Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1421
Ylzhan

Ylzhan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Не совсем понятно, что у вас на самом деле.
Скорей всего у Вас ТП старого образца (до 2007 года). Банки при ипотеке требует ТП в таком случае обновлять, а не ставить печать "сдано в архив". Для этого действительно необходимо просто заказать новый техплан. Пойти в ЦОН, вызвать техника, техник "рисует" новый техплан и получить новый техплан в ЦОНе. Но в данном случае может возникнуть ситуация, что в Департаменте Юстиции (ДЮ) остались старые данные с площадью 30,3мм, а не 33,6м2. Посмотрите в справке об обременении. Какая площадь стоит? Если площадь не совпадает с ТП и в справке об обременении, то необходимо провести корректировку. Для этого со всеми доками (ТП, правоустанавливающий документ, уд.личности) идете в ДЮ на Зенкова-Калинина в окошко номер 5. Подаете документы, указываете на несоответствие. Корректировка производится в течении 2 часов, потом обновление баз в течении 1-2 часов, и получаете новую справку об обременении. Тогда все данные (в ТП и справке об обременении) совпадут и нотариус зарегистрирует сделку.

Нотариус не проверяет соответствие ТП и наличие неузаконенных перепланировок. И ему все равно, что на самом деле творится у Вас в квартире. Главное, чтобы все данные совпадали и форма и список документов документов соответствовала нормам и правилам действующему законодательству РК.
Либо нотариус неправильно объяснил Вам, либо Вы неправильно поняли, либо у Вас что-то другое.

P/S Также может быть, что у Вас в правоустанавливающем документе (договор купли-продажи, догвори приватизации, мены, дарения и т.п.) также стоит старая площадь. Тогда надо обновить и правоустнавливающий документ.



Спасибо большое!!!! да ТП был старого образца ТООшный, Вы правы! Все так и было поменяли ТП срочно за (1 день), потом правда в ЦОНе районном внесла корректировку тоже за один день, теперь площадь совпадает в ТП и в справке обременений, НО нотариус почемуто несовершил сделку прочитала в заключений ТП "Изменение произошло в результе: согласно правил о проведений технического обследования болкон -29а S=2,3м2 включен в общую площадь квартиры" и сказала аааа вам еще в ГАСКе надо узаконить эту квадратуру ато мы не имеем право совершать зделку, Вот а в договоре купли-продажи указана старая площадь :faceoff: не скажите что теперь делать как и где его мне поменять или можно наверное без этого мне продать квартиру???? далее покупатель сможет оформить квартиру на себя если я не поменяю договор купли-продажи?????? спасибооооо Вам за ответ.
  • 0

#1422
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ruslan M,
а не подскажите как и где меняется площадь в правоустанавливающем документе?
допустим она стала меньше, после того как установили стены (новостройка).


Здесь идет речь скорей всего об узаконении перепланировки (вам ведь выдали ТП без стен/перегородок и акт передачи от застройщика также с площадью по ТП).
Узаконение перепланировки обсуждалась несколько раз на это форуме: заключение сейсмолога, подготовка проекта, бегунок ГАСКа. Cогласование с СЭС, архитектурой и пожарниками, обратно в ГАСК, потом со всеми доками (акт ввода в эксплуатацию) в ЦОН. Там выдают новый ТП.
Подробнее здесь >>> подробнее

ЗЫ Правда сейчас идет передачи части функций от ГАСКа в архитектуру. Так-что пока бардак и хаос.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 31.08.2012, 11:23:28

  • 0

#1423
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как и где его мне поменять или можно наверное без этого мне продать квартиру


Вообще-то, если бы надо было что-то узаконивать, то Вам написали бы нарушение и наложили штраф. Надо смотреть документы. Куда подойти - ответ в ЛС.
Если выставлено нарушение уже в ТП, то продать квартиру не удастся, так как нотариус не имеет право заверять сделки по передачи собственности, где есть нарушение норм, зарегистрированных уполномоченными органами.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 31.08.2012, 11:23:39

  • 0

#1424
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Не совсем понятно, что у вас на самом деле.
Скорей всего у Вас ТП старого образца (до 2007 года). Банки при ипотеке требует ТП в таком случае обновлять, а не ставить печать "сдано в архив". Для этого действительно необходимо просто заказать новый техплан. Пойти в ЦОН, вызвать техника, техник "рисует" новый техплан и получить новый техплан в ЦОНе. Но в данном случае может возникнуть ситуация, что в Департаменте Юстиции (ДЮ) остались старые данные с площадью 30,3мм, а не 33,6м2. Посмотрите в справке об обременении. Какая площадь стоит? Если площадь не совпадает с ТП и в справке об обременении, то необходимо провести корректировку. Для этого со всеми доками (ТП, правоустанавливающий документ, уд.личности) идете в ДЮ на Зенкова-Калинина в окошко номер 5. Подаете документы, указываете на несоответствие. Корректировка производится в течении 2 часов, потом обновление баз в течении 1-2 часов, и получаете новую справку об обременении. Тогда все данные (в ТП и справке об обременении) совпадут и нотариус зарегистрирует сделку.

Нотариус не проверяет соответствие ТП и наличие неузаконенных перепланировок. И ему все равно, что на самом деле творится у Вас в квартире. Главное, чтобы все данные совпадали и форма и список документов документов соответствовала нормам и правилам действующему законодательству РК.
Либо нотариус неправильно объяснил Вам, либо Вы неправильно поняли, либо у Вас что-то другое.

P/S Также может быть, что у Вас в правоустанавливающем документе (договор купли-продажи, догвори приватизации, мены, дарения и т.п.) также стоит старая площадь. Тогда надо обновить и правоустнавливающий документ.



Спасибо большое!!!! да ТП был старого образца ТООшный, Вы правы! Все так и было поменяли ТП срочно за (1 день), потом правда в ЦОНе районном внесла корректировку тоже за один день, теперь площадь совпадает в ТП и в справке обременений, НО нотариус почемуто несовершил сделку прочитала в заключений ТП "Изменение произошло в результе: согласно правил о проведений технического обследования болкон -29а S=2,3м2 включен в общую площадь квартиры" и сказала аааа вам еще в ГАСКе надо узаконить эту квадратуру ато мы не имеем право совершать зделку, Вот а в договоре купли-продажи указана старая площадь :faceoff: не скажите что теперь делать как и где его мне поменять или можно наверное без этого мне продать квартиру???? далее покупатель сможет оформить квартиру на себя если я не поменяю договор купли-продажи?????? спасибооооо Вам за ответ.

Найдите другого нотариуса.
  • 0

#1425
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений


Спасибо большое!!!! да ТП был старого образца ТООшный, Вы правы! Все так и было поменяли ТП срочно за (1 день), потом правда в ЦОНе районном внесла корректировку тоже за один день, теперь площадь совпадает в ТП и в справке обременений, НО нотариус почемуто несовершил сделку прочитала в заключений ТП "Изменение произошло в результе: согласно правил о проведений технического обследования болкон -29а S=2,3м2 включен в общую площадь квартиры" и сказала аааа вам еще в ГАСКе надо узаконить эту квадратуру ато мы не имеем право совершать зделку, Вот а в договоре купли-продажи указана старая площадь :faceoff: не скажите что теперь делать как и где его мне поменять или можно наверное без этого мне продать квартиру???? далее покупатель сможет оформить квартиру на себя если я не поменяю договор купли-продажи?????? спасибооооо Вам за ответ.

Найдите другого нотариуса.

Полностью поддерживаю. Это простая безграмотность нотариуса.
  • 0

#1426
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

не скажите что теперь делать


Ну как? Сходили к другому нотариусу?
  • 0

#1427
Mardu

Mardu
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем доброго вечера? Хотелась бы узнать есть ли "знакомые" которые сумеет узаконить перепланировку квартиры в Астане? Если можно контакты в личку
  • -1

#1428
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Доброе время суток!

При покупке квартиры обнаружилось отсутствие встроенное шкафа. Тем не менее, наши дебильные власти требуют указывать эти дрова в плане квартиры. Соответственно, в старом плане не указано, сколько времени и денег требуется для получения нового плана?
  • 0

#1429
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

При покупке квартиры обнаружилось отсутствие встроенное шкафа. Тем не менее, наши дебильные власти требуют указывать эти дрова в плане квартиры.


Закон о жилищных отношениях ст. 2 п.18
18) перепланировка - изменение планировки помещения (помещений), сопряженное с изменением границ этого помещения (этих помещений);

Убрали встроенный шкаф - изменили границы и площади. Это относится к перепланировке.

Подробный порядок узаконения перепланировки описан в Правилах прохождения разрешительных процедур >>> текст здесь

Можно сделать все самому, можно с помощью специализированной компании (цены у всех разные и зависят от состояния документов, сроков выполнения работ и "крутизны" самой компании).
  • 0

#1430
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Шаг 1. В отделе архитектуры и градостроительства получаете акт ввода в эксплуатацию.

Будьте добры, опишите этот пункт подробнее, если можно
  • 0

#1431
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
давно снесла стену между туалетом и ванной в панельке 1972 г и шкаф.между комнатой и прихожей.
Перед продажей квартиры, решила узаконить.
Подскажите пожалуйста, горожане, которые УЖЕ ОФОРМЛЯЛИ такое: какие действия, сроки, деньги.
Где нах-ся отдел градостроительства и архитектуры, на Достых/Абая?
Или начинать с ЦОНа?
Благодарю!
  • -2

#1432
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

какие действия

Подробный порядок узаконения перепланировки описан в Правилах прохождения разрешительных процедур >>> текст здесь

сроки

от 3-х до 6-ти месяцев при самостоятельном прохождении, если нет собственного аналогичного опыта

деньги

Затраты: при самостоятельном прохождении можно наверное уложиться в 300-500 у.е. + штрафы
Если нанимать кого-то, то цены зависят от состояния документов, характера перепланировки.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.09.2012, 00:07:49

  • 0

#1433
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
для того, чтобы получить половинку листа А4, называемого "бегунком" пришлось потратить два дня, кучу нервов и написать жалобу на имя Айтлеу. Выдали бегунок, думаю, его скан пригодится, чтобы участники форума могли его скачать вместо того, чтобы околачиваться возле разных окошек, как я.

Возник вопрос насчет АПЗ. Где и как его заказать? Буду признательна за инфу.

Прикреплённые изображения:

  • scan0001.jpg

Сообщение отредактировал aizepiki: 02.10.2012, 11:45:42

  • 2

#1434
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Процедура получения АПЗ (архитектурно-планировочного задания)
  • 1

#1435
Margo_kz

Margo_kz
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
А есть вообще компании которым отдаешь документы и они всем этим занимаются? за определенную плату разумеется!
Буду благодарна если посоветуете кого-нибудь
  • 0

#1436
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

для того, чтобы получить половинку листа А4, называемого "бегунком" пришлось потратить два дня, кучу нервов и написать жалобу на имя Айтлеу. Выдали бегунок, думаю, его скан пригодится, чтобы участники форума могли его скачать вместо того, чтобы околачиваться возле разных окошек, как я.

Возник вопрос насчет АПЗ. Где и как его заказать? Буду признательна за инфу.

выдача АПЗ прерогатива Департамента Архитектуры, собственно. А вот для предоставления планировочного задания находите лицензированную проектную организацию (частное лицо), которая выполнит вам проект, они и дадут вам энту бумажку, необходимую для получения АПЗ.
  • 0

#1437
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений

А есть вообще компании которым отдаешь документы и они всем этим занимаются? за определенную плату разумеется!
Буду благодарна если посоветуете кого-нибудь


одна такая специальная конторка мне заряжала под 250 тысяч, я решила делать сама и поняла, что это намного дешевле.
  • 0

#1438
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
ДД!
Насчет выведения квартиры из жилого фонда, никто не может подсказать процедуру?
Заранее благодарен.
  • 0

#1439
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД!
Насчет выведения квартиры из жилого фонда, никто не может подсказать процедуру?
Заранее благодарен.

Начните с похода к районному архитектору. Некоторые вопросы отпадут сразу, Если получите "добро", то список документов для получения АПЗ выложен несколькими постами выше.
  • 0

#1440
Bolo Young

Bolo Young
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Собираемся сносить балконную стену в 2-х комнатной панельной 9-ти этажке с выносом батереи отопления в лоджию для увеличения площади кухни с 8 до 12 кв. м.. Кто-такое делал и насколько реально узаконить такую перепланировку?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.