Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#81
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Объясните что нужно и сколько будет стоить законно убрать перегородку в санузле? панелька обычная


Вчера приходил техник, план необходимо обновлять.
Я тоже перегородку между ванной и туалетом убрала, в обычной двухкомнатной квартире в панельном доме. Так техник сказала, что все в норме, площадь не увеличивали, размеры оставили прежними, по архитектуре ничего сверхестественного не меняли, так что ни штарфов, ни нарушений не было.

Другое дело - увеличение отапливаемой площади... Вот тут вопрос получился спорный, поскольку Горархитектура говорит, что нарушений нет, конструкция в норме. Но тем не менее это нарушение, его техники отмечают, и куда платить штраф, что делать - никто сказать толком не может.

Как решу - обязательно сообщу о результатах))
  • 0

#82
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А нельзя, просто сделать перепланировку и спокойно жить?

Когда возникнет какая-либо необходимость узаконить (например, продажа), заплатить штраф и все. Штраф насколько я помню 10 мрп (чуть больше 10К тенге). А будут придираться кто-либо, сказать: "Я такую квартиру купил. А почему план не совпадает с реальностью - я хотел бы у Вас спросить" и навешать косяков и на техника и на горархитектуру и на ЦОН и на АПК... да на всех кроме себя. :D

Может это уже говорили выше, сорри не читал.
  • 0

#83
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

А нельзя, просто сделать перепланировку и спокойно жить?


Так и происходит.
  • 0

#84
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А нельзя, просто сделать перепланировку и спокойно жить?

Когда возникнет какая-либо необходимость узаконить (например, продажа), заплатить штраф и все.


Вот именно необходимость и возникает))
Так бы по собственному желанию ни ф какую б эту процедурку не повторяла бы
Это уже из ряда мазохизма получается.
  • 0

#85
hallik

hallik
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Вывод - Делать ремонт, утеплять балкон и объеденять туалет с ванной и незаморачиваться???
  • 0

#86
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений
я снёс перегородочку на кухне узаканиваю 4 мес, думаю ещё мес, на 3. процесс длинный и долгий.
а вообщем возникают проблеммы только при продаже или кредите с банка. а так проблемм нет так что ломайте и живите без смены жилья и кредитов
  • 0

#87
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
два года назад при переоформлении кваритиры пришел техник, увидел что кухня с балконом объеденены и батарея вынесена на балкон, начал вопить, это же незаконное увеличение площади....ляляля.....жужужу.....успокоился, когда сунули 10 кусочков ( того и ждал), потом напутал чтото в документах в бти, не поставил какую то подпись....я его вызвала с 4 этажа, туда ведь нельзя, пришел, увидел меня, вспомнил и поставил нехватающую подпись.....но я тогда переволновалась
для тех кто не умеет давать взятку это конечно пытка, когда надо будет продавать кваритиру....а для жития, удобнее селать всё в тихаря посвоему и наслаждаться

а шеф на работе...купил квартиру, начал её без доков переделывать, соседи вызвали участкового, тот где разрешение, нету, приостановите и дайте разрешение........
шеф поехал, нашел связи, сделал себе задним чисом рарешение за те же 10000 наших и всё......два пальца обмочить.....

а я то, когда он утром носился искал связи для разрешения, злорадствовала, мол так ему.....а она за полдня сделал всё
  • 0

#88
<*DeeP*>

<*DeeP*>
  • Гость
  • 45 сообщений
Срочно!!!Нужен совет!!!
Покупаю 3-х комнатную квартиру.Все классно ,все ничего,но...Есть одна неузаконенная стенка.Точнее: ее просто передвинули на 2-метра к болкону.Получилась кухня с большей квадратурой, а лоджия соответственно меньше.Стена -не несущая! Тех паспорт-без изменений,но новый! Хозяева узаканивать отказываются напрочь! Стоит ли покупать эту квартиру??? со временем можно будет сделать...Во сколько выльется переделка тех.паспорта?
  • 0

#89
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Срочно!!!Нужен совет!!!
Покупаю 3-х комнатную квартиру.Все классно ,все ничего,но...Есть одна неузаконенная стенка.Точнее: ее просто передвинули на 2-метра к болкону.Получилась кухня с большей квадратурой, а лоджия соответственно меньше.Стена -не несущая! Тех паспорт-без изменений,но новый! Хозяева узаканивать отказываются напрочь! Стоит ли покупать эту квартиру??? со временем можно будет сделать...Во сколько выльется переделка тех.паспорта?


Слупи с них скидку "за будущий напряг", покупай и живи спокойно.
  • 0

#90
<*DeeP*>

<*DeeP*>
  • Гость
  • 45 сообщений
Да пробовал слупить...ни в какую!уверены,что продадут в таком виде,как есть даже если я не буду покупать.
Что делать и не знаю...Уговаривают не узвканивать-оставить документы как есть.Отдать документы на переделку и ждать,пока они будут плавать.Когда ктото придет-просто сказать,что документы на оформлении
  • 0

#91
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Да пробовал слупить...ни в какую!уверены,что продадут в таком виде,как есть даже если я не буду покупать.
Что делать и не знаю...Уговаривают не узвканивать-оставить документы как есть.Отдать документы на переделку и ждать,пока они будут плавать.Когда ктото придет-просто сказать,что документы на оформлении

Я так понимаю, собираетесь покупать за нал, т.е. оплатите сами полностью. Действительно нет смысла заморачиваться. Мы делали небольшую перепланировку законно, но в результате зашивки стен гипсокартоном (не зашить было нельзя - мне круглые углы и кривые стены не понятны в принципе :rolleyes: ) площадь уменьшилась на пару квадратов. Пришел техник из БТИ, собирался все лазером промерять, так "договорились" мы с ним, чтоб не указывал изменение площади :bored: . И то, договаривались только потому, что брали кредит на ремонт, и пришлось бы с банком объясняться, куда мы дели квадраты.
  • 0

#92
nautica

nautica
  • Частый гость
  • 69 сообщений
А в реальности, может кто-нибудь подсказать контакты людей в личку кто поможет узаконить перепланировку?
Заранее благодарю!
  • 0

#93
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

А в реальности, может кто-нибудь подсказать контакты людей в личку кто поможет узаконить перепланировку?
Заранее благодарю!


И может быть кто-то с ГАСКом тоже "близко" знаком?
нарушение маленькое - но геморройное
Пожалуйста, поделитесь контактами.
Спасибо
  • 0

#94
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
начиталась и остались вопросы.
все про ту же ванную и гипсокартонные перегородки.

*квартиру продавать не собираемся (но кто знает, может для банка нада будет как гарант\залог)

*ремонт делается долго. прошлым летом поменяли одну гипсоперегородку между комнатой и коридором на аналогичную с переносом двери из центра на "с краю" и сносом встроенного шкафа (теперь на его месте дверь) - то бишь комната увеличилась на площадь шкафа. также снесли гипс с дверью в коридоре, который отделял коридор от зала, из которого был вход в еще одну конату. теперь у нас длинный коридор и 2 отдельных входа. также убрали антресоль над кухней (панельки 5 этажные на гагарина-утепова).

все стены не несущие. но изменение планировки и площади было.

в планах:
* снос тонюсенькой стеночки м\у ванной и туалетом
* арки маленькие в кухне и коридоре (ничего сносить не будем, будем просто проемы закруглять с помощью реек и гипсокартона)
* балкон пресловутый.

вопросы:
*где и как узнать, какие именно бумаги нужны на уже сделанное и желательно проконсультироваться до начала перепланировки (балкон, ванна)? можно тел. в ЛС
* ремонт долгоидущий, в связи с этим - если узаканивать все в самом самом конце, как изменяться цены на изаканивание???
  • 0

#95
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

начиталась и остались вопросы.
* снос тонюсенькой стеночки м\у ванной и туалетом


Насколько я поняла из личного опыта, и Doogie об этом писала, на снос перегородки в санузле разрешение не нужно.

* арки маленькие в кухне и коридоре (ничего сносить не будем, будем просто проемы закруглять с помощью реек и гипсокартона)


На арки точно ничего не надо.

* балкон пресловутый.


Вот здесь, как я поняла, надо согласовывать с АПК проект. Они должны посчитать, сколько секций батарей можно установить на балконе и дать разрешение на их монтаж. Одна моя приятельница хотела было такое разрешение от них получить, но ей сказали, что это займет порядка 2-х месяцев. АПК находится где-то на Виноградова-Ауэзова. Точно не помню :-/

Напишите, плиз, если что-то узнаете - у меня сейчас совсем со временем туго.
  • 0

#96
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений


* балкон пресловутый.


Вот здесь, как я поняла, надо согласовывать с АПК проект. Они должны посчитать, сколько секций батарей можно установить на балконе и дать разрешение на их монтаж. Одна моя приятельница хотела было такое разрешение от них получить, но ей сказали, что это займет порядка 2-х месяцев. АПК находится где-то на Виноградова-Ауэзова. Точно не помню :-/

Напишите, плиз, если что-то узнаете - у меня сейчас совсем со временем туго.


Это по-моему если батарею переносить на балкон, устанавливать с другой стороны.
Хотя, все равно так и так (с чем я и столкнулась) нарушение называется - увеличение отапливаемой площади.
И кто решает - казнить или помиловать - пока сама не поняла до конца:)
Вроде по архитектуре не нарушено ничего, по сейсмологии ничего, ЦОН отмалчивается, выдав просто мой новый план с красной печатью - НАРУШЕНИЕ. К кому обращаться, ХЗ
  • 0

#97
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений

Напишите, плиз, если что-то узнаете - у меня сейчас совсем со временем туго.

спасибо большое. если узнаю, отпишусь обязательно.

а вот про это кто что знает:

прошлым летом поменяли одну гипсоперегородку между комнатой и коридором на аналогичную с переносом двери из центра на "с краю" и сносом встроенного шкафа (теперь на его месте дверь) - то бишь комната увеличилась на площадь шкафа. также снесли гипс с дверью в коридоре, который отделял коридор от зала, из которого был вход в еще одну конату. теперь у нас длинный коридор и 2 отдельных входа. также убрали антресоль над кухней (панельки 5 этажные на гагарина-утепова). все стены не несущие. но изменение планировки и площади было.

нужно узаконивать?
  • 0

#98
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений

[а вот про это кто что знает:

и сносом встроенного шкафа (теперь на его месте дверь) - то бишь комната увеличилась на площадь шкафа.
нужно узаконивать?


мы тоже встроенный шкаф убрали - техник сказал, что всё нормально, это можно

также убрали антресоль над кухней (панельки 5 этажные на гагарина-утепова). все стены не несущие. но изменение планировки и площади было.

нужно узаконивать?


Тут вообще без всяких проблем
  • 0

#99
mursya

mursya

    Мурся как она есть :)

  • В доску свой
  • 2 027 сообщений
Doogie, a вот это надо узаканивать???

снесли гипс с дверью в коридоре, который отделял коридор от зала, из которого был вход в еще одну конату. теперь у нас длинный коридор и 2 отдельных входа
  • 0

#100
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений


и сносом встроенного шкафа (теперь на его месте дверь) - то бишь комната увеличилась на площадь шкафа.
нужно узаконивать?

мы тоже встроенный шкаф убрали - техник сказал, что всё нормально, это можно

Так ведь он тоже типа из железобетона... 9 этажка с кладовкой что б ее, вместо балкона.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.