Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1161
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
В квартире объединили туалет и ванну.
В квартире увеличили одну из комнат за счет половины лоджии, при этом стены лоджии не снесены, убрали просто стекла, двери, утеплили.

Это перепланировка? Как дорого и как сложно это узаконить?

Спасибо заранее всем знающим!

Сообщение отредактировал sinus_55: 03.02.2012, 11:30:57

  • 0

#1162
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

В квартире объединили туалет и ванну.
В квартире увеличили одну из комнат за счет половины лоджии, при этом стены лоджии не снесены, убрали просто стекла, двери, утеплили.

Это перепланировка? Как дорого и как сложно это узаконить?

Спасибо заранее всем знающим!

Необходимо понимать что за квартира. Например, в пятиэтажках панельках (обычных) - любые перепланировки под запретом.
  • 0

#1163
Yael

Yael
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Я такое узаканивала. Если это лоджия, т.е. не выступает за наружние стены дома - то без проблем. можете убрать и всю стену. если балкон (вытупает за стены дома) - то нельзя. сейсмологи не одобрят. В случае с лоджией имейте в виду, что стена, смежная с комнатой, на лоджии толще, чем в самой кухне. поэтому совсем ровно не получится - ступенька все равно останется. а на полу - это не плита. пол как раз таки там ровный из комнаты на лоджию. это видимо хозяева утепление пола лоджии сделали. скорее всего у соседей снизу лоджия неутеплена. вот и подстраховались утеплив пол.

Спасибо за ответ:)!!! Значит точно бум рушить,а потом узаканивать! У нас именно лоджия, а не балкон. Предыдущие хозяева и батареи давно на лоджию вынесли, все обжито так сказать, но нам мешают эти остатки "арки" и плита, пространство крадется.

Относительно пола: эта плита с самого основания дома, ее видно во всех квартирах подобного типа, просто мало кто заморачивается с ее выносом. У нас двое знакомых разрезали и убрали ее, зато нет ступеньки...

В итоге: нам надо узаканивать получается, само разрушение и увеличение отапливаемой площади?
Прочитала почти все странички, жаль что многая инфо устарела уже. Было бы классно, если модераторы на вверху закрепили основные этапы узаконений - основных перепланировок.
  • 0

#1164
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Прежде все большое спасибо за ответы. По крайней мерер картинкакакя-то нарисовалась первоначальная. Не думаю, что наша перпланировка задуманная станет проблемой, потому что не такая уж и замороченная.
Пока вижу ход своих первых шагов так:
1. пойти с Тех. паспортом кв. и прочими доками на себя и идти в ГАСК - там получаю 2 Эскиза на перепланировку (мы хотим убрать стеклопакет на лоджию со стороны кухни, закрыть проход на лоджию из комнаты, отделить часть кухни перегородкой с дверью, поставить небольшую гардеробную в комнате, лоджия уже отапливается, никаких инженерных коммуникаций перносить не нужно)
2. С эскизами идем в КАЗ НИИ ССА к сейсмологам и получаем у них разрешение на снос стеклопакета, стены трогать не собираемся.
А дальше???? К кому-то по теплосетям или еще куда?
И еще на какой стадии нужно получать разрешение в банке? квартиру берем в ипотеку, а значит разрешение от банкиров понадобится.
  • 0

#1165
Живаго

Живаго
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по поводу документации, изменения тех плана и оформления перепланировки. Квартира черновая, но тех план уже сделан, зал-студия большой квадрат хотим поделить на два, на две спальни, т.е. добавить гипсокартоновую стену, а в бывшей спальне, снести стену в гардеробной, и стену балкона и сделать из нее зал-студию, получается трубы надо будет проводить через несущую стену в будущую кухню. Скажите как быть с узаконением? И что необходимо сделать после такой перепланировки? Надеюсь изложилась понятно :rolleyes:
  • 0

#1166
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Я такое узаканивала. Если это лоджия, т.е. не выступает за наружние стены дома - то без проблем. можете убрать и всю стену. если балкон (вытупает за стены дома) - то нельзя. сейсмологи не одобрят. В случае с лоджией имейте в виду, что стена, смежная с комнатой, на лоджии толще, чем в самой кухне. поэтому совсем ровно не получится - ступенька все равно останется. а на полу - это не плита. пол как раз таки там ровный из комнаты на лоджию. это видимо хозяева утепление пола лоджии сделали. скорее всего у соседей снизу лоджия неутеплена. вот и подстраховались утеплив пол.

Спасибо за ответ:)!!! Значит точно бум рушить,а потом узаканивать!...

А к сейсмологам сходить религия не позволяет? Это ваша безопасность и ваши же деньги в конце концов. Девятиэтажки у нас есть двух типов, хоть и пишут в ТП 158 серия на всех, но перегородки м-ду лоджиями и комнатами бывают деревянными и гипсолитовыми, где-то вступают панели по бокам, где-то вровень. Она, конечно, стандартно практически, но если вы не не строитель, хотя бы, и не имеете представления о конструкциях, лучше перестраховаться, чем ставить виртуальный диагноз.
  • 1

#1167
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

никто не знает сколько будет стоить получить разрешение выйти вперед ввиде лоджии хотим пристроить на 1 этаже кирпич. 4 этажный дом. цоколь низкий.сплошняком на 2 комнаты. длинную. кто делал? цены?
если кто реально знает как и сколько, если не трудно в Лс

Мне просто говорили, что можно пристроить до 1,5 в ширину ввиде балкона. даже 1,5 меня спасут ибо все же хочется больше пространства


кто нибудь подскажите, пожалуйста
  • 0

#1168
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


никто не знает сколько будет стоить получить разрешение выйти вперед ввиде лоджии хотим пристроить на 1 этаже кирпич. 4 этажный дом. цоколь низкий.сплошняком на 2 комнаты. длинную. кто делал? цены?
если кто реально знает как и сколько, если не трудно в Лс

Мне просто говорили, что можно пристроить до 1,5 в ширину ввиде балкона. даже 1,5 меня спасут ибо все же хочется больше пространства


кто нибудь подскажите, пожалуйста

К сожалению ваши планы неосуществимы. Ни балкон, ни, тем более, жилые площади на чужом земельном участке вы пристроить не можете, равно как и получить (выкупить) землю.
  • 0

#1169
Gulkin9

Gulkin9
  • Гость
  • 31 сообщений


Решил сделать перепланировку. Суть такая: После Сейсмологов, Получил на Аблайхана Советской (Управление Архитектуры и градостроительства) Архитектурно-Планировочное задание (АПЗ). Следующим этапом необходимо сделать Проект Внутренней Перепланировки квартиры, который опять же подлежит согласованию на Аблай хана Советской. Вопрос в следующем, где я могу сделать этот проект. Обзвонил с десяток контор, ни одна не занимается подобными вещами. Подскажите пожалуйста, в какой организации мне сделают такой проект и за сколько?

есть их же КГП на Абая-Достык 4 этаж. зайдите на Абылай хана-Макатаева в Казгоре тоже куча проектировщиков сидит. или на Фурманова-Макатаева в АлматыКурылыс. или наПанфилова, 109, где раньше архитекутры была. если не найдете - в личку - дам телефон конкретных проектировщиков. просто объем несерьезный вот и выпендриваются.

дайте пожалуйста, телефон проектировщиков
[ex]Человек же написал - за телефонами в ЛИЧКУ.
Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 15.02.2012, 17:46:49

  • 0

#1170
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
давно в теме не был - почитал - так чуть не упал

Спасибо за ответ:)!!! Значит точно бум рушить,а потом узаканивать! У нас именно лоджия, а не балкон.

особенно это! и когда советчики оперирует терминами типа


видимо

скорее всего


вам там жить еще! и соседям вашим тоже. люди, делайте все по закону, пусть не проще, но правильнее.
  • 2

#1171
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Прежде все большое спасибо за ответы. По крайней мерер картинкакакя-то нарисовалась первоначальная. Не думаю, что наша перпланировка задуманная станет проблемой, потому что не такая уж и замороченная.
Пока вижу ход своих первых шагов так:
1. пойти с Тех. паспортом кв. и прочими доками на себя и идти в ГАСК - там получаю 2 Эскиза на перепланировку (мы хотим убрать стеклопакет на лоджию со стороны кухни, закрыть проход на лоджию из комнаты, отделить часть кухни перегородкой с дверью, поставить небольшую гардеробную в комнате, лоджия уже отапливается, никаких инженерных коммуникаций перносить не нужно)
2. С эскизами идем в КАЗ НИИ ССА к сейсмологам и получаем у них разрешение на снос стеклопакета, стены трогать не собираемся.
А дальше???? К кому-то по теплосетям или еще куда?
И еще на какой стадии нужно получать разрешение в банке? квартиру берем в ипотеку, а значит разрешение от банкиров понадобится.

Люди добрые, подскажите, правильно ли первые шаги расписаны. А то получится как в той сказке: налево пойдешь - коня потеряешь и т.п.
  • 0

#1172
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений


Прежде все большое спасибо за ответы. По крайней мерер картинкакакя-то нарисовалась первоначальная. Не думаю, что наша перпланировка задуманная станет проблемой, потому что не такая уж и замороченная.
Пока вижу ход своих первых шагов так:
1. пойти с Тех. паспортом кв. и прочими доками на себя и идти в ГАСК - там получаю 2 Эскиза на перепланировку (мы хотим убрать стеклопакет на лоджию со стороны кухни, закрыть проход на лоджию из комнаты, отделить часть кухни перегородкой с дверью, поставить небольшую гардеробную в комнате, лоджия уже отапливается, никаких инженерных коммуникаций перносить не нужно)
2. С эскизами идем в КАЗ НИИ ССА к сейсмологам и получаем у них разрешение на снос стеклопакета, стены трогать не собираемся.
А дальше???? К кому-то по теплосетям или еще куда?
И еще на какой стадии нужно получать разрешение в банке? квартиру берем в ипотеку, а значит разрешение от банкиров понадобится.

Люди добрые, подскажите, правильно ли первые шаги расписаны. А то получится как в той сказке: налево пойдешь - коня потеряешь и т.п.

КазНИИСа разрешений никаких не дают, они согласовывают проект. Эскизы, если мне память не изменяет, Гаск не делает, они выдают разрешение на перепланировку. То есть все не так, точнее все не совсем так. :D
Для начала сходите в ГАСК, они Вам полностью расскажут план действий.
По логике, согласие банка Вам потребуется в момент регистрации изменений, то есть в самом конце. Но, в Вашем договоре с Банком могут быть отражены совсем другие условия - почитайте.
  • 1

#1173
долевик

долевик
  • Гость
  • 24 сообщений

Был в ЦОНЕ карасайского района, в ощем послали в БТИ, сказали что квадратура не соответсвует. в договоре долевого участия ОДНА квдратура, в первичном ДРУГАЯ, в оригинале техплана ТРЕТЬЯ!

вот думаю, что делать? может подогнать квдратуру по договору долевого участия и все? а что тогда с первичным тех планом(общий на дом, кстати его я не показывал как советовали, и его не спрашивали), не получится что потом надо под него переделывать тех план?


ДД. В общем ситуация такая, может кому поможет. все происходило в карасайском районе, п Алгабас.

ходил к архитектору нашего района, ему необходимы копии документов, - первичный план, вторичный план и договор долевого участия. он выдает бегунок, при этом нужно оплатить в банк 2 платежа на сумму больше 6000 тенге. с этим бегунком собираешь визы и печати у акима местного, сэс, чс, затем архитектор сам расписывается, и его руковдство ГАСК, на бегунке есть номер, присваивается архитектором.
паралельно подал заявления в КАЗНИИСА( на сатпаева-гагарина), для заключения, что перепланировка не повлияла на конструкцию здания (гипсокартон у меня), там заплатил больше 26000 тг. ( у них там формула - считают по объему), там подписываешь договор и в течении 14 дней они дают заключение.
с этим заключением идешь опять к архитектору, он прошивает бегунок и ставит печать гдето в акимате и все идешь в ЦОН на регистрацию квартиры. потрачено по времени чуть больше месяца с учетом того что архитектор у нас принимал только по вторникам и четвергам, правда кровушки тоже попили.

ну а в ЦОНе уже другая история)))))

пс. мне за все это запросили 1000 у.е.

Сообщение отредактировал Elty: 15.02.2012, 17:49:54
удалено излишнее цитирование

  • 1

#1174
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

давно в теме не был - почитал - так чуть не упал


Спасибо за ответИзображение!!! Значит точно бум рушить,а потом узаканивать! У нас именно лоджия, а не балкон.

особенно это! и когда советчики оперирует терминами типа

видимо

скорее всего


вам там жить еще! и соседям вашим тоже. люди, делайте все по закону, пусть не проще, но правильнее.

В этой теме не обсуждаются этические нормы перепланировки. Здесь обсуждаются возможные варианты законного ее узаконения. Сорри за тавтологию. Именно потому, что нам еще жить и нашим соседям тоже. Поэтому сарказм не очень понятен и не очень уместен. Узаконить без разрешения сейсмологов сегодня невозможно. А на сомнительные перепланировки разрешения они не дадут. Поэтому, если есть желание побороться за справедливость и спокойно спать по ночам - лучше выяснить у соседей, сделавших перепланирову - узаонена она или нет. Если да - то ни вам, ни дому ничего не грозит. И в глобальном плане - пусть лучше придут и спросят здесь у знающих - перед тем как сделать перепланировку - возможен ли вообще такой вариант. Чем снести несущую стену, а потом выяснть - можно или нет это узаконить. Я уже дважды узаканивала перепланировки. Сейчас на этапе узаканивания третьей квартиры. Делаю все абсолютно легально и самостоятельно. Так случилось, что квартиры сменились за короткий интервал времени. и в последней квартире по предыдущему опыту вначале сделали перепланировку, а потом уже начали ее узаканивать. А получить разрешение на перепланировку - это не в нашем государстве, к сожалению.
  • 2

#1175
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

А получить разрешение на перепланировку - это не в нашем государстве, к сожалению.

Хочу воспользоваться вашим опытом и спросить, то есть нереально сначала получить все разрешения, а потом у же рушить и строить?
  • 0

#1176
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Добрый день.
Купил на 6/9 этаже 1-к. квартиру осенью, вот теперь решил привести в порядок документы.
Это план квартиры:
Изображение
На плане видно "Балкон-1=1,8кв.м" - это так стоит в тех.паспорте, а на самом деле там даже без измерения видно, что он гораздо больше (наверно 5-6 кв.м)
"Балкон-2" - его вообще нет на плане - я его сам дорисовал на рисунке, он примерно 2-2,5 кв.м (пока не измерял).
Причем такая планировка у абсолютно всех соседей (вверх и вниз). Т.е. само собой, что я эти балконы не сам повесил/достроил или расширил.
Видимо, когда давали документы на квартиру, прежние хозяева не стали заморачиваться по поводу лишних балконов/кв.метров по факту.
А мне теперь что - придется платить штрафы за незаконную перепланировку квартиры?

Сообщение отредактировал Ланер: 16.02.2012, 17:25:13

  • 0

#1177
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Хочу воспользоваться вашим опытом и спросить, то есть нереально сначала получить все разрешения, а потом у же рушить и строить?

Ну почему не реально, реально, просто очень долго, дольше чем при узаконении. Но в Вашем случае - лучше делать через разрешение, чтобы банк не нервировать.
  • 0

#1178
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Добрый день.
Купил на 6/9 этаже 1-к. квартиру осенью, вот теперь решил привести в порядок документы.
На плане видно "Балкон-1=1,8кв.м" - это так стоит в тех.паспорте, а на самом деле там даже без измерения видно, что он гораздо больше (наверно 5-6 кв.м)
"Балкон-2" - его вообще нет на плане - я его сам дорисовал на рисунке, он примерно 2-2,5 кв.м (пока не измерял).
Причем такая планировка у абсолютно всех соседей (вверх и вниз). Т.е. само собой, что я эти балконы не сам повесил/достроил или расширил.
Видимо, когда давали документы на квартиру, прежние хозяева не стали заморачиваться по поводу лишних балконов/кв.метров по факту.
А мне теперь что - придется платить штрафы за незаконную перепланировку квартиры?

Просто балконы и лоджии рассчитываются с коэффициентом, лоджии 0,3, балконы 0,5 (цифры могу путать). К тому же был период когда балконы вообще не включали, рисовать рисовали, а в площадь не включали. Можете переделать тех.план. Правда, сейчас техники "зарабатывают" на этом. Вызываешь такого, чтобы балконы включить, он перемеряет всю квартиру, находит несоответствие в площади (руки-то по-разному меряют) и делает предложение от которого очень трудно отказаться))
  • 0

#1179
Кичи

Кичи
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
подскажите кто может взяться за услугу узаконения перепланировки квартиры ? желательно номера или адреса конкретных фирм или людей.
за ранее спасибо.
  • 0

#1180
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
если в кирпичном доме между кухней и балконом убрали окна и дверь, сохранив при этом часть стены с батареей, это считается перепланировкой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.