Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1141
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
То Oksnanf . Если колясочная (кладовка в простонародье) прописана у вас в правоустанавливающем документе (Техпспорт, как таковой, правоуст. док-том не является), то вы можете произвести перепланировку с мероприятиями по усилению. А узаконивать или нет и каким путем пойти - это ваш выбор со всеми вытекающими... КСК Вас дезинформировали, поскольку это не переоборудование квартиры со сменой целевого назначения, а внутренняя перепланировка никаких согласований с соседями нет требуется.

Сообщение отредактировал Руслана: 17.01.2012, 20:21:25

  • 0

#1142
Seele

Seele
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Подскажите пож-та:
квартир в новостройках, документов еще нет,

мы сделали перепланировку, переставили гипсокартонные стены и раздили одну большую комнату на две спальни. Как быть в таком случае, требуется узаконение или перепланировка?
Кроме того, перед входом в квартиру есть пространство - 2 квадрата, хотим его обустроить.
Что это называется в таком случае?
И какова процедура?
Следует ли узаконить это?
  • 0

#1143
mia.2004

mia.2004
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Может кто подскажет,буду признательна!

Хотим из 1комн в новостройке сделать 2комн, следующим образом- из кухни сделать спальню, а из гостиной- кухню студию, говорят,для этого необходимо вызвать газовика, он проведет газ трубу в гостиную, выдаст соответствующий документ,на основании которого можно будет узаконить перепланировку.

Подскажите,пожалуйста, что еще важно учесть при перепланировке такого рода? потому как собираемся покупать 1 комн, только с учетом,что можно таким образом переделать ее в 2комн.,

Спасибо!
  • 0

#1144
Dinarochka

Dinarochka
  • Гость
  • 23 сообщений



Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-покупаю квартиру в 9-ти этажом доме. Кладовка на площадке относится к квартире. Возможно-ли пробить арку (официально), так как это сделано в др. подобных квартирах? Или такие разрешения уже не дают? И второй вариант: такая-же квартира, но кладовка не входит в план. Возможно-ли её приватизировать и далее так-же прорубить арку? Заранее спасибо.


Вам к сейсмикам (КазНИИССа), но мало вероятно, что дадут разрешение, вроде бы в панельках запретили (и вообщем-то правильно..)

В первом случае с мероприяттиями по усилению пробиваемого проема разрешат присоединить. Второй вариант исключен, поскольку на данный момент нет правового механизма для передачи помещения общего пользования вам в собственность. И без вариантов. Не пытайтесь искать, только нарветесь на нечистополотных посредников и потеряете деньги и время.


Здравствуйте!!!
Скажите пожалуйста, почему второй вариант исключен? Моя соседка на 5 этаже несколько лет назад законно присоединила кладовку к своей квартире, как раз сделав арку. А я живу на 3, тоже пытаюсь, собираю информацию...
  • 0

#1145
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Моя соседка на 5 этаже несколько лет назад законно присоединила кладовку к своей квартире, как раз сделав арку. А я живу на 3, тоже пытаюсь, собираю информацию...


Так - то было несколько лет назад
  • 0

#1146
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Очень надеюсь на ваши советы. Берем квартиру с большой кухней и большой лоджией утепленной, планируем за счет отгрызания перегородкой части кухни, и демонтажа балконного проема вместе с окном смастерить детскую в однокомнатной. Вроде бы стены не сносим, но площадь кухни меняется. Лоджия итак отапливается (теплые полы и радиаторы)...считается ли это перепланировкой? Если да, то с чего начать, чтобы сразу все законно было. Может есть какие-нибудь посредники, кто сможет сам побегать по инстанциям? Склько это будет стоить через посредников и без них?
  • 0

#1147
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Очень надеюсь на ваши советы. Берем квартиру с большой кухней и большой лоджией утепленной, планируем за счет отгрызания перегородкой части кухни, и демонтажа балконного проема вместе с окном смастерить детскую в однокомнатной. Вроде бы стены не сносим, но площадь кухни меняется. Лоджия итак отапливается (теплые полы и радиаторы)...считается ли это перепланировкой? Если да, то с чего начать, чтобы сразу все законно было. Может есть какие-нибудь посредники, кто сможет сам побегать по инстанциям? Склько это будет стоить через посредников и без них?

Возьмите свой тех план - относительно него планировка меняется? Это перепланирока. Тем более у Вас меняется соотношение жилой/нежилой, а это 100% перепланировка со всеми вытекающими последствиями. Увеличение отапливаемой площади, возможно, тоже было не узаконенным.
Вы не написали откуда Вы, правила отличаются.
  • 0

#1148
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Очень надеюсь на ваши советы. Берем квартиру с большой кухней и большой лоджией утепленной, планируем за счет отгрызания перегородкой части кухни, и демонтажа балконного проема вместе с окном смастерить детскую в однокомнатной. Вроде бы стены не сносим, но площадь кухни меняется. Лоджия итак отапливается (теплые полы и радиаторы)...считается ли это перепланировкой? Если да, то с чего начать, чтобы сразу все законно было. Может есть какие-нибудь посредники, кто сможет сам побегать по инстанциям? Склько это будет стоить через посредников и без них?

Возьмите свой тех план - относительно него планировка меняется? Это перепланирока. Тем более у Вас меняется соотношение жилой/нежилой, а это 100% перепланировка со всеми вытекающими последствиями. Увеличение отапливаемой площади, возможно, тоже было не узаконенным.
Вы не написали откуда Вы, правила отличаются.

Огромное спасибо, да по логике вещей конечно перепланировка, хоть и не совсем прям ужасная без сносов. По поводу увеличения отапливаемой площади: это застройщик сдает в таком виде уже квартиры с батареями на лоджиях. Ахселькент в Алматы.
  • 0

#1149
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Огромное спасибо, да по логике вещей конечно перепланировка, хоть и не совсем прям ужасная без сносов. По поводу увеличения отапливаемой площади: это застройщик сдает в таком виде уже квартиры с батареями на лоджиях. Ахселькент в Алматы.

у Вас сейчас 2 варианта: сначала сделать перепланировку, потом узаконить или сначала получить разрешение на перепланировку, потом сделать. 2-й вариант - правильный, но, к сожалению, дороже и дольше чем первый.
Если будете двигаться по первому варианту - обратитесь сначала к сейсмологам, они Вам скажут, можно ли в Вашем доме "демонтировать балконный проем", потому как далеко не всегда это можно делать.
  • 0

#1150
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Огромное спасибо, да по логике вещей конечно перепланировка, хоть и не совсем прям ужасная без сносов. По поводу увеличения отапливаемой площади: это застройщик сдает в таком виде уже квартиры с батареями на лоджиях. Ахселькент в Алматы.

у Вас сейчас 2 варианта: сначала сделать перепланировку, потом узаконить или сначала получить разрешение на перепланировку, потом сделать. 2-й вариант - правильный, но, к сожалению, дороже и дольше чем первый.
Если будете двигаться по первому варианту - обратитесь сначала к сейсмологам, они Вам скажут, можно ли в Вашем доме "демонтировать балконный проем", потому как далеко не всегда это можно делать.

еще раз спасибо!!! думаю, что второй вариант нам только и подходит. потому что в злоге будет наша квартирка.
А есть посредники на этом рынке. Они у нас по-моему есть везде))) А если напрямую, то это ведь письма официальные, штампы, вызовы... но ничего, после ипотеки уже ничего не страшно
  • 0

#1151
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений
Хочу сказать огромное спасибо Руслане за консультацию! Был снесен картонный шкаф в коридоре, а в техпаспорте он присутствовал. Сейчас понадобилось полное соответствие квартиры техпасторту, вызвали техника, никаких проблем - шкаф уберут с техпаспорта!!! Все обошлось в 850тг! А когда обзванивала знакомых назывались суммы от 2 тыщ долларов :faceoff:
  • 0

#1152
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Хочу сказать огромное спасибо Руслане за консультацию! Был снесен картонный шкаф в коридоре, а в техпаспорте он присутствовал. Сейчас понадобилось полное соответствие квартиры техпасторту, вызвали техника, никаких проблем - шкаф уберут с техпаспорта!!! Все обошлось в 850тг! А когда обзванивала знакомых назывались суммы от 2 тыщ долларов :faceoff:

Вы уже забрали документы? 850 тенге (точнее 800 аванс и 50 - банковская комиссия) - это сумма аванса, когда будете получать документы - заплатите остальную сумму за изготовление нового техплана.
  • 0

#1153
Мамма

Мамма
  • Свой человек
  • 540 сообщений


Хочу сказать огромное спасибо Руслане за консультацию! Был снесен картонный шкаф в коридоре, а в техпаспорте он присутствовал. Сейчас понадобилось полное соответствие квартиры техпасторту, вызвали техника, никаких проблем - шкаф уберут с техпаспорта!!! Все обошлось в 850тг! А когда обзванивала знакомых назывались суммы от 2 тыщ долларов :faceoff:

Вы уже забрали документы? 850 тенге (точнее 800 аванс и 50 - банковская комиссия) - это сумма аванса, когда будете получать документы - заплатите остальную сумму за изготовление нового техплана.

Про доплату мне не говорили... но в любом случае думаю не 2 000 у.е. :-)
  • 0

#1154
Osito

Osito
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
А можно мне в личку условия, стоимость и любую информацию по оформлению перпланировки до ее начала.
  • 0

#1155
N@tan

N@tan
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

А можно мне в личку условия, стоимость и любую информацию по оформлению перпланировки до ее начала.


И мне тоже можно в личку скинуть
  • 0

#1156
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Оформление перепланировки до ее начала - это прежде всего разработка проекта перепланировки, потом его согласование и получение разрешения на проведение работ.
Сходите в ДГАСК (Ленина-Абая) там все расскажут. Сайт их почему-то не работает www.gask.kz

Сообщение отредактировал Elty: 01.02.2012, 09:49:11

  • 0

#1157
Yael

Yael
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Привет Всем!
Подскажите пожалуйста, обычная девяти этажка, кто-нибудь обьединял кухню с лоджией ломая не проем, а полностью стену. Уж очень хочется кухню побольше с ровными стенами.


Аналогичный вопрос:) ... практически купили квартиру(задаток оформили), там уже кухня объеденена с лождией, но осталась арка, плита на полу и боковые стенки как здесь Кто узаканивал подобное? Это вроде не несущие же "остатки" стены?

спасибо большое!!!

Сообщение отредактировал Yael: 02.02.2012, 16:57:44

  • 0

#1158
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

Оформление перепланировки до ее начала - это прежде всего разработка проекта перепланировки, потом его согласование и получение разрешения на проведение работ.
Сходите в ДГАСК (Ленина-Абая) там все расскажут. Сайт их почему-то не работает www.gask.kz


может, это старая версия сайта:

http://gask.gba.kz/p...ge_id=29&lang=1
  • 0

#1159
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений


Привет Всем!
Подскажите пожалуйста, обычная девяти этажка, кто-нибудь обьединял кухню с лоджией ломая не проем, а полностью стену. Уж очень хочется кухню побольше с ровными стенами.


Аналогичный вопрос:) ... практически купили квартиру(задаток оформили), там уже кухня объеденена с лождией, но осталась арка, плита на полу и боковые стенки как здесь Кто узаканивал подобное? Это вроде не несущие же "остатки" стены?

спасибо большое!!!

Я такое узаканивала. Если это лоджия, т.е. не выступает за наружние стены дома - то без проблем. можете убрать и всю стену. если балкон (вытупает за стены дома) - то нельзя. сейсмологи не одобрят. В случае с лоджией имейте в виду, что стена, смежная с комнатой, на лоджии толще, чем в самой кухне. поэтому совсем ровно не получится - ступенька все равно останется. а на полу - это не плита. пол как раз таки там ровный из комнаты на лоджию. это видимо хозяева утепление пола лоджии сделали. скорее всего у соседей снизу лоджия неутеплена. вот и подстраховались утеплив пол.

Сообщение отредактировал MonAmi: 03.02.2012, 09:35:46

  • 0

#1160
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
никто не знает сколько будет стоить получить разрешение выйти вперед ввиде лоджии хотим пристроить на 1 этаже кирпич. 4 этажный дом. цоколь низкий.сплошняком на 2 комнаты. длинную. кто делал? цены?
если кто реально знает как и сколько, если не трудно в Лс

Мне просто говорили, что можно пристроить до 1,5 в ширину ввиде балкона. даже 1,5 меня спасут ибо все же хочется больше пространства

Сообщение отредактировал H_M: 03.02.2012, 10:17:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.