Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1101
Vit_des

Vit_des
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Добрый день
посоветуйте куда обращаться в такой ситуации:
Монолитный дом, присоединили балкон к комнате, вынесли радиаторы на балкон. нужно ли узаконивать и с чего начать?
  • 0

#1102
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

да мне дали технический паспорт на весь дом (4 квартиры в нем) и в нем же экспликация на мою квартиру, но когда сделал ремонт то сделал перепланировку, вот на эту перепланировку мне застройщик дал тех паспорт и он действительно не именной, просто указан адрес.
да мне нужно оформить квартиру на себя! в ЦОН не обращался.
пока дом оформлен на застройщика, и как оттуда будут отделять мою квартиру? кто это делает ЦОН или БТИ?

Если Вам дали отдельный техплан на квартиру - значит квартиру уже выделили. Эту процедуру делает "отдел нумерации" (не уверена в правильном названии) в БТИ. Для уверенности посмотрите на кадастровый номер самого дома (указан в техпаспорте дома) и кадастровый номер квартиры (указан в техплане квартиры). Цифры должны быть одинаковые, но у квартиры должны быть дополнительные цифры в конце (обычно номер квартиры).
По идее, поскольку имеется несоответствие между планировкой указанной в техпаспорте дома и планировкой указанной в техплане квартиры, БТИ должны были дать заключение о несоответствии. Я думаю, что Вам его просто застройщик не отдал. Но раз его нет, попробуйте оформить в ЦОНе как есть. То есть идете в ЦОН с договорами и техпланом на квартиру, но НЕ показывайте там техпаспорт дома. В итоге Вас либо отфутболят и тогда Вы будут требовать у застройщика заключение о несоответствии, либо зарегистрируют.
  • 0

#1103
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Добрый день
посоветуйте куда обращаться в такой ситуации:
Монолитный дом, присоединили балкон к комнате, вынесли радиаторы на балкон. нужно ли узаконивать и с чего начать?

необходимо или нет узаконение - решает каждый владелец сам. Ваша перепланировка требует узаконения, так как изменилась отапливаемая и жилая площадь квартиры.
  • 0

#1104
долевик

долевик
  • Гость
  • 24 сообщений


да мне дали технический паспорт на весь дом (4 квартиры в нем) и в нем же экспликация на мою квартиру, но когда сделал ремонт то сделал перепланировку, вот на эту перепланировку мне застройщик дал тех паспорт и он действительно не именной, просто указан адрес.
да мне нужно оформить квартиру на себя! в ЦОН не обращался.
пока дом оформлен на застройщика, и как оттуда будут отделять мою квартиру? кто это делает ЦОН или БТИ?

Если Вам дали отдельный техплан на квартиру - значит квартиру уже выделили. Эту процедуру делает "отдел нумерации" (не уверена в правильном названии) в БТИ. Для уверенности посмотрите на кадастровый номер самого дома (указан в техпаспорте дома) и кадастровый номер квартиры (указан в техплане квартиры). Цифры должны быть одинаковые, но у квартиры должны быть дополнительные цифры в конце (обычно номер квартиры).
По идее, поскольку имеется несоответствие между планировкой указанной в техпаспорте дома и планировкой указанной в техплане квартиры, БТИ должны были дать заключение о несоответствии. Я думаю, что Вам его просто застройщик не отдал. Но раз его нет, попробуйте оформить в ЦОНе как есть. То есть идете в ЦОН с договорами и техпланом на квартиру, но НЕ показывайте там техпаспорт дома. В итоге Вас либо отфутболят и тогда Вы будут требовать у застройщика заключение о несоответствии, либо зарегистрируют.

действительно кадастровый номер тот же плюс номер дома и квартиры.

спасибо! так и сделаю!
  • 0

#1105
Vit_des

Vit_des
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Добрый день
посоветуйте куда обращаться в такой ситуации:
Монолитный дом, присоединили балкон к комнате, вынесли радиаторы на балкон. нужно ли узаконивать и с чего начать?

необходимо или нет узаконение - решает каждый владелец сам. Ваша перепланировка требует узаконения, так как изменилась отапливаемая и жилая площадь квартиры.


спасибо за пояснение. а куда нужно обращаться в первую очередь? в цон? в гаск?
  • 0

#1106
Alick

Alick
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
народ, почитал ветку, но вопросы все равно остались. Везде информация противоречивая.

у меня монолитный дом, 12 из 12 этаж. Увеличена (уже) дверь на балкон в 2 раза в несущей внешней стене. Хочу утеплить балкон и объединить его с комнатой.
Какая процедура узаконивания данной перепланировки. Каковы примерные затраты по деньгам и по времени.
Заранее благодарю.
  • 0

#1107
squarrellita

squarrellita
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какой порядок заполнения бегунка (акт ввода)? Есть ли какой-то регламент по срокам, обслуживанию населения для инстанций, или что-то вроде того? Какой порядок согласования? Можно ли их обязать принять доки, или как...

Я узакониваю перепланировку уже чуть больше года (тоже этот несчастный картонный шкаф убрали, будь он не ладен).

И вот, когда бОльшая часть мучений позади, и осталось только согласования собрать в бегунке, в СЭС - то проверка, то еще что-то, то не принимают документы.... начинают сдавать нервишки.

В общем, я чувствую, что если так и дальше пойдет, может занять еще не один год!

Заранее благодарна!

Сообщение отредактировал squarrellita: 17.11.2011, 14:57:17

  • 0

#1108
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

спасибо за пояснение. а куда нужно обращаться в первую очередь? в цон? в гаск?

Сходите к сейсмологам и получите их заключение, а то вдруг такую перепланировку вообще делать нельзя было. Тогда если придете в ГАСК - Вас обяжут все вернуть обратно.

народ, почитал ветку, но вопросы все равно остались. Везде информация противоречивая.
у меня монолитный дом, 12 из 12 этаж. Увеличена (уже) дверь на балкон в 2 раза в несущей внешней стене. Хочу утеплить балкон и объединить его с комнатой.
Какая процедура узаконивания данной перепланировки. Каковы примерные затраты по деньгам и по времени.
Заранее благодарю.

Время и деньги зависят от официального и неофициального подхода к решению вопроса. Смотря как решите действовать, в целом в пределах от двух месяцев до 1,5 лет и от 500 у.е и до ...

И вот, когда бОльшая часть мучений позади, и осталось только согласования собрать в бегунке, в СЭС - то проверка, то еще что-то, то не принимают документы.... начинают сдавать нервишки.

В общем, я чувствую, что если так и дальше пойдет, может занять еще не один год!

Не принять у Вас документы они не могут, это их работа. Требуйте отказ от принятия в письменном виде. А вообще с СЭС хорошо помогает коробка конфет ;-)
  • 0

#1109
Fleyla

Fleyla
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Здравствуйте, купили квартиру у застройщика. План квартиры в техпаспорте нарисован пунктирными линиями (поскольку не было стен - черновая отделка). Сейчас ремонт закончен и все стены на местах. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сейчас делать, куда обращаться, чтобы техпаспорт отражал реальное положение стен. Спасибо.
  • 0

#1110
долевик

долевик
  • Гость
  • 24 сообщений



да мне дали технический паспорт на весь дом (4 квартиры в нем) и в нем же экспликация на мою квартиру, но когда сделал ремонт то сделал перепланировку, вот на эту перепланировку мне застройщик дал тех паспорт и он действительно не именной, просто указан адрес.
да мне нужно оформить квартиру на себя! в ЦОН не обращался.
пока дом оформлен на застройщика, и как оттуда будут отделять мою квартиру? кто это делает ЦОН или БТИ?

Если Вам дали отдельный техплан на квартиру - значит квартиру уже выделили. Эту процедуру делает "отдел нумерации" (не уверена в правильном названии) в БТИ. Для уверенности посмотрите на кадастровый номер самого дома (указан в техпаспорте дома) и кадастровый номер квартиры (указан в техплане квартиры). Цифры должны быть одинаковые, но у квартиры должны быть дополнительные цифры в конце (обычно номер квартиры).
По идее, поскольку имеется несоответствие между планировкой указанной в техпаспорте дома и планировкой указанной в техплане квартиры, БТИ должны были дать заключение о несоответствии. Я думаю, что Вам его просто застройщик не отдал. Но раз его нет, попробуйте оформить в ЦОНе как есть. То есть идете в ЦОН с договорами и техпланом на квартиру, но НЕ показывайте там техпаспорт дома. В итоге Вас либо отфутболят и тогда Вы будут требовать у застройщика заключение о несоответствии, либо зарегистрируют.

действительно кадастровый номер тот же плюс номер дома и квартиры.

спасибо! так и сделаю!

Был в ЦОНЕ карасайского района, в ощем послали в БТИ, сказали что квадратура не соответсвует. в договоре долевого участия ОДНА квдратура, в первичном ДРУГАЯ, в оригинале техплана ТРЕТЬЯ!

вот думаю, что делать? может подогнать квдратуру по договору долевого участия и все? а что тогда с первичным тех планом(общий на дом, кстати его я не показывал как советовали, и его не спрашивали), не получится что потом надо под него переделывать тех план?
  • 0

#1111
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Был в ЦОНЕ карасайского района, в ощем послали в БТИ, сказали что квадратура не соответсвует. в договоре долевого участия ОДНА квдратура, в первичном ДРУГАЯ, в оригинале техплана ТРЕТЬЯ!

вот думаю, что делать? может подогнать квдратуру по договору долевого участия и все? а что тогда с первичным тех планом(общий на дом, кстати его я не показывал как советовали, и его не спрашивали), не получится что потом надо под него переделывать тех план?

Тогда у Вас 2 варианта:
1. Сделать техплан с площадью совпадающей с ДДУ (если техник согласится); или
2. Затребовать у застройщика заключение о несоответствии и проходить процедуру узаконения. Если застройщик заключение не даст - то вызывать техника, чтобы он заключение дал.

По идее Техпаспорт дома Вам и не должен требоваться. Вас сейсмологи только попросят дать им старый план, но их не площадь будет интересовать, а планировка.
  • 0

#1112
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Здравствуйте, купили квартиру у застройщика. План квартиры в техпаспорте нарисован пунктирными линиями (поскольку не было стен - черновая отделка). Сейчас ремонт закончен и все стены на местах. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сейчас делать, куда обращаться, чтобы техпаспорт отражал реальное положение стен. Спасибо.

Сходите в БТИ, закажите выезд техника, и она Вам нарисует новый план. главное смотрите, чтобы площадь и назначение помещений не поменялись, чтобы узаконивать не пришлось
  • 0

#1113
Ирина Чиндарева

Ирина Чиндарева
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте, все! Люди добрые, подскажите! Дом панельный, первый этаж 5 этажного дома. Обычная двушка одна комната проходная - вагончиком. Сняли дверь в проходную комнату и поставили перегородку (гипсокартон) и дверь. В отделеном закутке поставим шкаф купе. Можно ли увеличить проем над и всторону от снятой двери в проходной комнате. Если совсем убрать и укрепить чем-нибудь. Балку поставить под потолкои или рамку из балок вокруг. Комната была 6*3 стала 4,5*3. Что там на счет уменьшения площади. Что за это будет. Квартира в Жезказгане. у нас нет сейсм-ков.
  • 0

#1114
Fleyla

Fleyla
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


Здравствуйте, купили квартиру у застройщика. План квартиры в техпаспорте нарисован пунктирными линиями (поскольку не было стен - черновая отделка). Сейчас ремонт закончен и все стены на местах. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сейчас делать, куда обращаться, чтобы техпаспорт отражал реальное положение стен. Спасибо.

Сходите в БТИ, закажите выезд техника, и она Вам нарисует новый план. главное смотрите, чтобы площадь и назначение помещений не поменялись, чтобы узаконивать не пришлось


Назначение и площадь однозначно поменялись (была двухкомнатная, стала трехкомнатная квартира). Что нам теперь нужно делать чтобы узаконить перепланировку?
  • 0

#1115
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Назначение и площадь однозначно поменялись (была двухкомнатная, стала трехкомнатная квартира). Что нам теперь нужно делать чтобы узаконить перепланировку?

Тогда тоже вызываете техника, он Вам рисует план как есть и дает заключение о несоответствии и Вы потом начинаете все процедуры по узаконению. В теме все подробно расписано, как и куда.
  • 0

#1116
Masher

Masher
  • Постоялец
  • 464 сообщений
правильно ли я поняла, что если узаконение невозможно, то что дальше??? восстанавливать план как был? но уже прочность несущей стены нарушена, получается... у нас несколько иная ситуация. квартира 3-х комнатная обычка (серию не знаю). Перепланировка следующая: кухня перенесена в соседнюю комнату (раньше была спальня): в несущей стене сделаны отверстия для труб, газа и вытяжки; с/у объединен (в этом вроде нет проблемы) и снесена перегородка между комнатой(которая стала большой кухней) и коридором (на этом месте был встроенный шкаф). Нужно ли мне дополнительно согласовывасть с Горгазом (или как эта организация называется? включат ли мне ее сразу в бегунок и нужно ли согласие соседей (средний этаж и соседи нужны сверху и снизу и сбоку???)
  • 0

#1117
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

1. правильно ли я поняла, что если узаконение невозможно, то что дальше??? восстанавливать план как был? но уже прочность несущей стены нарушена, получается...
2. у нас несколько иная ситуация. квартира 3-х комнатная обычка (серию не знаю). Перепланировка следующая: кухня перенесена в соседнюю комнату (раньше была спальня): в несущей стене сделаны отверстия для труб, газа и вытяжки; с/у объединен (в этом вроде нет проблемы) и снесена перегородка между комнатой (которая стала большой кухней) и коридором (на этом месте был встроенный шкаф). Нужно ли мне дополнительно согласовывасть с Горгазом (или как эта организация называется? включат ли мне ее сразу в бегунок и нужно ли согласие соседей (средний этаж и соседи нужны сверху и снизу и сбоку???)

1. Да, Вы правильно поняли, через суд будет дано указание восстановить все как было, усилить там где возможно и оплатить штрафы.
2. Сходите к сейсмологам, я очень сильно сомневаюсь, что Вам на такую перепланировку они дадут положительное заключение. А без него - можно о горгазе и не думать, потому как никто ничего не узаконит и, соответственно, бегунок не дадут.
  • 0

#1118
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
вот уже больше месяца проектировщица не может утвердить проект отопления в апк. что делать? говорит, что начальник придирается, хотя все нормально.
  • 0

#1119
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
всем привет!

вопрос: в плане квартиры указано назначение комнат, но стенки между ванной и прихожей на плане нет. я сам поставил из гипсокартона. назначение комнат не изменилось. нужно на это разрешения? если да то от кого?
  • 0

#1120
Vit_des

Vit_des
  • Частый гость
  • 58 сообщений
а кто может поделиться посредником для узаконения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.