Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1081
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений


1. Я так поняла, что возможно сначала прорубить арку, а уже потом узаконить это дело?
2. Или же ждать разрешения, а уже потом - арку?

Можно и так, и так.
Только сходите еще к сейсмологам, с ними посоветуйтесь, а можно ли у Вас пробивать арку. В панельках обычных, например - нельзя, поэтому Вы не сможете потом узаконить это ни тем, ни другим способом.

Спасибо Вам огромное-преогромное)
  • 0

#1082
nv3000

nv3000
  • Гость
  • 40 сообщений
Всем добрый день! Нужно узаконить перепланировку в Астане. Присоединен балкон к комнате и объединен санузел с ванной. Есть ли у кого-нибудь контакты, кто может помочь?
  • 0

#1083
cofiya_m

cofiya_m
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Здравствуйте, а кто знает от чего зависит размер штрафа за незаконную перепланировку и эксплуатацию помещения (по статьям 238 и 239 КоАП РК указано от 5 до 10 МРП). В каких случаях начисляют 5 МРП, а в каких 10 МРП. Или всех под одну гребенку, по полной.
  • 0

#1084
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Здравствуйте, а кто знает от чего зависит размер штрафа за незаконную перепланировку и эксплуатацию помещения (по статьям 238 и 239 КоАП РК указано от 5 до 10 МРП). В каких случаях начисляют 5 МРП, а в каких 10 МРП. Или всех под одну гребенку, по полной.

Штраф зависит от настроения исполнителя :D
Чаще дают 10 МРП, если проживаете - то 2 раза по 10 МРП. Чтобы доказать что я не проживаю и платить только один штраф - я приносила фотографии пустой квартиры.
  • 0

#1085
cofiya_m

cofiya_m
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Здравствуйте, а кто знает от чего зависит размер штрафа за незаконную перепланировку и эксплуатацию помещения (по статьям 238 и 239 КоАП РК указано от 5 до 10 МРП). В каких случаях начисляют 5 МРП, а в каких 10 МРП. Или всех под одну гребенку, по полной.

Штраф зависит от настроения исполнителя :D
Чаще дают 10 МРП, если проживаете - то 2 раза по 10 МРП. Чтобы доказать что я не проживаю и платить только один штраф - я приносила фотографии пустой квартиры.


Спасибо за совет! Я так и сделаю по поводу фотографий, потому как реально у нас идет капитальный ремонт, мебели нет и никто не живет.
  • 0

#1086
Арлекино

Арлекино
  • Гость
  • 7 сообщений
Кто поможет с узаконением перепланировки? Каковы сроки и цены?
  • 0

#1087
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Кто поможет с узаконением перепланировки? Каковы сроки и цены?

Все на все ушло 3 недели!
1) Нужно пойти с Тех. паспортом кв. (дома) и прочими доками на себя (обычно я всегда с собой все брал) и идти в Архитектуру
Должны там сделать 2 Эскиза на вашу перепланировку (у меня это заняло в пятницу вечером сдал доки и в понедельник забрал уже готовые,через знакомых - цена 5000) по времени сказали от 3 до 5 дней за работу этих эскизов.
2) С этими эскизами пошел в ТрансТеплоЭнерго помоему так называется, нужно было чтобы они поставили печать на этих эскизах и подпись их главного руководителя!
3) Обратно в Архитектуру, сказали заплатить квитанцию сумма от 3000-3500 что ли вышло где то так, помоему на разрешение перепланировки она помоему + они у меня спрашивали я уже сделал перепланировку или нет, я сказал что уже сделал по факту!
4) Потом должен был подписать Главный в Архитектуре эти эскизы, но заболел и неделя эта ушла из-за него практически! Потом как он вышле все же подписал!
5) Далее в один кабинет нужно было написать заявление на перепланировку и сдать его со всеми квитанциями и эскизами и оригиналами и на следующий день получить разрешение от Архитектуры на перепланировку, помоему дали мне 2 документа если не ошибаюсь так же и все мои оригиналы Тех.паспорта и прочии эскизы и квитанции!
6) Идем с этим доками в БТИ сдал в окошко все доки, сказал на перепланировку, дала мне корешки 2 штуки, в первом указана дата прибытия техника и во втором дата когда будет все готово обновленный тех паспорт хаты, сроки 5 дней вообщем, на третий день техник приходит измерять хату лазером, а на пятый уже доки готовы!
(Договарился через начальника БТИ ускорить этот процесс, так как срочно нужно было, и сделал все за 1 день, в этот же день сразу забрал я этого техника, измерили и на следующий день после обеда готовы все доки)
7) Опять надо идти в Архитектуру сдавать обновленный техпаспорт и прочии бумажки(доки) им в какой то кабинет, Короче помоему брать справку или заявление подавать на ввод в эксплуатацию и направляют они в Пожарку или ЧС (что в этом роде) необходимо было взять и у них разрешение!
8) Пришел в Пожарку сказали будет готова через 5 дней, опять 25 говорю не устраивает, договарился что через 2 дня будет готово, так и вышло!
9) Опять в Архитектуру со всеми уже пожарными подписями и подтверждениями и доками, я сдавал своему другу и он мне все подготовил в этот же день, поэтому не могу сказать куда к кому подходить для конечного результата, он короче мне опять все доки собрал вернул и направил в ЦОН для регистрации!
10) ЦОН сдаю туда все доки говорю на регистрацию, сказали 5 дней что ли ждать надо, я выбрал ускоренный вариант официально за 7000 тенге делают уже на следующий день!
11) Завтра кстати беру у них в ЦОНе уже зарегистрированный Техпаспорт и все остальные доки! Вот и все!
Срок 3 недели, а так думаю можно было и в 2 недели уложиться, если бы никто не болел и не попадали на пятницу подача доков в разные инстанции, так как суббота и воскресенье, а это уже 3 дня блин, я так 2 раза попадал, каждую неделю считай!

Желаю всем удачи в оформлениях! Сории если расписал и что то забыл указать, так как могло вылетить из головы что то, некоторые шаги в полне могут перепутаны местами, но по памяти помоему все так и проходило как и я расписал, заранее Сорри!
  • 0

#1088
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Люди если все верно, проверьте плиз, потом можно что подкорректировать до конца и закрепить на верху шапки, так как это ветка как раз и нуждается в таких вот пошаговых инструкциях, я даже сам могу в будующем так же зайти сюда и посмотреть эти шаги, так могу все подзабыть!
Как думаете господа, полезно это будет или нет?
  • 0

#1089
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Все на все ушло 3 недели!

Это же не в Алматы, правильно?
  • 0

#1090
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


Все на все ушло 3 недели!

Это же не в Алматы, правильно?

Да не в Алмате, в Актобе! Из-за ваших пробок, большого растояния, а так же численности населения города в разы больше, поэтому сроки у вас другие будут, хотя не знаю! Пусть кто нибудь отчитается, а мы сравним потом!

Но самое главное что порядок я расписал должен быть у всех нас един!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 14.11.2011, 16:43:39

  • 0

#1091
S 500

S 500
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Всем здравствуйте,
Помогите пожалуйста советом, планирую купить квартиру в панельном доме, на первом этаже, 1983 года постройки, в принципе все устраивает
Однако в квартире серьезная не узаконенная перепланировка, посмотрите изображение, красные линии те стены которые хозяин снес, зеленые которые добавил

Изображение
На мой взгляд стандартная ситуация с расширением санузлов и пробивкой прохода из кухни в зал, хотя...
Кроме того хозяин остеклил и утеплил балконы
Скажите пожалуйста, в дальнейшем могут ли возникнуть какие либо трудности?

Сообщение отредактировал S 500: 15.11.2011, 13:07:06

  • 0

#1092
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Скажите пожалуйста, в дальнейшем могут ли возникнуть какие либо трудности?

Могут, в обычных панельках (судя по чертежу это она и есть) делать перепланировки запрещено, то есть ее Вам не узаконят. Но, для точного ответа - сходите к сейсмологам.
  • 0

#1093
i_zhan

i_zhan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
А что за сейсмологи на пл. Республики сидят? Меня туда послали, а раньше посылали на Мынбаева. Одна и та же контора?
  • 0

#1094
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А что за сейсмологи на пл. Республики сидят? Меня туда послали, а раньше посылали на Мынбаева. Одна и та же контора?

контор, у которых есть лицензия, в Алматы несколько. Инспектор обычно посылает туда где его "подогрели". Самая проверенная контора, с моей точки зрения - КазНИИСа. Сидели в куатовских домах на Сатпаева Радостовца.
  • 0

#1095
долевик

долевик
  • Гость
  • 24 сообщений
Добрый день,

как быть?

квартира куплена с долевым участием! застройщик теперь раздает документы на оформление квартиры документов, но при этом в начале говорит надо узаконить перепланировку в квартире,
хотя он мне выдал тех песпорт уже с новой планировкой, но оформленной на его компанию и дал первичный тех паспорт на весь дом(там 4 кв.), выдал доверенности по оформлению документов и др документы в кол-ве 13 шт.
ходил в БТИ, там сказали сдай оригинал и тех паспорта и закажи новый с выездом техника, и течении 5 дней мы оформим на хозяина квартиры с новым тех паспортом, и затем можешь идти в ЦОН для дальнейшей регистрации.
а застройщик говорит по другой схеме, т.е. в начале идти к архитектору , заплатитьштраш 15 мрп, ну и потом все остальное оформление.

можно ли сразу в БТИ оформить на себя, раз уже есть тех паспорт , и нарушений вроде нет (по новому тех паспорту), или в ЦОНе выйдет первичная планировка и затем точно предется потом оформлять перепланировку. кстати внутренние стены гипсокартон. оформление в карасайском районе

помогите советом
  • 0

#1096
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
как то рисовали новый тех план. то есть человек с цона переририсует и все. как бы и не было перепланировки.
только контакт потерялся. я ему осталась должна 5 тыс тг( и никак теперь не отдашь и нужный контакт потерян
  • 0

#1097
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

квартира куплена с долевым участием! застройщик теперь раздает документы на оформление квартиры документов, но при этом в начале говорит надо узаконить перепланировку в квартире,
хотя он мне выдал тех песпорт уже с новой планировкой, но оформленной на его компанию и дал первичный тех паспорт на весь дом(там 4 кв.), выдал доверенности по оформлению документов и др документы в кол-ве 13 шт.
ходил в БТИ, там сказали сдай оригинал и тех паспорта и закажи новый с выездом техника, и течении 5 дней мы оформим на хозяина квартиры с новым тех паспортом, и затем можешь идти в ЦОН для дальнейшей регистрации.
а застройщик говорит по другой схеме, т.е. в начале идти к архитектору , заплатитьштраш 15 мрп, ну и потом все остальное оформление.

можно ли сразу в БТИ оформить на себя, раз уже есть тех паспорт , и нарушений вроде нет (по новому тех паспорту), или в ЦОНе выйдет первичная планировка и затем точно предется потом оформлять перепланировку. кстати внутренние стены гипсокартон. оформление в карасайском районе

помогите советом

К техплану на квартиру было ли выдано заключение о несоответствии?

А вообще-то техплан - не именной документ, то есть новый делать не обязательно.
  • 0

#1098
долевик

долевик
  • Гость
  • 24 сообщений


квартира куплена с долевым участием! застройщик теперь раздает документы на оформление квартиры документов, но при этом в начале говорит надо узаконить перепланировку в квартире,
хотя он мне выдал тех песпорт уже с новой планировкой, но оформленной на его компанию и дал первичный тех паспорт на весь дом(там 4 кв.), выдал доверенности по оформлению документов и др документы в кол-ве 13 шт.
ходил в БТИ, там сказали сдай оригинал и тех паспорта и закажи новый с выездом техника, и течении 5 дней мы оформим на хозяина квартиры с новым тех паспортом, и затем можешь идти в ЦОН для дальнейшей регистрации.
а застройщик говорит по другой схеме, т.е. в начале идти к архитектору , заплатитьштраш 15 мрп, ну и потом все остальное оформление.

можно ли сразу в БТИ оформить на себя, раз уже есть тех паспорт , и нарушений вроде нет (по новому тех паспорту), или в ЦОНе выйдет первичная планировка и затем точно предется потом оформлять перепланировку. кстати внутренние стены гипсокартон. оформление в карасайском районе

помогите советом

К техплану на квартиру было ли выдано заключение о несоответствии?

А вообще-то техплан - не именной документ, то есть новый делать не обязательно.


заключение о несоответствии не было, просто дали первичный техплан на весь дом по акту гоприемки и по указана площадь моей квартиры и как мне объяснили в БТИ мою квартиру будут отделять от всего дома, а в базе тех план зарегистрирован на застройщика. опять же в БТИ мне сказали, что переоформят на мое имя, но опять же с выездом техника.

наверное заключение о несоответствии дает архитектор или в ЦОНе.
  • 0

#1099
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

заключение о несоответствии не было, просто дали первичный техплан на весь дом по акту гоприемки и по указана площадь моей квартиры и как мне объяснили в БТИ мою квартиру будут отделять от всего дома, а в базе тех план зарегистрирован на застройщика. опять же в БТИ мне сказали, что переоформят на мое имя, но опять же с выездом техника.

наверное заключение о несоответствии дает архитектор или в ЦОНе.

тааак, я что то не понимаю. :rolleyes:
В Вашем сообщении было написано что Вам дали техплан квартиры и отдельно техплан (часть как я понимаю) дома. Так?
и еще вопрос, Вам что важнее узаконить перепланировку или оформить квартиру на себя?
Обращались ли Вы в ЦОН?

PS. БТИ ни на кого ничего не регистрирует и не оформляет, они только делают планы.
План квартиры не именной (раньше они были именные, сейчас нет). Поэтому если техплан на квартиру у Вас есть - новый делать не обязательно.
Заключение о несоответствии дает БТИ, а не ЦОН или ГАСК.
  • 0

#1100
долевик

долевик
  • Гость
  • 24 сообщений


заключение о несоответствии не было, просто дали первичный техплан на весь дом по акту гоприемки и по указана площадь моей квартиры и как мне объяснили в БТИ мою квартиру будут отделять от всего дома, а в базе тех план зарегистрирован на застройщика. опять же в БТИ мне сказали, что переоформят на мое имя, но опять же с выездом техника.

наверное заключение о несоответствии дает архитектор или в ЦОНе.

тааак, я что то не понимаю. :rolleyes:
В Вашем сообщении было написано что Вам дали техплан квартиры и отдельно техплан (часть как я понимаю) дома. Так?
и еще вопрос, Вам что важнее узаконить перепланировку или оформить квартиру на себя?
Обращались ли Вы в ЦОН?

PS. БТИ ни на кого ничего не регистрирует и не оформляет, они только делают планы.
План квартиры не именной (раньше они были именные, сейчас нет). Поэтому если техплан на квартиру у Вас есть - новый делать не обязательно.
Заключение о несоответствии дает БТИ, а не ЦОН или ГАСК.

да мне дали технический паспорт на весь дом (4 квартиры в нем) и в нем же экспликация на мою квартиру, но когда сделал ремонт то сделал перепланировку, вот на эту перепланировку мне застройщик дал тех паспорт и он действительно не именной, просто указан адрес.
да мне нужно оформить квартиру на себя! в ЦОН не обращался.
пока дом оформлен на застройщика, и как оттуда будут отделять мою квартиру? кто это делает ЦОН или БТИ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.