Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1061
Seele

Seele
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Похожий вопрос.
Долевое участие. План от квартиры есть, по плану 2-х комнатная. Сделали из нее 3-х комнатную. Ничего не разрушали, только поставили перегородку, ну и соответственно батарею.
Что нужно сперва делать? Тех.паспорта еще нет? Какова процедура? Получать тех.паспорт на квартиру, потом узаканивать или?
БТИ уже произвел замеры, т.к. что "договориться" с застройщиком не получится.

Сообщение отредактировал Seele: 19.09.2011, 14:38:48

  • 0

#1062
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана и у меня вопрос. Получила свидетельство на право собственности на квартиру от застройщика согласно приказа АО ФСА (договор долевого участия). Это свидетельство необходимо зарегистрировать в течение 6 месяцев в ЦОН
Квартира однокомнатная в черновой (без перегородок). Мы планируем сделать ремонт, установить стены, т.е. изменится общая и жилая площадь, прописанная в свидетельстве.
Теперь думаю, когда лучше сдавать документы на регистрацию в ЦОН, до ремонта или после. Если до ремонта, то придется регистрироваться без перепланировки, а потом проходить процедуру узаконения. Так?
А если после ремонта, то сначала надо будет узаконить перепланировку и только потом я смогу зарегистрироваться в ЦОН. Учитывая, как это все медленно происходит, меня беспокоит, что мы можем не уложиться в сроки 6 месяцев, выделенные для регистрации недвижимости в ЦОН. Не посоветуете, как лучше поступить?

ДД. Я бы сделала так: поставила перегородки и вызвала техника (на перегородки у вас уйдет макимум неделя), а а ремонт делала параллельно. Техников не интересует ваш ремонт вчистовую. Их инересует планировка, площадь и назначение помещений. Т.о вы прекрасниенько уловжитесь в положеные полгода.

В УГАСКе сказали, что не нужны никакие нотариусы, достаточно копии, пусть ЦОН не выдумывают сложности...

Так а я Вам что говорила? )

Сообщение отредактировал Руслана: 20.09.2011, 16:14:06

  • 0

#1063
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Люди добрые (Руслана) помогите, подскажите, направьте, читаю читаю, очень много обсуждений, не могу найти нужного.
Такая ситуация, был дом, 40 кв.м, его снесли, на этом же месте сделали новый дом на 100 кв.м, дом на два хозяина. Все это делали в 2011 году, хочу чтобы были на дом все документы. Значит наверное это обозначает узаконить.
Куда идти? В Гаск?. Хотела нанять юриста, но те просят 6500 долларов, столько только рисовать.
Кто знает сколько времени уйдет на узаконивание?, мне бы побыстрее, для продажи надо. Сколько все будет стоить?
За 40 000 тенге мне предлагают сделать ТП новый с указанием незаконного строительства., а нужен ли он мне на данном этапе? Стоит ли делать?

Узаконить нужно, но быстренько у вас вряд ли получится, придерживаясь официальных сроков и самим. Времени уйдет от 3-х до 9-ти месяцев (по опыту здесь на ветке). Если у Вас есть покупатель, то вряд ли он будет столько ждать, либо придется уступить в цене на узаконение. Новый ТП нужен в том случае, если все же решитесь на узаконение, в противном случае со штампом БТИ "незаконное строение" ни один нотариус сделку не оформит. И не нужно обращаться к "кому-то", а просто идите в БТИ, сдавайте доки и в общем порядке заказывайте ТП. По времени выйдет так же, по деньгам раза в два дешевле.
  • 0

#1064
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Добрый вечер.

Собираюсь покупать 1 ком-ю квартиру в монолитке 2002 года. Посмотрел план на ТП и увидел расхождение:
1. Площадь балкона из комнаты указана меньше чем есть по факту 1,8 кв.м в ТП, а по факту примерно 5 кв.м
2. Балкон из кухни (вот он как раз наверно 1,8 кв.м) вообще не указан на чертеже и в перечне площадей.
Причем сами понимаете, достроить балкон на 6-ом из 9-ти этажей хозяин явно не мог. Да это и видно - типовые балконы как у всех соседей сверху и снизу.
Меня волнует такой вопрос, что теперь - меня заставят узаконивать все эти ошибки прежних лет?
Подскажите пожалуйста, что будет, как поступить.
  • 0

#1065
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый вечер.

Собираюсь покупать 1 ком-ю квартиру в монолитке 2002 года. Посмотрел план на ТП и увидел расхождение:
1. Площадь балкона из комнаты указана меньше чем есть по факту 1,8 кв.м в ТП, а по факту примерно 5 кв.м
2. Балкон из кухни (вот он как раз наверно 1,8 кв.м) вообще не указан на чертеже и в перечне площадей.
Причем сами понимаете, достроить балкон на 6-ом из 9-ти этажей хозяин явно не мог. Да это и видно - типовые балконы как у всех соседей сверху и снизу.
Меня волнует такой вопрос, что теперь - меня заставят узаконивать все эти ошибки прежних лет?
Подскажите пожалуйста, что будет, как поступить.

предложите продавцу обновить ТП. Я думаю, что выдадут новый с заключением, в котором укажут на ошибку в предыдущем. Ничего Вам узаконивать не придется.
  • 0

#1066
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

предложите продавцу обновить ТП. Я думаю, что выдадут новый с заключением, в котором укажут на ошибку в предыдущем. Ничего Вам узаконивать не придется.


Спасибо большое за совет. Решил пока оставить как есть, потому как хочу чуть позже сделать небольшую перепланировку вот тогда и узаконю прежнюю ошибку и мои текущие изменения.
  • 0

#1067
i_zhan

i_zhan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где можно найти инфо по серии дома? Прочла на сайте акимата, что перепланировки категорически запрещены в домах серии 1-464АС, 1КЗ-464ДС, 96С, Э147, 158С, но нигде планировки найти не могу. Обычная трешка в панельке с одним балконом. Кухня 5,4 ... Ужас. Этаж 5ый, если было ниже на перепланировку бы не решилась. Хочу проем сделать из кузни в комнату и увел с/у за счет коридора. Видела у многих, но у кого ни спрошу никто законно не делал...
  • 0

#1068
i_zhan

i_zhan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
У ГАСКа есть сайт и рубрика "вопрос-ответ", только вот вопросы не принимает, пишет что инфа с капчи неправильно занесена... 6цифр, где уж там ошибиться можно 3раза не знаю...
  • 0

#1069
i_zhan

i_zhan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал i_zhan: 23.09.2011, 21:05:47

  • 0

#1070
i_zhan

i_zhan
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


хочу сделать перепланировку в панельном доме, но говорят, что с этого года запретили делать перепланировки. Скажите насколько это правда?

Демонтаж (полностью, частично, только проем и пр.) несущих стен в панельных домах 158 серии запрещен с 2009 года. Про остальные серии не скажу, не знаю


Остальные серии : 1-464АС, 1КЗ-464ДС, 96С, Э147, 158С
  • 0

#1071
nordic

nordic
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
здравствуйте всем, у меня вопросик небольшой - в техпаспорте на разных страницах указана разная этажность, а покупатели уже залог дали, будут ли проблемы при продаже?? и еще у нас дверной проем расширен, нужно ли было узаканивать? спасибо!
  • 0

#1072
ZeN@

ZeN@
  • Гость
  • 38 сообщений
Подскажите пожалуйста, сколько нам обойдется штраф за перепланировку, в панельном доме снесли перегородку между ванной и туалетом.
  • 0

#1073
Geri

Geri
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Здравствуйте!
Хотелось бы проконсультироваться здесь по вопросу связанному с тепловыми сетями. Дело в том, что я сдаю в аренду ИП квартиру НЕ выведенную из жилого фонда под офис. Никакие реконструкции в квартире не проводились. Тепловые сети настаивают заключить с ними новый договор и оплачивать как юр.лицо. Это значит другие расчеты нагрузок и т.п., и соответственно другая сумма за отопление. Подскажите правомерны ли действия тепловых сетей? Они ссылаются на Правила пользования тепловой энергией, в которых я ничего подобного не нашла (может не внимательно читала, не знаю). КСК также не приветствует действия тепловых сетей. Арендаторы отказываются (говорят, что и так мерзнут зимой, т.к. батареи еле греют). А я не хочу из-за повышения суммы за отопление терять своих арендаторов. Так тепловые сети еще и не могут мне сказать предварительно какая сумма будет выходить за отопление, но сказали за горячую воду в случае неисправности счетчика выйдет большая сумма, поэтому надо обязательно следить за счетчиками.
Может кто сталкивался с подобной проблемой? Подскажите. Как разбираться с ними? :-(
  • 0

#1074
Geri

Geri
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Доброе утро!
В течение какого времени действительно заключение сейсмологов? Хочу перед перепланировкой (совмещение балкона с кухней) согласовать с сейсмологами, а потом после самой перепланировки все узаконить.
Спасибо.
  • 0

#1075
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Народ, подскажите, кто знает.
Во сколько обойдётся разрешение в БТИ (перепланировка, пробить из кухни в зал арку)?
И по срокам официально, правда, что 6 месяцев ждать?
Подскажите, кто сталкивался.
Спасибо.
  • 0

#1076
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Народ, подскажите, кто знает.
Во сколько обойдётся разрешение в БТИ (перепланировка, пробить из кухни в зал арку)?
И по срокам официально, правда, что 6 месяцев ждать?
Подскажите, кто сталкивался.
Спасибо.

БТИ - это Бюро Технической Инвентаризации, они только измеряют по факту что есть и никаких разрешений не дают. Вы, наверное, имели ввиду разрешение на перепланировку выдаваемое ГАСКом?
  • 0

#1077
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Elty
Видимо, да :confused:
Я в этой теме вообще никак.
С чего начать-то нужно?
И сколько по времени?
  • 0

#1078
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

С чего начать-то нужно?
И сколько по времени?

Начните с просмотра сайта ГАСКа, потом сходите к ним, проконсультируйтесь.
По времени - долго, 6 месяцев - вполне реалистичный срок, быстрее видела, но с "ускорением". Узаконить, к сожалению, быстрее и дешевле, чем сделать все как положено по закону.
  • 0

#1079
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Elty

Спасибо Вам большое за информацию.
Про "ускорение" слышала) недёшево правда получается...
Сорри, если боян.
Я так поняла, что возможно сначала прорубить арку, а уже потом узаконить это дело?
Или же ждать разрешения, а уже потом - арку?
  • 0

#1080
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

1. Я так поняла, что возможно сначала прорубить арку, а уже потом узаконить это дело?
2. Или же ждать разрешения, а уже потом - арку?

Можно и так, и так.
Только сходите еще к сейсмологам, с ними посоветуйтесь, а можно ли у Вас пробивать арку. В панельках обычных, например - нельзя, поэтому Вы не сможете потом узаконить это ни тем, ни другим способом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.