Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1041
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

...сделать передвижку двери, а потом пойти в БТИ и новый план на себя оформить, сказав, что купили хату с уже подвинутой дверью?!

Я бы так и сделала. Если перегородка (в которой дверь) на самом деле перегородка, не имеющая несущей функции. Штраф оплатите и заплатите за новый тп.
А если стена несущая.... не хочу быть вашей соседкой)))
  • 0

#1042
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
разумеется, не несущая стена... мы все проверили и взвесили...
  • 0

#1043
altay

altay
  • Свой человек
  • 529 сообщений
2Руслана
Огромное Спасибо!!!
  • 0

#1044
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Штраф оплатите и заплатите за новый тп.

штраф примерно сколько?
  • 0

#1045
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

штраф примерно сколько?

Чессказать не знаю. Подождем Руслану.)
А за ТП - 800 вызов техника и далее что-то вроде 113 тенге за м2.

Сообщение отредактировал Preggo: 13.09.2011, 12:28:51

  • 0

#1046
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


...сделать передвижку двери, а потом пойти в БТИ и новый план на себя оформить, сказав, что купили хату с уже подвинутой дверью?!

Я бы так и сделала. Если перегородка (в которой дверь) на самом деле перегородка, не имеющая несущей функции. Штраф оплатите и заплатите за новый тп.
А если стена несущая.... не хочу быть вашей соседкой)))

Фишка в том, что если вы просто "сдвините" проем, то и нарушения-то никакого не будет ;-) и даже ТП можете не менять!
  • 0

#1047
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Фишка в том, что если вы просто "сдвините" проем, то и нарушения-то никакого не будет ;-) и даже ТП можете не менять!

ДА?! Почему? Поясните, пожалуста!!!
  • 0

#1048
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

ДА?! Почему? Поясните, пожалуста!!!

Возможно потому, что в вашем нынешнем ТП вовсе не обозначено где именно расположен проем. (Не указаны размеры)

Сообщение отредактировал Preggo: 13.09.2011, 14:50:06

  • 0

#1049
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Вы, похоже, правы... Достала план, посмотрела...
ВОт и вам покажу, экспертам, так сказать.
Ванная комната под номером 2.
Изображение
Я правильно понимаю, что если вот надумаю передвинуть вход в спальню (4), то это уже надо оформлять подобающим образом, а с ванной - приблизительно на плане вход нарисован?!

Сообщение отредактировал ScorpiOlga: 13.09.2011, 15:08:25

  • 0

#1050
K-A-T-A-R-A

K-A-T-A-R-A
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Уважаемые эксперты, пробежавшись по форуму поняла, что проще и быстрее узаконить план после перепланировки, НО хотелось бы предварительно сделать все по максимуму правильно и по шагам, чтобы в последствии не возникло серьезных проблем с узакониванием:

Как хочу сделать, поправьте если не так (думаю остальным тоже пригодится):

1. дизайнер чертит чертеж с той перепланировкой, какую желаю
2. вызываю сейсмологов, показываю чертеж дизайнера, если надо, то по их заключению корректирую дизайн
3. собираюсь объединить балкон и комнату, буду выносить батареи, надо ли вызывать АПК? что от них требуется? где прописано какие батареи надо ставить и сколько можно?
4. на кухне хочу передвинуть трубу с газом, читала, что нельзя трогать и закрывать, но люди находили выход, надо ли предварительно вызвать газовую службу, чтобы сказали можно или нет?
5. объединяю ванну и туалет, соответственно положение труб меняется (стояк и все такое ест-но на месте), надо ли кого для этого вызывать?
6. теперь насчет пожарников, буду утеплять стены и балконы, нужно ли их заключение?
7. читала, что до перепланировки надо брать нотариально завереное согласие соседей, в моем случае это надо ли, либо потом уже постфактум не нужно, просто оплачиваю штраф?
8. будет ли в этом процессе участвовать техник с ЦОН? либо только после всего для его заключения о несоответствии плана..

Если что-то упущено, добавьте плиз, буду очень благодарна!
  • 0

#1051
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений



Вы, похоже, правы... Достала план, посмотрела...
ВОт и вам покажу, экспертам, так сказать.
Ванная комната под номером 2.
Изображение
Я правильно понимаю, что если вот надумаю передвинуть вход в спальню (4), то это уже надо оформлять подобающим образом, а с ванной - приблизительно на плане вход нарисован?!

Материал стен?
  • 0

#1052
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Дом панельный. В паспорте сказанно материал стен ЖБ плиты. Но та конкретная стенка явно не ЖБ плита очень уж тонкая.
  • 0

#1053
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Уважаемые эксперты, пробежавшись по форуму поняла, что проще и быстрее узаконить план после перепланировки, НО хотелось бы предварительно сделать все по максимуму правильно и по шагам, чтобы в последствии не возникло серьезных проблем с узакониванием:

Как хочу сделать, поправьте если не так (думаю остальным тоже пригодится):

1. дизайнер чертит чертеж с той перепланировкой, какую желаю
2. вызываю сейсмологов, показываю чертеж дизайнера, если надо, то по их заключению корректирую дизайн
3. собираюсь объединить балкон и комнату, буду выносить батареи, надо ли вызывать АПК? что от них требуется? где прописано какие батареи надо ставить и сколько можно?
4. на кухне хочу передвинуть трубу с газом, читала, что нельзя трогать и закрывать, но люди находили выход, надо ли предварительно вызвать газовую службу, чтобы сказали можно или нет?
5. объединяю ванну и туалет, соответственно положение труб меняется (стояк и все такое ест-но на месте), надо ли кого для этого вызывать?
6. теперь насчет пожарников, буду утеплять стены и балконы, нужно ли их заключение?
7. читала, что до перепланировки надо брать нотариально завереное согласие соседей, в моем случае это надо ли, либо потом уже постфактум не нужно, просто оплачиваю штраф?
8. будет ли в этом процессе участвовать техник с ЦОН? либо только после всего для его заключения о несоответствии плана..

Если что-то упущено, добавьте плиз, буду очень благодарна!

п.1Целесообразен, если дизайн-проект вам нужен в принципе, а не для перепланировки, потому как свои хотелки можете изложить сейсмологу и он нарисует в заключении.
п.3 надо. по этому поводу на ветке много информации. Проектировщики сами знают все нормативы.
п.4.аналогично п.3. Заказываете проект переноса, согласовываете, делаете перенос.
п.5 согласовать только с КСК при проведении работ, если не трогаете вертикальные сети.
п.6.нет, если вы не используете для вн. или наружжной облицовки пожароопасные материалы (алюкобонд, к примеру)
п.7 только если меняете целевое назначение площадей. к примеру на месте жилой организовываете кухню или с/у и наоборот.
п.8 после окончания реконструкции для вычерчивания нового ТП.
  • 0

#1054
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Дом панельный. В паспорте сказанно материал стен ЖБ плиты. Но та конкретная стенка явно не ЖБ плита очень уж тонкая.

правильно поняли. С\у можете реконструировать без риска ущерба сейсмостойкости и кошельку.
  • 0

#1055
oks2005-81

oks2005-81
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Люди добрые (Руслана) помогите, подскажите, направьте, читаю читаю, очень много обсуждений, не могу найти нужного.
Такая ситуация, был дом, 40 кв.м, его снесли, на этом же месте сделали новый дом на 100 кв.м, дом на два хозяина. Все это делали в 2011 году, хочу чтобы были на дом все документы. Значит наверное это обозначает узаконить.
Куда идти? В Гаск?. Хотела нанять юриста, но те просят 6500 долларов, столько только рисовать.
Кто знает сколько времени уйдет на узаконивание?, мне бы побыстрее, для продажи надо. Сколько все будет стоить?
За 40 000 тенге мне предлагают сделать ТП новый с указанием незаконного строительства., а нужен ли он мне на данном этапе? Стоит ли делать?
  • 0

#1056
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Интересно вышло))

Меняю я значт ТП. Приехал техник... выявил что в ТП не отображены некоторые помещения. Предложил мне дать ему 200 уе, за то что он перересует все как в старом ТП, раз уж мне все равно делать реконструкцию... Денег я ему не дала. Сказала чтобы делал как есть, по факту.
Позже звоню в их контору, хотела узнать о возможности ускорения. Напоролась на того самого техника... Через пару дней он мне отзвонился и сказал, что сделает все как в старом ТП.
На днях получаю новехонький ТП. Все соответствует старому ТП.
Толи звонком напужала толи лень было отрисовывать..
В любом случае, мне повезло))
  • 0

#1057
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Забыла дописать. Может кому интересно. Заплатила за новый ТП где-то 6500. Общая пл. 133кв. Мне пророчили не менее 15000 тенге.
  • 0

#1058
altay

altay
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Нашел одну контору (подрядчики по разрушению) дали все копии, а ЦОН затребовал копии заверенные нотариусом...

В УГАСКе сказали, что не нужны никакие нотариусы, достаточно копии, пусть ЦОН не выдумывают сложности...
  • 0

#1059
altay

altay
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Ребята,
Дайте пжлста телефоны подрядчиков на разрушение с лицензией? :weep:
Сроки жмут, а я еще никого не нашел... :confused:
  • 0

#1060
Cаванна

Cаванна

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 1 сообщений
Руслана и у меня вопрос. Получила свидетельство на право собственности на квартиру от застройщика согласно приказа АО ФСА (договор долевого участия). Это свидетельство необходимо зарегистрировать в течение 6 месяцев в ЦОН
Квартира однокомнатная в черновой (без перегородок). Мы планируем сделать ремонт, установить стены, т.е. изменится общая и жилая площадь, прописанная в свидетельстве.
Теперь думаю, когда лучше сдавать документы на регистрацию в ЦОН, до ремонта или после. Если до ремонта, то придется регистрироваться без перепланировки, а потом проходить процедуру узаконения. Так?
А если после ремонта, то сначала надо будет узаконить перепланировку и только потом я смогу зарегистрироваться в ЦОН. Учитывая, как это все медленно происходит, меня беспокоит, что мы можем не уложиться в сроки 6 месяцев, выделенные для регистрации недвижимости в ЦОН. Не посоветуете, как лучше поступить?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.