Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1021
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

если новый ТП будет такой же как старый то в топку его. и сносить самим. после завершения строительства, просто сейсмологов и в ГАСК на акт ввода после штрафа. так что все просто.

Новый будет с указанием на несоответствие старому... ну или как это формулируется... неузаконенное пространство будет указано в нем с отметкой о незаконности. Получается так, что незаконным будет фундамент на котором стоит пристройка. Коли фундамент незаконный - надо его снести. А тут упс! Пристройка упала!!! Ну надо же незадача! То есть я пристройку и не сносила, она сама свалилась и рассыпалась... Можно же как-то обыграть этот момент? Я вовсе не хочу идти против закона, напротив! Считаю нужным убрать незаконное. Щит хаппенс...

Eсли у людей рассыпаются разволюхи они платят за это штраф?

Вопрос не риторический, как может показаться. На самом деле, руины тоже нужно легализовать?
У меня связаны руки, не могу пойти со своими вопросами к районному архитектору без ТП.

Сообщение отредактировал Preggo: 05.09.2011, 13:04:22

  • 0

#1022
sahon_a

sahon_a
  • Гость
  • 15 сообщений
добрый день подскажите пожалуйста хочу узаконить кладовку (колясочную) в 9ти этажном доме. В паспорте кладовки нет.
как, кто этим занимается, сколько времени и цены на это дело?

заранее благодарю
  • 0

#1023
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений



если новый ТП будет такой же как старый то в топку его. и сносить самим. после завершения строительства, просто сейсмологов и в ГАСК на акт ввода после штрафа. так что все просто.

Новый будет с указанием на несоответствие старому... ну или как это формулируется... неузаконенное пространство будет указано в нем с отметкой о незаконности. Получается так, что незаконным будет фундамент на котором стоит пристройка. Коли фундамент незаконный - надо его снести. А тут упс! Пристройка упала!!! Ну надо же незадача! То есть я пристройку и не сносила, она сама свалилась и рассыпалась... Можно же как-то обыграть этот момент? Я вовсе не хочу идти против закона, напротив! Считаю нужным убрать незаконное. Щит хаппенс...

Eсли у людей рассыпаются разволюхи они платят за это штраф?

Вопрос не риторический, как может показаться. На самом деле, руины тоже нужно легализовать?
У меня связаны руки, не могу пойти со своими вопросами к районному архитектору без ТП.

Тут все не хотят идти против закона, но, к сожалению, приходится, система работает так, что узаконить сделанное, гораздо проще чем сделать все по закону.
Я бы на Вашем месте забила бы на то что нарисует техник, провела все работы, а потом уже вызывала техника и узаконивала по факту что есть. Все сугубо ИМХО.
  • 0

#1024
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Тут все не хотят идти против закона, но, к сожалению, приходится, система работает так, что узаконить сделанное, гораздо проще чем сделать все по закону.
Я бы на Вашем месте забила бы на то что нарисует техник, провела все работы, а потом уже вызывала техника и узаконивала по факту что есть. Все сугубо ИМХО.

Понимаю, что именно так и придется делать.
  • 0

#1025
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений



если новый ТП будет такой же как старый то в топку его. и сносить самим. после завершения строительства, просто сейсмологов и в ГАСК на акт ввода после штрафа. так что все просто.

Новый будет с указанием на несоответствие старому... ну или как это формулируется... неузаконенное пространство будет указано в нем с отметкой о незаконности. Получается так, что незаконным будет фундамент на котором стоит пристройка. Коли фундамент незаконный - надо его снести. А тут упс! Пристройка упала!!! Ну надо же незадача! То есть я пристройку и не сносила, она сама свалилась и рассыпалась... Можно же как-то обыграть этот момент? Я вовсе не хочу идти против закона, напротив! Считаю нужным убрать незаконное. Щит хаппенс...

Eсли у людей рассыпаются разволюхи они платят за это штраф?

Вопрос не риторический, как может показаться. На самом деле, руины тоже нужно легализовать?
У меня связаны руки, не могу пойти со своими вопросами к районному архитектору без ТП.

вот к примеру: родился человек. вырос, пожил, состарился и умер. Все этапы отражаются документально в определенных инстанциях. Соответственно и на ваше строение в БТИ заводится инвентарное дело и просто сгнить и рассыпаться вместе со строением не может. В нем фиксируется вся история литера от и до. Если он "состарился", делается акт о ветхости строения ,оформляется опять же ордер не снос, после чего сносится. Если сгорело - акт от пожарников, если наводнением смыло - заключение соответствующей комиссии и т.п. Только так В никуда не канет. Поэтому, как тут и советовали: сначала реконструкция, потом узаконение. Самый простой способ.
  • 0

#1026
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Поэтому, как тут и советовали: сначала реконструкция, потом узаконение. Самый простой способ.

Спс Руслана.
Моя проблема, на самом деле в том, что ни один архитектор не берется за мой объект. А без проекта я не хочу начинать реконструкцию. Все архитекторы предлагают мне снести дом и возвести новый. Так бы я и сделала если бы дом был на самом деле разволюхой. У дома основательный фундамент. Дом брусовый. Сухой. Капитальный. Не поведенный. 3-х метровые потолки. У дома есть хороший потенциал для реконструкции.
Архитекторы считают что дому нужна экспертиза. Что только после заключения от горархитектуры они приступят к проекту.
Вот в такой я ситуации. Районный архитектор затребовал новый ТП ... для подачи заявления на экспертизу. ...
  • 0

#1027
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Архитекторы считают что дому нужна экспертиза. Что только после заключения от горархитектуры они приступят к проекту.
Вот в такой я ситуации. Районный архитектор затребовал новый ТП ... для подачи заявления на экспертизу. ...

Зачем Вам районный архитектор или экспертиза, если Вы будете делать реконструкцию без разрешительной документации??
  • 0

#1028
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Зачем Вам районный архитектор или экспертиза, если Вы будете делать реконструкцию без разрешительной документации??

Архитектора я не могу найти который согласится делать мне проект. (((
  • 0

#1029
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
1. В общем, туалет перенесен на место кладовки, старое место просто замуровано.
2. На кухне балкон соединили с кухней, батарею дополнительную перекинули на тыльную часть балкона.
3. В зале вместо дверного проема сделана арка.
4. Ну и само собой, отделаны столяркой и застеклены балконы в зале и спальне.

Что из этого списка попадает под перепланировку по г. Алматы, в какую копейку вставало бывалым все узаконить и через кого ?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Пацан, штаны на лямках: 09.09.2011, 17:32:57

  • 0

#1030
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений



Зачем Вам районный архитектор или экспертиза, если Вы будете делать реконструкцию без разрешительной документации??

Архитектора я не могу найти который согласится делать мне проект. (((

Если Вы решили идти по пути наибольшего сопртивления, в любом случае: сначала топосъемка,закл. сейсмологов ТУ, АПЗ, а потом уж проект. Но я настоятельно рекомендую подумать еще раз, может всё же хозспособом решитесь строиться?)
  • 0

#1031
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

может всё же хозспособом решитесь строиться?)

Руслана. Я бы рада. Но страшновато(( Мне нужно менять кровлю. Делать ее эксплуатируемой. Нужен мне профессионал который сделает верные расчеты несущей конструкции. Впрочем всем архитекторам, с которыми я имела честь встретиться я говорю о том, что хочу чтобы кровлю нес новый фундамент, типа свайного.
Никто не хочет заморачиваться((( Даже о ценах еще не говорили))
  • 0

#1032
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Мне нужно менять кровлю. Делать ее эксплуатируемой. Нужен мне профессионал который сделает верные расчеты несущей конструкции. говорю о том, что хочу чтобы кровлю нес новый фундамент, типа свайного.
Никто не хочет заморачиваться((( Даже о ценах еще не говорили))

прям интересно...
Вы мне в ЛЧ расскажите по секрету, что задумали и если есть фото, того, что щаз есть тоже :rolleyes:
  • 0

#1033
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Архитектора я не могу найти который согласится делать мне проект. (((

валом архитекторов. самое простое на месте старой архитектуры на Панфилова - Гоголя. если нет, то в гипргоре на Абылай хана ниже ЦУМа - их там пруд пруди.
  • 0

#1034
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

1. В общем, туалет перенесен на место кладовки, старое место просто замуровано.
2. На кухне балкон соединили с кухней, батарею дополнительную перекинули на тыльную часть балкона.

вот это надо узаконить! способы и цены есть в теме ранее, очень подробно.
  • 0

#1035
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

валом архитекторов. самое простое на месте старой архитектуры на Панфилова - Гоголя. если нет, то в гипргоре на Абылай хана ниже ЦУМа - их там пруд пруди.

Я имею ввиду не могу найти такого который скажет -ДА! Я смогу сделать то что вы хотите. А не.. - Давайте снесем и новый построим.
Оранджбой, сейчас отпишусь.
  • 0

#1036
altay

altay
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Люди добрые подскажите!!!
У кого есть подрядчик с лицензией на разрушение стен?
Дайте пжлста координаты!!!!

Нашел одну контору дали все копии, а ЦОН затребовал копии заверенные нотариусом, и тут конторка услышав про натариуса - накрылась тазиком и отказала со мной работать.

Все доки собрал, осталась только найти подрядчика, для заявления его данных в ЦОН и ГАСК. Успеть бы до 3 октября все получить, до отопительного сезона все сделать....

PS: пройдя почти все инстанции, понял почему люди делают незаконные перепланировки - такая бюрократия!!! :mad:
Да ладно бы еще просто пройти все инстанции, надо еще везде ждать по 10~15 рабочих дней.
В ДАиГ вообще при сдаче документов на АПЗ потеряли заключение от КазНИИССА и 15 раб дней вообще ничего не делали, пока я не стал звонить и спрашивать что там с моими доками... Пришлось еще раз сдавать заключение КазНИИССА и опять ждать 15 раб дней - на жалобу за проволочку так мне и не ответили и не ускорили процесс получения АПЗ.... :mad:
Самое смешное, что никто во всех конторах не знают что делать и к кому обращаться, если ты пришел на законных основаниях и получаешь разрешение до сноса стен.

Сообщение отредактировал altay: 12.09.2011, 18:50:00

  • 0

#1037
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Люди добрые подскажите!!!
У кого есть подрядчик с лицензией на разрушение стен?
Дайте пжлста координаты!!!!

Нашел одну контору дали все копии, а ЦОН затребовал копии заверенные нотариусом, и тут конторка услышав про натариуса - накрылась тазиком и отказала со мной работать.

Все доки собрал, осталась только найти подрядчика, для заявления его данных в ЦОН и ГАСК. Успеть бы до 3 октября все получить, до отопительного сезона все сделать....

PS: пройдя почти все инстанции, понял почему люди делают незаконные перепланировки - такая бюрократия!!! :mad:
Да ладно бы еще просто пройти все инстанции, надо еще везде ждать по 10~15 рабочих дней.
В ДАиГ вообще при сдаче документов на АПЗ потеряли заключение от КазНИИССА и 15 раб дней вообще ничего не делали, пока я не стал звонить и спрашивать что там с моими доками... Пришлось еще раз сдавать заключение КазНИИССА и опять ждать 15 раб дней - на жалобу за проволочку так мне и не ответили и не ускорили процесс получения АПЗ.... :mad:
Самое смешное, что никто во всех конторах не знают что делать и к кому обращаться, если ты пришел на законных основаниях и получаешь разрешение до сноса стен.

Требование ЦОНа неправомерно. Если отказываются принимать - требуйте письменный отказ с указанием причины. Говорите, что инспектор УГАСКа пакет одобрил. В конце концов, на обратной стороне бланка-заявления в УГАСК есть полный перечень доков, которые требуются, на него и ссылайтесь. Обязаны принять. Они являются просто передаточным звеном и не имеют полномочий решать годны доки или нет.
  • 1

#1038
altay

altay
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Требование ЦОНа неправомерно. Если отказываются принимать - требуйте письменный отказ с указанием причины. Говорите, что инспектор УГАСКа пакет одобрил. В конце концов, на обратной стороне бланка-заявления в УГАСК есть полный перечень доков, которые требуются, на него и ссылайтесь. Обязаны принять. Они являются просто передаточным звеном и не имеют полномочий решать годны доки или нет.

Спасибо за совет!
Но сейчас ГАСК принимает документы после ЦОНа (ГАСК: - "... получаете бумажку из ЦОНа и только после этого к нам..."), поэтому ссылка на согласованный вид документов с инспектором ГАСК не прокатит...
Кстати в перечне доков нет указания что лицензии и дипломы институтов должны быть заверены нотариусом :-)
Вообще, никто толком не знает чего надо и поэтому страхуясь заставляют брать все подряд...

И все равно я потерял подрядчика, может кто подскажет где найти другого.

Сообщение отредактировал altay: 12.09.2011, 21:48:32

  • 0

#1039
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Требование ЦОНа неправомерно. Если отказываются принимать - требуйте письменный отказ с указанием причины. Говорите, что инспектор УГАСКа пакет одобрил. В конце концов, на обратной стороне бланка-заявления в УГАСК есть полный перечень доков, которые требуются, на него и ссылайтесь. Обязаны принять. Они являются просто передаточным звеном и не имеют полномочий решать годны доки или нет.

Спасибо за совет!
Но сейчас ГАСК принимает документы после ЦОНа (ГАСК: - "... получаете бумажку из ЦОНа и только после этого к нам..."), поэтому ссылка на согласованный вид документов с инспектором ГАСК не прокатит...

И все равно я потерял подрядчика, может кто подскажет где найти другого.

ГАСК принимает док-ты ЧЕРЕЗ ЦОН. И ничего Вам не мешает сначала показать пакет док-тов инспектору, а потом идти сдавать их в ЦОН. Это Ваше право. Так же ка и бегать в ЦОН бесконечное к-во раз и носить "то, не знаю что". У меня принимают. Причем всегда. Потому что я (впрочем как и вы) знаю, в отличии от "специалистов " ЦОНа, КАК должен вглядеть пакет.

Кстати в перечне доков нет указания что лицензии и дипломы институтов должны быть заверены нотариусом :-)

Вот потому я вам и посоветовала сослаться на на перечень.
  • 0

#1040
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
как думаете, надо ли спрашивать разрешения на передвижку двери? Дело в том, что хотим дверь в санузел сдвинуть на 40 см левее (в освободившееся место встанет стиральная машинка, иначе ее никак не втиснуть). Если надо, то куда идти сначала и дальнейшие инстанции.
Или это не существенная переделка?
А и еще вопрос: мы купили квартиру со старым планом (еще фамилия хозяев прежних вписана). Я вот думаю: а что, если нам сделать передвижку двери, а потом пойти в БТИ и новый план на себя оформить, сказав, что купили хату с уже подвинутой дверью?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.