Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1001
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

хочу сделать перепланировку в панельном доме, но говорят, что с этого года запретили делать перепланировки. Скажите насколько это правда?

Демонтаж (полностью, частично, только проем и пр.) несущих стен в панельных домах 158 серии запрещен с 2009 года. Про остальные серии не скажу, не знаю
  • 0

#1002
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Подскажите, пожалуйста, я вывела отопление на балкон. Теперь хочу убрать батареи. Достаточно ли просто демонтировать батареи? Или надо еще убирать трубы под полом? Если я только сниму батареи, будет ли считаться, что балкон утеплен и надо ли будет это узаконивать?

По идее - трубы в полу конечно не видно. Но если они проложены по принципу "Теплого пола" - то это все равно останавливаемое помещение и не важно сняли Вы или нет батареи. Если же они просто проложены, и их не будет видно, то можно не узаконивать (если перегородку с окном не трогали, конечно). Трубы металлические или пластиковые? Если металлические, то я бы убрала, потому как в этих трубах будет застаиваться вода и они рано или поздно - сгниют.
  • 0

#1003
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Трубы пластиковые и проложены просто до батареи, т.е. длина трубы 1,3 м. Узаконивать перепланировку придется, т.к. дверь на балкон мы снесли, просто не хочется замарачиватся с АПК и пожарниками. Звонила юристу и она сказала, что надо еще делать топографическую съемку, только не понятно зачем. И брать разрешения у соседей.
Есть еще такой вопрос, у нас житель на последнем этаже достроил целый этаж, теперь дом не 9 этажей, а 10. Может это как-то повлиять на нас, ведь по документам мы живем в 9-этажном доме, а по факту в 10-этажном?
  • 0

#1004
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Трубы пластиковые и проложены просто до батареи, т.е. длина трубы 1,3 м. Узаконивать перепланировку придется, т.к. дверь на балкон мы снесли, просто не хочется замарачиватся с АПК и пожарниками. Звонила юристу и она сказала, что надо еще делать топографическую съемку, только не понятно зачем. И брать разрешения у соседей.

Топографическую съемку? :lol: Это что-то новенькое. Топосъемка касается земельного участка, какое отношение она может иметь к квартире? Я думаю, она чего-то перепутала. Разрешение у соседей брать надо.

Есть еще такой вопрос, у нас житель на последнем этаже достроил целый этаж, теперь дом не 9 этажей, а 10. Может это как-то повлиять на нас, ведь по документам мы живем в 9-этажном доме, а по факту в 10-этажном?

На Вас нет, а вот на него - да, если он сделал не официально. Просто проверяющие, которые придут к Вам могут обратить пристальное внимание на него.
  • 0

#1005
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
А как узаконить пристройку в частном доме? Т.е. была 3-х комнатная, стала 4-х комнатная. Район Карасайский. Кто сталкивался?

#1006
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Разрешение у соседей брать надо.

если только затрагиваются помещения общего пользования. в данном случае этого нет как я понял.
  • 0

#1007
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

если только затрагиваются помещения общего пользования. в данном случае этого нет как я понял.

Когда объединяют балкон/лоджию с комнатами - разрешение от соседей брать заставляют, не у всех, а у тех кто под (все) и над тобой (все). Когда другие перепланировки - то нет. Не знаю в чем логика :confused:
  • 0

#1008
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Не знаю в чем логика :confused:

в архитектуре не требуют,это маклеры перестраховываются. сейчас перечень вообще сократили до 6 пунктов, 3 из которых у/л, рнн и еще че то там.
  • 0

#1009
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Купила дом со старым техпаспортом, не обратила внимания на несоответствие плану. Несоответствие заключается в том, что под верандой стоит фундамент, на земле (имею ввиду, что в этой части дома нет подвала). В плане явно видно что в самой веранде есть ступени (уровень значительно выше земли). То есть веранда же не может "висеть", она же должна на чем-то "стоять". Под верандой некогда был оборудован гараж, очень низкий, под копейку, и еще некое помещение для складирования лопат всяких и проч. с выходом во двор (этот выход высотой чуть более метра)
Ходила к районному архитектору с вопросом о получении разрешения на реконструкцию дома - потребовал новый техпаспорт, так как старый не пригоден, якобы из-за того что указано имя старого владельца, да и улица переименована.
Для получения нового ТП вызываю техника. Устроил мне шоу, чуть ли не за голову схватился.... Ой беда! Надо узаконить этот "гараж" и это "помещение"... у вас ГРУБЕЙШЕЕ нарушение!...... Хлопот не оберетесь.... сказал что за 200 американских, подтвердит мне что все так и есть как в ТП. Отправила в сад.
Теперь надо узаконить, я так понимаю, этот фундамент.
Мне для этого нужно заключение техника? Как вообще выглядит вся процедура?
  • 0

#1010
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Купила дом со старым техпаспортом, не обратила внимания на несоответствие плану. Несоответствие заключается в том, что под верандой стоит фундамент, на земле (имею ввиду, что в этой части дома нет подвала). В плане явно видно что в самой веранде есть ступени (уровень значительно выше земли). То есть веранда же не может "висеть", она же должна на чем-то "стоять". Под верандой некогда был оборудован гараж, очень низкий, под копейку, и еще некое помещение для складирования лопат всяких и проч. с выходом во двор (этот выход высотой чуть более метра)
Ходила к районному архитектору с вопросом о получении разрешения на реконструкцию дома - потребовал новый техпаспорт, так как старый не пригоден, якобы из-за того что указано имя старого владельца, да и улица переименована.
Для получения нового ТП вызываю техника. Устроил мне шоу, чуть ли не за голову схватился.... Ой беда! Надо узаконить этот "гараж" и это "помещение"... у вас ГРУБЕЙШЕЕ нарушение!...... Хлопот не оберетесь.... сказал что за 200 американских, подтвердит мне что все так и есть как в ТП. Отправила в сад.
Теперь надо узаконить, я так понимаю, этот фундамент.
Мне для этого нужно заключение техника? Как вообще выглядит вся процедура?

Так техник техплан сделал? Правильно ли я понимаю, что техник предлагал Вам нарисовать план как есть сейчас, без заключения о несоответствии?
  • 0

#1011
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Так техник техплан сделал? Правильно ли я понимаю, что техник предлагал Вам нарисовать план как есть сейчас, без заключения о несоответствии?

Да. Перерисовать то что было в старом техплане.
Сейчас техник уже готовит ТП по факту (то что есть на самом деле) и я правильно понимаю, что получу ТП с указанием неузаконенного пространства??

Дело в том что мне по сути это узаконивать не надо, так как в планах делать снос этой части дома. Получится ли получить разрешение на снос веранды и неузаконенного простанства под ней?

Глупо как-то узаконивать, то что будем сносить. Но понимаю что прежде чем дать разрешение на снос могут затребовать узаконение.
  • 0

#1012
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Сейчас техник уже готовит ТП по факту (то что есть на самом деле) и я правильно понимаю, что получу ТП с указанием неузаконенного пространства??

Да, скорее всего он Вам даст ТП "как есть" и заключение о несоответствии

Получится ли получить разрешение на снос веранды и неузаконенного простанства под ней?
Глупо как-то узаконивать, то что будем сносить. Но понимаю что прежде чем дать разрешение на снос могут затребовать узаконение.

А вот это на усмотрение ГАСКа. Учитывая как они работают - вполне вероятно, что Вас заставят сначала узаконить, а потом уже дадут документы на реконструкцию.
  • 0

#1013
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Elty,Буду пробовать... отпишусь как сложится
  • 0

#1014
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений


если только затрагиваются помещения общего пользования. в данном случае этого нет как я понял.

Когда объединяют балкон/лоджию с комнатами - разрешение от соседей брать заставляют, не у всех, а у тех кто под (все) и над тобой (все). Когда другие перепланировки - то нет. Не знаю в чем логика :confused:

Я узаканивала именно такую перепланировку - объединение балкона с комнатой. Разрешений у соседей брать не требовали.
  • 0

#1015
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Я узаканивала именно такую перепланировку - объединение балкона с комнатой. Разрешений у соседей брать не требовали.

Видимо многое зависит от того к какому инспектору твое дело попадет. Моя мама узаконивала такую планировку и согласие соседей собирала.
  • 0

#1016
nuraimmm

nuraimmm
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здраствуйте!Пожалуйста помогите.У меня однокомнатная квартира в бывшем общежитии.Моя квартира находится последней.Там остается небольшой закуток в коридоре.Хотела его присоединить.Какие документы и где надо делать оформление.Подскажите процедуру с чего начинать и в целом.
  • 0

#1017
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Так техник техплан сделал? Правильно ли я понимаю, что техник предлагал Вам нарисовать план как есть сейчас, без заключения о несоответствии?

Да. Перерисовать то что было в старом техплане.
Сейчас техник уже готовит ТП по факту (то что есть на самом деле) и я правильно понимаю, что получу ТП с указанием неузаконенного пространства??

Дело в том что мне по сути это узаконивать не надо, так как в планах делать снос этой части дома. Получится ли получить разрешение на снос веранды и неузаконенного простанства под ней?

Глупо как-то узаконивать, то что будем сносить. Но понимаю что прежде чем дать разрешение на снос могут затребовать узаконение.

А зачем вы, простите вообще обновляли ТП?! Для сноса это не нужно вообще. Опять же проще было снести, уплатить штраф и фсё! А если вы пойдете брать ордер на снос... прямо скажу:не завидую я Вам...
  • 0

#1018
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

А зачем вы, простите вообще обновляли ТП?! ...

Делать нечего было((
Дом нужно реконструировать. Хотелось сделать все по-человечески. Проект-утверждение-разрешение... Архитектор районный сообщил о необходимости обновить ТП. Техник указал на некоторые несоответствия...
Понимаю теперь почему люди все делают незаконно...
Подкипает у меня написать об этом репортаж))) в международное издание)))
  • 0

#1019
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Здраствуйте!Пожалуйста помогите.У меня однокомнатная квартира в бывшем общежитии.Моя квартира находится последней.Там остается небольшой закуток в коридоре.Хотела его присоединить.Какие документы и где надо делать оформление.Подскажите процедуру с чего начинать и в целом.

общая собственность - распоряжается общее собрание жильцов. протокол надо о разрешении на выкуп (безвозмездно), потом сейсмологи, в архитектуру для АПЗ и проект на согласование, потом в гаск акт ввода. это по закону. можно после общего собрания и сейсмологов, СМР и потом в ГАСК на узаконение.
  • 0

#1020
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Глупо как-то узаконивать, то что будем сносить. Но понимаю что прежде чем дать разрешение на снос могут затребовать узаконение.

если новый ТП будет такой же как старый то в топку его. и сносить самим. после завершения строительства, просто сейсмологов и в ГАСК на акт ввода после штрафа. так что все просто.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.