Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#981
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

На некоторых этапах буду подключать знакомых (если найдутся таковые) для ускорения и облегчения процесса. Включаем счетчик дней - начало 18 июля 2011 года (первый день похода в архитектуру).

ой это такая морока. мои до сих пор мучаются, у них еще неправильно оформлена купля-продажа.
говорят проще в Бти сразу отдать и заплатить, они все сделают сами, если есть знакомые
  • 0

#982
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ясно, спрошу у него. а с чего начинать тогда, если все самому делать?

Для начала получите заключение, чтобы понять что там написано. Но в любом случае обязательным для Вас шагом будет заключение сейсмологов.
  • 0

#983
korik

korik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


ясно, спрошу у него. а с чего начинать тогда, если все самому делать?

Для начала получите заключение, чтобы понять что там написано. Но в любом случае обязательным для Вас шагом будет заключение сейсмологов.

спасибо!
  • 0

#984
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Хочу соседке создать небольшие проблемы, в ответ на ее заявление... :)

Я могу ошибаться, потому как у Вас могут быть другие правила, но в Алматы простое остекление не является перепланировкой. Будет являться только в случае если батареи перенесут на балкон и изменится отапливаемая площадь помещения.

пришел человек с архитектуры,(вроде), все замерил и ушел, через некоторе время отдал нам похоже не тех паспорт(копию), спрашиваю, а где оригинал, в ответ у застройщика. к азстройщику за ответом , а он говорит у вас надо узоукнение делать, спрашиваю как, а он обратитесь к Такому-то человеку. ну и цена у него не слабаю вот думаю что делать.

Видимо это был техник с БТИ. Помимо техплана, он должен был дать заключение о несоответствии. Если его не было - то как бы узаконивать нечего.
Мой застройщик тоже пытался действовать таким же образом, навязывал услуги которые стоили немереных денег. Я отказалась и делала все сама.

Не кормите аферистов! См. свой договор долевого участия. Оттуда и пляшите. Есть в док-те пункты о том, что вы не имеете права менять планировку без согласования с застройщиком? Нету - в сад! Письменно задайте Застройщику все интересующие вопросы и зарегистрируйте вх.номер. Не принимают - отправляете по почте и квиточек сохранили. Вот пусть письменно и ответят: куда, кому и скока нести. Не дали ответа, снова см. Договор. Здесь сложно консультировать, не ознакомившись с Договором Долевого участия. Мож вы там душу заочно заложили? :D Проконсультируйтесь с независимым юристом.
  • 1

#985
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений

ой это такая морока. мои до сих пор мучаются, у них еще неправильно оформлена купля-продажа.
говорят проще в Бти сразу отдать и заплатить, они все сделают сами, если есть знакомые

Я не тороплюсь (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком), не хочу переплачивать посредникам, зато узнаю восколько выйдет самим все оформлять.
  • 0

#986
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
главное все правильно изначально делать пошагово, у нас просто изначально неправильно сделали и все что они в дальнейшем делали на смарку, все пришлось заново делать, столько невров и времени (несчитая денег)
  • 0

#987
lano4ka

lano4ka
  • Гость
  • 26 сообщений
понимаю,что не совсем в тему, подскажите где почитать правила или порядок перепланировки квартиры на этом форуме Кто знает, подскажите ссылку
  • 0

#988
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

понимаю,что не совсем в тему, подскажите где почитать правила или порядок перепланировки квартиры на этом форуме Кто знает, подскажите ссылку

Странный вопрос. Порядок перепланировки или порядок узаконения перепланировки? Если первое - то вам в другую тему, а если второе - то прочитайте эту тему, все уже было расписано не раз.
  • 0

#989
Tanash

Tanash
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
ДН. Можно ли узаконить в 9-доме в 1-й квартире кладовку (колясочную) из подъезда? Может уже был ответ по этой проблеме? Подскажите, еще раз.....
  • 0

#990
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Так куда направляться с самого начала: в ЦОН или ГАСК???
  • 0

#991
ДШК

ДШК
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Так куда направляться с самого начала: в ЦОН или ГАСК???

Если вы про узаконение уже произведенной перепланировки - то в БТИ (толе-би, напротив SPM Sity center) для вызова техника.
  • 0

#992
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Скажите пожалуйста. Чем является эта переделка: реконструкцией или перепланировкой? на плане ниже

До:
Изображение

Что делалось:
Изображение

Что получилось:
Изображение


Это является перепланировкой, т.к стена не несущая. Штраф по статье незаконная перепланировка 8 МРП назначили, и постановили узаконить перепланировку. :-)
  • 0

#993
Dr X

Dr X
  • Постоялец
  • 318 сообщений


На некоторых этапах буду подключать знакомых (если найдутся таковые) для ускорения и облегчения процесса. Включаем счетчик дней - начало 18 июля 2011 года (первый день похода в архитектуру).

ой это такая морока. мои до сих пор мучаются, у них еще неправильно оформлена купля-продажа.
говорят проще в Бти сразу отдать и заплатить, они все сделают сами, если есть знакомые

А какова цена вопроса? Боюсь, что сотрудники БТИ будут готовы помочь, но за большие деньги.
  • 0

#994
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Так куда направляться с самого начала: в ЦОН или ГАСК???

Если вы про узаконение уже произведенной перепланировки - то в БТИ (толе-би, напротив SPM Sity center) для вызова техника.

Большое спасибо!
  • 0

#995
Opal_777

Opal_777
  • Гость
  • 6 сообщений
ДВ. Кто-нибудь подскажет, как узаконить(колясочную) кладовку в подъезде....Заранее спасибо.
  • 0

#996
Lucia_77

Lucia_77
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
ДВ! Господа профессионалы! Подскажите, плз, "чайнику", задумавшему сделать перепланировку в панельной квартире:

1. Можно ли как-то по плану квартиры определить, какая стена несущая, а какая нет?
2. Существуют ли какие-то справочники, где указывалось бы по сериям домов - какие стены несущие?

Буду очень признательна за ответ!
  • 0

#997
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Буду очень признательна за ответ!

там все стены несущие как правило! но перепланировка возможна, вам так скажут сейсмологи, (так вы платите за это) с усилением.
  • 0

#998
JUST LIKE THIS

JUST LIKE THIS
  • Свой человек
  • 953 сообщений


Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне с вопросом.. живем на 1 этаже, квартира 3-х комнатная, с одной стороны лоджия, вот хотим со стороны лоджии пристроить комнату. Дом 1986 г.п., не панельный.
С чего начать оформление необходимых документов? И вообще стоит ли???
Заранее спасибо :)

ДД. Пристрой к жилым помещениям (квартирам) в многоквартирных домах запрещены.Получить разрешение на такую пристройку невозможно, равно как и узаконить, поскольку земля на которой вы собираетесь строиться, является собственностью города (акамита) и она не продается в частную собственность.

Руслана здравствуйте. Прежние хозяева в панельном доме в 9-этаж. в 1-комн. объединили в квартире кладовку из подъезда. со стороны подъезда замуровали. сами не узаконили. нужно ли в срочном порядке нам теперь узаканивать? сколько приблизительно будет стоить? и чем все это грозит, если оставить все как есть с документами? Заранее благодарю...

Если в техплане и Договоре купли на квартиру кладовка не указана, то желательно ее узаконить (лишняя площадь, я я думаю, вам не лишняя :) ), пока это возможно. Я бы рекомендовала все же сделать это, поскольку в любой момент ваших соседей может не устроить данное положение дел и они вправе потребовать доступа к общедомовым площадям.

Вообще, советую действовать ТОЛЬКО через хороших накомых, т.к. процедуа неотработана..

Процедура отработана, уж, слава богу, с 1999 разрешен вывод из жилого фонда, но, с каждым годом ужесточаются требования и не каждая квартира для этого пригодна в силу многоих факторов (инженерные сети, "красная линия", сейсмомтойкость и т.д.)

...вы будете давать давать и давать деньги незнакомому человеку в течение длительного времени, без какой-либо возможности контролировать эти расходы.

Чтобы этого не произошло, регулируйте свои отношения с исполнителем с помощью Договора. Если по каким-либо причинам исполнитель отказывается заключать с Вами Договор - делайте выводы.

А под крыльцом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО выкупать землю.

При выводе помещения из жилого фонда Вы в обязательном порядке выкупаете в частную собственность ЧАСТЬ земли под КВАРТИРОЙ. Грубо говоря: берется площадь квартиры, например 70 кв.м. делится на этажность дома и по опрелделенной формуле вычисляются ваши 0,002 га. В Акте на право частной собственности, так и указывается: площадь земельного участка - ..... га, общая долевая собственность - 0,002 га (20 кв.м) - это и есть ваша земля. Под крыльцом (пристройкой) земля (прилегающая территория) выкупается отдельно и по вашему желанию, что практически невозможно в данный момент из-за моратория.

ой, а пристраивать до сиз нельзя? спасибо.
[mod]устное предупреждение о нарушении пункта 2.2.11 Правил.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 16.08.2011, 14:14:02

  • 0

#999
tvb_tvb

tvb_tvb
  • Гость
  • 30 сообщений
хочу сделать перепланировку в панельном доме, но говорят, что с этого года запретили делать перепланировки. Скажите насколько это правда?
  • 0

#1000
White kitten

White kitten
  • Свой человек
  • 612 сообщений
Подскажите, пожалуйста, я вывела отопление на балкон. Теперь хочу убрать батареи. Достаточно ли просто демонтировать батареи? Или надо еще убирать трубы под полом? Если я только сниму батареи, будет ли считаться, что балкон утеплен и надо ли будет это узаконивать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.