Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#961
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Скажите пожалуйста. Чем является эта переделка: реконструкцией или перепланировкой? на плане ниже

До:
Изображение

Что делалось:
Изображение

Что получилось:
Изображение

А в чем разница между реконструкцие и перепланировкой?! В данной интерпретации это синонимы. А вам нужно узаконивать , потому как у вас налицо изменение целевого назначения площадей.
  • 0

#962
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений
А разница в том Ув. Руслана, что при реконструкции собирать придется больше бумаг нежели при перепланировке. В акимате утверждают, что это реконструкция ссылаясь на какой-то закон вышедший в этом году, в котором говорится "любые изменения в панельных домах, является реконструкцией". Поэтому вопрос, что же это ?
Узаконивать я собираюсь, потому что, снизу соседка написала в ГАСК, теперь жду когда придут, осмотрят, назначать штраф.
А в чем Вы видите целевое изменение площадей ? Я ведь на месте кухни не сделал жилую комнату, а лишь увеличил ее...

Сообщение отредактировал maliardo: 27.07.2011, 12:36:16

  • 0

#963
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А разница в том Ув. Руслана, что при реконструкции собирать придется больше бумаг нежели при перепланировке. В акимате утверждают, что это реконструкция ссылаясь на какой-то закон вышедший в этом году, в котором говорится "любые изменения в панельных домах, является реконструкцией". Поэтому вопрос, что же это ?
Узаконивать я собираюсь, потому что, снизу соседка написала в ГАСК, теперь жду когда придут, осмотрят, назначать штраф.
А в чем Вы видите целевое изменение площадей ? Я ведь на месте кухни не сделал жилую комнату, а лишь увеличил ее...

Вы увеличили кухню за счет жилой площади. Соотношение жилой/нежилой - поменялось.
Зря ждете, начните документы собирать. Для начала получите заключение сейсмологов о возможности такой перепланировки, а то как бы Вас не заставили все переделать обратно или значительно усилить конструкцию.
А акимат почему Вам что-то утверждает? в процедуре узаконивания он не участвует.
  • 0

#964
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Объясню каким образом все я это хотел сделать, но не получилось:
1.Соседка написала заявление, в Отдел архитектуры и градостроительства города (его называют акимат ) или в ГАСК, точно не знаю куда.
2.Пришло уведомление, явится для разбирательства. Сходил, сказал уезжаю, некогда щас, уезжаю надолго и попрощался....
3.По совету одного человека сделал эскизный проект перепланировки. Потом этот эскизный проект, вместе с заявлением отдал в Отдел архитектуры и градостроительства города, для получение разрешения на перепланировку.
4.В итоге имею отказ на разрешение, по причине нерешенного вопроса с ГАСК.

Теперь "сдаюсь" в ГАСКе, плачу штраф, думаю, что будет по максимуму 10 МРП (инспектор ГАСКа, искала меня везде, даже через участковых), переживаю только чтобы 2 штрафа не влепили, за перепланировку и за эсксплуатацию.

П.С. Живу в Павлодаре, вроде как сейсмологи не нужны, ни разу не слышал, чтобы кто-то к ним отправлял.

Сообщение отредактировал maliardo: 27.07.2011, 13:20:57

  • 0

#965
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Объясню каким образом все я это хотел сделать, но не получилось:
1.Соседка написала заявление, в Отдел архитектуры и градостроительства города (его называют акимат ) или в ГАСК, точно не знаю куда.
2.Пришло уведомление, явится для разбирательства. Сходил, сказал уезжаю, некогда щас, уезжаю надолго и попрощался....
3.По совету одного человека сделал эскизный проект перепланировки. Потом этот эскизный проект, вместе с заявлением отдал в Отдел архитектуры и градостроительства города, для получение разрешения на перепланировку.
4.В итоге имею отказ на разрешение, по причине нерешенного вопроса с ГАСК.

Теперь "сдаюсь" в ГАСКе, плачу штраф, думаю, что будет по максимуму 10 МРП (инспектор ГАСКа, искала меня везде, даже через участковых), переживаю только чтобы 2 штрафа не влепили, за перепланировку и за эсксплуатацию.

П.С. Живу в Павлодаре, вроде как сейсмологи не нужны, ни разу не слышал, чтобы кто-то к ним отправлял.

аа, тогда у Вас чуть другая процедура)))
2 штрафа скорее всего влепят, система такая.
  • 0

#966
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Объясню каким образом все я это хотел сделать, но не получилось:
1.Соседка написала заявление, в Отдел архитектуры и градостроительства города (его называют акимат ) или в ГАСК, точно не знаю куда.
2.Пришло уведомление, явится для разбирательства. Сходил, сказал уезжаю, некогда щас, уезжаю надолго и попрощался....
3.По совету одного человека сделал эскизный проект перепланировки. Потом этот эскизный проект, вместе с заявлением отдал в Отдел архитектуры и градостроительства города, для получение разрешения на перепланировку.
4.В итоге имею отказ на разрешение, по причине нерешенного вопроса с ГАСК.

Теперь "сдаюсь" в ГАСКе, плачу штраф, думаю, что будет по максимуму 10 МРП (инспектор ГАСКа, искала меня везде, даже через участковых), переживаю только чтобы 2 штрафа не влепили, за перепланировку и за эсксплуатацию.

П.С. Живу в Павлодаре, вроде как сейсмологи не нужны, ни разу не слышал, чтобы кто-то к ним отправлял.

аа, тогда у Вас чуть другая процедура)))
2 штрафа скорее всего влепят, система такая.

Ой, Elty, тут мы не советчики, потому как порядок оформления устанавливают местные власти и павлодарские правила могут отличаться от наших.
  • 0

#967
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вчера пришла инспектор с ГАСКа, все сфотографировала, утверждает, что стену которую мы снесли несущая (120 мм,стояла на стыке двух перекрытии которые лежали параллельно ей ). Соответственно и штраф будет, как я понял за несущую. Посмотрим, что сегодня будет, наверное придется экспертизу заказывать.
  • 0

#968
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вчера пришла инспектор с ГАСКа, все сфотографировала, утверждает, что стену которую мы снесли несущая (120 мм,стояла на стыке двух перекрытии которые лежали параллельно ей ). Соответственно и штраф будет, как я понял за несущую. Посмотрим, что сегодня будет, наверное придется экспертизу заказывать.

Да нет в Законе таких статей! есть ст.237 и ст.239 Посмотрите на досуге административный кодекс. А в панельных домах ВСЕ стены, даже 80 мм, являются несущими, кроме гипсолитовых перегородок м/у санузлами.
  • 0

#969
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений
В Отделе архитектуры сказили не несущая, в ГАСКе говорят все стены в панельных домах несущие. Закон почитал ... Если перепланировка привела у ухудшению или потери прочности здания, то штраф 20-25МРП. Вопрос кто определяет привела перепланировка к потери прочности или нет ?
  • 0

#970
Ирусечка

Ирусечка
  • Гость
  • 6 сообщений
ДД! Есть дом, построен в 1968г. ну никто его не узаканивал. т.е. дом этот моего свекра. теперь когда пришлось прописывать детей, нам отказали, сказали, что надо сначала узаконить. Он сам ходить не будет. Есть ли какие нибудь компании проверенные, которые этим занимаются? а то все таки документы оригиналы будем отдавать. И возможно ли сразу переделать на его сына узаконение, чтобы 2 раза не делать. Сам свекр согласен. Может кто знает, ориентировочно сколько эта услуга стоит?
Спасибо.
  • 0

#971
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Я сейчас занимаюсь узаконением перепланировки. Частично снесены стены, выбит новый проход в стене, старый проход закрыт (несущие стены не трогали). Пока нахожусь на первом этапе (архитектура).
1. приезжаем в архитетуру, при себе имеем все документы на квартиру
2. занимаем очередь в 5 окошко, документы принимают до 12:30
3. показываете свои документы, вам дают бланк заявления и первый список :все копии документов на квартиру нужно нотариально заверить, удостоверение личности, РНН и технический проект
4. затем заполняете бланк заявления и сдаете в канцелярию
За технический проект отдали 12500 тенге (там план до и после перепланировки).Проект делали пять дней.
Опять сдаем документы по списку в пятое окошко и находимся в режиме ожидания.

Сообщение отредактировал lexx_my: 28.07.2011, 11:36:17

  • 0

#972
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
На некоторых этапах буду подключать знакомых (если найдутся таковые) для ускорения и облегчения процесса. Включаем счетчик дней - начало 18 июля 2011 года (первый день похода в архитектуру).
  • 0

#973
korik

korik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Добрый день
ситуация такая- в новой квартире (долевое строительство) еще нет документов, сделал перепланировку, теперь застройщик требует узаконения этой перепланировки, только потом выдаст документы. в квартире перегородки гипсокартоновые. появился посредник для узаконения но его цена меня не устраивает. на сколько я знаю штраф составляет 5 мрп ну и пошлины там всякие. кто подскажет с чего ничинать это узаконение? с каких инстанци по порядку. Квартира находится в Карасайском районе.
  • 0

#974
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений
кто-нибудь сталкивался с узакониванием остекления балкона?
  • 0

#975
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Добрый день
ситуация такая- в новой квартире (долевое строительство) еще нет документов, сделал перепланировку, теперь застройщик требует узаконения этой перепланировки, только потом выдаст документы. в квартире перегородки гипсокартоновые. появился посредник для узаконения но его цена меня не устраивает. на сколько я знаю штраф составляет 5 мрп ну и пошлины там всякие. кто подскажет с чего ничинать это узаконение? с каких инстанци по порядку. Квартира находится в Карасайском районе.

странный застройщик, а как Вы узаконите перепланировку без документов? Дом введен в эксплуатацию? Какие документы Вам должен был дать застройщик?
  • 0

#976
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

кто-нибудь сталкивался с узакониванием остекления балкона?

Батареи перенесли, стены порушили?
  • 0

#977
maliardo

maliardo
  • Частый гость
  • 52 сообщений


кто-нибудь сталкивался с узакониванием остекления балкона?

Батареи перенесли, стены порушили?

все на месте, остекление деревянная рама., прочитал сейчас на русском сайте, что это считается перепланировкой

Особенности узаконивания перепланировки квартиры в отдельных случаях:

Не все знают, что остекление тоже является перпланировкой и требует оформления. Об узаконивании самовольного остекления рекомендуем прочитать статью:
Как узаконить остекление балкона или лоджии.


Хочу соседке создать небольшие проблемы, в ответ на ее заявление... :)
  • 0

#978
korik

korik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений


Добрый день
ситуация такая- в новой квартире (долевое строительство) еще нет документов, сделал перепланировку, теперь застройщик требует узаконения этой перепланировки, только потом выдаст документы. в квартире перегородки гипсокартоновые. появился посредник для узаконения но его цена меня не устраивает. на сколько я знаю штраф составляет 5 мрп ну и пошлины там всякие. кто подскажет с чего ничинать это узаконение? с каких инстанци по порядку. Квартира находится в Карасайском районе.

странный застройщик, а как Вы узаконите перепланировку без документов? Дом введен в эксплуатацию? Какие документы Вам должен был дать застройщик?

пришел человек с архитектуры,(вроде), все замерил и ушел, через некоторе время отдал нам похоже не тех паспорт(копию), спрашиваю, а где оригинал, в ответ у застройщика. к азстройщику за ответом , а он говорит у вас надо узоукнение делать, спрашиваю как, а он обратитесь к Такому-то человеку. ну и цена у него не слабаю вот думаю что делать.
  • 0

#979
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Хочу соседке создать небольшие проблемы, в ответ на ее заявление... :)

Я могу ошибаться, потому как у Вас могут быть другие правила, но в Алматы простое остекление не является перепланировкой. Будет являться только в случае если батареи перенесут на балкон и изменится отапливаемая площадь помещения.

пришел человек с архитектуры,(вроде), все замерил и ушел, через некоторе время отдал нам похоже не тех паспорт(копию), спрашиваю, а где оригинал, в ответ у застройщика. к азстройщику за ответом , а он говорит у вас надо узоукнение делать, спрашиваю как, а он обратитесь к Такому-то человеку. ну и цена у него не слабаю вот думаю что делать.

Видимо это был техник с БТИ. Помимо техплана, он должен был дать заключение о несоответствии. Если его не было - то как бы узаконивать нечего.
Мой застройщик тоже пытался действовать таким же образом, навязывал услуги которые стоили немереных денег. Я отказалась и делала все сама.
  • 0

#980
korik

korik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

пришел человек с архитектуры,(вроде), все замерил и ушел, через некоторе время отдал нам похоже не тех паспорт(копию), спрашиваю, а где оригинал, в ответ у застройщика. к азстройщику за ответом , а он говорит у вас надо узоукнение делать, спрашиваю как, а он обратитесь к Такому-то человеку. ну и цена у него не слабаю вот думаю что делать.

Видимо это был техник с БТИ. Помимо техплана, он должен был дать заключение о несоответствии. Если его не было - то как бы узаконивать нечего.
Мой застройщик тоже пытался действовать таким же образом, навязывал услуги которые стоили немереных денег. Я отказалась и делала все сама.

ясно, спрошу у него. а с чего начинать тогда, если все самому делать?

Сообщение отредактировал Elty: 28.07.2011, 16:00:45
исправлено цитирование

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.