Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#901
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Подскажите, дополнительная батарея, вынесенная на балкон, считается перепланировкой?
  • 0

#902
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Подскажите, дополнительная батарея, вынесенная на балкон, считается перепланировкой?

да, так как происходит увеличение отапливаемой площади и изменение целевого назначения помещения.
  • 0

#903
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Подскажите плиз, когда я покупаю квартиру техник придёт или нет, а то вижу что из балкона лоджию сделали прежние хозяева.

Из балкона лоджию? Это не возможно, так как согласно СНиП: балкон - помещение выступающее от фасада здания, а лоджия - не выступающее (написала не дословно, а по смыслу). И в том и другом случае - это не отапливаемые помещения.
  • 0

#904
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
2 Elty
Так там у меня на балконе уже батарея. )))
  • 0

#905
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

2 Elty
Так там у меня на балконе уже батарея. )))

Тогда это уже не балкон и не лоджия, а часть жилого помещения (или нежилого в зависимости от того как используется), со всеми вытекающими из этого проблемами.
  • 0

#906
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
2 Elty
Но был то балкон. А какие проблемы? Если я не буду вызывать техника. А вообще узаконение проблемно в данном случае?
  • 0

#907
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

2 Elty
Но был то балкон. А какие проблемы? Если я не буду вызывать техника. А вообще узаконение проблемно в данном случае?

Вы можете и не вызывать техника, они просто так не ходят, им платить надо. Проблемы могут возникнуть если Вы или Ваш покупатель будет оформлять квартиру в залог (банки всегда просят свежий техплан и оценку, при которых всегда выявляется перепланировка), а также если поставщик тепла решит провести проверку (они это делают периодически). Еще соседи могут настучать при желании, а неузаконенная перепланировка - это всегда адм.штраф, в лучшем случае - один, а чаще два.
Всю процедуру на собственном опыте вот здесь расписали.
  • 0

#908
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений
Добрый день, Elty !

Вопрос не эту тему, но не хотелось бы создать другую. Вопрос по частому сектору: У нас соседи построили 3х метровый кирпичный забор, до этого стоял обычный штакетик. Теперь из-за этого забора на территорию нашего огорода падает меньше солнечного света. Имеют ли они право на постойку такого высокого забора, как будто мы в Узбекистане живем?

Большое Вам спасибо за ответ!
  • 0

#909
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Вроде тут кто то писал про серию дома - панельный 158.
Это тут нельзя проушины убирать? А план есть?
  • 0

#910
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Добрый день, Elty !
Вопрос не эту тему, но не хотелось бы создать другую. Вопрос по частому сектору: У нас соседи построили 3х метровый кирпичный забор, до этого стоял обычный штакетик. Теперь из-за этого забора на территорию нашего огорода падает меньше солнечного света. Имеют ли они право на постойку такого высокого забора, как будто мы в Узбекистане живем?
Большое Вам спасибо за ответ!

По высоте забора, к сожалению - не могу подсказать.
  • 0

#911
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений

По высоте забора, к сожалению - не могу подсказать.

Где можно взять и почитать о законном планировании и постройке частных домов?
  • 0

#912
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Добрый день, Elty !
Вопрос не эту тему, но не хотелось бы создать другую. Вопрос по частому сектору: У нас соседи построили 3х метровый кирпичный забор, до этого стоял обычный штакетик. Теперь из-за этого забора на территорию нашего огорода падает меньше солнечного света. Имеют ли они право на постойку такого высокого забора, как будто мы в Узбекистане живем?
Большое Вам спасибо за ответ!

По высоте забора, к сожалению - не могу подсказать.

Закон РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" посмотрите. На сайте УГАСКа есть. Но, что касается частного сектора, то нету у нас понятия "единый фасад", поэтому вряд ли чего-то можно добиться. А что света Вам мало, можете пожаловаться в УГСЭН по р-ну. Это они определяют. Опять же, если за границы участка выдвинулись могут обязать снести забор, но это только в судебном порядке.
  • 0

#913
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Тоже надо узаканивать перепланировку 4-х комнатной квартиры в 3-х (купили такую):
увеличена кухня за счет лоджии, стенка снесена полностью, батарея естественно тоже перенесена (есть еще балкон, его не трогали);
увеличена одна комната за счет изменения места нахождения ванной (с 7,5 до 12 кв.м.),
ванная теперь на месте кладовки
снесена стенка между двумя другими комнатами, то есть две комнаты объединены в одну.
Дом кирпичный, квартира на последнем 5 этаже, ригеля и колонны не трогали.

Правильно я поняла, последовательность по узаконению такая:
1. вызов техника на дом, получение нового техплана в БТИ
2. КАЗНИИСА - проведение экспертизы, получение заключения (Гагарина-Сатпаева)
3. АПК - (Байзакова-Виноградова) что за справка оттуда?
4. Госстандарт - что за документ они выдадут и где находится?
5. ГАСК - за получением акта ввода в эксплуатацию (где находится?)
6. ЦОН - заключительная стадия

Еще вопрос: АПК может еще придраться к количеству секций на радиаторах? В квартире стояли чугунные батареи, в целом по всей квартире 72 секции, мы их заменили на металлические, теперь стало 47 секций.
  • 0

#914
Алекс

Алекс
  • Свой человек
  • 961 сообщений
Скажите пожалуйста, а как узнать, какая стена несущая? Хочу снести стену между комнатой и кухней, пятиэтажка в Аксае-1, трехкомнатная обычная.
  • 0

#915
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Правильно я поняла, последовательность по узаконению такая:
1. вызов техника на дом, получение нового техплана в БТИ
2. КАЗНИИСА - проведение экспертизы, получение заключения (Гагарина-Сатпаева)
3. АПК - (Байзакова-Виноградова) что за справка оттуда?
4. Госстандарт - что за документ они выдадут и где находится?
5. ГАСК - за получением акта ввода в эксплуатацию (где находится?)
6. ЦОН - заключительная стадия
Еще вопрос: АПК может еще придраться к количеству секций на радиаторах? В квартире стояли чугунные батареи, в целом по всей квартире 72 секции, мы их заменили на металлические, теперь стало 47 секций.

В целом правильно но:
1. вызов техника на дом, получение нового техплана в БТИ, а также заключения о несоответствии.
2. КАЗНИИСА - проведение экспертизы, получение заключения (Гагарина-Сатпаева) или любая другая компания обладающая лицензией.
3. АПК - (Байзакова-Виноградова) что за справка оттуда?
4. Госстандарт - что за документ они выдадут и где находится?
5. ГАСК - за получением акта ввода в эксплуатацию (где находится?) По Достык (Ленина) между Абая и Курмангазы. Но сначала там будет оформлен протокол об адм. нарушении, потом штраф, а потом акт ввода. После получения Акта ввода надо будет еще собрать подписи (пожарники, СЭС, архитектура), потом все это снова сдать в ГАСК на подпись.
6. ЦОН - заключительная стадия
По пункту 3 и 4 - ничего подсказать не могу, у меня не менялась отапливаемая площадь.
  • 0

#916
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Скажите пожалуйста, а как узнать, какая стена несущая? Хочу снести стену между комнатой и кухней, пятиэтажка в Аксае-1, трехкомнатная обычная.

Обратиться к сейсмологам
  • 0

#917
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Скажите пожалуйста, а как узнать, какая стена несущая? Хочу снести стену между комнатой и кухней, пятиэтажка в Аксае-1, трехкомнатная обычная.

Обратиться к сейсмологам


Несущая.

Сообщение отредактировал Elty: 16.05.2011, 10:08:06

  • 0

#918
Алекс

Алекс
  • Свой человек
  • 961 сообщений


Скажите пожалуйста, а как узнать, какая стена несущая? Хочу снести стену между комнатой и кухней, пятиэтажка в Аксае-1, трехкомнатная обычная.

Обратиться к сейсмологам

Спасибо! А где их найти? Может кто знает телефон, по которому можно их вызвать?
  • 0

#919
Алекс

Алекс
  • Свой человек
  • 961 сообщений

Несущая.

Простите, а как вы узнали?

Сообщение отредактировал Elty: 16.05.2011, 10:08:20

  • 0

#920
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Простите, а как вы узнали?

1. КазНИИСа, тел 243-75-91, 242-90-61; факс: 243-75-91;
2. Из опыта.

Сообщение отредактировал Elty: 16.05.2011, 10:09:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.