Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#881
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений


ДВ, кто-нибудь перепланировал квартиру в Астане?, а то читаю список алматинской беготни (в астане сейсмологи ведь не нужны). Хочу снести половину межкомнатной (не несущая) стены, пробить дверь в другой межкомнатной стене (не несущая), и старый вход закрыть. Куда обращаться в астане?


В ГАСК

В ГАСК и все?
  • 0

#882
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

В ГАСК и все?

В ГАСКе Вам все расскажут точно.
Имхо, Ваша перепланировка не требует узаконения.
  • 0

#883
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений


В ГАСК и все?

В ГАСКе Вам все расскажут точно.
Имхо, Ваша перепланировка не требует узаконения.

ура, спасибо, обрадовали, а то сегодня вечером уже придут строители и буду им показывать объем предстоящей работы и составлять смету
  • 0

#884
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ура, спасибо, обрадовали, а то сегодня вечером уже придут строители и буду им показывать объем предстоящей работы и составлять смету

не за что конечно, только я не истина в последней инстанции ;-) Так что Вы лучше проконсультируйтесь в ГАСКе, вдруг стена все-таки является несущей?
  • 0

#885
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Идеальным вариантом для Вас будет договориться с застройщиком, чтобы они при изготовлении техпаспорта дома Ваш план включили. Тогда у Вас вообще никаких узаконений не будет.

Понятно, что было бы идеально, но у Застройщика спрашивали, они сказали-нет, потому как для них это очень хлопотно, если каждый придет со своими перепланировками (уже пробовали один раз)-они никогда не смогут сдать дом.

Так мне и на этом форуме никто не поможет :-(
Либо я формулирую не верно свои вопросы, где не спрошу, ответ не получаю .

Сообщение отредактировал Elty: 29.04.2011, 15:34:02

  • 0

#886
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Читаю ветку..ой-ой, страшно ...может тоже мне ответите и толковый совет дадите, чтоб изначально не намудрить.
Долевое строительство, еще не сдали все обещают, в договоре и плане полезная 75.30, общая 117,5.
Сдают черновую, без стен, якобы свободной планировки, но на плане все же контуры жилых, су, все обозначены, Например:
1.гостиная 37,4 и там же небольшой уголок отмечен кухней-6,3 кв.м, т.е. совмещенная по проекту.
А я хочу отделить кухню и у меня получается тогда, кухня 18 кв.м, гостиная - 25,7 - и у меня жилой уже не хватает 11 кв. м.. Как быть или как это потом считают?
Там же в кухне я хочу отгородить закуток под по стирочную.
2.Спальне 20, 3 кв.м. есть лоджия 5.2, я хочу ее присоединить и в комнате сделать гардеробную, примерно в таких же размерах.
Как будут делать замеры: ведь гардеробная это не жилое помещение, по идее - в площадях ничего не изменилось?
3. в родительской спальне 17.6 кв.м и без того маленькой, из-за планировки, хочу тоже отделить треугольник под гардеробную. Вообще гардеробную как считают, в том числе или как отдельное не жилое помещение?
Да, строительная компания по перепланировке ответила-делайте что хотите, но не соглашается на изменения сразу до подачи документов в БТИ (или куда не знаю), сдавать они нам будут так, как у них на чертежах отмечено.

тогда так.
1. так и посчитают, кухню отдельно, гостиную отдельно.
2. Присоединение лоджии - увеличение отапливаемой площади квартиры, а также площади квартиры в принципе, поскольку лоджии считаются с коэффициентом, а когда она станет частью комнаты - будет считаться без коэффициента.
3. Гардеробная - нежилое помещение.

Сообщение отредактировал Elty: 29.04.2011, 15:43:33

  • 0

#887
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений


ура, спасибо, обрадовали, а то сегодня вечером уже придут строители и буду им показывать объем предстоящей работы и составлять смету

не за что конечно, только я не истина в последней инстанции ;-) Так что Вы лучше проконсультируйтесь в ГАСКе, вдруг стена все-таки является несущей?

В ГАСК я конечно пойду полюбому на следующей неделе писать заявление. стены не несущие я посмотрела по техпаспорту. Хочу начать двигаться в этом напралении до ремонтных работ, заодно потяну соседку за собой, которая это уже сделала, но не узаконила (вдвоем веселее будет)
  • 0

#888
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

тогда так.
1. так и посчитают, кухню отдельно, гостиную отдельно.
2. Присоединение лоджии - увеличение отапливаемой площади квартиры, а также площади квартиры в принципе, поскольку лоджии считаются с коэффициентом, а когда она станет частью комнаты - будет считаться без коэффициента.
3. Гардеробная - нежилое помещение.

Elty, спасибо, а как же не достающие 11 кв.м?
Почему здесь так остро обсуждается уменьшение жилой при перепланировке?
Или это к новостройкам черновым не относиться и я зря паникую?

Сообщение отредактировал Elty: 29.04.2011, 17:38:59
исправлено цитирование

  • 0

#889
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Elty, спасибо, а как же не достающие 11 кв.м?
Почему здесь так остро обсуждается уменьшение жилой при перепланировке?
Или это к новостройкам черновым не относиться и я зря паникую?

закон сохранения энергии, если где-то убыло, то где-то обязательно прибыло :D . минус 11 - жилой, + 11 - не жилой.
Остро обсуждается вопрос не уменьшения, а изменения назначения помещения. И к новостройкам это тоже относится.
  • 0

#890
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений


Elty, спасибо, а как же не достающие 11 кв.м?
Почему здесь так остро обсуждается уменьшение жилой при перепланировке?
Или это к новостройкам черновым не относиться и я зря паникую?

закон сохранения энергии, если где-то убыло, то где-то обязательно прибыло :D . минус 11 - жилой, + 11 - не жилой.
Остро обсуждается вопрос не уменьшения, а изменения назначения помещения. И к новостройкам это тоже относится.

Elty, спасибо, но у вас что не ответ, то у меня вопрос? "изменения назначения помещения" - ой, и это у меня планируется. Ванную с окном 10кв.м , на юг, хочу сделать пока женской комнатой с гардеробной (будуар одним словом), будет туалетный столик с мойкой (ванну, душа и унитаза ставить не буду (кризис пока), но все подготовлю и подведу , если в последствии молодежь захочет сделать из нее ванную, то уже все будет готово. Вот мне ее изначально для тех паспорта как ванная комната представить, мойка же будет или сразу кабинет- гардеробная?Если ванная комната, тогда от шкафов придется воздержаться, пока замеры не пройдем?
  • 0

#891
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Elty, спасибо, но у вас что не ответ, то у меня вопрос? "изменения назначения помещения" - ой, и это у меня планируется. Ванную с окном 10кв.м , на юг, хочу сделать пока женской комнатой с гардеробной (будуар одним словом), будет туалетный столик с мойкой (ванну, душа и унитаза ставить не буду (кризис пока), но все подготовлю и подведу , если в последствии молодежь захочет сделать из нее ванную, то уже все будет готово. Вот мне ее изначально для тех паспорта как ванная комната представить, мойка же будет или сразу кабинет- гардеробная?Если ванная комната, тогда от шкафов придется воздержаться, пока замеры не пройдем?


Чтобы Вы не выбрали ванную или гардеробную - Вам все равно придется проходить всю процедуру узаконения, потому что Вы делаете перепланировку в других комнатах. Поэтому смысла Вам сейчас так детально подходить к вопросу по каждой комнате - я не вижу. Единственно, касательно присоединения балкона, до проведения работ, я бы на Вашем месте посоветовалась с сейсмологами, на предмет возможности проведения таких изменений без усиления.
  • 0

#892
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Чтобы Вы не выбрали ванную или гардеробную - Вам все равно придется проходить всю процедуру узаконения, потому что Вы делаете перепланировку в других комнатах. Поэтому смысла Вам сейчас так детально подходить к вопросу по каждой комнате - я не вижу. Единственно, касательно присоединения балкона, до проведения работ, я бы на Вашем месте посоветовалась с сейсмологами, на предмет возможности проведения таких изменений без усиления.

Elty, рахмет, вот все теперь спокойна. К сейсмологам схожу обязательно.
Не нравятся мне все что вне закона, мне так лучше заранее потрепать нервы, чем потом, когда хочешь получить удовольствие от проделанной работы, а тебе нужно унижаться по чиновникам.
И просто спасибо Вам за помощь, которую вы оказываете здесь совершенно безвозмездно. С уважением, ко всем.

Сообщение отредактировал Elty: 04.05.2011, 15:01:14

  • 0

#893
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Вот никак не получается красиво ответить с цитатой :-(
  • 0

#894
Antaris

Antaris
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Кто подскажет как узаконить перепланировку квартиры в Алматы: панельный дом , три комнаты, сделали арку между кухней и залом, перегородили вход из кухни и снесли стенку между ванной и туалетом и получилась большая ванная. Теперь хотели бы эти переделки узаконить! Кто сможет помочь в этом вопросе скиньте телефон в ЛС!!!!
  • 0

#895
Nats

Nats
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый вечер. У почти аналогичная ситуация, только мы не объединяли ванну и туалет, а просто убрали встроенный шкаф, перекрыли корридоре и тем самым увеличили ванну, а вход на кухню пробили через другую комнату. Теперь хотелось бы узаконить это. Жду ответов. Спасибо
  • 0

#896
eelenka82

eelenka82
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Добрый день, подскажите кто сталкивался, насколько это безопасно и можно ли в дальнейшем узаконить, в 9 этажке на лоджии планируем снос двух наклонных бетонных полос в окне кухни, на вид они не кажутся несущими. Только не путать с ромбами, там получается как бы перевернутый треугольник, заранее спасибо всем за ответы.
  • 0

#897
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Добрый день, подскажите кто сталкивался, насколько это безопасно и можно ли в дальнейшем узаконить, в 9 этажке на лоджии планируем снос двух наклонных бетонных полос в окне кухни, на вид они не кажутся несущими. Только не путать с ромбами, там получается как бы перевернутый треугольник, заранее спасибо всем за ответы.


Вообщето, они проектировались, как несущие
  • 0

#898
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день, подскажите кто сталкивался, насколько это безопасно и можно ли в дальнейшем узаконить, в 9 этажке на лоджии планируем снос двух наклонных бетонных полос в окне кухни, на вид они не кажутся несущими. Только не путать с ромбами, там получается как бы перевернутый треугольник, заранее спасибо всем за ответы.

Ну сколько раз говорено: К СЕЙСМОЛОГАМ! Не наживайте себе проблем. Ни в коем разе нельзя ничего убирать в домах 158 серии.
  • 0

#899
eelenka82

eelenka82
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Спасибо за ответы!
  • 0

#900
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Подскажите плиз, когда я покупаю квартиру техник придёт или нет, а то вижу что из балкона лоджию сделали прежние хозяева.
Может кто знает тип и серию домов по Мате-Залки - Жубанова, Маречика на стороне Сайрана. Пятиэтажные дома на севере - лоджии, на юге - балконы.

Сообщение отредактировал maaad: 09.05.2011, 15:17:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.