Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#861
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Интересно, а каким образом "вылезут" несоответствия в техплане при сделке, если покупатель заранее будет в курсе?

Разница в площадях (точнее в данном случае в соотношении площадей) в техпаспорте и в договоре купли-продажи.
  • 0

#862
Ирен милашка

Ирен милашка
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравствуйте,у меня вопрос такой:Я сейчас оформляю документы в собственность квартиры по договору долевого участия(т.е дом введен в эксплуатацию,но документы только начали выдавать)для этого пошла в БТИ для оформления техплана,мне посоветовали договориться с техником на месте,т.к я за счет коридора увеличила зал на 5 кв.т.е у меня изменилась жилая площадь,пока техник еще находилась в квартире,я позвонила председательше нашего ЖСК и еще раз у нее уточнила как повлияют на офрмление в собстенность эта перепланировка(стена была из гипсокартона)она мне точно сказала,что никак.Недавно получила техплан с приложением о изменении жилой площади и юрист компании которая сдает дом нам в собственность,мне сказал,что такие документы оформить не может т.к не бьет жилая площадь. :fie: Кошмар!!!Я была в шоке!!!!
Что мне теперь делать с этим техпланом и насколько правомерна деятельность юриста в этом случае? :weep:
  • 0

#863
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Здравствуйте,у меня вопрос такой:Я сейчас оформляю документы в собственность квартиры по договору долевого участия(т.е дом введен в эксплуатацию,но документы только начали выдавать)для этого пошла в БТИ для оформления техплана,мне посоветовали договориться с техником на месте,т.к я за счет коридора увеличила зал на 5 кв.т.е у меня изменилась жилая площадь,пока техник еще находилась в квартире,я позвонила председательше нашего ЖСК и еще раз у нее уточнила как повлияют на офрмление в собстенность эта перепланировка(стена была из гипсокартона)она мне точно сказала,что никак.Недавно получила техплан с приложением о изменении жилой площади и юрист компании которая сдает дом нам в собственность,мне сказал,что такие документы оформить не может т.к не бьет жилая площадь. :fie: Кошмар!!!Я была в шоке!!!!
Что мне теперь делать с этим техпланом и насколько правомерна деятельность юриста в этом случае? :weep:

Да, правомерна, юрист с заключением о несоответствии не сможет зарегистрировать право собственности. Совет Вам дали правильный - договориться с техником.
Теперь Вам придется узаконить перепланировку.
  • 0

#864
Ирен милашка

Ирен милашка
  • Гость
  • 19 сообщений


Здравствуйте,у меня вопрос такой:Я сейчас оформляю документы в собственность квартиры по договору долевого участия(т.е дом введен в эксплуатацию,но документы только начали выдавать)для этого пошла в БТИ для оформления техплана,мне посоветовали договориться с техником на месте,т.к я за счет коридора увеличила зал на 5 кв.т.е у меня изменилась жилая площадь,пока техник еще находилась в квартире,я позвонила председательше нашего ЖСК и еще раз у нее уточнила как повлияют на офрмление в собстенность эта перепланировка(стена была из гипсокартона)она мне точно сказала,что никак.Недавно получила техплан с приложением о изменении жилой площади и юрист компании которая сдает дом нам в собственность,мне сказал,что такие документы оформить не может т.к не бьет жилая площадь. :fie: Кошмар!!!Я была в шоке!!!!
Что мне теперь делать с этим техпланом и насколько правомерна деятельность юриста в этом случае? :weep:

Да, правомерна, юрист с заключением о несоответствии не сможет зарегистрировать право собственности. Совет Вам дали правильный - договориться с техником.
Теперь Вам придется узаконить перепланировку.


А узаконить перепланировку разве возможно без документов собственника жилья,а лишь с договором долевки? :eek:
  • 0

#865
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А узаконить перепланировку разве возможно без документов собственника жилья,а лишь с договором долевки? :eek:

а какие документы Вы сдавали когда техника вызывали?
Могу из собственного опыта сказать. У меня был договор долевки, потом договор передачи в собственность. С договором передачи в собственность я вызывала техника, он выдал техплан и заключение о несоответствии. С этими тремя документами я проходила процедуру узаконения перепланирвоки, то есть формально не имея зарегистрированного права собственности.
  • 0

#866
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

проблема в том, что правило про 2 метра - отменили. И теперь любое изменение - перепланировка. С Заключением о несоответствии сделку Вы оформить не сможете.


спасибо за консультацию! не скажу, что она радостная, но, по крайней мере, предупрежден - значит вооружен.
будут результаты, отпишусь, может кому пригодится.
  • 0

#867
Ирен милашка

Ирен милашка
  • Гость
  • 19 сообщений


А узаконить перепланировку разве возможно без документов собственника жилья,а лишь с договором долевки? :eek:

а какие документы Вы сдавали когда техника вызывали?
Могу из собственного опыта сказать. У меня был договор долевки, потом договор передачи в собственность. С договором передачи в собственность я вызывала техника, он выдал техплан и заключение о несоответствии. С этими тремя документами я проходила процедуру узаконения перепланирвоки, то есть формально не имея зарегистрированного права собственности.

Договор долевого участия(оформлен не на меня я перекупала квартиру у другого человека),соглашение о перемене лиц в обязательстве(т.е документ где все права на квартиру по долевому участию передаються мне),акт передачи недвижимого имущества(но это не договор,а лишь приложение к нему)договор дать не могут т.к опять же все возвращаеться к этой перепланировке.
Вот эти документы мы и сдавали.
Подскажите куда дальше обращаться по процедуре узаконения?И действительно может узаконить все это,а потом получить этот договор если это возможно?
Мне кстати подсказали еще один вариант,обратиться опять же в БТИ неофициально, вернуть себе старый план без перепланировки,т.к была черновая отделка,но со стенами и все это храниться в архивах бТИ,как быть?
  • 0

#868
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Договор долевого участия(оформлен не на меня я перекупала квартиру у другого человека),соглашение о перемене лиц в обязательстве(т.е документ где все права на квартиру по долевому участию передаються мне),акт передачи недвижимого имущества(но это не договор,а лишь приложение к нему)договор дать не могут т.к опять же все возвращаеться к этой перепланировке.
Вот эти документы мы и сдавали.
Подскажите куда дальше обращаться по процедуре узаконения?И действительно может узаконить все это,а потом получить этот договор если это возможно?
Мне кстати подсказали еще один вариант,обратиться опять же в БТИ неофициально, вернуть себе старый план без перепланировки,т.к была черновая отделка,но со стенами и все это храниться в архивах бТИ,как быть?

То что договор дать не могут - это странно, договор передачи дольщику от застройщика можно делать, указав в нем изначальные данные (до перепланировки), вот зарегистрировать его не получится - это факт. Но в принципе, можно попробовать и с таким пакетом узакониться. Первым делом Вам надо обратиться к сейсмологам, чтобы получить их заключение по перепланировке. Следующий шаг зависит от того изменилась ли отапливаемая площадь. Ну и ДГАСК, который выпишет штраф и выдаст бегунок для согласования с остальными службами. Почитайте более подробно тему, здесь даже контакты выкладывали.
Если Вас поджимают сроки, и надо оформить квартиру срочно - то можно попробовать сделать старый план, как Вам подсказали, а уже потом проводить процедуру узаконения. Но не факт что сотрудники БТИ согласятся на это, после того как они выдали заключение.
  • 0

#869
Ирен милашка

Ирен милашка
  • Гость
  • 19 сообщений


Договор долевого участия(оформлен не на меня я перекупала квартиру у другого человека),соглашение о перемене лиц в обязательстве(т.е документ где все права на квартиру по долевому участию передаються мне),акт передачи недвижимого имущества(но это не договор,а лишь приложение к нему)договор дать не могут т.к опять же все возвращаеться к этой перепланировке.
Вот эти документы мы и сдавали.
Подскажите куда дальше обращаться по процедуре узаконения?И действительно может узаконить все это,а потом получить этот договор если это возможно?
Мне кстати подсказали еще один вариант,обратиться опять же в БТИ неофициально, вернуть себе старый план без перепланировки,т.к была черновая отделка,но со стенами и все это храниться в архивах бТИ,как быть?

То что договор дать не могут - это странно, договор передачи дольщику от застройщика можно делать, указав в нем изначальные данные (до перепланировки), вот зарегистрировать его не получится - это факт. Но в принципе, можно попробовать и с таким пакетом узакониться. Первым делом Вам надо обратиться к сейсмологам, чтобы получить их заключение по перепланировке. Следующий шаг зависит от того изменилась ли отапливаемая площадь. Ну и ДГАСК, который выпишет штраф и выдаст бегунок для согласования с остальными службами. Почитайте более подробно тему, здесь даже контакты выкладывали.
Если Вас поджимают сроки, и надо оформить квартиру срочно - то можно попробовать сделать старый план, как Вам подсказали, а уже потом проводить процедуру узаконения. Но не факт что сотрудники БТИ согласятся на это, после того как они выдали заключение.



Спасибо большое за ответы будем действовать)))) :smoke:
  • 0

#870
Loverman

Loverman
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Добрый день!
Имеется 1-комнатная квартира в бывшем общежитии коридорного типа. Предыдущими хозяевами была сделана перепланировка - расширена кухня за счет того, что убрали окно между старой кухней и лоджией, ну соответственно и кусочек стены, который был под окном. Несущие стены по бокам остались. А также зачем-то был установлен радиатор на балкон (оставшаяся часть лоджии, выход на неё из комнаты), причем он подключен к системе отопления и греет. В квартире несколько лет жил отец, теперь его не стало и пришло время оформлять квартиру на себя. В договоре купли-продажи площадь 28.7, а в паспорте 28.5. При покупке квартиры в 2004 техник не выезжал, план был перерисован "от фонаря". Вызвали техника, она все нарушения, естественно, увидела, зафиксировала, денег не взяла и ушла. Насколько я понимаю, теперь и половина лоджии, которая стала кухней, и балкон, на котором установлен радиатор станут полезной площадью квартиры, отсюда все вытекающие последствия. Новый план ещё не получил, но по её словам, все будет именно так.

Почитав тему и поняв, какой это геморрой, узаконивать нарушения, представив глаза техника из АПК, который увидит радиатор на балконе, решимости узаконивать как-то поубавилось.

Собственно, вопрос.
Если я сейчас верну все в первоначальный вид, а именно: срежу радиатор на балконе, восстановлю окно и остатки перегородки между кухней и лоджией, сломаю перегородку на лоджии (которая сейчас стена между балконом и кухней, естественно, незаконно возведенная), приглашу техника ещё раз, смогу ли я получиь паспорт на квартиру без необходимости что-либо узаконивать?

А если после перемера квартиры площадь все равно не выйдет на 28.7, как в договоре, хотя формально, нарушений со стороны архитектуры не будет - тогда что?

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
  • 0

#871
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
кто может помочь с узаконением постройки в карасайском районе
  • 0

#872
Iskakova

Iskakova
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Итак, окончание истории. Документы с архитектуры во второй раз вышли без нареканий. Теперь на акте ввода нужно расписаться всем совладельцам (специальной графы под это не отведено, надо расписаться рядомс фамилией на листе со всеми печатями) и сдать снова в ГАСК на 15 рабочих дней для еще какой-то подписи. Через 15 рабочих дней документы были готовы - теперь осталось зарегистрировать их в ЦОНе. Комиссия что-то около 300 тг. Если собственников несколько - то сдавать документы и получать их должны все собственники. На одного из собственников у меня была доверенность, а второго пришлось дергать с работы, чтобы документы сдать и второй раз дергать через неделю, чтобы забрать.
Итого эпопея длилась с 13 сентября по 16 марта. И это с учетом того, что делалось все максимально быстро. Правда, из-за нового года потеряла почти месяц. Было бы на месяц быстрее.

По деньгам раскладка такая:
850 тг - вызов техника
4744 тг - новый план
450 тг - заверенные копии документов
22689 тг - сейсмологам за заключение
20000 тг - проект на отопление
28500 тг - штраф за незаконную перепланировку
300 тг - за регистрацию акта в ЦОНе
ИТОГО: 77533 тг против 3000 долл у "помогаек"

Добрый вечер.
Спасибо за проделанную работу. Вы просто молодец. Я тоже узаконила перепланировку, увеличение площади квартиры за счет балконов. Мои затраты идентичны вашим, кроме одного, я заплатила штраф 10 мрп 14000 тг с копейками, в квартире никто не проживал. Могла бы и не платить если бы АПЗ подписали. 2 месяца отказывали в архитектуре. И снова эти же архитекторы, акт ввода ввода в эксплуатацию не подписывали около 1 мес, придрались к тому, что заключение сейсмологов сделано до перепланировки, пока не зашла к Начальнику Сайраму Ахметжановичу на прием. А так в целом все также. Ах да, трубы я пластиковые установила, в связи с чем пришлось дать взятку 5000 тг, так как Алматы теплоэнерго не обслуживает пластиковые трубы и не выдали бы мне справку. А металлические трубы пришлось бы лотать каждый год, так как китайские.
  • 0

#873
Понс

Понс
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Есть интересная новость (правда, для нас неприятная). В бегунок (акт ввода) по перепланировке квартир дополнительно нового подписанта включили - Госстандарт. Так что побегать придется побольше и подольше, тем более что в приемной Госстандарта категорически отказываются принимать документы (еще, видимо, не осознали, какое денежное счастье им привалило:))) Для кого-то время - деньги, а для кого-то подписи- деньги....
  • 0

#874
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Есть интересная новость (правда, для нас неприятная). В бегунок (акт ввода) по перепланировке квартир дополнительно нового подписанта включили - Госстандарт. Так что побегать придется побольше и подольше, тем более что в приемной Госстандарта категорически отказываются принимать документы (еще, видимо, не осознали, какое денежное счастье им привалило:))) Для кого-то время - деньги, а для кого-то подписи- деньги....

Чуть дороже теперь будет и все
  • 0

#875
ДряньДеффка

ДряньДеффка
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Всем ДД. У меня такой вопрос. Вывожу квартиру из жилого фонда под стоматологию. Собрала 100% подписей жильцов нашего подъезда в разрешении на проведение реконструкции. Заверила енту бумажку печатью КСК и сдала для получения АПЗ. А теперь, чтобы получить само разрешение на вывод из жилого фонда, ГАСК требует еще нотариально заверенное разрешение смежных соседей. :weep: Можно ли как-то обойти этот вопрос? Насколько это обязательно? Чтобы собрать подписи в первый раз, ушло столько нервов и времени, что сейчас никаких сил нет снова через это проходить.
  • 0

#876
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем ДД. У меня такой вопрос. Вывожу квартиру из жилого фонда под стоматологию. Собрала 100% подписей жильцов нашего подъезда в разрешении на проведение реконструкции. Заверила енту бумажку печатью КСК и сдала для получения АПЗ. А теперь, чтобы получить само разрешение на вывод из жилого фонда, ГАСК требует еще нотариально заверенное разрешение смежных соседей. :weep: Можно ли как-то обойти этот вопрос? Насколько это обязательно? Чтобы собрать подписи в первый раз, ушло столько нервов и времени, что сейчас никаких сил нет снова через это проходить.

Для УГАСКа достаточно нотариального согласия соседей, чьи интересы непостредственно могут быть затронуты, т.е. соседи сбоку/сверху, это 2-3 собственника. Поверьте, этим в дальнешем Вы себя же обезопасите от претензий, которые могут возникнуть в процессе реконструкции или эксплуатации помещения. На моем опыте такое случалось несколько раз: вначале никто вроде не против, а потом оказывается шумно, людно, пыльно и т.д. и начинаются претензии, вплоть до судебных разбирательств.

Сообщение отредактировал Руслана: 27.04.2011, 11:22:14

  • 0

#877
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Читаю ветку..ой-ой, страшно ...может тоже мне ответите и толковый совет дадите, чтоб изначально не намудрить.
Долевое строительство, еще не сдали все обещают, в договоре и плане полезная 75.30, общая 117,5.
Сдают черновую, без стен, якобы свободной планировки, но на плане все же контуры жилых, су, все обозначены, Например:
1.гостиная 37,4 и там же небольшой уголок отмечен кухней-6,3 кв.м, т.е. совмещенная по проекту.
А я хочу отделить кухню и у меня получается тогда, кухня 18 кв.м, гостиная - 25,7 - и у меня жилой уже не хватает 11 кв. м.. Как быть или как это потом считают?
Там же в кухне я хочу отгородить закуток под по стирочную.
2.Спальне 20, 3 кв.м. есть лоджия 5.2, я хочу ее присоединить и в комнате сделать гардеробную, примерно в таких же размерах.
Как будут делать замеры: ведь гардеробная это не жилое помещение, по идее - в площадях ничего не изменилось?
3. в родительской спальне 17.6 кв.м и без того маленькой, из-за планировки, хочу тоже отделить треугольник под гардеробную. Вообще гардеробную как считают, в том числе или как отдельное не жилое помещение?
Да, строительная компания по перепланировке ответила-делайте что хотите, но не соглашается на изменения сразу до подачи документов в БТИ (или куда не знаю), сдавать они нам будут так, как у них на чертежах отмечено.
  • 0

#878
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Читаю ветку..ой-ой, страшно ...может тоже мне ответите и толковый совет дадите, чтоб изначально не намудрить.
Долевое строительство, еще не сдали все обещают, в договоре и плане полезная 75.30, общая 117,5.
Сдают черновую, без стен, якобы свободной планировки, но на плане все же контуры жилых, су, все обозначены, Например:
1.гостиная 37,4 и там же небольшой уголок отмечен кухней-6,3 кв.м, т.е. совмещенная по проекту.
А я хочу отделить кухню и у меня получается тогда, кухня 18 кв.м, гостиная - 25,7 - и у меня жилой уже не хватает 11 кв. м.. Как быть или как это потом считают?
Там же в кухне я хочу отгородить закуток под по стирочную.
2.Спальне 20, 3 кв.м. есть лоджия 5.2, я хочу ее присоединить и в комнате сделать гардеробную, примерно в таких же размерах.
Как будут делать замеры: ведь гардеробная это не жилое помещение, по идее - в площадях ничего не изменилось?
3. в родительской спальне 17.6 кв.м и без того маленькой, из-за планировки, хочу тоже отделить треугольник под гардеробную. Вообще гардеробную как считают, в том числе или как отдельное не жилое помещение?
Да, строительная компания по перепланировке ответила-делайте что хотите, но не соглашается на изменения сразу до подачи документов в БТИ (или куда не знаю), сдавать они нам будут так, как у них на чертежах отмечено.

Идеальным вариантом для Вас будет договориться с застройщиком, чтобы они при изготовлении техпаспорта дома Ваш план включили. Тогда у Вас вообще никаких узаконений не будет.
  • 0

#879
lexx_my

lexx_my
  • Постоялец
  • 438 сообщений
ДВ, кто-нибудь перепланировал квартиру в Астане?, а то читаю список алматинской беготни (в астане сейсмологи ведь не нужны). Хочу снести половину межкомнатной (не несущая) стены, пробить дверь в другой межкомнатной стене (не несущая), и старый вход закрыть. Куда обращаться в астане?
  • 0

#880
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

ДВ, кто-нибудь перепланировал квартиру в Астане?, а то читаю список алматинской беготни (в астане сейсмологи ведь не нужны). Хочу снести половину межкомнатной (не несущая) стены, пробить дверь в другой межкомнатной стене (не несущая), и старый вход закрыть. Куда обращаться в астане?


В ГАСК
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.