Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#841
Оксанчик !

Оксанчик !
  • Гость
  • 21 сообщений

к сейсмологам сначала с планом квартиры!


Спасибо за ответ. А можно подробнее где это находится?

Сообщение отредактировал Elty: 20.03.2011, 17:57:14

  • 0

#842
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые, спокойней ведем дискуссию, не переходим на личности.

  • 0

#843
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Спасибо за ответ. А можно подробнее где это находится?

любая компания с лицензией - КазНИИСА как эталон, много их на Фурманова-макатаева (Алматы курылыс) и Абылай хана-Макатаева (Гипргор).
  • 1

#844
Дари

Дари
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброго времени суток, меня интересует вот что, планирую приобрести частный дом, в котором хочу сделать перепланировку, то бишь, поднять 2-й этаж, но год постройки кажись не позволяет..... дом 59 года постройки, и вот хотела бы узнать, дадут ли разрешение в ГАСКе и БТИ на 2-й этаж?!
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Дари: 23.03.2011, 23:31:32

  • 0

#845
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Переношу сюда информацию по пройденному мной пути узаконения перепланировки. Как выяснилось, информация оказалась ценной :)

Отправлено 16.09.2010, 10:01

Вот и я начинаю узаконение перепланировки. В квартире утеплены лоджии и убрана одна стена (не несущая). В планах пройти самостоятельно по всем инстанциям и получить все документы законным путем. Не знаю, насколько это возможно, но попробую. По времени спешки нет, поэтому за "ускорение" доплачивать нигде не буду. Пока только вызвала техника. За вызов заплатила 850 тенге. Замеры были сделаны, на следущей неделе получаю новый план.

Отправлено 22.09.2010, 16:01

Сегодня забрала новый план из БТИ с заключенем об изменении общей площади объекта. Доплатила за новый план 4744 тенге (вместе с комиссией банка). Поехала в ГАСК. Там мне в окошечке моего района выдали перечень необходимых документов, которые нужно предоставить в 3х экземплярах:
1. Копия удостоверения и РНН владельца. (На мою квартиру имеется договор приватизации - копии нужны всех участников приватизации)
2. Копии правоустанавливающих документов (по 1-экз. нотариально заверить)
3. Копия технического паспорта, выданный РГП "Центр по недвижимости по г. Алматы"
4. Копия заключения ведущих институтов сейсмологии
5. Копия справки с АПК

Там же, в ГАСКе сидит представитель института сейсмологии. Зашла к нему на консультацию. По моей квартире (площадь умножается на высоту потолков, потом еще на что-то) вышла стоимость 29642 тенге. Их надо, как я поняла, оплачивать в кассу. После этого выезжает техник на место и в течении 5ти рабочих дней я получаю заключение. С ним могу двигаться в АПК.

Да, еще там же в 105 кабинете зашла к нотариусу, заверила по 2 копии на договор приватизации и техпаспорт. По 142 тг за каждую сторону копии.

Отправлено 23.09.2010, 13:13

Сегодня была в КАЗНИИСА, написала заявление на проведение экспертизы. Предварительную цену экспертизы мне озвучили 10000-15000 тг. (в отличие от почти 30000 тг той конторы, которая сидит при ГАСКе). Посмотрим, как это все будет выглядеть по факту.

Информация, дла тех, кто еще перепланировку не сделал. В случае, если вы объединяете балкон с комнатой ни в коем случае нельзя убирать бетонные тумбы под окном. Как объяснил сейсмолог - там проушины за которые собственно и крепится балкон к зданию. Мы не убирали, по нашей перепланировке у него вопросов не было - сказал все нормально. Это касается только балконов - т.е. выступающей части здания. На лоджиях (которые внутри здания) такие тумбы убирать можно.

И вот еще. При вызове техника с БТИ обязательно оговорите с ним этот момент - чтобы подоконные тумбы на плане обязательно присутствовали. Мне их не нарисовали. Теперь технику-сейсмологу придется выезжать "на местность" чтобы убедиться в их наличии. Если бы они в плане были - без этого можно было обойтись. И цена, я думаю, была бы дешевле.

Отправлено 01.10.2010, 14:39

Продолжаю оформляться. Сегодня забрала с КазНИИСА заключение о выполненной перепланировке квартиры. Заплатила за него 22689 тенге. Поехала в АПК. Для получения заключения из АПК надо предоставить:
1. Заключение сейсмологов (копия)
2. Счет-квитанция по облате за квартиру (копия)
3. Тех-паспорт объекта (копия)
4. Проект реконструкции системы отопления, выполненный проектной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ и согласованный с АО "АлТС" (копия)
5. Акт выполненных работ по реконструкции системы отопления (копия)

Консультации по тел. 378-06-79

ПС. В АПК находится Байзакова-Виноградова. Вход с Байзакова (ниже виноградова)Обед с 12 до 13. Обращаться нужно в канцелярию (304 каб).
КазНИИСА находится по Гагарина выше Сатпаева. Первый въезд направо во дворы в новом куатовском доме. Обед с 13 до 14. Обращаться в 26 каб к Ералы Мейрамбетовичу. тел. 395-72-66.

Теперь ищу проектную организацию, которая может сделать проект по уже фактически установленным радиаторам на двух балконах. Если кто-нибудь сталкивался - киньке координаты в личку, пожалуйста.


  • 3

#846
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Отправлено 04.10.2010, 08:41

goto (01.10.2010, 18:56):
По идее, в АПК у этого человека и надо было спросить координаты такой фирмы.
Как правило, они друг друга знают.
Если не найдете, сходите в Теплокоммунэнерго - это второй поставщик тепла в Алма-Ате, находятся чуть ниже Целинного - в районе мединститута. У них раньше прямо в их здании была контора, которая делала проекты..


Список документов висел в канцелярии. Попыталась у них поузнавать - но видимо там тетки пуганые сильно - они сразу открестились - "ничего не знаем, мы лица незаинтересованные, нам вообще все равно". Но по телефону, который я давала в предыдущем посте, они мне дали координаты двух проектировщиков. Выкладываю их здесь:
Ирина Викторовна
225-64-41, 8-701-585-81-80
Елена Николаевна
277-67-75, 8-701-488-04-08

По первому телефону мне озвучили сумму в 20000 за проект (вне зависимости от количества комнат), по второму телефону спросили сколько комнат и на 4хкомнатную квартиру проект стоит 25000. Перезвонила по первому телефону (Ирина Викторовна), она в этот же вечер приехала, сделала все нужные измерения, взяла копии документов (старый и новый план, уд. личности и закл. сейсмологов). Пообещала в понедельник-вторник сделать план и согласовать его в АПК. Денег пока никаких не брала. (Для аналогичного проекта в проектной организации один из цт-шников озвучил сумму в 500$).
Единственно - предупредила, что моут быть проблемы, связанные с тем, что радиаторы мы переносили на металлопластиковых трубах. А положено только железо. И еще не было техпаспорта на алюминивый радиатор. Сказала, могут быть проблемы, так как положено чугун, а если алюминий - то только какой-то специфический. Уточнять не стала. Да, еще количество секций в некоторых комнатах превышало допустимую норму. Нам они достались от предыдущего хозяина, мы их не снимали-добавляли. Думаю, все это вылезет, либо не вылезет на момент составления акта (пункт 5).

Отправлено 08.10.2010, 14:29

У меня на сегодняшний момент ситуация такая:
Получила проект отопления. Вызвала техника теплосети для составления акта. У меня по проекту расхождения во всех комнатах, кроме одной. При чем, со времен постройки дома количество секций по комнатам нами не изменялось. Дом был сдан в 1985 г именно в такой батарейной комплектации. Нами же батареи просто снимались и переносились с тем же количеством секций. Одна только поменяна на алюминевую и по ней исходное количество секций уже не знаю. В общем, нашего участия в добавлении\убирании секций не было. И теперь получилось - общее количество секций по квартире превышает всего на 1 единицу норму по проекту, но эти секции стоят неравномерно по квартире - в одних комнатах больше проектных цифр, в других меньше. Казалось бы - какая разница? Элеватор стоит общий на два подъезда, нагрузка на него не увеличивается - от перемены мест слагаемых внутри квартиры сумма на элеваторе не меняется. Но не в нашей теплосети. Не положено, и все тут. Вердикт техника - переделывайте систему отопления, тогда только получите акт. Поеду на следущей неделе к руководству - возможно удастся эту ситуацию хоть как-то разрулить. Переделывать всю систему отопления в квартире не хочется категорически.

Отправлено 25.10.2010, 16:36

Всеми правдами-неправдами получилая я таки справку с АПК. Е-мое - в этой справке одна строчка, что отапливаемая площадь увеличилась с... по... кв.м. Ну и квитанция будет приходить теперь с новой площадью. Вот же государство - хочешь ему заплатить за действительную площадь, а фиг вам, не так это просто.

Завтра пойду в ГАСК со всем пакетом документов.


Сообщение отредактировал MonAmi: 29.03.2011, 14:59:50

  • 3

#847
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Отправлено 28.10.2010, 09:35

Позавчера сдала все документы в ГАСК. Кроме приведенного перечня надо было еще досдать копию доверенности от основного квартиросъемщика, заверенные свидетельства о праве на наследство от остальных участников, указанных в договоре приватизации. Документы приняли, сказали придти на следущий день со всеми собственниками жилья, указанными в договоре приватизации. Вчера собрала всех и к 16.00 мы уже стояли возле окошка, ждали инспектора. Он появился только через 40 минут. А прием документов инспекторами осуществляется с 16 до 17. Не знаю, принял ли он у всех остальных, кто стоял в очереди за нами. Некоторые жаловались, что вчера пришли, простояли 2 часа, а инспектор так и не появился. Так что можно сказать, нам крупно повезло. Инспектор с основным квартиросъемщиком заполнил протокол об адм. правонарушении. Мы вдвоем написали заявление, что ничего не знаем, перепланировка производилась без нашего ведома, мы вообще проживаем по другому адресу. Это сам инспектор посоветовал так написать, чтобы штраф налагать не на всех проживающих в квартире, а только на одного человека. Через 20 рабочих дней должно быть готово постановление по которому мы будем оплачивать этот штраф.

Отправлено 02.12.2010, 09:54
20 рабочих дней истекли 24 ноября. Пришла в ГАСК - постановление еще не готово. Сказали придти через неделю. Вчера пришла - все еще не готово. Будет готово в конце недели. В следущий понедельник поеду опять. Интересно - можно ли куда-нибудь на кого-нибудь жалобу накатать в этом случае за несоблюдение временных сроков? Я бы с удовольствием написала.

Отправлено 03.12.2010, 13:41

Таки не выдержала я до понедельника. Съездила сейчас в ГАСК. Постановление, естественно, не готово. Ну я со своим обостренным чувством справедливости пошла таки искать на них и управу. И ведь нашла!

Во втором подъезде (ближнем к курмангазы)на втором этаже сидит вся основная бюрократическая часто ГАСКа. Пропускной режим - внутрь никого не пускают. Сидит охрана и по телефону звонит нужному абоненту вызывая его на проходную. Предварительно в операциооном зале узнала, что юриста, который занимается моим постановлением зовут Талгат. Охрана звонит Талгату. На месте его нет. Спрашиваю, можно ли тогда как-нибудь поговорить с его начальником. Охрана звонит начальнице Талгата. Называет ей мою фамилию, мол по личному вопросу пришла. И о чуду - двери открываются и меня запускают внутрь. Захожу к начальнице, говорю, так, мол и так. Уже почти 30 рабочих дней прошло, а постановления все нет. Она вызывает Талгата. Тот прибегает, уводит меня в кабинет. Видно, что слегка напугался, начинает тут же изображать бурную деятельность. Тычет на кучу бумаг - мол, вот тут ваше постановление. Прошу его найти и показать мне - кидается перебирать кучу бумажек, находит с моей фамилией, показывает. Мол, нехватает подписи самого главного начальника, после обеда он появится, он кровь из носу у него подпишет и спустит вниз в операционный зал. Даже мне сотовый свой дал - позвоните, узнайте, а то вдруг начальника на месте не будет и он не успеет сегодня подписать. Я вполне удовлетворенная ушла. Зашла еще раз к начальнице сказать спасибо. А она в это время как раз кому-то выговаривала, почему Талгат задерживает постановления дольше 20 рабочих дней.

Так что есть и на ГАСК управа. Начальники там вполне адекватные оказались. Только жаль, что большинство молча терпят, ждут и уходят вместо того, чтобы доказывать свою правоту.

Кстати, кому еще понадобится сходить по "личному" вопросу, то начальницу юридического отдела ГАСКа зовут Михайлева Оксана Сергеевна.

Отправлено 07.12.2010, 10:33

В пятницу вечером получила таки постановление. Заплатила два штрафа по 10 мрп каждый. Первая статья за непосредственно проведение перепланировки, а вторая - за проживание в квартире не введенной в эксплуатацию должным образом. Итого около 28500 тенге. Сдать документы не успела. В ГАСКе нововведение - документы принимают только до 16.00. Сдала их вчера. Бегунок будет готов через 15 рабочих дней. Жду дальше. 13 декабря будет ровно 3 месяца, как я начала узаконение перепланировки. Ни одного дня вхолостую потрачено не было. Как только документы получала в одном месте, то в этот же день или на следущий сдавала их в следущее. Пока везде иду вполне официально. Только при получении акта соответствия в АПК пришлось немного "подсуетиться". Но тут на кону стояла полная переделка системы отопления.


Сообщение отредактировал MonAmi: 29.03.2011, 15:01:54

  • 1

#848
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Отправлено 20.01.2011, 14:38

А у меня продолжаетсясбор подписей в беунке. 29 декабря отдала с СЭС. Обещали сделать за один день, но потом выяснилось, что год они уже закрыли и приходите после нового года. 5 января они год еще не открыли, приходите через пару дней. Короче, забрали бегунок только 11 января. Отдали пожарникам. Те сказали, что в течение 2х недель на место выедет техник с осмотром. Они что - правда поедут осматривать? Или это был намек на тему "дайте денег"? Так что ждем две недели пожарников теперь.

Отправлено 06.02.2011, 16:11

Пожарники ехать к нам не пожелали. Через две недели после подачи документов позвонили по телефону, спросили про материал утеплитель. Ответ "минвата" их вполне устроил. Сказали, приехать забрать документы. Документы забрали, отвезли в архитектуру. Через три дня архитектура ответила официальной бумажкой, в которой было написано, что нехватает "заключения об увеличении отапливаемой площади" от алматыкоммунэнерго. Самое интересное, что поставщиком тепла в нашем районе является АПК, а не коммунэнерго. И документ от АПК (правда он называется "справка" а не "заключение") об увеличении отапливаемой площади мы приложили. Их это не устроило. В алматыкоммунэнерго на нас тоже посмотрели круглыми глазами и сказали, что они знать ничего не знают и таких заключений не выдают. Тем более, мы никаким боком к ним не относимся. В общем, очередной раз собрали всю пачку и сдали в архитектуру. В расчете на то, что документы попадут к другому исполнителю. Если и в этот раз не пройдет - пойду шуметь.


  • 2

#849
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Итак, окончание истории. Документы с архитектуры во второй раз вышли без нареканий. Теперь на акте ввода нужно расписаться всем совладельцам (специальной графы под это не отведено, надо расписаться рядомс фамилией на листе со всеми печатями) и сдать снова в ГАСК на 15 рабочих дней для еще какой-то подписи. Через 15 рабочих дней документы были готовы - теперь осталось зарегистрировать их в ЦОНе. Комиссия что-то около 300 тг. Если собственников несколько - то сдавать документы и получать их должны все собственники. На одного из собственников у меня была доверенность, а второго пришлось дергать с работы, чтобы документы сдать и второй раз дергать через неделю, чтобы забрать.
Итого эпопея длилась с 13 сентября по 16 марта. И это с учетом того, что делалось все максимально быстро. Правда, из-за нового года потеряла почти месяц. Было бы на месяц быстрее.

По деньгам раскладка такая:
850 тг - вызов техника
4744 тг - новый план
450 тг - заверенные копии документов
22689 тг - сейсмологам за заключение
20000 тг - проект на отопление
28500 тг - штраф за незаконную перепланировку
300 тг - за регистрацию акта в ЦОНе
ИТОГО: 77533 тг против 3000 долл у "помогаек"
  • 1

#850
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
да, длинный путь. но гораздо дешевле! поэтому еще раз прошу всех ходить самим и проверять все самим!
  • 0

#851
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений
Подскажите, кто сталкивался с сейсмологами, сколько они берут за 1 м.кв.?
Сегодня мне местные сейсмологи озвучили 200 тг. за квадрат, по моим квадратам под 40 000 выходит, а в прошлом году за 20 000 готовы были делать сейсмологи с Развилки не могу их найти.
  • 0

#852
Понс

Понс
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Подскажите, кто сталкивался с сейсмологами, сколько они берут за 1 м.кв.?
Сегодня мне местные сейсмологи озвучили 200 тг. за квадрат, по моим квадратам под 40 000 выходит, а в прошлом году за 20 000 готовы были делать сейсмологи с Развилки не могу их найти.


У сейсмологов расценки за кубометры. Кроме площади помещения, они учитывают и высоту.
  • 0

#853
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
хочу попросить совета у знающих.
в приобретенной квартире убрана дверь между коридором и залом (мы ее так купили), стены не трогались. в техплане дверь значится. пришел техник из БТИ (банк настоял на новом плане), придрался к этой двери и теперь в заключении значится перепланировка - жилая площадь якобы за счет сноса двери уменьшилась на 0,3м в пользу коридора. и соответственно, теперь площадь, указанная в договоре купли-продажи, не совпадает с новым планом. техник сказал, что снос двери надо узаканивать как перепланировку. по моему, это бред, это же не стена.
отсюда вопросы:
1) кто прав - я или техник?
2) как заставить БТИ переделать техплан, если они не правы? то есть на что можно ссылаться при этом?
3) если оставить новый план как есть, то не возникнут ли проблемы потом при продаже квартиры?

пож-ста, помогите советом, завтра тащится в банк для разруливания этой проблемы. хотелось бы знать, что да как.
  • 0

#854
ГлюКва

ГлюКва
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

хочу попросить совета у знающих.
в приобретенной квартире убрана дверь между коридором и залом (мы ее так купили), стены не трогались. в техплане дверь значится. пришел техник из БТИ (банк настоял на новом плане), придрался к этой двери и теперь в заключении значится перепланировка - жилая площадь якобы за счет сноса двери уменьшилась на 0,3м в пользу коридора. и соответственно, теперь площадь, указанная в договоре купли-продажи, не совпадает с новым планом. техник сказал, что снос двери надо узаканивать как перепланировку. по моему, это бред, это же не стена.
отсюда вопросы:
1) кто прав - я или техник?
2) как заставить БТИ переделать техплан, если они не правы? то есть на что можно ссылаться при этом?
3) если оставить новый план как есть, то не возникнут ли проблемы потом при продаже квартиры?

пож-ста, помогите советом, завтра тащится в банк для разруливания этой проблемы. хотелось бы знать, что да как.


у меня была точно такая же ситуация. и банк настоял на новом плане. к отсутствию двери не придирались вообще!!!!! это же не перепланировка!!! правильно нервничаете, хотят вас надуть или снять деньги. ищите обязательно ответы.
  • 0

#855
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

хочу попросить совета у знающих.
в приобретенной квартире убрана дверь между коридором и залом (мы ее так купили), стены не трогались. в техплане дверь значится. пришел техник из БТИ (банк настоял на новом плане), придрался к этой двери и теперь в заключении значится перепланировка - жилая площадь якобы за счет сноса двери уменьшилась на 0,3м в пользу коридора. и соответственно, теперь площадь, указанная в договоре купли-продажи, не совпадает с новым планом. техник сказал, что снос двери надо узаканивать как перепланировку. по моему, это бред, это же не стена.
отсюда вопросы:
1) кто прав - я или техник?
2) как заставить БТИ переделать техплан, если они не правы? то есть на что можно ссылаться при этом?
3) если оставить новый план как есть, то не возникнут ли проблемы потом при продаже квартиры?

пож-ста, помогите советом, завтра тащится в банк для разруливания этой проблемы. хотелось бы знать, что да как.

Могу ошибаться, в связи с новыми правилами, но по-моему это бред то что техники сделали. Проблема заключается в том, что если Вам уже дали заключение о несоответствии площади - Вам надо узаканиваться...
Как вариант - разбирайтесь с техниками, пусть пересчитывают и делают нормальный план. Площадь из-за сноса двери не может измениться, а вот погрешность в расчетах размером в 0,3 метра - вполне нормальное явление. Стену же точно не убрали, часть стены над дверью осталась же?

Сообщение отредактировал Elty: 03.04.2011, 23:35:57

  • 0

#856
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Могу ошибаться, в связи с новыми правилами, но по-моему это бред то что техники сделали. Проблема заключается в том, что если Вам уже дали заключение о несоответствии площади - Вам надо узаканиваться...
Как вариант - разбирайтесь с техниками, пусть пересчитывают и делают нормальный план. Площадь из-за сноса двери не может измениться, а вот погрешность в расчетах размером в 0,3 метра - вполне нормальное явление. Стену же точно не убрали, часть стены над дверью осталась же?


там как бы вообще части стены не было над дверью. просто дверь и все, она стояла не на самой границе между залом и коридором, а была см. на 30 в коридоре. я знаю, что бред, но что теперь делать? заключение уже выдали, поскольку я сама не могла попасть в этот проклятый БТИ (похороны случились, не до техников было).
  • 0

#857
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

там как бы вообще части стены не было над дверью. просто дверь и все, она стояла не на самой границе между залом и коридором, а была см. на 30 в коридоре. я знаю, что бред, но что теперь делать? заключение уже выдали, поскольку я сама не могла попасть в этот проклятый БТИ (похороны случились, не до техников было).

А, тогда понятно. Вопрос не в двери, а в этих 30 см., так как дверь делала границу между жилыми и нежилыми помещениями. Теперь ее нет - и границу смотрят по стене, а она чуть в другом месте, чем была дверь. Соответственно поменялась соотношение жилой/нежилой площади. Идиотизм конечно, но формально - они правы, и формально - Вам надо узаконивать перепланировку.
Вы же право собственности уже зарегистрировали? То есть техников вызывали для банка, правильно я поняла? Если так то можно попробовать договориться с банкирами, объяснить что их требование излишне - так как новый план делать вообще не обязательно. Если не удастся договориться с банкирами - договориться с техниками- пусть нарисуют план и площади пропишут по-старому. Если ни с кем не удастся договорится - вернуть дверь и сделать план с дверью. Или узаконить перепланировку.
  • 0

#858
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Вы же право собственности уже зарегистрировали? То есть техников вызывали для банка, правильно я поняла?


да, для банка. я тут на ветке недвижимости почитала и нашла старые посты о том, что изменения, не касающиеся капитальных стен или не превышающие 2м., не требуют узаконения. меня вообще больше волнует вопрос о том, что если в будущем я буду продавать эту квартиру, то вылезут несоответствия между договором купли-продажи и техпланом в части жилой площади. с заключением о причинах несоответствий и имеющимся техпланом я смогу такую сделку оформить?

а так завтра планирую позвонить в ГАСК, БТИ и пойти еще в банк. геморрой еще тот предстоит.
  • 0

#859
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений


Вы же право собственности уже зарегистрировали? То есть техников вызывали для банка, правильно я поняла?


да, для банка. я тут на ветке недвижимости почитала и нашла старые посты о том, что изменения, не касающиеся капитальных стен или не превышающие 2м., не требуют узаконения. меня вообще больше волнует вопрос о том, что если в будущем я буду продавать эту квартиру, то вылезут несоответствия между договором купли-продажи и техпланом в части жилой площади. с заключением о причинах несоответствий и имеющимся техпланом я смогу такую сделку оформить?

а так завтра планирую позвонить в ГАСК, БТИ и пойти еще в банк. геморрой еще тот предстоит.

проблема в том, что правило про 2 метра - отменили. И теперь любое изменение - перепланировка. С Заключением о несоответствии сделку Вы оформить не сможете.
  • 0

#860
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


да, для банка. я тут на ветке недвижимости почитала и нашла старые посты о том, что изменения, не касающиеся капитальных стен или не превышающие 2м., не требуют узаконения. меня вообще больше волнует вопрос о том, что если в будущем я буду продавать эту квартиру, то вылезут несоответствия между договором купли-продажи и техпланом в части жилой площади. с заключением о причинах несоответствий и имеющимся техпланом я смогу такую сделку оформить?

а так завтра планирую позвонить в ГАСК, БТИ и пойти еще в банк. геморрой еще тот предстоит.

проблема в том, что правило про 2 метра - отменили. И теперь любое изменение - перепланировка. С Заключением о несоответствии сделку Вы оформить не сможете.


Интересно, а каким образом "вылезут" несоответствия в техплане при сделке, если покупатель заранее будет в курсе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.