Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4481
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
Все выяснилось, зря вызывали. Сказал просто сдать на коректировку надо. Через 5 дней получить нормальный.
  • 1

#4482
tonix

tonix
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Посоветуйте пожалуйста с каких шагов начать...

Квартира в старой двухэтажке - каркасно-камышитовое здание (хрущевка).

Владельцами квартиры являются 4 человека (члены семьи) по договору приватизации.  В квартире была перепланировка.

Договор приватизации ветхий , еле читаемый. Технический паспорт старый, но не отражает действительность по площадям (уменьшили коридор, за счет этого увеличили кухню). при этом общая площадь на соответствует в Договоре и Техпаспорте. (из этого полагаю, может и ошибочно, что он тоже не узаконенный).

В настоящее время один из членов семьи хочет выкупить доли остальных.

Теперь с чего начать ??? 

- Заключить договор купли-продажи со всеми, потом узаканивать перепланировку;

- узаконить перепланировку (здесь тоже вопрос - как?) и далее Договор купли-продажи и обновление Договора о приватизации или как он потом будет называться.

- Обновить сначала Договр о приватизации, или это лишний шаг???

Вобщем не знаю с чего начать....

может посоветуете куда обратиться или телефон для консультации


  • 0

#4483
Анорексичка

Анорексичка
  • В доску свой
  • 1 548 сообщений

Добрый вечер! Подскажите, планируем продавать квартиру. Тех план старый, 82 -го года. Нужно менять на новый?


  • 0

#4484
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый вечер! Подскажите, планируем продавать квартиру. Тех план старый, 82 -го года. Нужно менять на новый?

нет. но если балконы есть, то их нужно внести в общую площадь и произвести корректировку данных.


Сообщение отредактировал Руслана: 06.04.2017, 18:28:13

  • 0

#4485
uali88

uali88
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста прояснить для себя ситуацию. Данный вопрос обсуждается буквально на каждой странице, но в голове никак не укладывается.  Имеется 2-х комнатная квартира, дом 158 серии (9-этажный). Хотим снести обе керамзитбетонные панели (перегородки между комнатой и балконом), архитектура дает отказ, ссылаясь на СН РК 1.04-26-2011:

4.4.13.

При проектировании реконструкции, капитальных ремонтов и перепланировок отдельных квартир запрещено:
утепление и остекление существующих балконов и лоджий;
устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекление;
устройство новых оконных проемов и расширение существующих оконных и балконных проемов.
 
При этом, получено положительное заключение сейсмолога (со всеми лицензиями), что данная перепланировка не нарушает устойчивости конструкции дома и т.д.
Если читать буквально, то формулировка снипа допускает разночтение.
1. Например перепланировка не предполагает устройства новых и расширения существующих балконов, а предполагает расширение жилой комнаты/кухни за счет лоджии.
Если речь идет о втором пункте - расширение оконных и балконных проемов, я согласен, что запрет "как бы" есть. Но в данном случае у снипа должно быть конкретная цель - допустим запретить расширение оконных и балконных проемов в несущих стенах, поскольку это нарушает конструкцию и устойчивость дома. В моем случае, перегородка не несет совершенно никакой нагрузки. Таким же макаром, можно запретить стены красить в красный цвет например.  В таких случаях, снип просто напросто нарушает мои гражданские права - распоряжаться собственным имуществом.
Более того, предполагаемая планировка не противоречит прочему законодательству РК - Закон о жилищных отношениях, Закону об ижс и прочему действующему законодательству так или иначе регулирующему данный вопрос.
Я понимаю, насколько плохо у нас работают гос. органы, по человечески там никому ничего не объяснить. В качестве плана действий планирую обратиться в прокуратуру (поскольку нарушаются мои гражданские права), там скорее всего ничего не ответят, а потом в гражданский суд. 
 
Если у кого-либо имеются предложения/идеи как выйти из этого тупика, буду рад услышать ваши мнения.
 
 
 
 
 

 

Уважаемые форумчане, прошу прощение за надоедливость, но неужели ни у кого нет мыслей по этому поводу?


  • 0

#4486
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
А что вам сказать? Ну нельзя узаконить...да на сейсмику не влияет, но при этом вы увеличиваете отапливаемую площадь...статью нарушения тоже указали...

С чего вы решили, что права ваши нарушают тоже непонятно..
  • 0

#4487
AntiYuo

AntiYuo
  • Постоялец
  • 426 сообщений

А что вам сказать? Ну нельзя узаконить...да на сейсмику не влияет, но при этом вы увеличиваете отапливаемую площадь...статью нарушения тоже указали...
.

С чего вы решили, что права ваши нарушают тоже непонятно..

А как тогда в нашей квартире узаконили объединение балкона и кухни? Когда покупали документы были нормальные

Сообщение отредактировал AntiYuo: 07.04.2017, 10:48:43

  • 0

#4488
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Посоветуйте пожалуйста с каких шагов начать...
Квартира в старой двухэтажке - каркасно-камышитовое здание (хрущевка).
Владельцами квартиры являются 4 человека (члены семьи) по договору приватизации. В квартире была перепланировка.
Договор приватизации ветхий , еле читаемый. Технический паспорт старый, но не отражает действительность по площадям (уменьшили коридор, за счет этого увеличили кухню). при этом общая площадь на соответствует в Договоре и Техпаспорте. (из этого полагаю, может и ошибочно, что он тоже не узаконенный).
В настоящее время один из членов семьи хочет выкупить доли остальных.
Теперь с чего начать ???
- Заключить договор купли-продажи со всеми, потом узаканивать перепланировку;
- узаконить перепланировку (здесь тоже вопрос - как?) и далее Договор купли-продажи и обновление Договора о приватизации или как он потом будет называться.
- Обновить сначала Договр о приватизации, или это лишний шаг???
Вобщем не знаю с чего начать....
может посоветуете куда обратиться или телефон для консультации

Вы не сможете распорядиться долями пока не приведете документы к общему знаменателю, так что все равно для начала нужно обновить ТП, а дальше, в зависимости от заключения, видно будет как дальше двигаться.
  • 0

#4489
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

А что вам сказать? Ну нельзя узаконить...да на сейсмику не влияет, но при этом вы увеличиваете отапливаемую площадь...статью нарушения тоже указали...
.

С чего вы решили, что права ваши нарушают тоже непонятно..

А как тогда в нашей квартире узаконили объединение балкона и кухни? Когда покупали документы были нормальные

Раньше можно было....вроде 2014 году запрет ввели, могу ошибаться...
Кто сделал до этого, молодец...
  • 0

#4490
uali88

uali88
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

А что вам сказать? Ну нельзя узаконить...да на сейсмику не влияет, но при этом вы увеличиваете отапливаемую площадь...статью нарушения тоже указали...

С чего вы решили, что права ваши нарушают тоже непонятно..

Добрый день, спасибо что отозвались. Вопрос по увеличению отапливаемой площади -  совершенно другой вопрос - вне компетенции гор. архитектуры. Делается отдельно проект и согласовывается с теплоснабжающей организацией. С согласованием проекта изменения системы отопления проблем не будет, т-к  ТЭЦ имеют достаточные мощности. Тем более, это все не бесплатно, я за это буду платить - квартплата.

Мои права нарушаются, потому-что я не могу распоряжаться своим имуществом так как считаю нужным. Моя перепланировка не наносит никакого вреда сейсмике дома, ни соседям, никому, при этом по человечески я не могу это сделать.


  • 0

#4491
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Мои права нарушаются, потому-что я не могу распоряжаться своим имуществом так как считаю нужным. Моя перепланировка не наносит никакого вреда сейсмике дома, ни соседям, никому, при этом по человечески я не могу это сделать.

Для начала Вы нарушили  СНиПы. Приведите квартиру в соответствие и распоряжайтесь на здоровье. Кстати ограничить в распоряжении можно только по решению суда, никто Вас пока не ограничивал же? Если вы не согласны с действиями органов архитектуры и строительного надзора, пожалуйтесь в суд на действия (бездействвие) госорганов. Придет архитектор (или с кем вы там не согласны) и аргументирует свое решение. Они туда как на работу ходят, им не привыкать.


  • 2

#4492
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
В квартире была снесена перегородка шкафа в коридоре. Площадь шкафа 0.7 м2 стенка была сделана из бетона толщиной 5 см и приварена к закладным в стене в трех местах.
uploadfromtaptalk1492159669832.jpg . С чего начать узаконение? Или в моем случае необходимо только замена техплана на новы?
  • 0

#4493
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений
uploadfromtaptalk1492183372131.jpg фото. Шкаф под номером 12
  • 0

#4494
Aba_zhuma

Aba_zhuma
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! Помогите, подскажите пжл. у нас старая 1958 г., 2 этажная квартира без сан узла. Мы отделили гипсокартоном часть кухни и сделали совмещенную туалет с ванной, т.к. сосед под нами был против проведения трубы через него пришлось делать дыру через стену наружу в септик. Сейчас мы хотим продать квартиру, но ТП перепланировка с кухне не указана. Разрешения на перепланировку не брали. Как нам быть? с чего начать? Оштрафуют ли нас?? Заранее благодарен.


  • 0

#4495
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

В квартире была снесена перегородка шкафа в коридоре. Площадь шкафа 0.7 м2 стенка была сделана из бетона толщиной 5 см и приварена к закладным в стене в трех местах.

Новый ТП вычертите и все на этом. 


  • 0

#4496
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

ДД, кто в курсе, сейчас Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно тоже через ЦОН сдается?

В прошлом году в Упр. архитектуры сдавали.

Теперь они, вроде, не принимают напрямую.

Получается, так же ч/з ЦОН?


  • 0

#4497
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
ДД, кто в курсе, сейчас Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно тоже через ЦОН сдается?

Смотря для чего.  Если для регистрации в органах юстиции - в ЦОНе, если для регистрации в органах архитектуры - в Архитектуру. 


Сообщение отредактировал Руслана: 17.04.2017, 16:30:41

  • 0

#4498
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

ДД, кто в курсе, сейчас Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно тоже через ЦОН сдается?

Смотря для чего.  Если для регистрации в органах юстиции - в ЦРНБ если для регистрации в органах архитектуры - в Архитектуру. 

 

В последующем для регистрации изменений в ДЮ.

Изначально было получено Решение на перепланировку. Упр. архитектуры теперь напрямую не принимает заявления, только ч/з ЦОН.

Теперь надо сдать Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно.

Просто поскольку теперь Решение получаешь ч/з ЦОН, а не как раньше в Упр. архитектуры, то в связи с этим и вопрос, куда сдавать эти Акты?


  • 0

#4499
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Теперь надо сдать Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно. Просто поскольку теперь Решение получаешь ч/з ЦОН, а не как раньше в Упр. архитектуры, то в связи с этим и вопрос, куда сдавать эти Акты?

В архитектуру, 9--ый этаж. Потом в юстицию через ЦОН. 


  • 1

#4500
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

Теперь надо сдать Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно. Просто поскольку теперь Решение получаешь ч/з ЦОН, а не как раньше в Упр. архитектуры, то в связи с этим и вопрос, куда сдавать эти Акты?

В архитектуру, 9--ый этаж. Потом в юстицию через ЦОН. 

 

Понятно, спасибо.

А то когда я приехала в Упр. архитектуры сдавать док-ты на получение Решения, девушка их не приняла и сказала, что теперь все ч/з ЦОН.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.