Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4441
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

Добрый вечер,

 

в панельном доме серии 158 совместили санузел, несущие стены не трогали. Изменение еще не узаконили.

Какова процедура? с чего нужно начать? аналогична ли она процедуре узаконения, когда сносят несущие стены?

 

Спасибо заранее.

Это не перепланировка. Поменяйте ТП и все.

 

Добрый день. Тоже совместили санузел и прибавили кладовку км спальне. Несущие стены не трогали. Подскажите куда идти чтоб заменить ТП в ЦОН или БТИ?


  • 0

#4442
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день. Тоже совместили санузел и прибавили кладовку км спальне. Несущие стены не трогали. Подскажите куда идти чтоб заменить ТП в ЦОН или БТИ?

А вот у вас как раз перепланировка. Но на сегодняшний день нет регламента для введения для эксплуатацию изменений, произведенных хозспособом. 


  • 0

#4443
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

Добрый день. Тоже совместили санузел и прибавили кладовку км спальне. Несущие стены не трогали. Подскажите куда идти чтоб заменить ТП в ЦОН или БТИ?

А вот у вас как раз перепланировка. Но на сегодняшний день нет регламента для введения для эксплуатацию изменений, произведенных хозспособом. 

 

А куда обращаться? В ЦОН? Заранее спасибо 


  • 0

#4444
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Добрый день. Тоже совместили санузел и прибавили кладовку км спальне. Несущие стены не трогали. Подскажите куда идти чтоб заменить ТП в ЦОН или БТИ?

А вот у вас как раз перепланировка. Но на сегодняшний день нет регламента для введения для эксплуатацию изменений, произведенных хозспособом. 

 

А куда обращаться? В ЦОН? Заранее спасибо 

 

Цель какая? Проставить нарушение, которое потом невозможно устранить?


  • 0

#4445
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

 

Добрый день. Тоже совместили санузел и прибавили кладовку км спальне. Несущие стены не трогали. Подскажите куда идти чтоб заменить ТП в ЦОН или БТИ?

А вот у вас как раз перепланировка. Но на сегодняшний день нет регламента для введения для эксплуатацию изменений, произведенных хозспособом. 

 

А куда обращаться? В ЦОН? Заранее спасибо 

 

Цель какая? Проставить нарушение, которое потом невозможно устранить?

 

Я не думаю что снести перегородку из картона между спальней и кладовкой нарушение. Цель получить правильный ТП для дальнейшего возможного использования недвижимости в виде залога. В любом случае подскажите с чего начать или куда идти и где очередь занять?


  • 0

#4446
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Я не думаю что снести перегородку из картона между спальней и кладовкой нарушение.

Изменение целевого назначения помещения. 

ель получить правильный ТП для дальнейшего возможного использования недвижимости в виде залога.
 

Вы получите новый ТП с нарушениями, которые не сможете устранить. И с таким ТП в залог точно не возьмут недвижимость.


Сообщение отредактировал Руслана: 16.03.2017, 15:17:21

  • 0

#4447
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Оставлю для информации.
Алматыгипрогор-1, что на Абылайхана - выше Макатаева, более НЕ выдает заключения на квартиры. Отправляют в КазНИИС. В КазНиис стоимость заключения зависит от квадратуры квартиры. Ребята там работают вежливые, не жалеют времени на подробное и долгое разъяснение.

П.с. отдельная благодарность Руслане!
  • 1

#4448
Partizanka

Partizanka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

ДД! Собираюсь сделать перепланировку. Не трогая несущие стены и не изменяя квадратуру жилой площади (Уменьшаю кухню, увеличиваю коридор). На каком этапе и какие специалисты приходят в квартиру для обследования?


  • 0

#4449
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД! Собираюсь сделать перепланировку. Не трогая несущие стены и не изменяя квадратуру жилой площади (Уменьшаю кухню, увеличиваю коридор). На каком этапе и какие специалисты приходят в квартиру для обследования?

Только техник для изготовления нового ТП.


  • 1

#4450
Cyanide

Cyanide
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день!

Прочитал 20 страниц форума, но все равно остались вопросы

Собираюсь покупать квартиру через ЖССБ. Одно из их условий - это оценка квартиры. Вызвал их оценщика и он сказал, что по техпаспорту квартира однокомнатная (нет стены между гостиной и спальней) и ЖССБ такое не одобрит. Продавец квартиры говорит, что покупал квартиру в свободной планировке, т.е была одна большая комната площадью около 50м2, которую при ремонте разделили стеной на гостиную и спальную (в обоих комнатах есть окна). Сказал, что решит эту проблему сам. Но вчера позвонил, сказал, что нашел человека, который сделает корректировку техпаспорта (услуга будет стоить около 1000$, предлагает оплатить пополам)

У меня вопрос:

1. Даже если он сделает новый техпаспорт, нужно ли мне потом будет узаконить это в ГАСК, УАиГ и др инстанциях описанных на форуме?

2. Будут ли в будущем проблемы с продажей квартиры?

3. Адекватна ли цена, озвученная продавцом

Квартира в новом ЖК

 

Заранее спасибо


  • 0

#4451
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день!

Прочитал 20 страниц форума, но все равно остались вопросы

Собираюсь покупать квартиру через ЖССБ. Одно из их условий - это оценка квартиры. Вызвал их оценщика и он сказал, что по техпаспорту квартира однокомнатная (нет стены между гостиной и спальней) и ЖССБ такое не одобрит. Продавец квартиры говорит, что покупал квартиру в свободной планировке, т.е была одна большая комната площадью около 50м2, которую при ремонте разделили стеной на гостиную и спальную (в обоих комнатах есть окна). Сказал, что решит эту проблему сам. Но вчера позвонил, сказал, что нашел человека, который сделает корректировку техпаспорта (услуга будет стоить около 1000$, предлагает оплатить пополам)

У меня вопрос:

1. Даже если он сделает новый техпаспорт, нужно ли мне потом будет узаконить это в ГАСК, УАиГ и др инстанциях описанных на форуме?

2. Будут ли в будущем проблемы с продажей квартиры?

3. Адекватна ли цена, озвученная продавцом

Квартира в новом ЖК

 

Заранее спасибо

 Заведомо "левое" предложение. И очень дорогое для незаконной процедуры, которая не решит вопроса. Невозможно устранить это нарушение с помощью корректировки! Здесь нужен акт самостоятельной приемки. Пишите в личку, все объясню.


  • 0

#4452
Cyanide

Cyanide
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Добрый день!

Прочитал 20 страниц форума, но все равно остались вопросы

Собираюсь покупать квартиру через ЖССБ. Одно из их условий - это оценка квартиры. Вызвал их оценщика и он сказал, что по техпаспорту квартира однокомнатная (нет стены между гостиной и спальней) и ЖССБ такое не одобрит. Продавец квартиры говорит, что покупал квартиру в свободной планировке, т.е была одна большая комната площадью около 50м2, которую при ремонте разделили стеной на гостиную и спальную (в обоих комнатах есть окна). Сказал, что решит эту проблему сам. Но вчера позвонил, сказал, что нашел человека, который сделает корректировку техпаспорта (услуга будет стоить около 1000$, предлагает оплатить пополам)

У меня вопрос:

1. Даже если он сделает новый техпаспорт, нужно ли мне потом будет узаконить это в ГАСК, УАиГ и др инстанциях описанных на форуме?

2. Будут ли в будущем проблемы с продажей квартиры?

3. Адекватна ли цена, озвученная продавцом

Квартира в новом ЖК

 

Заранее спасибо

 Заведомо "левое" предложение. И очень дорогое для незаконной процедуры, которая не решит вопроса. Невозможно устранить это нарушение с помощью корректировки! Здесь нужен акт самостоятельной приемки. Пишите в личку, все объясню.

 

И еще много было написано насчет "моратория". Попадает ли мой случай по него?


  • 0

#4453
uali88

uali88
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста прояснить для себя ситуацию. Данный вопрос обсуждается буквально на каждой странице, но в голове никак не укладывается.  Имеется 2-х комнатная квартира, дом 158 серии (9-этажный). Хотим снести обе керамзитбетонные панели (перегородки между комнатой и балконом), архитектура дает отказ, ссылаясь на СН РК 1.04-26-2011:

4.4.13.

При проектировании реконструкции, капитальных ремонтов и перепланировок отдельных квартир запрещено:
утепление и остекление существующих балконов и лоджий;
устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекление;
устройство новых оконных проемов и расширение существующих оконных и балконных проемов.
 
При этом, получено положительное заключение сейсмолога (со всеми лицензиями), что данная перепланировка не нарушает устойчивости конструкции дома и т.д.
Если читать буквально, то формулировка снипа допускает разночтение.
1. Например перепланировка не предполагает устройства новых и расширения существующих балконов, а предполагает расширение жилой комнаты/кухни за счет лоджии.
Если речь идет о втором пункте - расширение оконных и балконных проемов, я согласен, что запрет "как бы" есть. Но в данном случае у снипа должно быть конкретная цель - допустим запретить расширение оконных и балконных проемов в несущих стенах, поскольку это нарушает конструкцию и устойчивость дома. В моем случае, перегородка не несет совершенно никакой нагрузки. Таким же макаром, можно запретить стены красить в красный цвет например.  В таких случаях, снип просто напросто нарушает мои гражданские права - распоряжаться собственным имуществом.
Более того, предполагаемая планировка не противоречит прочему законодательству РК - Закон о жилищных отношениях, Закону об ижс и прочему действующему законодательству так или иначе регулирующему данный вопрос.
Я понимаю, насколько плохо у нас работают гос. органы, по человечески там никому ничего не объяснить. В качестве плана действий планирую обратиться в прокуратуру (поскольку нарушаются мои гражданские права), там скорее всего ничего не ответят, а потом в гражданский суд. 
 
Если у кого-либо имеются предложения/идеи как выйти из этого тупика, буду рад услышать ваши мнения.
 
 
 
 
 

Сообщение отредактировал uali88: 31.03.2017, 16:09:51

  • 0

#4454
Gumarov

Gumarov
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Прошу помощи знатоков.
Мы приобрели квартиру. 1975 г. кирпич.
Я запутался...Не знаю как правильно назвать эту комнатку? Балкон или лоджия но в плане она именуется как "№3 служебное".
 
Так вот...старые хозяева убрали дверь и окно на этот балкон/лоджия/служебное,осталась бетонная арка,батарею старую даже оставили 
но добавили еще одну в эту новую комнату/балкон/лоджия.
 
При оформлении документов выявлены замечания - указали в ТП.
IMG_0536.JPG
Если я окно с дверью новые поставлю и батарею с "балкона/лоджии" уберу можно ли убрать замечания?
 
 

  • 0

#4455
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Если я окно с дверью новые поставлю и батарею с "балкона/лоджии" уберу можно ли убрать замечания?

Можно. 


  • 0

#4456
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
А на что влияют эти так называемые замечания на тех.плане?
  • 0

#4457
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А на что влияют эти так называемые замечания на тех.плане?

На возможность распоряжаться имуществом.


  • 0

#4458
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

На возможность распоряжаться имуществом.


Это уже интересно, а можно подробнее? Сколько видел квартир в продаже со свежими тех.планами, где были примечания типа "жилая комната увеличена на 3 квадрата за счет сноса перегородки" и так далее. Для чего тогда люди делают такие паспорта?
  • 0

#4459
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

На возможность распоряжаться имуществом.


Это уже интересно, а можно подробнее? Сколько видел квартир в продаже со свежими тех.планами, где были примечания типа "жилая комната увеличена на 3 квадрата за счет сноса перегородки" и так далее. Для чего тогда люди делают такие паспорта?

 

Могу только догадываться. С такими ТП сделку провести невозможно.


Сообщение отредактировал Руслана: 02.04.2017, 22:03:47

  • 0

#4460
AntiYuo

AntiYuo
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Руслана, подскажите можно ли сносить вот эти перегородки из кирпича в кирпичном доме (пометил красными кружками)?как узнать несущие они или нет? нужно ли будет менять в ТП что то? и вообще с чего начать, брать разрешение или что нибудь надо? стоит ли оно того?Много проблем при этом будет?

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2017-04-03-18-43-52.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.