Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4521
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А за курение на балконе в трусах если он как говорится с "завода" только с перилами нибось тоже оштрафуют ))))

За курение без трусов на балконе и с флагом оштрафуют))) Это точно)))


  • 0

#4522
aster_almaty

aster_almaty
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

добрый день форумчане ответьте кто знает что слышно по поводу моратория на  акт самостоятельной приемки в эксплуатацию перепланировки квартир


  • 0

#4523
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

добрый день форумчане ответьте кто знает что слышно по поводу моратория на  акт самостоятельной приемки в эксплуатацию перепланировки квартир

на самостоятельную приемку нет моратория.  Может на приемку построенного объекта?


  • 0

#4524
aster_almaty

aster_almaty
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

добрый вечер руслана может быть я не правильно написала я обединила 2 квартиры прошла все процедуры до акта приемки и сказали что в январе2016 года на это объявили мораторий может быть я чтто то не поняла пожалуста поясните


  • 0

#4525
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

прошла все процедуры до акта приемки и сказали что в январе2016 года на это объявили мораторий

Т.е. сам бланк акта приемки не получали, на котором надо было проставить подписи и печати?

А также, как и все в то время, сначала сделали, а потом решили все узаконить?

С января 2016 года поменялась процедура акта ввода в эксплуатацию. Моратория нет. Но по новому порядку необходимо согласование с техническим и авторским надзором, которые должны были это делать во время производства работ. А у собственника ведь этого не было. Теперь патовая ситуация, так как вроде почти все сделано, но печати нужные никак нельзя поставить. Вот второй год многие люди ждут теперь, как все-таки решится этот вопрос. Сначала ГАСК говорил, что будет "переходный" регламент, потом сказали, что Архитектура этим вопросом занимается. Архитектура непонятно что делала, но в итоге сослалась на акимат, что мол они  должны что-то там разработать и согласовать. Ну вот такая ситуация до сих пор и осталась.


  • 0

#4526
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вот второй год многие люди ждут теперь, как все-таки решится этот вопрос. Сначала ГАСК говорил, что будет "переходный" регламент, потом сказали, что Архитектура этим вопросом занимается. Архитектура непонятно что делала, но в итоге сослалась на акимат, что мол они  должны что-то там разработать и согласовать. Ну вот такая ситуация до сих пор и осталась.

А воз и ныне там...(с) Вроде как готов (почти) регламент для приемки в эксплуатацию  ИЖС, построенных хозспособом . По крайней мере он точно будет в ближайшее время. А вот с квартирами все так же плохо по моим сведениям.


  • 0

#4527
banzaj

banzaj
  • В доску свой
  • 1 948 сообщений

Здравствуйте все.

Утеплил балкон и немного расширил его, без увеличения площади балкона, никогда бы не подумал что это незаконно.... Но прочитав СН РК 1.04-26-2011 в котором говорится следующее:

4.4.13. При проектировании реконструкции, капитальных ремонтов и перепланировок отдельных квартир запрещено:

- утепление и остекление существующих балконов и лоджий;

- устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекление;

- изменение форм и цветов оконных рам и балконных дверей.

То есть получается что вообще в принципе запрещено не то что расширение а просто и утепление и остекление... Да и окна и балконная дверь у меня давно уже не того цвета) 

Большая часть балконов в Алматы остеклена, утеплена и расширена.....уверен что никто не запаривался над получением разрешения на остекление или расшерение балкона или лоджии, да и как его получить если запрещено.

Что же теперь получается что нужно сносить балкон и менять окна на старые деревянные и приводить в первозданный вид?

А за курение на балконе в трусах если он как говорится с "завода" только с перилами нибось тоже оштрафуют ))))

 

Тоже очень интересно - подскажите, кто знает - действительно запрещено утепление и остекление балконов?!


  • 0

#4528
John_D

John_D
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Ссылка на статью

Делаю ремонт своей квартиры в старой панельке. Хотел сделать проем между кухней и комнатой, но видимо не судьба  :weep:


  • 0

#4529
Инуша

Инуша
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Добрый день, нужен совет:)
Хочу купить квартиру, в панельке. Несущая стена была в ней снесена и укреплена по контурам швеллерами.
Перепланировка не узаконена.
Есть ли свет в конце данного тоннеля?))
Сможем ли мы узаконить постфактум?
Если да, то каков алгоритм?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4530
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день, нужен совет :)
Хочу купить квартиру, в панельке. Несущая стена была в ней снесена и укреплена по контурам швеллерами.
Перепланировка не узаконена.
Есть ли свет в конце данного тоннеля?))
Сможем ли мы узаконить постфактум?
Если да, то каков алгоритм?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Эту перепланировку узаконить невозможно.


  • 1

#4531
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Здравствуйте. У мамы, как у всех почти в 9-этажках, лоджия совмещена с кухней и перенесена батарея. Вот в связи с новостью про то, что нужно всем принести документы на корректировку в Цон, она туда сходила. Ей сказали, что техпаспорт старый и нужно менять и вызывать техника. Техника не вызвали, но вот она теперь решила, что к ней могут придти с проверкой и оштрафовать. Может такое быть? и действительно необходимо ли менять техпаспорт 2001 года? Или можно все оставить так, а если уж решат продать квартиру, то восстановят. Спасибо.
  • 0

#4532
pant.era2009

pant.era2009
  • Частый гость
  • 99 сообщений

добрый день, нужна консультация . приобрели частный дом и выяснили по техпаспорту,  что имеются небольшие расхождения в площадях за счет внутренней перепланировки ванных комнат в одном случае стену передвинули на 5 см в другом 40 см ,  подскажите как обойтись  малой кровью и менее затратно ? 


  • 0

#4533
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте. У мамы, как у всех почти в 9-этажках, лоджия совмещена с кухней и перенесена батарея. Вот в связи с новостью про то, что нужно всем принести документы на корректировку в Цон, она туда сходила. Ей сказали, что техпаспорт старый и нужно менять и вызывать техника. Техника не вызвали, но вот она теперь решила, что к ней могут придти с проверкой и оштрафовать. Может такое быть? и действительно необходимо ли менять техпаспорт 2001 года? Или можно все оставить так, а если уж решат продать квартиру, то восстановят. Спасибо.

Лучше оставить как есть. ТП  менять нужно, но не потому что он старый, а потому что у вас расхождения, но узаконить их невозможно, поэтому оставьте так как есть. Прийти с проверкой УГАСК не имеет права, на это нужны основания, заверенные прокуратурой.


  • 0

#4534
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

добрый день, нужна консультация . приобрели частный дом и выяснили по техпаспорту,  что имеются небольшие расхождения в площадях за счет внутренней перепланировки ванных комнат в одном случае стену передвинули на 5 см в другом 40 см ,  подскажите как обойтись  малой кровью и менее затратно ? 

Смотря за счет какой площади произошло увеличение/уменьшение.


  • 0

#4535
pant.era2009

pant.era2009
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Изменения произошли за счёт жилой площади смежных комнат.
  • 0

#4536
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Изменения произошли за счёт жилой площади смежных комнат.

Это внутренняя перепланировка. Если не затронуты несущие конструкции обойдетесь самостоятельной приемкой.

С ув.; Ольга


  • 0

#4537
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Добрый день , собираюсь продавать квартиру в панельной 9 этажке, совмещены лоджии. Я теперь не смогу ее продатать , прочитала последние страницы, но все равно не могу понять , что теперь делать? Всем спасибо за ответы.


  • 0

#4538
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день , собираюсь продавать квартиру в панельной 9 этажке, совмещены лоджии. Я теперь не смогу ее продатать , прочитала последние страницы, но все равно не могу понять , что теперь делать? Всем спасибо за ответы.

Если вашего покупателя устроит существующая планировка, то ничего вам не помешает оформить сделку. В противном случае выход один - привести все в первоначальное положение.


  • 0

#4539
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

Добрый день , собираюсь продавать квартиру в панельной 9 этажке, совмещены лоджии. Я теперь не смогу ее продатать , прочитала последние страницы, но все равно не могу понять , что теперь делать? Всем спасибо за ответы.

Если вашего покупателя устроит существующая планировка, то ничего вам не помешает оформить сделку. В противном случае выход один - привести все в первоначальное положение.

 

Спасибо большое за ответ!


  • 0

#4540
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

 

Здравствуйте все.

Утеплил балкон и немного расширил его, без увеличения площади балкона, никогда бы не подумал что это незаконно.... Но прочитав СН РК 1.04-26-2011 в котором говорится следующее:

4.4.13. При проектировании реконструкции, капитальных ремонтов и перепланировок отдельных квартир запрещено:

- утепление и остекление существующих балконов и лоджий;

- устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекление;

- изменение форм и цветов оконных рам и балконных дверей.

То есть получается что вообще в принципе запрещено не то что расширение а просто и утепление и остекление... Да и окна и балконная дверь у меня давно уже не того цвета) 

Большая часть балконов в Алматы остеклена, утеплена и расширена.....уверен что никто не запаривался над получением разрешения на остекление или расшерение балкона или лоджии, да и как его получить если запрещено.

Что же теперь получается что нужно сносить балкон и менять окна на старые деревянные и приводить в первозданный вид?

А за курение на балконе в трусах если он как говорится с "завода" только с перилами нибось тоже оштрафуют ))))

 

Тоже очень интересно - подскажите, кто знает - действительно запрещено утепление и остекление балконов?!

 

Я не юрист, но по сути правильно запретили. Ничто так не портит нашу архитектуру, как самопально хаотично застеклённые балконы.  Абсолютно такие же "совковые" дома-пятиэтажки в Польше, Франции и Китае ( где я была) выглядят гораздо лучше чем у нас именно потому что в Польше и Франции их никто не застекляет в принципе, а в Китае ( во всяком случае в тех городах где я была) все балконы застеклены уже на стадии строительства.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.