Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#401
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений



Добры день,
в нежилом помещении сделали перегародки/ гипскоартон и пластик с дверьми/ является ли это нарущением или следует ли это хозяйство узаканивать, и как дать от ворот поворот различным хапугам из гос вальерника

еще пробили дверь в бетонной перегородки, повторюсь стена не несущая



Все что вы перечислили является перепланировкой и подлежит узаконению. Обращайтесь по телефону 317-25-60.

это, что серъезно? но это все же временно, а если можно по порядку, почему является перепланировка, на счет:
1. перегородка / гипскоартон и пластик с дверьми/
2. дверь
  • 0

#402
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


хочу обратить ваше внимание на то, что зачастую посредники-помогайки в узаконении перепланировки минуют АПК, а ведь именно при увеличении отапливаемой территории самое главное - это получить разрешение от АПК, в этом то вся и печенька. обойти все остальные инстанции в бегунке - не такая уж и заморочка, а вот с АПК приходится повозиться, посредники в узаконении об этом умалчивают, а когда начинаешь им напрямую настойчиво задавать вопрос: "и разрешение АПК тоже там же будет?" вот тогда меняется и цена их услуг, и сроки...

обязательно от посредников требуйте не только узаконенный новый план, но и исходящие письма-подтверждения всех инстанций этого процесса. вот тогда можете спать спокойно :rolleyes:

Инфа полезная но некорректная. АПК щас не при делах. Да и нет уже конторы с таким названием. Если и нужно согласование так это с АлТС (теплосети)

спасибо за уточнение. я как-то по-старинки :rolleyes:
  • 0

#403
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Такая ситуация:
Хочу увеличить кухню за счет лоджии.
Если допустим, я не буду передвигать батарею к стенке балкона, а просто пробью стену между кухней и лоджией, чтобы батарея грела в обе стороны, это будет считаться переплатировкой?
  • 0

#404
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Такая ситуация:
Хочу увеличить кухню за счет лоджии.
Если допустим, я не буду передвигать батарею к стенке балкона, а просто пробью стену между кухней и лоджией, чтобы батарея грела в обе стороны, это будет считаться переплатировкой?

это будет увеличение отапливаемой территории, требующее узаконения
  • 0

#405
_MIR_

_MIR_
  • Постоялец
  • 350 сообщений

это будет увеличение отапливаемой территории, требующее узаконения

Спасибо. халява значит не прокатит.. будем искать

Сообщение отредактировал _MIR_: 23.10.2009, 10:53:46

  • 0

#406
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений


это будет увеличение отапливаемой территории, требующее узаконения

Спасибо. халява значит не прокатит.. будем искать

С АПК все рано нужно согласовывать, но если Вы положите эл. теплый пол, то АПК даст добро.
  • 0

#407
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Народ, когда Вы занимаетесь вопросами узаконения, откуда начинаете свои действия? Опираетесь ли на нормативные документы?
Вот я смотрю, кто-то платит сейсмологам за экспертизу (по данным в ветке, 12000тг). Хотя согласно "Правилам прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов" (Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2002 года N 1313) в разделе 3, пункт 21 сказано:
"Не допускается установление в архитектурно-планировочном задании требований или условий на проведение экспертизы по проектам:
...перепланировок (переоборудования) помещений непроизводственного назначения, осуществляемых в существующих зданиях и не требующих изменения несущих конструкций;
Решение о проведении экспертизы по указанным в настоящем пункте проектам принимает заказчик".
Тем не менее, народ делает эту экспертизу, потому что... так сказала тётка на вахте"?
  • 0

#408
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Значит они меняют "несущие конструкции", которых есть в наших квартирах.
  • 0

#409
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Народ, когда Вы занимаетесь вопросами узаконения, откуда начинаете свои действия? Опираетесь ли на нормативные документы?
Вот я смотрю, кто-то платит сейсмологам за экспертизу (по данным в ветке, 12000тг). Хотя согласно "Правилам прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов" (Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2002 года N 1313) в разделе 3, пункт 21 сказано:
"Не допускается установление в архитектурно-планировочном задании требований или условий на проведение экспертизы по проектам:
...перепланировок (переоборудования) помещений непроизводственного назначения, осуществляемых в существующих зданиях и не требующих изменения несущих конструкций;
Решение о проведении экспертизы по указанным в настоящем пункте проектам принимает заказчик".
Тем не менее, народ делает эту экспертизу, потому что... так сказала тётка на вахте"?

Эсперитза проектной документации" и "Заключение ведущих институтов сейсмологии"-это две разные вещи.
  • 0

#410
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

хочу обратить ваше внимание на то, что зачастую посредники-помогайки в узаконении перепланировки минуют АПК, а ведь именно при увеличении отапливаемой территории самое главное - это получить разрешение от АПК, в этом то вся и печенька. обойти все остальные инстанции в бегунке - не такая уж и заморочка, а вот с АПК приходится повозиться, посредники в узаконении об этом умалчивают, а когда начинаешь им напрямую настойчиво задавать вопрос: "и разрешение АПК тоже там же будет?" вот тогда меняется и цена их услуг, и сроки...

обязательно от посредников требуйте не только узаконенный новый план, но и исходящие письма-подтверждения всех инстанций этого процесса. вот тогда можете спать спокойно :)

Если у Вас на руках согласованый со всеми инстанциями и зарегистрированый в УГАСКе и ЦОНе Акт ввода в эксплуатацию, вы в любом случае можете спать спокойно, а "узаконных" Планов, как впрочем и неузаконеных, не бывает :) План один и изменения в него не вносятся даже при смене собственника.

Сообщение отредактировал Руслана: 26.10.2009, 00:16:17

  • 0

#411
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Ничего сложного в узаконении перепланировки квартиры нет, в узаконении жилого дома или пристройки к жилому дому проблем хватает кто нуждается, могу посодействовать пишите в личку или на адрес igrol@mail.ru

и с этим проблем ненамного больше. Если есть масса свободного времени и крепкие нервы - все решаемо и самостоятельно.
  • 0

#412
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Есть ли у кого-то какая-та схема откуда начать, какие инстанции и в каком порядке обходить и какие документы предоставлять при перепланировке?
На крыша.кз была статься по этому делу, но при чтении казалось, что редактор или интервьюируемый куда-то торопился и сляпал статью побыстрее, упустив мнооооого деталей. К примеру, "список таких-то организаций можно найти в ГАСК". У них не возникло идеи включить всю эту информацию в статью...
  • 0

#413
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Есть ли у кого-то какая-та схема откуда начать, какие инстанции и в каком порядке обходить и какие документы предоставлять при перепланировке?
На крыша.кз была статься по этому делу, но при чтении казалось, что редактор или интервьюируемый куда-то торопился и сляпал статью побыстрее, упустив мнооооого деталей. К примеру, "список таких-то организаций можно найти в ГАСК". У них не возникло идеи включить всю эту информацию в статью...

Для узаконения внутренней перепланировки квартиры
1. Заказать новый технический паспорт в ЦОНе,
2. Заказать заключениние ведущих институтов сейсмоголии
3. Подойти в УГАСК с копиями и оригиналами правоустанавливающих документов и готовым заключением на консультацию к инспектору по вашему р-ну с пн по чтв с 16.00 до 17.30 . Если Вы не являетесь собственником недвижимости запаситесь доверенностью, в которй ОБЯЗАТЕЛЬНО будет упомянут УГАСК, иначе с вами разговаривать не станут. Причем по доверенности Вы сможете только получать/сдавать документы и консультироваться. Для подписания протоколов о нарушении, а так же для получения Акта ввода в последующем требуется присутствие собственника.
Вот, собственно, и все для начала. Более пдробно выкладывать нет смысла, поскольку универсального "списка таких-то организаций" нет. Вы это поймете, пройдя первые три этапа. Поэтому, я думаю, в "Крыше" он и не публиковался.

Сообщение отредактировал Руслана: 26.10.2009, 11:57:16

  • 0

#414
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Мда... Не победишь систему.
Первым этапом в "Правилах прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов" значится:

2. Решения местных исполнительных органов
7. По письменному заявлению заинтересованного физического или юридического лица (заявителя), имеющего намерение осуществить новое строительство либо изменение существующего объекта, местным исполнительным органом (акимом или акиматом соответствующего населенного пункта) в пределах его полномочий, установленных законодательными актами, принимается соответствующее решение:
...
...
3) о выдаче разрешения на изменение существующих объектов.

Или оттого, что ЦОНы появились позднее 2002 (когда был принят данный регламент), изменился и порядок...
Плюс в этих же правилах все процедуры проходят в ДАиГ, а не ГАСК...
  • 0

#415
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
2 hetene
Вы опреледитесь для начала - что Вы хотите сделать: узаконить перепланировку или получить разрешение на проведение реконстркукции в помещениии. Ваши выдержки из "Правил прохождения разрешительных процедур ..." относятся ко второму, а мой верхний пост к первому случаю. И система тут тни при чем.
  • 0

#416
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



План один и изменения в него не вносятся даже при смене собственника.



да нуууу? это что-то новенькое :)

Сообщение отредактировал Nursem: 26.10.2009, 15:57:57

  • 0

#417
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
2 Руслана
Хочу получить разрешение. Перепланировка пока ещё не состоялась.
  • 0

#418
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений




План один и изменения в него не вносятся даже при смене собственника.



да нуууу? это что-то новенькое :-/

это уже с полгода как неновенькое :D Только при изменении площадей и назначения помещений вычерчивается новый техплан, и собственник не указывается (так же впрочем как и в новых Госактах). Все сведения указываются в приложении к техническому паспорту.
  • 0

#419
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

2 Руслана
Хочу получить разрешение. Перепланировка пока ещё не состоялась.

Процентов 90 населения делают это без разрешения УГАСК. Узаконить проще и дешевле (так уж повелось в нашем государстве). Но есть моменты (скандальные соседи, придирчивое КСК, сомнения в состоянии конструкций и т.д.), когда все же стоит получить разрешение и спокойно делать реконструкцию.
  • 0

#420
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений


это уже с полгода как неновенькое :-/ Только при изменении площадей и назначения помещений вычерчивается новый техплан, и собственник не указывается (так же впрочем как и в новых Госактах). Все сведения указываются в приложении к техническому паспорту.


Вы, скорей всего, не поняли моего удивления: Руслана утверждает, что план ВООБЩЕ никогда не меняется

Сообщение отредактировал Nursem: 27.10.2009, 00:06:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.