Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4061
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Просто насколько я понял, в целом это возможно

Невозможно. Лестничные марши, площадки, коммуникации и т.п. не подлежат отчуждению (читай передача в собственность) в многоквартирных жилых домах. Это по закону так.


  • 0

#4062
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Здравствуйте, хотели убрать стену, чтобы получилась квартира студия (кухня-гостиная). Что там насчет техпаспорта и разрешения сейчас?

Прикреплённые изображения:

  • акаук.jpg

  • 0

#4063
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Здравствуйте, хотели убрать стену, чтобы получилась квартира студия (кухня-гостиная). Что там насчет техпаспорта и разрешения сейчас?

я бы ещё овер 100 миллионов раз подумал, о принятии такого решения. 


  • 1

#4064
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

как регламентируется кладовки на этажах переделанных из мусоропроводов мест? могут  ли соседи забрать ее , если я например взял ее первым поставил дверь и т.д.

зависит ли право владения от проживания на соотвествующем этаже т,е. можно ли ее захватывать на других этажах в своем подьезде?


  • 0

#4065
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений

Сегодня ходил в ДГАСК (Достык 85, угол Абая)  узнать что требуется для узаконения моих перепланировок. Это, напомню, две гипсокартонные стенки, которые я добавил для 1)разделения большого санузла на санузел и гардеробную и 2) разделил громадный зал на спальную и зал поменьше.

Короче дел немного - сдать документы в ЦОН, подождать ответ из управления архитектуры, сдать потом документы в ДГАСК и заплатить 40 МРП (80 тыщ тенге) за перепланировку без предварительного согласования, ожидание 14 дней и новый техпаспорт готов.

 

Смысла платить 30 тыщ тенге в начале плюс потом оплата услуг "архитектурного бюро" для сопровождения перепланировки в две стены не вижу, может быть кто-нибудь пояснит? Хотя бы разница в итоговой цене присутствует?


Сообщение отредактировал Правый Гунер: 21.06.2016, 22:23:30


#4066
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Сегодня ходил в ДГАСК (Достык 85, угол Абая)  узнать что требуется для узаконения моих перепланировок. Это, напомню, две гипсокартонные стенки, которые я добавил для 1)разделения большого санузла на санузел и гардеробную и 2) разделил громадный зал на спальную и зал поменьше.

Короче дел немного - сдать документы в ЦОН, подождать ответ из управления архитектуры, сдать потом документы в ДГАСК и заплатить 40 МРП (80 тыщ тенге) за перепланировку без предварительного согласования, ожидание 14 дней и новый техпаспорт готов.

 

Смысла платить 30 тыщ тенге в начале плюс потом оплата услуг "архитектурного бюро" для сопровождения перепланировки в две стены не вижу, может быть кто-нибудь пояснит? Хотя бы разница в итоговой цене присутствует?

Это получается уже по новой схеме, после недавних послаблений по узакониванию перепланировки?

На размере штрафов это как-то отразилось? 


  • 0

#4067
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Сегодня ходил в ДГАСК (Достык 85, угол Абая)  узнать что требуется для узаконения моих перепланировок. Это, напомню, две гипсокартонные стенки, которые я добавил для 1)разделения большого санузла на санузел и гардеробную и 2) разделил громадный зал на спальную и зал поменьше.

Короче дел немного - сдать документы в ЦОН, подождать ответ из управления архитектуры, сдать потом документы в ДГАСК и заплатить 40 МРП (80 тыщ тенге) за перепланировку без предварительного согласования, ожидание 14 дней и новый техпаспорт готов.

 

Смысла платить 30 тыщ тенге в начале плюс потом оплата услуг "архитектурного бюро" для сопровождения перепланировки в две стены не вижу, может быть кто-нибудь пояснит? Хотя бы разница в итоговой цене присутствует?

 А что такое   "30 тыщ тенге в начале" ? В вашем случае Вы потратились бы только на  изготовлении проекта. Все.  Это совсем не 80 тысяч.  К тому же у вас перепланировка, которая не затрагивает несущие конструкции, поэтому и принимать в эксплуатацию вы будете самостоятельно. И штраф только по двум статьям. В противном же случае это 3 статьи+ судебная. И дааалеко не 80 тысяч. К тому же отсутствие механизма ввода в эксплуатацию Уплата штрафов не влечет автоматической приемки.

 

Это получается уже по новой схеме, после недавних послаблений по узакониванию перепланировки? На размере штрафов это как-то отразилось? 

э... Послаблений?!


Сообщение отредактировал Руслана: 22.06.2016, 10:43:40

  • 0

#4068
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Это получается уже по новой схеме, после недавних послаблений по узакониванию перепланировки? На размере штрафов это как-то отразилось? 

э... Послаблений?!

 

Речь конечно же о перепланировке не несущей стены (гипсокарт., например).

 

Ну, а как расценивать недавнее заявление:

"Изменения коснулись и перепланировок перегородочных стен. Если раньше, чтобы произвести перепланировку внутренней стены толщиной более 5 см необходимо было согласование уполномоченного органа (архитектура, ГАСК), без которого услуга по техобследованию не оказывалась, то теперь узаконение требуется исключительно в случаях перепланировки капитальных перегородочных стен. Это значительно сокращает административные барьеры и затраты услугополучателей."

 

Или на практике ничего не изменилось?


Сообщение отредактировал BelleViolet: 22.06.2016, 10:53:05

  • 0

#4069
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Если раньше, чтобы произвести перепланировку внутренней стены толщиной более 5 см необходимо было согласование уполномоченного органа (архитектура, ГАСК), без которого услуга по техобследованию не оказывалась,

Эту странную статью уже кто только не процитировал. Полубред. Причем относится к техобследованию, а никак ни к узакониванию. К тому же согласование с уполномоченными органами по прежнему требуется. В противном случае штраф.


  • 0

#4070
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений
Вобщем по "сопровождению перепланировки" в 5-Ом кабинете человек обещал все сделать за 330 тысяч тенге.
По-моему обдираловка.
Решил для начала сделать заключение сейсмики за 18 тысяч тенге. Оно действительно три года.
Потом возможно пройду по 72 пункту в архитектуре, то есть не нужно будет проводить всю фикцию с договором со строительной и проектной компаниями.
Поскольку я ничего не демонтировал и не разрушал, а только добавил две стены, вполне реально

Сообщение отредактировал Правый Гунер: 22.06.2016, 13:49:03


#4071
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вобщем по "сопровождению перепланировки" в 5-Ом кабинете человек обещал все сделать за 330 тысяч тенге. По-моему обдираловка.

Но мы же говорим  об "официальных" затратах. При чем тут посреднические услуги?

Решил для начала сделать заключение сейсмики за 18 тысяч тенге. Оно действительно три года. Потом возможно пройду по 72 пункту в архитектуре, то есть не нужно будет проводить всю фикцию с договором со строительной и проектной компаниями.

Если правильно напишите заявление  в Управлении арх-ры,  то не сомневайтесь, получите  РЕШЕНИЕ а не АПЗ. ВАЖНО! не сдавайте доки через ЦОН. Заявление на вынесение Решения подается непосредственно в УАиГ.


  • 1

#4072
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Решил для начала сделать заключение сейсмики за 18 тысяч тенге. Оно действительно три года. Потом возможно пройду по 72 пункту в архитектуре, то есть не нужно будет проводить всю фикцию с договором со строительной и проектной компаниями.

Если правильно напишите заявление  в Управлении арх-ры,  то не сомневайтесь, получите  РЕШЕНИЕ а не АПЗ. ВАЖНО! не сдавайте доки через ЦОН. Заявление на вынесение Решения подается непосредственно в УАиГ.

 

Руслана, а не подскажите, как же правильно написать заявление?

Предполагаю, что это очень важно и от этого зависят дальнейшие действия.

Тоже надо узаконить перепланировку, связанную со сносом гипс. стены, и все не знаю, с какого боку к этому подступить.

Заранее спасибо за ответ!


  • 0

#4073
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

могут ли соседи забрать ее

это запрещено

если я например взял ее первым поставил дверь и т.д.

это также запрещено.

Хоть первым поставить, хоть сто двадцатым - в любом случае это незаконно.


  • 0

#4074
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте, хотели убрать стену, чтобы получилась квартира студия (кухня-гостиная). Что там насчет техпаспорта и разрешения сейчас?

Если в установленном порядке  будете двигаться, то ничего сложного. Заказывайте заключение сейсмолога и отправляйтесь в УАиГ . 


  • 0

#4075
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений

Но мы же говорим  об "официальных" затратах. При чем тут посреднические услуги?

О стоимости официального прохождения я говорил ранее - штраф за перепланировку без согласования составляет 40 МРП. Плюс еще здесь правильно заметили, нужно будет ждать судебное решение (около 5 тысяч тенге).

 

Если правильно напишите заявление  в Управлении арх-ры,  то не сомневайтесь, получите  РЕШЕНИЕ а не АПЗ. ВАЖНО! не сдавайте доки через ЦОН. Заявление на вынесение Решения подается непосредственно в УАиГ.

Мне сейсмолог тоже так посоветовал. Буду общаться напрямую с УАиГ. Спасибо за совет вам тоже.



#4076
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, а не подскажите, как же правильно написать заявление? Предполагаю, что это очень важно и от этого зависят дальнейшие действия.

Девочки в окошке подскажут.

Тоже надо узаконить перепланировку, связанную со сносом гипс. стены, и все не знаю, с какого боку к этому подступить.

Таким же образом, как и нынешнюю вашу перепланировку.


  • 0

#4077
Nyu

Nyu
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Добрый день!

Дорогие знатоки, у меня к вам вопрос.

почитав темку, поняла что лучше заранее узаконить перепланировку - и только потом начинать стоит.работы.

Также почитав эпопею как форумчане сами узаконивают, приняла решение обратиться к посреднику.

 

Вопрос к вам:

1. Прошу можете посоветовать посредников добросовестных, не дорогих.

2. Хотим сделать перепланировку, как думаете можем ли мы такое сделать? читала много что в тех или иных вариантах могут не разрешить перепланировку.

3. Зачем вообще нужно узаконивать? продавать квартиру мы не собираемся, разве что под залог взять кредит через 2-3 года.

 pU3NDgVRbaE.jpg


Сообщение отредактировал Nyu: 23.06.2016, 14:56:13

  • 0

#4078
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

2. Хотим сделать перепланировку, как думаете можем ли мы такое сделать? читала много что в тех или иных вариантах могут не разрешить перепланировку.

Не сможете. Ни в одном из вариантов. И посредники вам в этом не помогут.

3. Зачем вообще нужно узаконивать? продавать квартиру мы не собираемся, разве что под залог взять кредит через 2-3 года.

Банки не берут в залог недвижимость с неузаконенными изменениями. 


  • 0

#4079
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Всем привет!

Если по ИЖС хоть как то можно просветиться, то по КХ гораздо сложнее. Про ЦОНы в Иссыке и им подобных думаю объяснять не надо. кто в курсе просветите пжста.

У знакомого КХ, один раз он уже обжегся, когда при продаже одной из долей нарвался на налог в 5%, теперь на воду дует. Отец, собственник участка хочет оставить завещание или как-то изменить собственника. Как им грамотней это сделать? Местный нотариус несет какой то бред о доверенности и прочем (любой каприз за ваши деньги). Но никто не может толково подсказать что им лучше сделать: переоформить, завещать и т.д? Дело в том что родитель себя не очень хорошо чувствует из-за чего и двинулся весть процесс.

Заранее спасибо откликнувшимся.


  • 0

#4080
Tootooka

Tootooka
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, в однушке хрущевке сделана перепланировка, широкий проем в комнату закрыт гипсокартоном, шкаф деревянный убрали и на его месте пробили дверь. Стена за шкафом не несущая. Техпаспорт от 2006 года, без всех этих изменений, и балкон в площадь не включен. Слышала, что многие нотариусы счс требуют новые паспорта при заключении сделок купли-продажи с балконом, сделала запрос в нотариальную палату, дали официальны ответ, что если ДКП-техпаспорт-справка с ЦОНа- если площади совпадают, то замена тех паспорта не требуется и нотариус не вправе этого требовать. Аналогичные разъяснения нашла на сайте министерства юстиции. Вопрос в следующем-если счс обратиться все таки в цон за заменой техпаспорта под предлогом включить балкон, ведь по всей квартире будут сделаны замеры, и изготовлен новый техпаспорт, можно ли под этим предлогом легализовать перепланировку? на каком основании в ДКП внесут новые площади с балконом? Просто замер, или какое то заключение параллельно будет изготавливаться и следовательно потом регистрироваться? Вроде как техпаспорт с балконом через цон можно получить за 3 дня. Или с включением балкона все не так просто? или такой вариант -что техпаспорт утерян, поэтому обращаюсь в цон за изготовлением нового, а далее также -включаем балкон и перепланировку )) или все намного сложнее??? Хотелось бы все оформить быстро и безболезненно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.