Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4101
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений

Я вот наоборот, стену добавил.

Хочу в арихтектуру написать, что планирую добавить две стены. Пусть дают разрешение



#4102
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

все в ЦОН там все просто и понятно..и чуток платно..около 5 тыщ,сделают за 5 дней... приедт техник..перемерит.. штрафа быть не должно.. с этого года вроде внесли изменения по части сноса ненесущих кнструкций.. узнайтеу пользователя Руслан-М он компетентный спец

сам  менял техпаспорт..позавчера

)))) так что инфа свежая))

 

Спасибо!

У Вас жил.площадь увеличилась после демонтажа шкафа? Если да, куда сдавать документы на корректировку?

 

Все делают в Цоне..Ходить никуда не надо.можно даже через Егов сидя дома все делать)) Жилплощадь увеличилась- стало 72 квадрата а было 69


Сообщение отредактировал Мафиози: 22.07.2016, 10:46:53

  • 0

#4103
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

добрый день формучане!

нужна консультация знающих людей. Сейчас планировка как на фото 1, хочу сделать как на фото 2, где окно со спальни добавить пластиковую дверь. 

Вопрос, могу ли я это сделать? дом монолит, 2011 год, лоджия будет без батарей.

 

a60d7b0859d4.jpg


  • 0

#4104
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос, могу ли я это сделать?

Получается, что хотите убрать часть подоконника, чтобы дверь поставить. На это надо получить заключение сейсмологии. Если заключение положительное, то возможно будет сделать такую перепланировку.


  • 0

#4105
Temchenko

Temchenko
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Здравствуйте. Сегодня смотрели квартиру на 5 этаже в панельке. Квартира 2-х комнатная. В квартире сделана перепланировка не отраженная в техплане. Коридор на кухню заделан гисокартоном, что увеличило площадь санузла, а из спальни сделан проход на кухню в виде арки. Балкон объединен с залом, посредством удаления оконных и дверной рам. Будут ли проблемы с ней, если захотим взять в эксплуатацию и возможно ли будет все это узаконить?


  • 0

#4106
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Вопрос, могу ли я это сделать?

Получается, что хотите убрать часть подоконника, чтобы дверь поставить. На это надо получить заключение сейсмологии. Если заключение положительное, то возможно будет сделать такую перепланировку.

 

Мое мнение скорее нет, чем да. Два дверных проема в одной несущей стене... Но в любом случае Вам к сейсмологам для начала.


  • 0

#4107
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте. Сегодня смотрели квартиру на 5 этаже в панельке. Квартира 2-х комнатная. В квартире сделана перепланировка не отраженная в техплане. Коридор на кухню заделан гисокартоном, что увеличило площадь санузла, а из спальни сделан проход на кухню в виде арки. Балкон объединен с залом, посредством удаления оконных и дверной рам. Будут ли проблемы с ней, если захотим взять в эксплуатацию и возможно ли будет все это узаконить?

Про увеличение площади за счет лоджий и балконов есть чуть ли ни на каждой странице. По поводу проемов тоже очень непросто. У вас в панельном доме два проема в несущих стенах пробиты. Если сделано сейсмоусиление и эксперты это подтвердят, то некриминально, в противном случае очень много проблем можете поиметь, если решите узаконивать. 


  • 0

#4108
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может кто уже сталкивался или просто обладает информацией.

Планируется переоборудование пристройки к магазину в кафе. На руках уже есть АПЗ, экизный проект, постановление на переоборудование. Пытаемся выработать план дальнейших действий. К чему пришли:

1. согласно пп.3) п.2 ст.60 Закона "Об АГСД в РК" без ПСД либо по эскизам может осуществлять переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах. Но поскольку в нашем случае переоборудование из пристройки к магазину в кафе, то наш случай все-таки треубет разработки ПСД (рабочего проекта).

2. согласно пп.13) п.4 ст.64-1 Закона "Об АГСД в РК" проекты переоборудования жилых и нежилых помещений в жилых домах не подлежат обязательной экспертизе. Но поскольку в нашем случае переоборудование из пристройки к магазину в кафе, то наш случай все-таки треубет прохождения экспертизы.

3. согласно п.1 ст.34-1 технадзор в обязательном порядке осуществляется на всех объектах строительства, за исключением объектов, указанных в п.6 ст.33 Закона "Об АГСД в РК", а именно при реконструкции (перепланировка, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, а также с изменением функционального назначения помещений. То есть при переоборудовании технадзор проходить не нужно, но только если это переоборудование не изменит функционального назначения. Однако согласно пп.17 ст.2 Закона "О жилищных отношениях" переоборудование - это изменение помещения, связанное с изменением его функционального назначения. Здесь тупик: технадзору быть или не быть?

Прошу подтвердить наши доводы да/нет по 1 и 2 пункту и подсказать решение по 3. Да и вообще, может кто уже проходил по новому закону переоборудование, расскажите, что да как, как долго, сколько стоит? Хочется уже ясного плана действий без затягивания и лишних трат, но такие моменты как в п.3 порой приводят в ступор.


Сообщение отредактировал carmeyla: 25.07.2016, 15:35:11

  • 0

#4109
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю mib_asd вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#4110
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 

Вопрос, могу ли я это сделать?

Получается, что хотите убрать часть подоконника, чтобы дверь поставить. На это надо получить заключение сейсмологии. Если заключение положительное, то возможно будет сделать такую перепланировку.

 

Мое мнение скорее нет, чем да. Два дверных проема в одной несущей стене... Но в любом случае Вам к сейсмологам для начала.

 

посоветуйте лицензированные фирмы которые могут сделать такое заключение?


  • 0

#4111
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

предыдущее сообщение более не актуально! 


Сообщение отредактировал Lacoste099: 27.07.2016, 14:49:29

  • 0

#4112
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 

Вопрос, могу ли я это сделать?

Получается, что хотите убрать часть подоконника, чтобы дверь поставить. На это надо получить заключение сейсмологии. Если заключение положительное, то возможно будет сделать такую перепланировку.

 

Мое мнение скорее нет, чем да. Два дверных проема в одной несущей стене... Но в любом случае Вам к сейсмологам для начала.

 

Получил одобрение от сейсмологов, при этом параллельно с сейсмологами проконсультировались с каким то дядечкой, там же в здании ГАСК, который сказал что нет препятствий в получении АПЗ, но надо усиливать швеллером по периметру двери и каким образом все производить. В понедельник выдадут заключение с указанием что возможность имеется. 

Теперь новый вопрос, куда мне далее? 


Сообщение отредактировал Lacoste099: 27.07.2016, 14:51:48

  • 0

#4113
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

куда мне далее?

к проектировщику. нужен проект


  • 0

#4114
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Планируется переоборудование пристройки к магазину в кафе. На руках уже есть АПЗ, экизный проект, постановление на переоборудование. Пытаемся выработать план дальнейших действий. К чему пришли:

По пунктам:

1. ПСД не в полном объеме. Только рабочий проект.

2. Экспертиза нужна.

3. Технадзору быть.


  • 0

#4115
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

Сегодня еще был такой совет от тех ребят ,в здании ГАСК. Съездить к архитектору, и попробовать получить от него решение а не АПЗ. Говорят по решению будет все на много проще, нежели по АПЗ.


  • 0

#4116
Козерожка

Козерожка
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Часто вижу объявления, где в приватизированных общежитиях коридорного типа, внутри комнат делают санузел. На это надо делать узаконение?


  • 0

#4117
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

 

По пунктам:

1. ПСД не в полном объеме. Только рабочий проект.

2. Экспертиза нужна.

3. Технадзору быть.

 

Спасибо, что откликнулись.

По пункту 2: еще раз взглянув на Закон "Об АГСД в РК" подсказали, что пропустила пп.7) п.4 ст.64-1 Закона "Об АГСД в РК", согласно которому экспертиза проводится на усмотрение заказчика при перепланировке (переоборудовании) помещений непроизводственного назначения, осуществляемых в существующих зданиях и не требующих изменения несущих конструкций - как раз наш случай. Значит все-таки в экспертизе необходимости нет? Или наличие рабочего проекта все же предполагает ее проведение?

Дальнейшие действия после получения проекта заключаются в его согласовании в перечне инстанций. В каких инстанциях кроме СЭС нужно будет проект согласовывать? Есть ли по этому вопросу какой-нибудь регламентирующий акт?


  • 0

#4118
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

По пунктам:
1. ПСД не в полном объеме. Только рабочий проект.
2. Экспертиза нужна.
3. Технадзору быть.
Спасибо, что откликнулись.
По пункту 2: еще раз взглянув на Закон "Об АГСД в РК" подсказали, что пропустила пп.7) п.4 ст.64-1 Закона "Об АГСД в РК", согласно которому экспертиза проводится на усмотрение заказчика при перепланировке (переоборудовании) помещений непроизводственного назначения, осуществляемых в существующих зданиях и не требующих изменения несущих конструкций - как раз наш случай. Значит все-таки в экспертизе необходимости нет? Или наличие рабочего проекта все же предполагает ее проведение?
Дальнейшие действия после получения проекта заключаются в его согласовании в перечне инстанций. В каких инстанциях кроме СЭС нужно будет проект согласовывать? Есть ли по этому вопросу какой-нибудь регламентирующий акт?
Именно. Есть проект - нужна экспертиза. Если у вас переоборудование на основании эсеизного проекта, тогда не нужна. Но и это еще не факт. Если инспектор ДГАСКа упрется, то не докажете никаким законом, не дадут талон и все.
По поводу СЭС и экспертизы в целом: сейчас на экспертизу вы подаете доки тоже онлайн. Срок рассмотрения 30 рабочих дней. Найдите эксперта заранее, пока изготавливается проект. Предоставьте документы до размещения на сайте, чтобы эксперты сразу сделали все замечания, а вы их вовремя устранили. Потому, что эта проклятая система устроена таким образом, что им на рассмотрение дается 1 (Карл!) день и они должны дать заключение в этот срок. Т.е. Если будут замечания (а без этог никак, этотнормально), то они вам вернут доки и все по новой. И сроки тоже.В СЭС и прочие пожарки Вы не ходите, все согласовывают ваш проект онлайн, до того, как он попадет к экспертам. Именно поэтому эксперты и получают его последними.Вот такая сейчас заварушка))
Предположу, что в вашем случае согласований ни с кем не будет (у вас реконструкция же, а не переоборудование?)
  • 0

#4119
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

В нашем случае как раз-таки переоборудование из пристройки к магазину в кафе. Хотим попробовать пройти путь на основании эскизного, значит все-таки ножками придется по всем инстанциям ходить (вернее уже сходили в СЭС, сдали, ждем исполнителя).


  • 0

#4120
Правый Гунер

Правый Гунер
  • Читатель
  • 785 сообщений

Сдал документы на выдачу решения в Горархитектуру. 

Напомню, я хочу добавить (а на самом деле уже добавил) гипсокартонные стены - пергородка в санузле/гардеробной + поделил зал на два (спальная и холл).

 

В принципе все доступно - копию документов и вуаля. Через 15 дней должно забирать решение, далее "делать ремонт", далее сдавать документы в БТИ/ЦОН и ждать техника. В итоге от них получить новый тех план.

 

Поправьте если что не так понял, заранее благодарю  :hi:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.