Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3301
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

К примеру, штрафы, выставят счет за отопление с перерасчетом?

Когда узаконите отапливаемые площади просто сделают перерасчет за последний отопительный сезон. Штрафов никаких нет в Тепловых Сетях.


  • 1

#3302
samala

samala
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Здравствуйте. не знаете кто кроме КАзНИСА  дают заключение о сейсмостойкости и тех состоянии квартиры. Квартира покупалась в черновой в свободной планировке (170 кв). Понятно, мы выстроили перегородки межкомнатные из гипсокартона. За выдачу заключения просят 36 000 тенге и техника на машине свозить на объект и обратно. Может кто делает значительно дешевле?


  • 0

#3303
Danik.Rakishev

Danik.Rakishev
  • Гость
  • 18 сообщений

 

К примеру, штрафы, выставят счет за отопление с перерасчетом?

Когда узаконите отапливаемые площади просто сделают перерасчет за последний отопительный сезон. Штрафов никаких нет в Тепловых Сетях.

 

т.е. присоединение лоджии с выносом батареи можно узаконить?


  • 0

#3304
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

К примеру, штрафы, выставят счет за отопление с перерасчетом?

Когда узаконите отапливаемые площади просто сделают перерасчет за последний отопительный сезон. Штрафов никаких нет в Тепловых Сетях.

 

т.е. присоединение лоджии с выносом батареи можно узаконить?

 

Вам выше Руслан ответил. Я Вам про отапливаемые площади написала. 


Сообщение отредактировал Руслана: 15.04.2015, 23:37:22

  • 0

#3305
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
У нас присоединена часть лестничной площадке к квартире, не узаконена, в таком состоянии уже 2 раза продавалась, по старому техпаспорту. Теперь мы, новые владельцы, тоже решили продать квартиру, но оказалось у нас там еще и описка в техплане была. Банк покупателя потребовал устранить эту описку. Вызвали техника, он сказал, что за тыщу бакинских составит новый план, где все так же не будет указана незаконная пристройка ( так как узаконить по его словам нам не удасться), и добавится застекленная лоджия. Из-за лоджии изменится общая квадратура квартиры, и она не будет совпадать с квадратурой указанной в договоре купли-продажи. При оформлении продажи могут возникнуть проблемы. Что делают в таких случаях? Дернул же черт вызвать этого техника! :((( и еще вопрос, что делать с присоединенным подъездом? Отсоединять?
Вобще не пойму за что технику тогда платить, если пристройка, как была незаконной, так и остается, описка незначительная и проблемы не составляет, лоджию тоже спокойно узаканивают, видимо только за то, что техник закроет глаза на имеющееся нарушение он хочет 1000$ :(

Сообщение отредактировал sweet_heart_000: 20.04.2015, 23:25:53

  • 0

#3306
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
1. Техник выставит нарушение в техпаспорте. После этого никакой банк документов не примет. И продать такую квартиру будет невозможно пока нарушения не будут устранены или узаконены.
2. Пристройку (захваченная площадь) никак не узаконить.
3. Несовпадения площадей в техпаспорте о ДКП ничего страшного в этом случае. Так как до 2007 года балконы и лоджии не включались в общую площадь, а теперь включаются с коэффициентом.
  • 1

#3307
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Руслан, большое спасибо за ответ!
А реально будет с выставленным нарушением потом обратиться к другому технику и за 300 долл, как тут писали составить снова план где нарушений не будет? Или я опять буду иметь дело с тем же ттехником? А вообще такса в 1000 долл это много?
По поводу лоджии, дкп у нас от 2013 года, а техплан сейчас от 2006, но новый будет от 2015 года. То есть при заключении сделки в 2013 году у нас вполне уже мог быть узаконенная лоджия, никто же не будет знать, что мы покупали с другим техпланом. Или я не так понимаю?

Сообщение отредактировал sweet_heart_000: 21.04.2015, 08:52:56

  • 0

#3308
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
1. Если выставят нарушение, то никакой техник это не сможет убрать, без процедуры ускорения.
2. Про "таксы" не в курсе.
3. Не понял, что означает "узаконенная" лоджия. По новым правилам учета площадей площадь лоджии включается в общую. Если речь только не идет об объединении лоджии с кухней или комнатой.
  • 1

#3309
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Отвечу на свой вопрос, вдруг кому пригодится. Нотариус в цоне ответил, что когда в техплан вносится лоджия, то к техплану выдают свидетельство или что-то типа того, в котором подтверждается увеличение общей площади за счет лоджии. Таким образом расхождение площадей в тп и дкп будет законным.

Руслан, я не поняла, а что значит "без процедуры ускорения"? Что за процедура?

Сообщение отредактировал sweet_heart_000: 21.04.2015, 10:30:26

  • 2

#3310
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а что значит "без процедуры ускорения"?

Опечатка: узаконения


  • 1

#3311
harrek

harrek
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый вечер! Подскажите по поводу легализации? Пристроили комнату вплотную к соседям, 5см. от забора, и интересует вопрос- стоит ли попробовать всё оформить и оформят ли с таким нарушением. Ходил в акимат там никто сказать ничего не смог, говорят неси новый тех.паспорт,сейсмологов и топосъёмку и и потом будем смотреть. А не окажется потом что смотреть то поздно и надо сносить? Или не заморачиватся?


  • 0

#3312
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
1. По поводу 5 см. Это есть нарушение Правил застройки. Отступ от границ участка должен составлять не менее 1 м для садоводства и 3 м для ИЖС.
2. Видел кучу объектов, где эти нормы не соблюдаются. Причем у многих вполне законные документы. Спрашивал как удалось? Схема такая: берется согласие соседей на согласование постройки. С этой бумагой могут пропустить.
3. Вывод. Гарантии нет, но шанс есть. Возможно решение вопроса будет не на безвозмездной основе.
  • 0

#3313
harrek

harrek
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

1. По поводу 5 см. Это есть нарушение Правил застройки. Отступ от границ участка должен составлять не менее 1 м для садоводства и 3 м для ИЖС.
2. Видел кучу объектов, где эти нормы не соблюдаются. Причем у многих вполне законные документы. Спрашивал как удалось? Схема такая: берется согласие соседей на согласование постройки. С этой бумагой могут пропустить.
3. Вывод. Гарантии нет, но шанс есть. Возможно решение вопроса будет не на безвозмездной основе.

Я в принципе так и думал.Соседи не против.Буду искать пути. Спасибо за ответ.


  • 0

#3314
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

1. По поводу 5 см. Это есть нарушение Правил застройки. Отступ от границ участка должен составлять не менее 1 м для садоводства и 3 м для ИЖС.
2. Видел кучу объектов, где эти нормы не соблюдаются. Причем у многих вполне законные документы. Спрашивал как удалось? Схема такая: берется согласие соседей на согласование постройки. С этой бумагой могут пропустить.
3. Вывод. Гарантии нет, но шанс есть. Возможно решение вопроса будет не на безвозмездной основе.

 

Покажите, пожалуйста, где в СНИПе 3м для ИЖС от границы участка.

Я думала, что 1.5м до границы участка и 3м до красной линии. 

3м между домами еще должно быть. 

 

Внесли поправки? 


  • 0

#3315
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

3м до красной линии

3 метра от от жилых улиц, 6 метров от магистральных. СНиП РК 3.01-01-2008

СНИПе 3м для ИЖС от границы участка

СНиП РК 3.01-02-2001. Минимально от границы 1,5 м, между домами не менее 3 метров. Но тут же есть оговорки, что зависит от характера постройки, поскольку есть противопожарные требования и требования СЭС.


  • 0

#3316
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

правильно, значит от границ с соседским участком так и осталось 1.5м. 

 

harrek ,     ведь писал как-раз про отступ в 5см от границы с соседом.

 

 


  • 0

#3317
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый вечер! Подскажите по поводу легализации? Пристроили комнату вплотную к соседям, 5см. от забора, и интересует вопрос- стоит ли попробовать всё оформить и оформят ли с таким нарушением. Ходил в акимат там никто сказать ничего не смог, говорят неси новый тех.паспорт,сейсмологов и топосъёмку и и потом будем смотреть. А не окажется потом что смотреть то поздно и надо сносить? Или не заморачиватся?

Если в г.Алматы, то по легализации - отказывают комиссии по пристройкам.

Да, верно, указанные документы требуют по легализации.

Стоит ли, игра - свечь?  :smoke:


  • 0

#3318
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Добрый вечер! Подскажите по поводу легализации? Пристроили комнату вплотную к соседям, 5см. от забора, и интересует вопрос- стоит ли попробовать всё оформить и оформят ли с таким нарушением. Ходил в акимат там никто сказать ничего не смог, говорят неси новый тех.паспорт,сейсмологов и топосъёмку и и потом будем смотреть. А не окажется потом что смотреть то поздно и надо сносить? Или не заморачиватся?

Если в г.Алматы, то по легализации - отказывают комиссии по пристройкам.

Да, верно, указанные документы требуют по легализации.

Стоит ли, игра - свечь?  :smoke:

 

Если хозяин настроен узаконить пристройку , то может быть и стоит попробовать. Почему нет? Откажут в легализации - собранные документы пригодятся для узаконивания  через штрафы... А вдруг получится легализоваться... 

Ходил в акимат там никто сказать ничего не смог....
 

Так с этим вопросом нужно идти к районному архитектору. И слегка слукавить. На копии ТП карандашиком пририсовать пристроенную комнатку и сказать "хочу пристроить комнату..."  Архитектор Вам точнее скажет. 


  • 0

#3319
Инкассатор

Инкассатор
  • Гость
  • 42 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в августе 2014 приобрели квартиру в кирпичном 5-ти этажном доме на 1-ом этаже. Проблема в том что на первом этаже у всех жильцов первого этажа есть балкон, а у меня его нет. Теперь хочу поставить (пристроить) такой же балкон как у всех.
Я сделал запрос в БТИ, чтобы мне дали план дома (схему и описание). По плану в моей квартиры балкона нет.
Как это официально можно сделать? Куда обратиться за разрешением?
  • 0

#3320
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

 

К примеру, штрафы, выставят счет за отопление с перерасчетом?

Когда узаконите отапливаемые площади просто сделают перерасчет за последний отопительный сезон. Штрафов никаких нет в Тепловых Сетях.

 

спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.