Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3341
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Добрый день. Такой вопрос: получила красные линии на топосьемке. И ужаснулась. Красную линию отметили на расстрянии 6 метров от дороги. Как раз на ней и стоит мой дом. Почему архитектура 6 метров отметила, когда должна была 3? Ведь дорога не магистральная, а проулок? Как теперь узаканивать? На нашей улице у всех дома вровень с мой, вернее, только у меня отступ норм, а остальные впритык стоят. Что делать?

 
Тех.паспорт получили?
Какого года, дом постройки?  :smoke:
Нет, я узаканиваю канализацию. На участке есть старый дом. Под его документы сделала проект канализации. Дальнейший шаг - красные линии. Получила и удивилась. Узаканивать дом собиралась с 1 июня. Какого они красные линии 6 метров делают? У соседей участки по 2 сотки - с такими отступами там вообще не построить
  • 0

#3342
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Красную линию отметили на расстрянии 6 метров от дороги.

Красную линию не меряют от чего-то, а наоборот постройка (жилая, нежилая) должна быть на расстоянии от 3-х метров от красной линии.

Красная линия определяется планом застройки.


  • 0

#3343
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Написано так - расстояние от границы жилого участка не должно быть менее 3 м
  • 0

#3344
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Написано так - расстояние от границы жилого участка не должно быть менее 3 м

Написано так:

СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»

...Жилой дом на усадебном участке следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее 3 м и не менее 6 м — от красной линии магистральных улиц.

 

Не участок, а именно дом. Красная линия может вообще проходить по границе участка или даже по самому участку.

 

З.Ы. Также при строительстве надо учитывать требования отступов от границы участка с учетом правил пожарной безопасности.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 12.05.2015, 14:34:35

  • 0

#3345
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Написано так - расстояние от границы жилого участка не должно быть менее 3 м

Написано так:

СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»

...Жилой дом на усадебном участке следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее 3 м и не менее 6 м — от красной линии магистральных улиц.

 

Не участок, а именно дом. Красная линия может вообще проходить по границе участка или даже по самому участку.

 

З.Ы. Также при строительстве надо учитывать требования отступов от границы участка с учетом правил пожарной безопасности.

 

получается, что я в жизни теперь дом не узаконю - даже если он имеет от дороги бОльший отступ, чем вся улица? выход есть какой-нибудь?

 

в СНИпе также сказано, что границы участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям. Получается, что неправильно установлены границы участка или красной линии? 


Сообщение отредактировал dalila: 12.05.2015, 15:42:17

  • 0

#3346
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

выход есть какой-нибудь?

Надо смотреть доки: топосъемка, госакт, техпаспорт


  • 0

#3347
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот такую интересную инфу я нашла (выписка из решения суда) http://forum.zakon.k...расная-линия34/

 

Смысл в том, что бессмысленно и незаконно переносить красные линии на территорию частной собственности, так как функционально красные линии - это то, что отделяет частное от общего.

 

Согласно п.п.36 ст.1 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», красные линии - это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов, иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц (проездов, площадей).

Красные линии, как правило, применяются для регулирования границ застройки.

В свою очередь, согласно подпункту 8, п.3 ст.107 Земельного кодекса РК, территории, занятые и предназначенные для занятия площадями, улицами, тротуарами, проездами, дорогами, набережными, парками, скверами, городскими лесами, дорогами, водоемами, пляжами, кладбищами и иными объектами, предназначенными для удовлетворения нужд населения (водопроводы, отопительные трубы, очистные сооружения и другие инженерные системы общего пользования), являются территориями общего пользования.

Таким образом, территории в пределах «красных линий» относятся к территориям общего пользования.

В соответствии с п.5 ст.26 Земельного кодекса Республики Казахстан, не могут находиться в частной собственности земельные участки, занятые в том числе территориями общего пользования в населенных пунктах, за исключением земельных участков, занятых зданиями и сооружениями, находящимися на праве частной собственности и необходимых для их обслуживания.


Сообщение отредактировал dalila: 12.05.2015, 16:28:22

  • 0

#3348
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

выход есть какой-нибудь?

Надо смотреть доки: топосъемка, госакт, техпаспорт

 

нет еще техпаспорта) я просто хотела законно провести канализацию))


  • 0

#3349
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

выход есть какой-нибудь?

Надо смотреть доки: топосъемка, госакт, техпаспорт

 

нет еще техпаспорта) я просто хотела законно провести канализацию))

 

Далила, я выше писала, что пересмотрели кр.линии недавно. К сожалению такое положение на сегодняшний день. Но! Если новый дом вы построите в размерах старого фундамента, то Вам не откажут в узаконении. Это мне посоветовал Ж.Айтлеу. А он оч.грамотный специалист и в Департаменте Архитектуры не последний человек.  К тому же к нему можно на прием сходить он вполне доступен каждую пятницу  с 11.00 до 12.00. Сама лично наблюдала, как он индивидуально решал вопросы именно по постройкам в пределах кр.линии. Попробуйте.


  • 1

#3350
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Далила, я выше писала, что пересмотрели кр.линии недавно. К сожалению такое положение на сегодняшний день. Но! Если новый дом вы построите в размерах старого фундамента, то Вам не откажут в узаконении. Это мне посоветовал Ж.Айтлеу. А он оч.грамотный специалист и в Департаменте Архитектуры не последний человек. К тому же к нему можно на прием сходить он вполне доступен каждую пятницу с 11.00 до 12.00. Сама лично наблюдала, как он индивидуально решал вопросы именно по постройкам в пределах кр.линии. Попробуйте.[/quote]
У меня простой вопрос - как могли пересмореть красные линии на СУЩЕСТВУЮЩУЮ ЗАСТРОЙКУ? Согласно законодательству - красная линия - это то, что отделяет застройку от улиц. С чего они вдруг решили, что 6 метров моего участка (частная собственность) стало улицей? И, согласно из новому пересмотру, куатовские дома через дорогу 22 этажа стоят прям на красной линии. На основании какой логики пересмотр? Я понимаю, что красные линии определяют будущую застройку, но смысл кособоких красных линий, проходящих посередине существующих зданий? Ладно смысл, основания нет. Пока нет какого то акта о выкупе моих 6 метров земли под улицу - нет основания часть куска моей земли отрезать красной линией. Более того, чтобы выкупить эти 6 кв метров нужно будет снести все, так как все дома построены на красной линии в пределах личных участков

ПС: Конечно же я не строила в пределах старого фундамента, старый дом я оставила)

Сообщение отредактировал dalila: 13.05.2015, 04:08:58

  • 0

#3351
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Пока нет какого то акта о выкупе моих 6 метров земли под улицу - нет основания часть куска моей земли отрезать красной линией. Более того, чтобы выкупить эти 6 кв метров нужно будет снести все, так как все дома построены на красной линии в пределах личных участков

Немного не так. Первое. Красная линия это не является основанием для лишения права собственности. Красная линия ограничивает право пользования и эксплуатации.

Второе. Красные линии утверждаются согласно генеральному плану. Т.е. государством. Если согласно генерального плана дома, строения, земельные участки и т.п. попадают под изъятие для государственных целей, то делается это в установленном законом порядке.

 

Как, проще говоря, все происходит. Разработали и утвердили генплан. Провели красные линии. оказалось, что участок гражданина впритык находится к этой линии, да ещё и дом менее 3 метров находится. Никто не придет и не скажет, что давай дом (часть дома сноси). Нет. Пока нет выкупа (а выкупать будут весь участок, а не тот который находится перед краной линией), то никто ничего не имеет права заставлять делать. Но собственник не сможет построить новый дом (если он только не в пределах старого фундамента). Так как закон (а генплан утверждается соответствующим решением маслихата и в некоторых случаях постановлением Правительства) обратной силы не имеет.

 

Многие так с этими красными линиями живут годами. Справедливо это или несправедливо - совсем другая история.


  • 0

#3352
aljos

aljos
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

никто не в курсе, что происходит с отделом архитектуры в Алматинской области (Карасайский район)? 

говорят их распустили, собрались проводить реструктуризацию.

 

в общем сдаю я документы на легализацию дома, а комиссия при акимате - ссылается на отдел архитектуры, не у кого типа уточнять, не с кем работать. и все встало.

реально так? они не могли подождать до конца этого года. 

и как дальше быть?


  • 0

#3353
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

никто не в курсе, что происходит с отделом архитектуры в Алматинской области (Карасайский район)? 

говорят их распустили, собрались проводить реструктуризацию.

 

в общем сдаю я документы на легализацию дома, а комиссия при акимате - ссылается на отдел архитектуры, не у кого типа уточнять, не с кем работать. и все встало.

реально так? они не могли подождать до конца этого года. 

и как дальше быть?

 

Это не отдел- архитектуры, а обычное ТОО, в которой (сейчас) идет реорганизация.

Смело, сдавайте документы на легализацию.

Есть, Закон и Постановление, они регламентируют легализацию.

Вам обязаны в течении 30 календарных дней, дать ответ - да или нет.

А ждать, можно до потери пульса.  :smoke:


  • 0

#3354
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Нет, я узаканиваю канализацию.

так для ГКП Бастау кр. линии вообще фиолетовы.  Канализацию сможете узаконить, мне кажется...

Конечно же я не строила в пределах старого фундамента, старый дом я оставила)

А у вас участок позволяет построить 2 жилых литера? 


  • 0

#3355
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
(а выкупать будут весь участок, а не тот который находится перед краной линией

Ой, Руслан, у нас все возможно в нашем сказочном Государстве! У меня есть клиент, у которого участок в зоне ВОД. Дачные 6 соток, которые стописятвосемь лет назад  были выделены, а впоследствии выкуплены у гос-ва за 200 тыс. тенге. И вот попадает его участок под отвод. Приходит уведомление, человек идет в "Алматы Жер", где ему предлагают за него ... правильно! - 200 тыс тенге и дом оценивают в 100 тыс., т.к. именно так он оценен самим хозяином при узаконении  (Это для информации тем, кто в Актах Приемки ставит минимальную сумму). Он не согласен, само собой, идет в суд. Тяжба длится полтора года и судом выносится феноменальное решение: изъять для государственных нужд ... часть участка. И у него остается целых 2,5 сотки из 6-ти, на которых, собсно, стоит дом... Так что всяко может быть... 


Сообщение отредактировал Руслана: 13.05.2015, 12:15:19

  • 0

#3356
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ой, Руслан, у нас все возможно в нашем сказочном Государстве!

С этим согласен)))

Поэтому люди у нас доходят вплоть до Верховного суда, а в некоторых случаях и до международного. И отменяются решения сплошь и рядом.

Ну как бы мы ведь действуем из официального законодательства и его официальной трактовки.


  • 0

#3357
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Нет, я узаканиваю канализацию.

так для ГКП Бастау кр. линии вообще фиолетовы.  Канализацию сможете узаконить, мне кажется...

 

 

Конечно же я не строила в пределах старого фундамента, старый дом я оставила)

А у вас участок позволяет построить 2 жилых литера? 

 

Я старый дом сделаю нежилым) на время ввода в эксплуатацию нового


  • 0

#3358
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Пока нет какого то акта о выкупе моих 6 метров земли под улицу - нет основания часть куска моей земли отрезать красной линией. Более того, чтобы выкупить эти 6 кв метров нужно будет снести все, так как все дома построены на красной линии в пределах личных участков

Но собственник не сможет построить новый дом (если он только не в пределах старого фундамента). Так как закон (а генплан утверждается соответствующим решением маслихата и в некоторых случаях постановлением Правительства) обратной силы не имеет.

 

Многие так с этими красными линиями живут годами. Справедливо это или несправедливо - совсем другая история.

 

В законе сказано красная линия отделяет места застройки от улиц (частное от общественного), нигде в законе не сказано, что красная линия - это план развития города. Мож они ее случайно красным фломастером рисуют). Там, где мне ее присобачили, это не есть граница отделения участка от улицы,  а есть резрезание моего участка по непонятному принципу на два куска. Все коммуникации у нас снаружи участка. Отступ от границы участка (там, где по логике должна быть красная линия) соблюден. Пусть генплан  рисуют пунктирной линией на своих чертежах- его все равно сто раз меняют. Не дадут узаконить - пойду в суд. Благо есть положительные решения по этому вопросу.  


Сообщение отредактировал dalila: 13.05.2015, 13:34:41

  • 0

#3359
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Ой, Руслан, у нас все возможно в нашем сказочном Государстве!

С этим согласен)))

Поэтому люди у нас доходят вплоть до Верховного суда, а в некоторых случаях и до международного. И отменяются решения сплошь и рядом.

Ну как бы мы ведь действуем из официального законодательства и его официальной трактовки.

 

В том то и дело, прежде чем  утверждать красные линии надо хотя бы прочитать что есть красные линии. Трактовки есть в земельном кодексе, в СНИПах и тд. И чем земля под улицей (общественная собственность) отличается от земли в частной собственности. Ну то есть тупо начать с конституции и понятия права частной собственности.


Сообщение отредактировал dalila: 13.05.2015, 13:37:59

  • 0

#3360
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кстати, не знаю как, но у меня недавно (месяц назад) знакомые узаконили пристройку к нежилому помещению в составе жилого дома в Самале. Бывшая переделанная квартира.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.