Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3281
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Доброе утро,

 

покупаю квартиру в панельном доме. В ней снесена 1 стенка (не несущая) и соответственно планировка не узаконена. Где-то  на просторах интернета вычитал, что в панельных домах сейчас это не узаконивают. Это так или нет?

 

Если можно, ещё один срочный вопрос. В субботу сдала документы в ЦОН на вызов техника по узаконению перепланировки. Сегодня позвонила, чтобы перенести дату выезда на завтра, он по телефону начал меня "лечить": спросил есть ли перепланировка, я сказала есть (утепление балкона), он сказал, что сейчас не узаконивают - мараторий. Потом начал мяться, спрашивать могу ли я в БТИ приехать? Я так понимаю, из написанного ранее, что они не могут мне отказать в начертании плана и про мараторий говорить тоже не их вопрос. Мне кажется, он хочет меня на деньги отжать. Подскажите, я права?

 

а что за мораторий?

может кто-нибудь сможет подсказать ответ на вопросы?

 

на утепление и присоединение балконов (лоджий) и изменение фасадов сейчас АПЗ не выдают.


  • 1

#3282
ini

ini
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

 

Доброе утро,

 

покупаю квартиру в панельном доме. В ней снесена 1 стенка (не несущая) и соответственно планировка не узаконена. Где-то  на просторах интернета вычитал, что в панельных домах сейчас это не узаконивают. Это так или нет?

 

Если можно, ещё один срочный вопрос. В субботу сдала документы в ЦОН на вызов техника по узаконению перепланировки. Сегодня позвонила, чтобы перенести дату выезда на завтра, он по телефону начал меня "лечить": спросил есть ли перепланировка, я сказала есть (утепление балкона), он сказал, что сейчас не узаконивают - мараторий. Потом начал мяться, спрашивать могу ли я в БТИ приехать? Я так понимаю, из написанного ранее, что они не могут мне отказать в начертании плана и про мараторий говорить тоже не их вопрос. Мне кажется, он хочет меня на деньги отжать. Подскажите, я права?

 

а что за мораторий?

может кто-нибудь сможет подсказать ответ на вопросы?

 

на утепление и присоединение балконов (лоджий) и изменение фасадов сейчас АПЗ не выдают.

 

 

спасибо большое. То есть перепланировку если не затронуты несущие стены и присоединение балконов узаконить можно без проблем?


  • -1

#3283
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

То есть перепланировку если не затронуты несущие стены и присоединение балконов узаконить можно без проблем?

На этот вопрос сейсмолог и архитектор районный ответить могут. Мы не знаем же интимных подробностей. Тем более дом у Вас панельный.


  • 0

#3284
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю ini вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3285
alenap83@inbox.ru

alenap83@inbox.ru
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Очень хочу сделать пристройку в виде балкона на первом этаже девятиэтажного дома . Это реально или нет?
  • 0

#3286
V'Catherine

V'Catherine
  • Гость
  • 14 сообщений

 

То есть перепланировку если не затронуты несущие стены и присоединение балконов узаконить можно без проблем?

На этот вопрос сейсмолог и архитектор районный ответить могут. Мы не знаем же интимных подробностей. Тем более дом у Вас панельный.

 

 

Я сейчас узаканиваю присоединение лоджии к кухне. Дом правда кирпичный, а не панель. АПЗ получила  без проблем, уже подписала во всех инстанциях и сдала на регистрацию, жду пока вернут. Ни кому взяток не давала, везде сама ходила и к ЧС и к Санэпиднадзору и др. 4 мес прошло с начала узаконения.

Когда я обратилась в гос орган на Ленина-Абая (не знаю как он правильно называется), мне там тоже сказали что запрет, не дадут разрешение и все такое. Сказали идите к архитектору вашего района,  он вам ответит по-точнее.

Архитектор сказал, докажите что вы сделали перепланировку до 2011 года и тогда сможете узаконить. Мы доказали. Вот как то так.


  • 0

#3287
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
"Доказывают" все почти одним способом: договор купли-продажи, техпаспорт должны быть датиатированы до мая 2011 года, а также дополнительно берут справку с КСК о том, что перепланировка была выполнена, например в 2010 году. Если эти условия не ссоблюдены то идет 100% отказ в выдаче АПЗ. Хоть кирпичный, хоть монолитный, хоть панельный дом.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 01.04.2015, 12:18:04

  • 0

#3288
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

"Доказывают" все почти одним способом: договор купли-продажи, техпаспорт должны быть датиатированы до мая 2011 года, а также дополнительно берут справку с КСК о том, что перепланировка была выполнена, например в 2010 году. Если эти условия не ссоблюдены то идет 100% отказ в выдаче АПЗ. Хоть кирпичный, хоть монолитный, хоть панельный дом.

 

Руслан, и что тогда делать? Снова стенку восстанавливать и убирать батарею с балкона?


  • 0

#3289
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
и что тогда делать?

Если "не горит", то лучше подождать и не дергаться.

Может чего и измениться.

А если невтерпеж, то да.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.04.2015, 21:38:37

  • 1

#3290
Danik.Rakishev

Danik.Rakishev
  • Гость
  • 18 сообщений

Уф прочитал всю ветку!)хотел все обобщить и подвести черту!

Народ если будет время, подскажите пожалуйста, особенно прошу активных Руслана М и Руслану!:)

 

запланировал перепланировку, но только законную с получением всех документов предварительно, а так как в теме обсуждается в основном узаконение, хочу уточнить правильно ли я понимаю весь алгоритм действий по законному пути.

 

Получил заключение сейсмологов на снос гипсокартонных перегородок и перекрытие между лоджией и комнатой в монолитном доме.

 

Подал документы в архитектуру, которая на Абылай хана, в здании жилстроя, дали талон, где написано обратиться через 15 дней.

 

эти 15 дней уже подходят, хотел уточнить что дальше?хотя после прочтения ветки появились сомнения в положительном ответе на присоединение лоджии,

но тем не менее,

значит потом, поправьте меня, если я не прав, я делаю задание на проектирование (кстати где делают сейчас?) и сам проект, после этого уведомляю архитектуру (кстати что за уведомление?как оно делается?есть какой-то шаблон или стандарт?) о производстве работ хозспособом,

далее делаю работы по перепланировке, после окончания работ, обращаюсь снова в архитектуру и получаю акт (приемки или ввода в эксплуатацию?я не понял как он правильно называется), согласовываю этот акт, регистрирую в ЦОНе.

после вызываю техника, делаю новый тех.паспорт, который нигде потом не регистрируется, а просто хранится с другими доками.

и все?правильно я понял?подскажите пожалуйста если я что-то упустил или не прав, или что-то нужно скорректировать

Буду очень признателен за любые ответы:)


  • 0

#3291
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

я делаю задание на проектирование (кстати где делают сейчас?)

Это в компетенции любого лицензированного проектировщика (проектной организации).

уведомление?как оно делается?есть какой-то шаблон или стандарт?) о производстве работ хозспособом,

Уведомить можно только УГАСК и только в установленном порядке. Хозспособом нельзя проводить строительные работы, на это требуется лицензия. Либо  хозспособ и штрафы, либо  - проектная документация и подрядная организация.


  • 0

#3292
Danik.Rakishev

Danik.Rakishev
  • Гость
  • 18 сообщений

 

я делаю задание на проектирование (кстати где делают сейчас?)

Это в компетенции любого лицензированного проектировщика (проектной организации).

 

 

уведомление?как оно делается?есть какой-то шаблон или стандарт?) о производстве работ хозспособом,

Уведомить можно только УГАСК и только в установленном порядке. Хозспособом нельзя проводить строительные работы, на это требуется лицензия. Либо  хозспособ и штрафы, либо  - проектная документация и подрядная организация.

 

Спасибо Руслана!а так, в целом, алгоритм действий правильный?

УГАСК, это который на ленина?


  • 0

#3293
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

алгоритм действий правильный?

В общем - да. Только Задание на проектирование делается ДЛЯ получения АПЗ, больше этот док-т нигде не требуется. ПОСЛЕ вы заказываете проект, согласовываете его в УАиГ, получаете заключение, находите подрядчика, заключаете догвор  на Технадзор с компанией (или физ.лицом) имеющей лицензию на этот вид деятельности, собираете Заявления собственников квартир, граничащих с вашей, после чего  сдаете пакет доков и Уведомление (в оперзале дадут) в УГАСК.


  • 0

#3294
Danik.Rakishev

Danik.Rakishev
  • Гость
  • 18 сообщений

 

алгоритм действий правильный?

В общем - да. Только Задание на проектирование делается ДЛЯ получения АПЗ, больше этот док-т нигде не требуется. ПОСЛЕ вы заказываете проект, согласовываете его в УАиГ, получаете заключение, находите подрядчика, заключаете догвор  на Технадзор с компанией (или физ.лицом) имеющей лицензию на этот вид деятельности, собираете Заявления собственников квартир, граничащих с вашей, после чего  сдаете пакет доков и Уведомление (в оперзале дадут) в УГАСК.

 

Огромное спасибо Руслана!буду иметь ввиду!


  • 0

#3295
Volsheb_nic

Volsheb_nic
  • Гость
  • 29 сообщений
Прошу кто с таким сталкивался посоветовать
Насколько законы продажи тех этажей под видом квартир? Кто-нибудь сталкивался с такими квартирами?
Например в жк айгерим на Альфараби -Розыбакиева продают несколько помещений на 19 этаже (чердаке). В объявлении написано, что можно после покупки за доп плату ввести в жилой фонд а сейчас это нежилое помещение. Говорят что в этом комплексе все тех. этажи не являются кондоминимумом и не принадлежат жильцам дома. Цена за квадрат 900$. Это может быть развод? Продает сам застройщик комплекса.
Стоит ли с такими квартирами связываться или могут оспорить сделку как незаконную?

http://krisha.kz/a/show/15556627

Сообщение отредактировал Volsheb_nic: 11.04.2015, 00:33:33

  • 0

#3296
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Продать, если не общедомовая собственность, то законно. Но использовать, как квартиру или офис незаконно. Ввести в жилой фонд - это ещё большой вопрос. По аналогичному объекту пожарники выписали стоп.
  • 0

#3297
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

"Доказывают" все почти одним способом: договор купли-продажи, техпаспорт должны быть датиатированы до мая 2011 года, а также дополнительно берут справку с КСК о том, что перепланировка была выполнена, например в 2010 году. Если эти условия не ссоблюдены то идет 100% отказ в выдаче АПЗ. Хоть кирпичный, хоть монолитный, хоть панельный дом.

Добрый день. 

Подскажите, пож-та, а чем грозит утепление лоджии(добавление батареи) в монолитном доме 2014 г.п.? Вообще имеет ли смысл надется что когда-нибудь разрешат узаконить добавление батареи в лоджии?


  • 0

#3298
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите, пож-та, а чем грозит утепление лоджии(добавление батареи) в монолитном доме 2014 г.п.?

Перепланировку не дадут узаконить. Если выставят нарушение в добавок, то такую квартиру и не продать в последующем пока не устраните нарушение.

Вообще имеет ли смысл надется что когда-нибудь разрешат узаконить добавление батареи в лоджии?

Вопрос из разряда философских. У меня лично нет пока какой-то информации, что готовится отмена или какая-то альтернатива и т.п. Надеется можно - никто не запретит, но реальность пока такова и никто не даст гарантий на будущее изменение. ИМХО.


  • 1

#3299
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

 

Подскажите, пож-та, а чем грозит утепление лоджии(добавление батареи) в монолитном доме 2014 г.п.?

Перепланировку не дадут узаконить. Если выставят нарушение в добавок, то такую квартиру и не продать в последующем пока не устраните нарушение.

 

 

спасибо, Руслан. А помимо отказа в узаконении чем еще это грозит? К примеру, штрафы, выставят счет за отопление с перерасчетом?


  • 0

#3300
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Штрафы начисляет примерно 131 тысячу. По пеперерасчету не в курсе. Нашим клиентам за последний год ничего не начисляли. Раньше было такое, когда справку АПК делали.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.