Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3261
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Руслана, спасибо за пожелание! ))
Таким образом я смогу к окну либо балкону пристроить лестницу полметровой ширины? Без навеса и прочей лабуды. Верно? В принципе эт нормально, главное вход. Просто как тогда быть с требованием СНиП касательно пандуса и его минимальной ширины, которая не укладывается в эти полметра..хотя порой мне кажется в Алматы свои законы)))
До сих пор ломаю голову как могли дать разрешение товарищу, отгрохавшему по улице Мира, ниже Калинина, пристройку, которой он занял ровно половину пешеходной зоны.
  • 0

#3262
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, спасибо за пожелание! ))
Таким образом я смогу к окну либо балкону пристроить лестницу полметровой ширины? Без навеса и прочей лабуды. Верно? В принципе эт нормально, главное вход. Просто как тогда быть с требованием СНиП касательно пандуса и его минимальной ширины, которая не укладывается в эти полметра..хотя порой мне кажется в Алматы свои законы)))
До сих пор ломаю голову как могли дать разрешение товарищу, отгрохавшему по улице Мира, ниже Калинина, пристройку, которой он занял ровно половину пешеходной зоны.

Если кр.линии позволяют, без земельного акта вы можете застроить 1,5 м. Ширина крыльца не может быть меньше 0,9 м, включая пандус (стандарт 0,6 м.) 


  • 0

#3263
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
И снова благодарю, Руслана!!!
  • 0

#3264
leo2015

leo2015
  • Гость
  • 46 сообщений
ДД! Подскажите знающие люди! Первый этаж кирпич, сделана пристройка с переносом туда батарей. Можно узаконить? Спасибо
  • 0

#3265
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД! Подскажите знающие люди! Первый этаж кирпич, сделана пристройка с переносом туда батарей. Можно узаконить? Спасибо

Только в том случае, если у вас есть Акт на право частной собственности на застроенный участок.


  • 0

#3266
leo2015

leo2015
  • Гость
  • 46 сообщений

ДД! Подскажите знающие люди! Первый этаж кирпич, сделана пристройка с переносом туда батарей. Можно узаконить? Спасибо

Только в том случае, если у вас есть Акт на право частной собственности на застроенный участок.
ДД! А если Акта нет? Как можно его получить? Спасибо
  • 0

#3267
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Добрый день! Прошу проконсультировать в следующем вопросе.

Под моей квартирой первый этаж сделал перепланировку квартиры и в одном из окон пробил дверь. К стене дома была пристроена капитальная входная группа, остеклённая.

В моей квартире пошли трещины по стенам.

Сама пристройка, также в трещинах - и на фундаменте, и стена пристройки.

Пока выясняли все вопросы о законности данного самостроя, квартиру продали.

 

В БТИ сказали, что узаконения на все эти  "самоделы" не сделано.

То есть квартиру продали как жилую, без узаконения снесённых стен и возведенной входной группы.

 

Наше согласие на это - также отсутствует.

Целевое назначение помещения - жилая квартира.

 

Нового владельца помещения увидела только сегодня - спустя месяц после продажи.

 

Новый владелец собирается открывать офис, который  даже не имеет выхода на центральную улицу, а только во двор, на детскую площадку.

Человек знает, что он купил недвижимость с нарушениями  - человек сказал, что ему плевать, узаконю и всё.

Мы своё согласие на офис под квартирой и ранее не давали.

 

Прошу подсказать, в какие инстанции можно обратиться по факту незаконных пристроек и перепланировок?

 


  • 0

#3268
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день! Прошу проконсультировать в следующем вопросе.

Прошу подсказать, в какие инстанции можно обратиться по факту незаконных пристроек и перепланировок?

 

Напишите коллективное письмо (чем больше подписей, тем эффективней) в районную прокуратуру с приложенными доказательствами (в Вашем случае фото).

Если с прокуратуру тупо отпишутся, то тогда в городскую прокуратуру.

Помните, чтобы письмо было написано не ручкой, а на хорошей и чистой бумаге.

Пишите без эмоций, а по факту.

Прокурорские тоже люди, обращают на все нюансы и мелочи.

Удачи :smoke:  


  • 0

#3269
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

ДД! Подскажите знающие люди! Первый этаж кирпич, сделана пристройка с переносом туда батарей. Можно узаконить? Спасибо

Только в том случае, если у вас есть Акт на право частной собственности на застроенный участок.
ДД! А если Акта нет? Как можно его получить? Спасибо

 

В том-то и дело, что никак. Не продают (выделяют) земли из госфонда (или земли общего пользования) под жилые пристройки.


  • 0

#3270
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Новый владелец собирается открывать офис, который  даже не имеет выхода на центральную улицу, а только во двор, на детскую площадку. Человек знает, что он купил недвижимость с нарушениями  - человек сказал, что ему плевать, узаконю и всё.

Внутридворовые пристройки вообще запрещены. Не узаконит.  


  • 0

#3271
leo2015

leo2015
  • Гость
  • 46 сообщений
Руслана спасибо! Неутешительный ответ, что самое интересное в соседнем доме сосед сделал пристройку 4
*5 метров примерно , сделал отдельный вход и место для машины. При этом у него земля выкуплена и пристройка узаконена. Чудеса в нашем городе происходят :))
  • 0

#3272
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана спасибо! Неутешительный ответ, что самое интересное в соседнем доме сосед сделал пристройку 4
*5 метров примерно , сделал отдельный вход и место для машины. При этом у него земля выкуплена и пристройка узаконена. Чудеса в нашем городе происходят :))

Возможно это нежилое помещение. И все равно сомнительно, что все это законно, т.к. даже при выводе из жилого фонда собственник помещения имеет право без Акта на землю сделать ВРЕМЕННУЮ (не капитальную) пристройку  не более. чем на 1,5 м вперед, после оформить Акт на право частной собственности на земельный участок, потом сделать прирезку, а уж потом строить что-то на СВОЕЙ земле. Но все это долго, муторно и в 90% случаев невыполнимо, т.к. мораторий на продажу земель из госфонда в черте г. Алматы никто не отменял. У нас же речь идет о жилом фонде?


Сообщение отредактировал Руслана: 29.03.2015, 16:45:26

  • 0

#3273
leo2015

leo2015
  • Гость
  • 46 сообщений
Да о жилом фонде, и у соседа тоже жилой фонд и он так и остался жилым фондом.
  • 0

#3274
leo2015

leo2015
  • Гость
  • 46 сообщений
Как я поняла эту пристройку никто и никогда нам не узаконит? И можно только надеется что она никому не мешает и никто не сдаст нас в ГАСК?
  • 0

#3275
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Да о жилом фонде, и у соседа тоже жилой фонд и он так и остался жилым фондом.
 

Либо это сделано лет 100 назад, либо сосед лукавит о законности пристройки. 

Как я поняла эту пристройку никто и никогда нам не узаконит? И можно только надеется что она никому не мешает и никто не сдаст нас в ГАСК?

При самом благоприятном исходе этого предприятия. На что я лично надеяться бы не стала. Поищите в темке, Ruslan M выкладывал размеры штрафов за сие действо по нескольким статьям, плюс через суд обяжут снести. К тому же  продать/заложить/передать по наследству весьма проблематично в будущем.


  • 0

#3276
leo2015

leo2015
  • Гость
  • 46 сообщений
Спасибо большое!
  • 0

#3277
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Спасибо большое всем ответившим!

 

Позвольте уточнить - заявление в прокуратуру  имеет образец или составляется в произвольной форме с перечислением нарушений?


  • 0

#3278
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Спасибо большое всем ответившим!

 

Позвольте уточнить - заявление в прокуратуру  имеет образец или составляется в произвольной форме с перечислением нарушений?

 

В произвольней форме  :smoke:


  • 0

#3279
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Спасибо большое всем ответившим!

 

Позвольте уточнить - заявление в прокуратуру  имеет образец или составляется в произвольной форме с перечислением нарушений?

Я бы посоветовала написать Жалобу в ДГАСКиЛ для начала, быстрее  должны отреагировать. Прокуратура все равно им отпишет. Если реакции не будет - тогда уж точно в Прокуратуру.


  • 0

#3280
ini

ini
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Доброе утро,

 

покупаю квартиру в панельном доме. В ней снесена 1 стенка (не несущая) и соответственно планировка не узаконена. Где-то  на просторах интернета вычитал, что в панельных домах сейчас это не узаконивают. Это так или нет?

 

Если можно, ещё один срочный вопрос. В субботу сдала документы в ЦОН на вызов техника по узаконению перепланировки. Сегодня позвонила, чтобы перенести дату выезда на завтра, он по телефону начал меня "лечить": спросил есть ли перепланировка, я сказала есть (утепление балкона), он сказал, что сейчас не узаконивают - мараторий. Потом начал мяться, спрашивать могу ли я в БТИ приехать? Я так понимаю, из написанного ранее, что они не могут мне отказать в начертании плана и про мараторий говорить тоже не их вопрос. Мне кажется, он хочет меня на деньги отжать. Подскажите, я права?

 

а что за мораторий?

может кто-нибудь сможет подсказать ответ на вопросы?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.