Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3241
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

У меня с утра возник такой вопрос... А могу ли я начать узаканивать дом в черновой отделке, но со всеми подведенными коммуникациями? Например, вызвать техника, сейсмика, начать всякие проекты отопления заказывать...

Нет. Дом сдается в эксплуатацию только при 100% готовности. Должны быть как минимум установлены лестничные пролеты, перегородки, окна, двери.  Ну и окончательная отделка нужна для того, чтобы посчитать объем, т.к он учитывается в ТП. А Техник при вычерчивании поставит вам процент готовности (например 80%) или штамп "для обозрения", а с таким ТП в эксплуатацию не примут. Опять же если за счет отделки у вас потом площадь (объем) увеличится (потолки опустятся, пол поднимется, перегородки за счет ГКЛ увеличатся в ширину...) Вам потом придется узаконивать уменьшение площади. А Вам оно надо? Если строительный объем меняться не будет, то можно с техником этот вопрос обсудить, а это уже "дополнительные расходы" на техника. Проектировщики все расчеты, опять же,  производят по ТП (внутренние инженерные сети). Так что Вам решать насколько это целесообразно.
Круто. Я даж не знала, что такие штампы есть). Да, про перегородки - понятно. Гкл на стенах и потолке не будет, вообщем, насколько я поняла, если дело будет только в непокрытых полах финишем и непобеленном потолке ( непокрашенеых стенах), то уже мона звать)
  • 0

#3242
Ксюша Леонтьева

Ксюша Леонтьева
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день. Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста.

У нас есть квартира 1-комнатная в монолитном 12 этажном доме
Столкнулись с тем, план по паспорту на квартиру не соответствует действительности. 

Ниже на картинках план квартиры (картинка 1), и то, что примерно есть на самом деле (картинка 2)

af7125fd8c64400958af3e4b6ee017a3054cfc20

 

9b22ff29b02517bb8ccad96b1de10320054cfc20

 

1. Во первых, на плане не указано, что в санузле есть одна скошенная стенка, во-вторых, вход в санузел не строго по середине, а ближе к правому краю. И скорее всего, именно с санузлом план вообще  составлен некорректно.

2. Выход на балкон из кухни нарисован на плане по середине, однако он (выход) расположен справа, в 25см от стены. Слева от выхода на балкон есть окно, оно так же не указано в плане.

В связи с этим возникли ряд вопросов.
1. Что делать? Заморачиваться с переоформлением этих не наших косяков, или оставить все как есть? 
2. Не возникнет ли проблем при продаже квартиры (вдруг таки решим продать)?

3. Или может быть привести все в соответствии с планом - перенести дверь в санузле по центру (нам было бы очень удобно).  И в санузле мы никак не сможем сделать угол ровным, а не скошенным, так как этот угол выходит в коридор за нашей квартирой. Но с балконной дверью такой фокус не пройдет, стенка то несущая, если верить плану.

4. Если утеплять и застеклять балкон, надо ли это оформлять? 

5. Можно ли убрать окно и дверь между балконом и кухней (после утепления балкона), не трогая стену под окном? И надо ли это опять таки оформлять? И возможно ли вообще такое оформить?

 

Хотелось бы прояснить все вопросы до ремонта, чтоб потом не было напрягов.

Буду очень признательна за помощь.


Сообщение отредактировал Ксюша Леонтьева: 12.03.2015, 10:54:53

  • 0

#3243
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

...
2. Выход на балкон из кухни нарисован на плане по середине, однако он (выход) расположен справа, в 25см от стены. Слева от выхода на балкон есть окно, оно так же не указано в плане.
...

в нашем плане почти такая же история с балконом в спальне, окно указано но дверь с окном перепутаны местами, входная дверь в квартиру тоже нарисована посередине прихожки в то время как она стоит плотную к одной из стен, оценщики на это не обратили никакого внимания и я так поняла что это не принципиально, а так тоже интересно было бы услышать мнение знающих.

а еще квадратура стен в плане почти везде отличается на +-5см, я так поняла никто там досконально планы не рисует...
  • 0

#3244
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте, уважаемые!

Вышла на эту тему с вопросом узаконения перепланировки, потом решила проверить документы на остальную имеющуюся недвижимость. 

1) В декабре прошлого года приобрела дачу в Жамбылском районе Алматинской области. Когда оформляли сделку нотариус обратила внимание, что про дом (4 уровня вместе с погребом, отопление - батареи) нигде не написано, что жилой. Когда я спросила, чем мне это грозит и что  мне с этим потом делать, она сказала, что ничего страшного, что это же дача. Сделку купли-продажи оформили. Почитав тему, поняла, что всё совсем не так(((( Вопрос, что делать? Проходить все круги ада и с дачей тоже, чтобы поменять назначение? Или это не так критично? Может быть дачная амнистия какая-то надвигается? Или признать сделку недействительной? 

2) Есть ещё одна проблема, общая площадь написана 89,9 м, а в процессе пересчета каждой комнаты на калькуляторе получается больше 100м, как так можно было считать? И что делать в этой ситуации?

3) Ещё на себя не оформляла, когда начну оформлять техник приедет? Или в области какие-то другие правила? В плане дома владелец не указан.

 

Подскажите, пожалуйста, как проще решить вопрос?


  • 0

#3245
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте, уважаемые!

Вышла на эту тему с вопросом узаконения перепланировки, потом решила проверить документы на остальную имеющуюся недвижимость. 

1) В декабре прошлого года приобрела дачу в Жамбылском районе Алматинской области. Когда оформляли сделку нотариус обратила внимание, что про дом (4 уровня вместе с погребом, отопление - батареи) 

 

Добрый вечер!

Какое целевое назначение у Вашего участка?  


  • 0

#3246
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые!

Вышла на эту тему с вопросом узаконения перепланировки, потом решила проверить документы на остальную имеющуюся недвижимость. 

1) В декабре прошлого года приобрела дачу в Жамбылском районе Алматинской области. Когда оформляли сделку нотариус обратила внимание, что про дом (4 уровня вместе с погребом, отопление - батареи) 

 

Добрый вечер!

Какое целевое назначение у Вашего участка?  

 

Здравствуйте! Целевое назначение - садоводство. 


  • 0

#3247
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

Если можно, ещё один срочный вопрос. В субботу сдала документы в ЦОН на вызов техника по узаконению перепланировки. Сегодня позвонила, чтобы перенести дату выезда на завтра, он по телефону начал меня "лечить": спросил есть ли перепланировка, я сказала есть (утепление балкона), он сказал, что сейчас не узаконивают - мараторий. Потом начал мяться, спрашивать могу ли я в БТИ приехать? Я так понимаю, из написанного ранее, что они не могут мне отказать в начертании плана и про мараторий говорить тоже не их вопрос. Мне кажется, он хочет меня на деньги отжать. Подскажите, я права?


  • 0

#3248
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

он хочет меня на деньги отжать

Никто денег не "отожмет" пока сами не будете предлагать.


  • 0

#3249
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

 

он хочет меня на деньги отжать

Никто денег не "отожмет" пока сами не будете предлагать.

 

Здравствуйте, Руслан М! А как мне поступить? Я правильно поняла, что он должен приехать и сделать замеры, а потом нарисовать план, а не давать советы?


  • 0

#3250
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я правильно поняла, что он должен приехать и сделать замеры, а потом нарисовать план, а не давать советы?

"Давать советы" человеку как-то трудно запретить. А в остальном все верно))


  • 0

#3251
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Я правильно поняла, что он должен приехать и сделать замеры, а потом нарисовать план, а не давать советы?

"Давать советы" человеку как-то трудно запретить. А в остальном все верно))

 

Спасибо, Руслан М! Очень благодарна за советы!


  • 0

#3252
rinasw

rinasw
  • Гость
  • 25 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста,

в частном доме, в одной из комнат сделали перегородку из гипсокартона разделив на две половины. В получившемся момещении сделали ванную комнату (поставили душевую кабинку). Тех. паспорт девяносто лохматого года. Имеет ли смысл переделывать тех. паспорт и какими неприятностями это грозит? Заранее спасибо!


  • 0

#3253
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Имеет ли смысл переделывать тех. паспорт и какими неприятностями это грозит?

дадут заключение об изменении планировки. надо будет потом узаконивать.


  • 0

#3254
rinasw

rinasw
  • Гость
  • 25 сообщений

 

Имеет ли смысл переделывать тех. паспорт и какими неприятностями это грозит?

дадут заключение об изменении планировки. надо будет потом узаконивать.

 

А вообще тех. паспорт когда может понадобиться? Законен ли имеющийся?


  • 0

#3255
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А вообще тех. паспорт когда может понадобиться?

А При сделках с недвижимостью (отчуждение, залог, передача права собственности)

Б При регистрации изменений технических характеристик объекта (пристройка, перепланировка, переоборудование)

В При изменении идентификационных данных (изменение административных границ, переименование улиц, районов и т.д.)


  • 0

#3256
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Законен ли имеющийся?

Пока никто не проверяет, то "законен". По факту имеются расхождения технических характеристик в техпаспорте с фактическими данными.


  • 0

#3257
ini

ini
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Доброе утро,

 

покупаю квартиру в панельном доме. В ней снесена 1 стенка (не несущая) и соответственно планировка не узаконена. Где-то  на просторах интернета вычитал, что в панельных домах сейчас это не узаконивают. Это так или нет?

 

Если можно, ещё один срочный вопрос. В субботу сдала документы в ЦОН на вызов техника по узаконению перепланировки. Сегодня позвонила, чтобы перенести дату выезда на завтра, он по телефону начал меня "лечить": спросил есть ли перепланировка, я сказала есть (утепление балкона), он сказал, что сейчас не узаконивают - мараторий. Потом начал мяться, спрашивать могу ли я в БТИ приехать? Я так понимаю, из написанного ранее, что они не могут мне отказать в начертании плана и про мараторий говорить тоже не их вопрос. Мне кажется, он хочет меня на деньги отжать. Подскажите, я права?

 

а что за мораторий?


  • 0

#3258
INVITING

INVITING
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Народ дайте пожалуйста ссылку на нормативы по планировке...очень надо


  • 0

#3259
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
Уважаемые практики, быть может этот вопрос уже неоднократно здесь освещался, но все же спрошу - как сейчас обстоит дело с кирпичкой? Взяв квартиру на первом этаже не возникнет ли проблем с выводом из жилого фонда и оборудованием входной группы. Вот чтобы все было по закону и оформлено надлежащим образом. Повторюсь, речь идет о кирпичке.
  • 0

#3260
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Уважаемые практики, быть может этот вопрос уже неоднократно здесь освещался, но все же спрошу - как сейчас обстоит дело с кирпичкой? Взяв квартиру на первом этаже не возникнет ли проблем с выводом из жилого фонда и оборудованием входной группы. Вот чтобы все было по закону и оформлено надлежащим образом. Повторюсь, речь идет о кирпичке.

С кирпичными домами все куда как лучше, но все хуже и хуже с Красными Линиями. В очередной раз Управление Архитектуры "порадовало" новшеством: ГЦИ упразднен и эти функции переданы в УАиГ. Оказывается основанием для этого послужило то, что в 2007 г были пересмотрены границы красных линий в Алматы и этой информацией владеет УАиГ.  Буквально неделю назад моему клиенту отказали в АПЗ на переоборудование,т.к. кр. линия проходит теперь в 05, м. от фасада, а по Топосъемке  до нее 3 м...  И на "Входную" группу как таковую не рассчитывайте. Максимум что сейчас разрешают - крылечко(площадка) и навес на стойках., т.е. никакого остекления, а, уж тем более, утепления. Как-то так... На этой оптимистичной ноте хочу пожелать Вам тепения на этом тернистом пути! :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.