Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3221
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Добрый вечер.

Может кто сможет разъяснить:

Есть участок, есть дом на участке. Дом построен много-много лет назад. 

Участок находится в водоохранной зоне. Хотим старый дом снести и построить новый. 

Предварительно закидывали удочку архитектору. Он сказал: Дом построить можете, но только по плану старого. 

То есть мы не можем выйти за пределы фундамента старого дома. А внутри фундамента делайте любую планировку и соответственно этажность любая. 

Вопрос такой: Если участок ИЖС, то почему я не могу строиться в пределах границ своего участка?

Заранее спасибо. 


  • 0

#3222
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если участок ИЖС, то почему я не могу строиться в пределах границ своего участка?

потому-что

 

 

Участок находится в водоохранной зоне.

Строительство в водоохранных зонах запрещено. Для Алматы в разные годы минимальное расстояние для ВОЗ менялось: было 200м, потом 100, потом 30 (но для каждого отдельного участка нормы могут быть свои).

Поэтому как бы оказалось, что если раньше постройка была возведена с соблюдением норм, то при изменении нормы или новом зонировании отступа постройка считалась законной. Поэтому строительные  работы можно проводить только в старых границах дома, так как по новым нормам данный земельный участок вообще не вписывается.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.02.2015, 23:08:35

  • 1

#3223
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Для Алматы в разные годы минимальное расстояние для ВОЗ менялось: было 200м, потом 100, потом 30 (но для каждого отдельного участка нормы могут быть свои).

Спасибо.
Если с каждым годом все меньше и меньше, то стало быть для нашего случая это только лучше?
А где можно узнать сколько метров от участка должно быть? Просто не хочется печеньки давать за разрешение, если мы и так можем построить не нарушая закона.
  • 0

#3224
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А где можно узнать сколько метров от участка должно быть?

Не от участка, а от границ строения.

Балхаш - Алакольской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан


  • 1

#3225
Life'sGood

Life'sGood
  • Гость
  • 42 сообщений

Здравствуйте, кто занимается узакониванием перепланировки? Какова стоимость?


Сообщение отредактировал Life'sGood: 27.02.2015, 18:52:13

  • -1

#3226
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Здравствуйте, кто занимается узакониванием перепланировки? Какова стоимость?

 

Смотря что Вы хотите узаконить и в каком городе  :smoke:


  • 0

#3227
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

а не знаете случайно - а могу я к старому дому пристроить новый, чтоб не сносить?) Типо "изменение существующего объекта") неохота со сносом возиться, плюс планирую использовать старый дом под склад.

Если будете строить "хозспособом", то снос как таковой оформлять не придется. Уплатите штраф по ст.239 при узаконении.  Тем более, если сносить не собираетесь вообще. Выстроите новый литер, а этот укажете как "летняя кухня", если уберете в нем отопление.
Добрый день, у меня возникла идея - а если я соединю старый и новый дом переходом (деревянной террасой), чтобы, новый литер притесался к старому, можно отопление не убирать)
  • 0

#3228
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

а не знаете случайно - а могу я к старому дому пристроить новый, чтоб не сносить?) Типо "изменение существующего объекта") неохота со сносом возиться, плюс планирую использовать старый дом под склад.

Если будете строить "хозспособом", то снос как таковой оформлять не придется. Уплатите штраф по ст.239 при узаконении.  Тем более, если сносить не собираетесь вообще. Выстроите новый литер, а этот укажете как "летняя кухня", если уберете в нем отопление.
Добрый день, у меня возникла идея - а если я соединю старый и новый дом переходом (деревянной террасой), чтобы, новый литер притесался к старому, можно отопление не убирать)

 

Если это будут два независимых фундамента - нет. Если под террасой будет капитальный фундамет - может быть и можно... Нужно советоваться с архитектором. А может даже лучше с техником...


  • 0

#3229
Baton and Mysha

Baton and Mysha
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Ранее писала о своих мытарствах по узаконению. Случилось чудо, мне дали АПЗ.
Напомню, что сначала был отказ ввиду нарушения п. 4.4.13 СН РК.
Скажите, что дальше?
  • 0

#3230
Baton and Mysha

Baton and Mysha
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
У меня балкон присоединен к кухне.
  • 0

#3231
Life'sGood

Life'sGood
  • Гость
  • 42 сообщений

 

Здравствуйте, кто занимается узакониванием перепланировки? Какова стоимость?

 

Смотря что Вы хотите узаконить и в каком городе  :smoke:

 

 Алматы, новостройка, перепланировка кухни в кухню-студию за счет уменьшения площади спален, также была отделена гардеробная. Стенки были пеноблочные, монолитные конструкции не тронуты, балкон тоже.


  • 0

#3232
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

Здравствуйте, кто занимается узакониванием перепланировки? Какова стоимость?

 

Смотря что Вы хотите узаконить и в каком городе  :smoke:

 

 Алматы, новостройка, перепланировка кухни в кухню-студию за счет уменьшения площади спален, также была отделена гардеробная. Стенки были пеноблочные, монолитные конструкции не тронуты, балкон тоже.

 

 

Еще зависит, сколько Вы готовы ждать, оформление  :smoke:


  • 0

#3233
Life'sGood

Life'sGood
  • Гость
  • 42 сообщений

Еще зависит, сколько Вы готовы ждать, оформление  :smoke:

 

  В принципе, не горит. Зависит и от стоимости ) Если 6 мес ждать и стоит 1000 уе, а 1 мес ждать-5 тыс, то подожду. Если разница не такая значительная, то можно и побыстрей.


  • 0

#3234
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте, уважаемые!

 

Помогите разобраться в ситуации, за 2 дня прочитала столько всяких статей, что голова пошла кругом, а ясности никакой(((

Суть проблемы: несколько лет назад произведен капитальный ремонт в квартире, 5-этажка панельная, 4 этаж, однокомнатная квартира. Застеклен и утеплен балкон, убран стеклопакет, между комнатой и балконом, на балкон установлена дополнительная батарея. Кто-то пишет возможно узаконить, кто-то - нет. Ссылаются на постановление о запрете изменения фасада (за счет остекления балкона). Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Можно это вообще узаконить?

2. Можно ли узаконить только наличие дополнительной батареи? Без узаконения остальной перепланировки (потому что суть проблемы сейчас конкретно в этом - КСК принесли уведомление, что я должна восстановить всё как было по отоплению или передадут в соответствующие инстанции)?

3. Если можно узаконить только отпление куда обращаться?

4. Если нельзя узаконить только отопление, то куда обращаться (если можно, алгоритм действий)?

5. Если я начну процесс узаконения, КСК и другие "уполномоченные" органы от меня отстанут на время данного процесса?

5. Сколько по времени это займет, и каковы шансы, если заниматься самой (спешки нет)?

6. Сколько это стоит, если заниматься самой? (узнала у посредников - :faceoff: - волосы на голове зашевелились (от 2 до 3 тысяч $)

Буду благодарна, если разъясните, как быть!


  • 0

#3235
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1. Можно это вообще узаконить?

Возможно (50/50), если договор купли-продажи и технический паспорт датированы до июля 2011 года.

2. Можно ли узаконить только наличие дополнительной батареи?

Нет, так как запрет как раз и распространяется на утепление балконов и лоджий.

3. Если можно узаконить только отпление куда обращаться?

отпадает

4. Если нельзя узаконить только отопление, то куда обращаться (если можно, алгоритм действий)?

читайте ветку. пошагово все расписывалось много раз.

5. Если я начну процесс узаконения, КСК и другие "уполномоченные" органы от меня отстанут на время данного процесса?

конечно

5. Сколько по времени это займет, и каковы шансы, если заниматься самой (спешки нет)?

полгода-год

6. Сколько это стоит, если заниматься самой?

в 2-2,5 раза меньше.


  • 0

#3236
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
У меня с утра возник такой вопрос... А могу ли я начать узаканивать дом в черновой отделке, но со всеми подведенными коммуникациями? Например, вызвать техника, сейсмика, начать всякие проекты отопления заказывать...
  • 0

#3237
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

У меня с утра возник такой вопрос... А могу ли я начать узаканивать дом в черновой отделке, но со всеми подведенными коммуникациями? Например, вызвать техника, сейсмика, начать всякие проекты отопления заказывать...

Нет. Дом сдается в эксплуатацию только при 100% готовности. Должны быть как минимум установлены лестничные пролеты, перегородки, окна, двери.  Ну и окончательная отделка нужна для того, чтобы посчитать объем, т.к он учитывается в ТП. А Техник при вычерчивании поставит вам процент готовности (например 80%) или штамп "для обозрения", а с таким ТП в эксплуатацию не примут. Опять же если за счет отделки у вас потом площадь (объем) увеличится (потолки опустятся, пол поднимется, перегородки за счет ГКЛ увеличатся в ширину...) Вам потом придется узаконивать уменьшение площади. А Вам оно надо? Если строительный объем меняться не будет, то можно с техником этот вопрос обсудить, а это уже "дополнительные расходы" на техника. Проектировщики все расчеты, опять же,  производят по ТП (внутренние инженерные сети). Так что Вам решать насколько это целесообразно.


Сообщение отредактировал Руслана: 10.03.2015, 08:06:29

  • 0

#3238
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

 

1. Можно это вообще узаконить?

Возможно (50/50), если договор купли-продажи и технический паспорт датированы до июля 2011 года.

 

 

2. Можно ли узаконить только наличие дополнительной батареи?

Нет, так как запрет как раз и распространяется на утепление балконов и лоджий.

 

 

3. Если можно узаконить только отпление куда обращаться?

отпадает

 

 

4. Если нельзя узаконить только отопление, то куда обращаться (если можно, алгоритм действий)?

читайте ветку. пошагово все расписывалось много раз.

 

 

5. Если я начну процесс узаконения, КСК и другие "уполномоченные" органы от меня отстанут на время данного процесса?

конечно

 

 

5. Сколько по времени это займет, и каковы шансы, если заниматься самой (спешки нет)?

полгода-год

 

 

6. Сколько это стоит, если заниматься самой?

в 2-2,5 раза меньше.

 

 

Спасибо, Руслан! Всё очень понятно!


  • 0

#3239
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Делала экспертное заключение на дом для легализации. Договаривалась в фирме на Аблай хана 60, уг. Макатаева. кабинет кажется 518 (справа предпоследняя дверь в сторону Цума). Мне делали по знакомству, но в целом у них цены ближе к 18 - 20 тысячам тенге на небольшой дом. Выехал инспектор парень, посмотрел дом снаружи, заглянул внутрь, расспросил как и из чего строили  (размеры брусьев, арматуры, перекрытий и т.д.), сделал фото, а потом заключение через неделю выдал их эксперт. (телефон и название дома, смогу сказать только вечером)

На завтра договорилась на топосъемку с гци.


  • 0

#3240
Veronik

Veronik
  • Гость
  • 26 сообщений
To Ruslan M. Необходимо узаконить пристройку размером 45 м2 в частном доме, все необходимые документы есть кроме нотариального согласия соседей, так как дом стоит посередине двух пустых участков, как быть если нет возможности найти хозяевов этих участков. Какой примерно будет размер штрафа если оформлять в ГАСКе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.