Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3181
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

P/S: Ещё хотела спросить, мы подали заявку в ЦОН на получение тех.паспорта и по идее техник должен в течении 10 р.дней прийти...мне вот инетересно к кому-нибудь они приезжали в эти сроки? а то нас сразу предупредили в ЦОНе, что никогда они не приходят в течении 10 дней, типа ждите...

Что значит "не приходят"?! Есть регламент и сроки. Вот когда в расписке указано, тогда и получите новый ТП. Даже если техник выедет накануне вечером.  

 

Да? мы подали заявку на вызов техника и получается мы должны через 10 дней получить новый ТП или он только должен прийти?


  • 0

#3182
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

А вот на узаконение дома, надо заказывать проект самого дома? Если надо, то ведь его получается тоже со всеми другими документами, надо будет сдать в акимат на легализацию?


  • 0

#3183
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

А вот на узаконение дома, надо заказывать проект самого дома? Если надо, то ведь его получается тоже со всеми другими документами, надо будет сдать в акимат на легализацию?

 

Нет, проект не нужно заказывать, только экспертное заключение на строение, да и тех.паспорт  :smoke:


  • 0

#3184
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

дд, не знаю, где спросить, вопрос:

у нас высотный дом, 21 этаж, первые 4 этажа офисные, и  так с ними не проехать не подойти к своему подъезду и постоянно курят на улице, хоть и повесили вывески : Не курить, 

Узнали от консьержа,  что один собственник -это организация, хочет сдать свою квартиру на 7-м этаже под офис сдать, не 5-й и не последний, а посередине жилого фонда, это возможно? какие пути есть , чтобы запретить? это может решить кск или только собственникам нужно куда-то обратиться с жалобой?

спасибо, если здесь получу ответ или ссылку укажите, куда обратиться


  • 0

#3185
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

А вот на узаконение дома, надо заказывать проект самого дома? Если надо, то ведь его получается тоже со всеми другими документами, надо будет сдать в акимат на легализацию?

 

Нет, проект не нужно заказывать, только экспертное заключение на строение, да и тех.паспорт  :smoke:

 

Спасибо GUSRV за ответ... извините, а вы откуда знаете такие подробности? вы занимаетесь узаконением?


  • 0

#3186
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Делюсь с общественностью своими открытиями в области легализации и похождениями по инстанциям.

 

Буду здесь также потихоньку отвечать на свои вопросы, которые задавал на форуме неделю назад.

 

Списков экспертов нет действительно в акиматах (я был в трех районных). Представители комиссий особо не распространяются. Удалось обнаружить в Жетысуском цоне в одной из фирм на 1 этаже, 101 кабинет. Стоимость оценили в 20 тысяч, завтра придет эксперт. Пока заплатил аванс - 10 тысяч.

 

Заказал топографию на Карасай батыра 185 ТОО ГеоСтройИнвест. 7500 тенге. Специалиста надо забрать в 9 часов в назначенный день. С красными линиями расскажу позже.

 

Съездил в налоговую чтобы взять квитанцию об оплате налога на землю и дом. Насчитали 600 тенге. Но в квитанции нет адреса. В комиссии по легализации требуют подтверждение оплаты этих налогов на дом. Не понял, как доказать, что налог уплачен именно на этот мой дом, а не на другой. Никакого вразумительного ответа налоговики не дали, только смотрят на меня тупым взглядом. Пошел наверх, чтобы заказать справку об отсутствии налоговой задолженности на мое имя. Ручек в зале нет, надо покупать. Заполнять заявление, ответ через 3 дня, но все равно даже заявление подать не успел, 5.04 минуты, а работают строго до пяти. Но, думаю, не буду эту справку брать, приложу квитанцию эту и за прошлый год (в прошлой адрес был) + квитанцию об оплате коммуналки.

 

Интересный сюжет о нотариально заверенном согласии соседей. Одна соседка в Астане до лета, вторая бухает вторую неделю и свое наследство не приняла после умершей бабушки уже лет пять, надо восстанавливать в суде. То есть в права не вступила. А нотариус говорит, что нужно именно собственника, но собственник на бурундае на кладбище. Нашел выход, расскажу тоже позже, когда получится.

 

Пока все.


  • 1

#3187
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Списков экспертов нет действительно в акиматах (я был в трех районных). Представители комиссий особо не распространяются. Удалось обнаружить в Жетысуском цоне в одной из фирм на 1 этаже, 101 кабинет. Стоимость оценили в 20 тысяч, завтра придет эксперт. Пока заплатил аванс - 10 тысяч.

 

 

А как оценивали стоимость? Цена зависит от площади дома?


Сообщение отредактировал Kasimova: 05.02.2015, 03:14:34

  • 0

#3188
Arturas

Arturas
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Доброй ночи!

 

Извиняюсь, если темой ошибся (модератор - заранее сорри). У меня такая ситуация:

 

Хотим поменять старый техпаспорт на новый на квартиру в обычной 4-этажке в микрах. Приходил человек (не знаю, кто он по должности/специальности) и провел замеры этой самой квартиры специальным устройством (девайс с лазером вроде). После чего мать показала ему старый техпаспорт и тот сказал, мол, это надо было сделать еще в 90-ые, когда приобреталась данная жилплощадь. Затем он успокоил, что ничего страшного, сходите в ЦОН и оплатите какой-то там штраф, после чего вам сделают новый ТП.

 

Вопрос - где-то слышал ,что этот самый штраф вроде как упразднили и что ничего платить не нужно. Так ли это? Если да, то что это за пункт закона (статья и пр).

 

Заранее спасибо! 


  • 0

#3189
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Доброй ночи!

Вопрос - где-то слышал ,что этот самый штраф вроде как упразднили и что ничего платить не нужно. Так ли это? Если да, то что это за пункт закона (статья и пр).

Заранее спасибо! 

 

Доброе утро!

Какая-та есть недосказанность или не правильно поняли техника.

У Вас была перепланировка? Если, да, то действительно нужно это узаконивать. Если нет, то можете спать спокойно :smoke:  


  • 0

#3190
Squeezer

Squeezer
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Доброй ночи!

 

Извиняюсь, если темой ошибся (модератор - заранее сорри). У меня такая ситуация:

 

Хотим поменять старый техпаспорт на новый на квартиру в обычной 4-этажке в микрах. Приходил человек (не знаю, кто он по должности/специальности) и провел замеры этой самой квартиры специальным устройством (девайс с лазером вроде). После чего мать показала ему старый техпаспорт и тот сказал, мол, это надо было сделать еще в 90-ые, когда приобреталась данная жилплощадь. Затем он успокоил, что ничего страшного, сходите в ЦОН и оплатите какой-то там штраф, после чего вам сделают новый ТП.

 

Вопрос - где-то слышал ,что этот самый штраф вроде как упразднили и что ничего платить не нужно. Так ли это? Если да, то что это за пункт закона (статья и пр).

 

Заранее спасибо! 

 

Доброе утро. Какова причина замены техпаспорта? 1) Возьмите из ЦОНа справку с указанием общей площади, жилой и пр. 2) Сравните эти кв м. с площадью в техпаспорте. Если сходятся-то лучше оставить как есть. 3) Если вы сдадите документы в ЦОН на замену ТП, то придет техник, найдет изменеия в планировке, выпишет заключение с нарушением, то это проблема-придется узаканивать год-два со штрафом и беготней. Либо Вам придется "закрывать глаза" технику, чтоб нарисовал "правильный" план без нарушений.

См. выше мое сообщение.


Сообщение отредактировал Squeezer: 06.02.2015, 09:15:58

  • 0

#3191
Arturas

Arturas
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

Доброй ночи!

Вопрос - где-то слышал ,что этот самый штраф вроде как упразднили и что ничего платить не нужно. Так ли это? Если да, то что это за пункт закона (статья и пр).

Заранее спасибо! 

 

Доброе утро!

Какая-та есть недосказанность или не правильно поняли техника.

У Вас была перепланировка? Если, да, то действительно нужно это узаконивать. Если нет, то можете спать спокойно :smoke:  

 

 

Там ситуевина такого характера. Одна стена в старом плане (который сейчас на руках) нарисована не там, где она реально стоит (и всю жизнь там стояла, никто ее не трогал). Как-то так.. Что интересно, смотрел квартиры соседей, живущих над нами, у них та же самая планировка квартиры и они также ничего и никуда не "сдвигали". Правда в план к ним, честно скажу, я не заглядывал.


  • 0

#3192
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

Доброй ночи!

Вопрос - где-то слышал ,что этот самый штраф вроде как упразднили и что ничего платить не нужно. Так ли это? Если да, то что это за пункт закона (статья и пр).

Заранее спасибо! 

 

Доброе утро!

Какая-та есть недосказанность или не правильно поняли техника.

У Вас была перепланировка? Если, да, то действительно нужно это узаконивать. Если нет, то можете спать спокойно :smoke:  

 

 

Там ситуевина такого характера. Одна стена в старом плане (который сейчас на руках) нарисована не там, где она реально стоит (и всю жизнь там стояла, никто ее не трогал). Как-то так.. Что интересно, смотрел квартиры соседей, живущих над нами, у них та же самая планировка квартиры и они также ничего и никуда не "сдвигали". Правда в план к ним, честно скажу, я не заглядывал.

 

 

Думаю, выхода тут три:

1. Вызвать техника, показать ему квартиры соседей и доказать что дядя, который мерил давным-давно - ошибся. Но, шансы малы, так как - наверняка Ваш тех.паспорт уже готов и ждет Вас в ЦОНе.

2. Обратится с письменным обращением в БТИ, с разъяснением всей ситуации. Если, не поможет, то можете записаться на прием - первого руководителя. Иногда это помогает.

3. Если, получите по второму пункту отказ, то можете обратится в суд по месту нахождения недвижимости, где будете обжаловать действия БТИ. Правда, столько нервов и времени займет.

4. Заказать новый тех.паспорт и решить вопрос с БТИ.

 

Только одно не понятно, зачем Вы заказывали новый тех.паспорт, ведь старый действителен же :smoke:  


  • 0

#3193
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Списков экспертов нет действительно в акиматах (я был в трех районных).

Речь шла о составе комиссии по легализации. Если вы имели ввиду специалиста по строительству в сейсмических районах, то да - их нет. Это не госуслуга, поэтому не имеют права в акиматах вывешивать эту информацию, дабы не обвинили в аффилированности.

В комиссии по легализации требуют подтверждение оплаты этих налогов на дом.

Странно... Вроде в списке документов для легализации нет этого пункта. Вообще не требовали ни разу. Может быть после НГ внесли какие-то изменения....


  • 0

#3194
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений
В комиссии по легализации требуют подтверждение оплаты этих налогов на дом.

Странно... Вроде в списке документов для легализации нет этого пункта. Вообще не требовали ни разу. Может быть после НГ внесли какие-то изменения....

 

 

Может, имелось ввиду, что требуют квиток об оплате налогов на земельный участок, его требуют в комиссии по жетысускому району.

Как платить, налог имущество, которое не зарегистрировано?  :smoke:  


  • 0

#3195
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
1) Возьмите из ЦОНа справку с указанием общей площади, жилой и пр. 2) Сравните эти кв м. с площадью в техпаспорте.

Показатели нужно сравнивать с цифрами в правоустанавливающем документе, коим ТП не является. 

 

Думаю, выхода тут три: 1. Вызвать техника, показать ему квартиры соседей и доказать что дядя, который мерил давным-давно - ошибся.

Тут просто техник должен дать заключение, в котором будет указано, что  была допущена ошибка во время предыдущей инвентаризации и в результате перемеров показатели изменились...

Идти к руководству смысла нет, т.к. собственник (или его представитель) подписывает лист замеров, тем самым соглашаясь с новыми. Лучше сейчас идти к технику (или начальнику  отдела) и на месте выяснять ситуацию, пока не внесли изменения в инвентарное дело. Когда выйдет новый ТП махать шашкой будет поздно. И дорого.  


Сообщение отредактировал Руслана: 06.02.2015, 19:12:02

  • 0

#3196
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Может, имелось ввиду, что требуют квиток об оплате налогов на земельный участок, его требуют в комиссии по жетысускому району.
 

Господи... В каждом районе разные требования... В области, к примеру, даже топосъемку не требуют....


  • 0

#3197
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Может, имелось ввиду, что требуют квиток об оплате налогов на земельный участок, его требуют в комиссии по жетысускому району.
 

Господи... В каждом районе разные требования... В области, к примеру, даже топосъемку не требуют....

 

 

Ага, особенно, плавают ребята в Карасайском районе  :faceoff:


  • 0

#3198
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

Списков экспертов нет действительно в акиматах (я был в трех районных). Представители комиссий особо не распространяются. Удалось обнаружить в Жетысуском цоне в одной из фирм на 1 этаже, 101 кабинет. Стоимость оценили в 20 тысяч, завтра придет эксперт. Пока заплатил аванс - 10 тысяч.

 

 

А как оценивали стоимость? Цена зависит от площади дома?

 

 

Ну в техпаспорт она посмотрела и озвучила эту сумму, я торговаться и просить объяснить принцип вычисления, не стал.

 

Эксперты оказались клоунами по совместительству. Один вообще не видя дом, по телефону, озвучил свою цену в 40000. Непонятно откуда он взял мои данные, видимо слили или топографы или с цона или с акимата. Был послан в вежливой форме.

 

Второй долго с умным видом мерил дом снаружи. Я сначала подумал, что он мне сейчас хочет пересчитать площадь по наружным границам дома, с площадью стен и тп, так она будет процентов на 15-20 больше, соотв и цена тоже. Но он мерил и внутри, записывал расхождения. Я спросил, как это влияет на сейсмоустойчивость, на что он ответил:

- Э, братишка, я техника проверяю, тут много косяков, дом неправильный есьже, сейчас в базу внесем, штраф будет тебе.

Я ему сказал:

- Не знаю, чем измеряете Вы, но я склонен доверять техникам из БТИ, во первых это гос учреждение, я их официально вызывал, и инструмент, скорее всего у них повереный, сертифицированный.

Он задумался, после 20 секундной паузы обидчиво сказал:

- Ну ты без обид ладно. Я сделаю по твоему плану, есьже.

 

И уехал.

 

Сегодня ездили к нотариусу с одним из соседей. Нотариус потребовала его и мои документы, вчитывалась, удивлялась:

- Договор купли продажи. А че купили да?

- Да. В 2013 году.

- А Вы значит согласны что он будет заниматься узаконением да?

- Да, согласен.

Потом через 5 минут она сделала очень важный вывод, что у нас улицы то разные. Мы сказали, что такое бывает. Забор то один.

 

В итоге она зарегистрировала согласие соседа, где указала, что за достоверность указанных сведений не отвечает и что удостоверяет, что гр. такой то действительно обратился и согласен на узаконение соседа. Правоустанавливающие документы, по сути, вообще не нужны были, потому что ни слова о них, никаких упоминаний в согласии нет. Там тупо "гр. такой то, проживающий там то". Я до этого заходил к грамотному нотариусу, она сказала, что достаточно справки о регистрации по месту жительства и уд. личности соседа. Так что можно вести алкаша, который не оформил наследство.
 


  • 0

#3199
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сейчас в базу внесем, штраф будет тебе

Развод на бабки. Это не в компетенции сейсмолога.


  • 0

#3200
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Может, имелось ввиду, что требуют квиток об оплате налогов на земельный участок, его требуют в комиссии по жетысускому району.
 

Господи... В каждом районе разные требования... В области, к примеру, даже топосъемку не требуют....

 

 

Они спрашивают топосъемку для: чтобы увидеть красную линию и тектонический разлом, а потом просить печенюшки :smoke:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.