Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3161
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

Это вопрос не ко мне :) Мы пристроили без всяких разрешений, собирали доки на узаконение через ГАСК, уже подсчитывали сколько с нас штрафа возьмут за незаконный пристрой, а тут легализация.....Вообщем нам крупно повезло. Что нужно сделать чтоб по закону- это начать с  разрешительных документов, а потом уже строится.Какие именно бумаги надо собрать-это вам лучше в ГАСК обратится.Там получите более компетентный ответ.

 

Спасибо за ответ!

Так если благодаря легализации не штрафуют, могу так пристроить - без разрешения, а потом легализовать. Правильно понимаю?

И еще один вопрос ваша пристройка соответствуют строительным нормам?

Слышал, если есть какие-либо нарушения, нужно будет оплатить штраф, даже в период легализации.

 

ДД. У нас отступ от забора соседей 1 метр. Наша  пристройка по заключению сейсмологов соответствует всем нормам.Никаких штрафов за нарушение не предусмотрено, на то она и легализация. И последнее- легализация это разовая акция которая закончится 31 декабря 2015 года. Вы уверены что ваше строение, которого еще нет, вообще попадет под эту акцию?


  • 0

#3162
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

ДД. У нас отступ от забора соседей 1 метр. Наша  пристройка по заключению сейсмологов соответствует всем нормам.Никаких штрафов за нарушение не предусмотрено, на то она и легализация. И последнее- легализация это разовая акция которая закончится 31 декабря 2015 года. Вы уверены что ваше строение, которого еще нет, вообще попадет под эту акцию?

 

Срок сдачи документов предусмотрен до 30 ноября 2015 года :smoke:  


  • 0

#3163
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

ДД. У нас отступ от забора соседей 1 метр. Наша  пристройка по заключению сейсмологов соответствует всем нормам.Никаких штрафов за нарушение не предусмотрено, на то она и легализация. И последнее- легализация это разовая акция которая закончится 31 декабря 2015 года. Вы уверены что ваше строение, которого еще нет, вообще попадет под эту акцию?

 

Срок сдачи документов предусмотрен до 30 ноября 2015 года :smoke:  

 

 

По водоохранной зоне кто нибудь знает, подпадает под легализацию или нет?


Сообщение отредактировал Николай Николаич: 31.01.2015, 12:59:16

  • 0

#3164
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

По водоохранной зоне кто нибудь знает, подпадает под легализацию или нет?

 

Это зависит от архитектора, выедет ли он к Вам, обычно, кроме ЧСника и СЭСника, никто не выезжает на строение  :smoke:

Хотя, наверное если Ваша улица (они помнят на память) проходит вблизи речки или водоема, он приедет и попросит печенюшки. 


  • 0

#3165
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

По поводу водоохранной зоны здесь пишут:

------

Не подлежат легализации

К имуществу, не подлежащему легализации, относятся земельные участки и находящиеся на них здания и сооружения, расположенные на самовольно захваченных землях, а также земельные участки, на которых нет строений и сооружений (пустые земельные участки); в санитарно-защитных зонах, в водоохранных полосах и зонах водных объектов, в пределах красных линий в населённых пунктах; на землях для нужд обороны и государственной безопасности, оборонной промышленности; на особо охраняемых природных территориях; на землях магистральных железнодорожных и автомобильных дорог общего пользования.

-------

 

Но в законе о легализации что то я ничего о этих зонах не нашел. Часть дома с 90 года, налог на имущество платится, участок под ИЖС но в акте написано что водоохранная зона реки Есентай..


Сообщение отредактировал Николай Николаич: 31.01.2015, 13:08:00

  • 0

#3166
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

 

По водоохранной зоне кто нибудь знает, подпадает под легализацию или нет?

 

Это зависит от архитектора, выедет ли он к Вам, обычно, кроме ЧСника и СЭСника, никто не выезжает на строение  :smoke:

Хотя, наверное если Ваша улица (они помнят на память) проходит вблизи речки или водоема, он приедет и попросит печенюшки. 

 

 

На каком этапе ЧС и СЭС? Мне дали список в акимате, там этих товарищей нет. Только заключение эксперта.

 

Кстати никак не могу найти список этих экспертов. Они по всему Алматы? Или по районам?

 

В акимате она загадочно сказала "Вам позвонит эксперт". За 4 дня пока не позвонил.


  • 0

#3167
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

На каком этапе ЧС и СЭС? Мне дали список в акимате, там этих товарищей нет. Только заключение эксперта.

Кстати никак не могу найти список этих экспертов. Они по всему Алматы? Или по районам?

В акимате она загадочно сказала "Вам позвонит эксперт". За 4 дня пока не позвонил.

 

1. ЧСник  и СЭСник, одни из членов комиссии (их 11 человек) они обычно приезжают, после того, как Вы сдадите документы в комиссию.

2. Вы имеет право, привлечь эксперта хоть из ЗКО, его заключение такое же легитимное, как и эксперта Алматы.  :smoke:


  • 0

#3168
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

По поводу водоохранной зоны здесь пишут:

------

Не подлежат легализации

К имуществу, не подлежащему легализации, относятся земельные участки и находящиеся на них здания и сооружения, расположенные на самовольно захваченных землях, а также земельные участки, на которых нет строений и сооружений (пустые земельные участки); в санитарно-защитных зонах, в водоохранных полосах и зонах водных объектов, в пределах красных линий в населённых пунктах; на землях для нужд обороны и государственной безопасности, оборонной промышленности; на особо охраняемых природных территориях; на землях магистральных железнодорожных и автомобильных дорог общего пользования.

 

 

Где написано-то? Ссылку можно?

1. На счет самовольно захваченных и пустых земельных участков согласен.

2. С санитарно-защитными зонами не сталкивался.

3. Красная линия, очень спорный пункт, возможно положительно решить через суд.

4. Если, на Вашем участке нельзя было возводить строения, то Вам не выдали бы акт на землепользования с целевым ИЖС, хотя может акт выдан давным-давно, тогда и в техническом паспорте нужно указывать строения, как возведенное давным-давно. Так надежнее, ведь если закон  запрещающий Вам строится вышел позже, чем Ваше строение, то его действие на Вас не распространяется. 

5. Относительно ЖД или дорог и обороны, то эти участки не выдаются под ИЖС :smoke:  


  • 0

#3169
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

По водоохранной зоне кто нибудь знает, подпадает под легализацию или нет?

 

Это зависит от архитектора, выедет ли он к Вам, обычно, кроме ЧСника и СЭСника, никто не выезжает на строение  :smoke:

Хотя, наверное если Ваша улица (они помнят на память) проходит вблизи речки или водоема, он приедет и попросит печенюшки. 

 

Ограничения по водоохранной зоне отражены в Госакте.  Если не прописано - соответственно не относится участок к водоохранке. Так что и выезд и не потребуется. Но на этот случай есть БАБВИ. Они дают заключение о возможности эксплуатации строения в водоохранной зоне. 

Кстати никак не могу найти список этих экспертов. Они по всему Алматы? Или по районам?

На стенде Комиссии по легализации в каждом акимате список этих самых членов. С фамилиями и должностями.  Ну, по крайней мере в городе. В области не знаю. 


  • 0

#3170
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

По поводу водоохранной зоны здесь пишут:

------

Не подлежат легализации

К имуществу, не подлежащему легализации, относятся земельные участки и находящиеся на них здания и сооружения, расположенные на самовольно захваченных землях, а также земельные участки, на которых нет строений и сооружений (пустые земельные участки); в санитарно-защитных зонах, в водоохранных полосах и зонах водных объектов, в пределах красных линий в населённых пунктах; на землях для нужд обороны и государственной безопасности, оборонной промышленности; на особо охраняемых природных территориях; на землях магистральных железнодорожных и автомобильных дорог общего пользования.

 

 

Где написано-то? Ссылку можно?

 

А, извините. Скопировал и не вставил. Вот здесь http://krisha.kz/con...ipy-legalizacii

 


  • 0

#3171
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

вот с фейсбука скопировала книжку-документ, в котором видимо предлагается ,что скоро, возможно, упростятся процедуры разрешения и узаконения

Скрытый текст


Сообщение отредактировал MLV: 31.01.2015, 18:51:57

  • 0

#3172
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Я правильно поняла? В связи с этой легализацией, отпала необходимость сдавать документы в УГАСК? Получается соберем все необходимые документы и сдать в акимат на легализацию и всё? Никуда больше не надо?

P/S: Ещё хотела спросить, мы подали заявку в ЦОН на получение тех.паспорта и по идее техник должен в течении 10 р.дней прийти...мне вот инетересно к кому-нибудь они приезжали в эти сроки? а то нас сразу предупредили в ЦОНе, что никогда они не приходят в течении 10 дней, типа ждите...


Сообщение отредактировал Kasimova: 31.01.2015, 23:06:44

  • 0

#3173
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Я правильно поняла? В связи с этой легализацией, отпала необходимость сдавать документы в УГАСК? Получается соберем все необходимые документы и сдать в акимат на легализацию и всё? Никуда больше не надо?

 

Да, никуда идти не нужно. Документы сдаете в комиссию при районном акимате. В данной комиссии, как член, будет специалист с ГАСКа.


  • 0

#3174
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Для ИЖС

.4 СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»:
При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 3 м до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

 

Если садоводство, то другие нормы.

Да верно - 3 метра...


  • 0

#3175
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

ДД. У нас отступ от забора соседей 1 метр. Наша  пристройка по заключению сейсмологов соответствует всем нормам.Никаких штрафов за нарушение не предусмотрено, на то она и легализация. И последнее- легализация это разовая акция которая закончится 31 декабря 2015 года. Вы уверены что ваше строение, которого еще нет, вообще попадет под эту акцию?

Думаю успею, мне то много не надо =) всего-то пристроить комнату 12 квадратов. Планирую строить из пеноблока, по времени займет не много времени.


  • 0

#3176
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

Я правильно поняла? В связи с этой легализацией, отпала необходимость сдавать документы в УГАСК? Получается соберем все необходимые документы и сдать в акимат на легализацию и всё? Никуда больше не надо?

 

Да, никуда идти не нужно. Документы сдаете в комиссию при районном акимате. В данной комиссии, как член, будет специалист с ГАСКа.

 

Отлично, спасибо большое!!!


  • 0

#3177
Squeezer

Squeezer
  • Постоялец
  • 362 сообщений

P/S: Ещё хотела спросить, мы подали заявку в ЦОН на получение тех.паспорта и по идее техник должен в течении 10 р.дней прийти...мне вот инетересно к кому-нибудь они приезжали в эти сроки? а то нас сразу предупредили в ЦОНе, что никогда они не приходят в течении 10 дней, типа ждите...

 

Если у Вас имеются изменения в планировке квартиры, есть два пути:

1) Будьте готовы что техник выпустит новый техплан с заключением о нарушении: В результате перепланировки и перемера (возведения стен) общая площадь изменилась с ...на .., жилая..  С таким нарушением только на узаконение-это отдельные круги ада. В залог банки неохотно берут квартиры с таким клеймом. И продать не сможете,т.к. квадратура не будет биться со справкой из ЦОНа.

2) Если такой геммор не нужен-оставляйте старый план, избегайте техника. 

 

п.с. насколько мне известно, внутридомовые перепланировки и присоединения не попадают под легализацию.


Сообщение отредактировал Squeezer: 02.02.2015, 23:45:31

  • 0

#3178
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
P/S: Ещё хотела спросить, мы подали заявку в ЦОН на получение тех.паспорта и по идее техник должен в течении 10 р.дней прийти...мне вот инетересно к кому-нибудь они приезжали в эти сроки? а то нас сразу предупредили в ЦОНе, что никогда они не приходят в течении 10 дней, типа ждите...

Что значит "не приходят"?! Есть регламент и сроки. Вот когда в расписке указано, тогда и получите новый ТП. Даже если техник выедет накануне вечером.  


Сообщение отредактировал Руслана: 02.02.2015, 23:22:03

  • 0

#3179
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

п.с. насколько мне извесно, внутридомовые перепланировки и присоединения не попадают под легализацию.

 

 

Действительно, на самом деле, не подпадают под легализацию, перепланировка :smoke:  


  • 0

#3180
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

 

P/S: Ещё хотела спросить, мы подали заявку в ЦОН на получение тех.паспорта и по идее техник должен в течении 10 р.дней прийти...мне вот инетересно к кому-нибудь они приезжали в эти сроки? а то нас сразу предупредили в ЦОНе, что никогда они не приходят в течении 10 дней, типа ждите...

 

Если у Вас имеются изменения в планировке квартиры, есть два пути:

1) Будьте готовы что техник выпустит новый техплан с заключением о нарушении: В результате перепланировки и перемера (возведения стен) общая площадь изменилась с ...на .., жилая..  С таким нарушением только на узаконение-это отдельные круги ада. В залог банки неохотно берут квартиры с таким клеймом. И продать не сможете,т.к. квадратура не будет биться со справкой из ЦОНа.

2) Если такой геммор не нужен-оставляйте старый план, избегайте техника. 

 

п.с. насколько мне известно, внутридомовые перепланировки и присоединения не попадают под легализацию.

 

нет, у нас не квартира и не перепланировка... построили дом, теперь хотим узаконить его, вот и всё


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.