Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3141
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

 

Добрый день всем подскажите ,пожалуйста, возможно ли самому узаконить дом? Или обязательно надо платить за эту услуги третьим лицам? (за свои услуги они не дёшево просят...). Они говорят надо выяснить попадаете ли вы под легализацию, интересно а как это можно выяснить кто именно попадает под легализацию? Соотрентируйте, пожалуйста, по срокам...кто сам занимался узаконением, сколько времени это у вас заняло? Спасибо. 

Конечно можно все сделать самим. Мы легализовали пристройку к частному дому. Месяц собирали документы(сейсмозаключение, топосъемка с красной линией) и два месяца ждали решение комиссии. Результат положительный. Для начала сходите в акимат своего района , комиссия по легализации находится там и узнайте какие документы нужно собрать вам.Там есть памятка с указанием документов которые необходимы для легализации. Удачи.

Спасибо большое за ответ. А по деньгам сколько это примерно выходит?

 

По деньгам: заключение сейсмолога -17000(кажется зависит от площади дома), топосъемка с красной линией 10000(зависит от количества соток земли и еще чего то), техплан у нас уже был, но он стоит , как уже выше написали тыс 20. Никакого согласия соседей у нас не требовали, хотя оно у нас было, я хотела сдать его в пакете документов, сказали не надо. Вот как то так. Больше никому ни за что не платили.Так что не так страшен черт как его малюют :)


Сообщение отредактировал мама троих детей: 29.01.2015, 19:34:59

  • 0

#3142
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Но есть варианты. Зависит от конкретной ситуации.

А вот в моей конкретной ситуации могут быть варианты? Могут здесь помочь фирмы, например? 


  • 0

#3143
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Но есть варианты. Зависит от конкретной ситуации.

А вот в моей конкретной ситуации могут быть варианты? Могут здесь помочь фирмы, например? 

 

 

Да, для это и есть эти фирмы, посредники  :smoke:


  • 0

#3144
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

9. Заключение эксперта о том, что Ваше строение соответствует нормам СНиП и в нем можно проживать.

 

Указанные документы, сдаете в комиссию и ждете 1 месяц.

 

 

 

Где найти список этих экспертов? В акимате навязывают каких то посредников.

 

Сколько обойдется заключение эксперта ? Хотя бы примерно.
 


  • 0

#3145
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

 

Спасибо большое за ответ. А по деньгам сколько это примерно выходит?

 

Если у Вас все документы в порядке.

То, примерные расходы:

1. Нотариусу-25000 тенге.

2. Топосьемка и красная линия - 18-19000 тенге.

3. Заключение эксперта - 80-90000 тенге.

4. Тех.паспорт - 20000 тенге.

 

 

Не могли бы пояснить, за что нотариусу? За согласие соседей 25 тысяч?

Топосьемка через посредников 20 тыс?

Заключение эксперта как считается? По квадратуре домостроения? 90 тыс за какую площадь дома?

За техпаспорт отдал 12000. Дом 160 квадратов.
 


  • 0

#3146
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

1. А расходы на нотариуса в чем выражаются ? Согласие соседей максимум 3 * 2200 тг. Что еще?

Подскажите насчет соседей. В акимате  сказали, что нужно согласие от 2 соседей.

 

1. Как быть, если сами соседи еще ничего не оформляли и затянули со своим наследством и не вступили еще в права, не собственники они?! У кого там брать согласие, если они все бухают и непонятно кто кому приходится, хозяйка умерла.

 

2. Соседи совсем на другой улице. Адрес у них совсем другой. Кто будет вникать, где у нас и как граничат участки, если ни на земельном, не на техплане и ни на топографии адреса соседей не указаны?


Сообщение отредактировал Николай Николаич: 29.01.2015, 20:41:42

  • 0

#3147
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 


9. Заключение эксперта о том, что Ваше строение соответствует нормам СНиП и в нем можно проживать.

 

Указанные документы, сдаете в комиссию и ждете 1 месяц.

 

 

 

Где найти список этих экспертов? В акимате навязывают каких то посредников.

 

Сколько обойдется заключение эксперта ? Хотя бы примерно.

 

Поищите в интернете, гугл в помощь, проверьте, у него должен быть аттестат аккредитации.

Стоимость разная, от 7000 до бесконечности :smoke:   


  • 0

#3148
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

Спасибо большое за ответ. А по деньгам сколько это примерно выходит?

 

Если у Вас все документы в порядке.

То, примерные расходы:

1. Нотариусу-25000 тенге.

2. Топосьемка и красная линия - 18-19000 тенге.

3. Заключение эксперта - 80-90000 тенге.

4. Тех.паспорт - 20000 тенге.

 

 

Не могли бы пояснить, за что нотариусу? За согласие соседей 25 тысяч?

Топосьемка через посредников 20 тыс?

Заключение эксперта как считается? По квадратуре домостроения? 90 тыс за какую площадь дома?

За техпаспорт отдал 12000. Дом 160 квадратов.
 

 

 

1. Есть такое понятие, выезд нотариуса, вот они берет такие деньги.

2. Топосъемка, стоит в ГЦИ 12 500 тенге + 5000 тенге на красную линию. Почему в делаем в ГЦИ, чтобы архитектор, который член комиссии, меньше вопросов задавал.

3. Заключение эксперта, считается так, как он сам посчитает нужным, рыночные отношения за окном.

4. Сколько Вы отдадите за дом, квадратурой 250м2? Правильно, 20000 тенге.

 

Как-то так :smoke:  


  • 0

#3149
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Конечно можно все сделать самим. Мы легализовали пристройку к частному дому. Месяц собирали документы(сейсмозаключение, топосъемка с красной линией) и два месяца ждали решение комиссии. Результат положительный. Для начала сходите в акимат своего района , комиссия по легализации находится там и узнайте какие документы нужно собрать вам.Там есть памятка с указанием документов которые необходимы для легализации. Удачи.

ДД. Напишите, пожалуйста, что нужно сделать (нужны ли какие-либо документы), прежде чем начать пристраивать к дому помещение. И как быть, если у меня в принципе без нарушения не получится пристроиться, т.е. отступить три метра от границы фактически не могу.


  • 0

#3150
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

Конечно можно все сделать самим. Мы легализовали пристройку к частному дому. Месяц собирали документы(сейсмозаключение, топосъемка с красной линией) и два месяца ждали решение комиссии. Результат положительный. Для начала сходите в акимат своего района , комиссия по легализации находится там и узнайте какие документы нужно собрать вам.Там есть памятка с указанием документов которые необходимы для легализации. Удачи.

ДД. Напишите, пожалуйста, что нужно сделать (нужны ли какие-либо документы), прежде чем начать пристраивать к дому помещение. И как быть, если у меня в принципе без нарушенияне получится пристроиться, т.е. отступить три метра от границы фактически не могу.

 

Это вопрос не ко мне :) Мы пристроили без всяких разрешений, собирали доки на узаконение через ГАСК, уже подсчитывали сколько с нас штрафа возьмут за незаконный пристрой, а тут легализация.....Вообщем нам крупно повезло. Что нужно сделать чтоб по закону- это начать с  разрешительных документов, а потом уже строится.Какие именно бумаги надо собрать-это вам лучше в ГАСК обратится.Там получите более компетентный ответ.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 30.01.2015, 22:14:09

  • 1

#3151
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Это вопрос не ко мне :) Мы пристроили без всяких разрешений, собирали доки на узаконение через ГАСК, уже подсчитывали сколько с нас штрафа возьмут за незаконный пристрой, а тут легализация.....Вообщем нам крупно повезло. Что нужно сделать чтоб по закону- это начать с  разрешительных документов, а потом уже строится.Какие именно бумаги надо собрать-это вам лучше в ГАСК обратится.Там получите более компетентный ответ.

 

Спасибо за ответ!

Так если благодаря легализации не штрафуют, могу так пристроить - без разрешения, а потом легализовать. Правильно понимаю?

И еще один вопрос ваша пристройка соответствуют строительным нормам?

Слышал, если есть какие-либо нарушения, нужно будет оплатить штраф, даже в период легализации.


  • 0

#3152
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Слышал, если есть какие-либо нарушения, нужно будет оплатить штраф, даже в период легализации.

 

Нет, Вы освобождаетесь от какой-либо ответственности, на то она и легализация, то есть: государство прощает незаконность в обмен, что Вы выведите свои активы из тени (будете платить налог на строение)  :smoke:  


  • 1

#3153
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Нет, Вы освобождаетесь от какой-либо ответственности, на то она и легализация, то есть: государство прощает незаконность в обмен, что Вы выведите свои активы из тени (будете платить налог на строение)  :smoke:  

Понятно. А могут ли отказать в легализации, если есть нарушения СНиП. Как я писал выше у меня нет возможности отступить три метра от границы.


  • 0

#3154
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Нет, Вы освобождаетесь от какой-либо ответственности, на то она и легализация, то есть: государство прощает незаконность в обмен, что Вы выведите свои активы из тени (будете платить налог на строение)  :smoke:  

Понятно. А могут ли отказать в легализации, если есть нарушения СНиП. Как я писал выше у меня нет возможности отступить три метра от границы.

 

 

Нет, не смогут, так как, у Вас будет заключение от специалиста который прошел аккредитацию, о том: Ваше строение соответствует строительным (в том числе иным) нормам и в нем безопасно проживать. Не понял, как понять отступить, от чего?   


  • 0

#3155
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Нет, не смогут, так как, у Вас будет заключение от специалиста который прошел аккредитацию, о том: Ваше строение соответствует строительным (в том числе иным) нормам и в нем безопасно проживать. Не понял, как понять отступить, от чего?

Нет возможности отступить три метра от соседнего участка. На сколько помню по СНиП именно такое расстояние указанно.


  • 0

#3156
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Нет, не смогут, так как, у Вас будет заключение от специалиста который прошел аккредитацию, о том: Ваше строение соответствует строительным (в том числе иным) нормам и в нем безопасно проживать. Не понял, как понять отступить, от чего?

Нет возможности отступить три метра от соседнего участка. На сколько помню по СНиП именно такое расстояние указанно.

 

 

Врать не буду, какие нормативы по отступу, но знаю одно, что член комиссии из числа специалистов с архитектуры и строительства, как раз смотрит документацию на соответствия :smoke:  


  • 0

#3157
ibraga

ibraga
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

Врать не буду, какие нормативы по отступу, но знаю одно, что член комиссии из числа специалистов с архитектуры и строительства, как раз смотрит документацию на соответствия :smoke:  

Предлагаете не рисковать?


  • 0

#3158
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Нет, не смогут, так как, у Вас будет заключение от специалиста который прошел аккредитацию, о том: Ваше строение соответствует строительным (в том числе иным) нормам и в нем безопасно проживать. Не понял, как понять отступить, от чего?

Нет возможности отступить три метра от соседнего участка. На сколько помню по СНиП именно такое расстояние указанно.

 

2 м для ИЖС, насколько я знаю. Строго говоря мало у кого есть возможность отступить по 3 м от соседнего участка. Для этого вы и берете нотариальное заявление от соседей. Тем более, что вы же еще не построились, насколько я понимаю? Возьмите  доки, сходите на прием к районному архитектору и задайте ему все свои вопросы.

Врать не буду, какие нормативы по отступу, но знаю одно, что член комиссии из числа специалистов с архитектуры и строительства, как раз смотрит документацию на соответствия   

Вообще это в компетенции архитектора, но моему клиенту представитель УГСЭН (СЭС)  при выезде долго морочил голову по поводу  как раз таки несоблюдения этой нормы и проникновенно в глаза заглядывал с надеждой на "печеньку". Потом обиделся и сказал, что напишет отказ. Посмотрим, что будет...


  • 0

#3159
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Вообще это в компетенции архитектора, но моему клиенту представитель УГСЭН (СЭС)  при выезде долго морочил голову по поводу  как раз таки несоблюдения этой нормы и проникновенно в глаза заглядывал с надеждой на "печеньку". Потом обиделся и сказал, что напишет отказ. Посмотрим, что будет... не буду, какие нормативы по отступу, но знаю одно, что член комиссии из числа специалистов с архитектуры и строительства, как раз смотрит документацию на соответствия   

 

 

К моему клиенту, приезжали раз, да и ЧСник, тоже начал ладить про котел, получив 10 тыс.тенге, уехал довольный  :smoke:


  • 0

#3160
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а сколько помню по СНиП именно такое расстояние указанно.

Для ИЖС

.4 СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства»:
При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 3 м до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

 

Если садоводство, то другие нормы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.