Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2961
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Но если площадь нежилая не поменяется???? Сами же утверждаете, что если площадь не меняется, то это не является перепланировкой.

- не верьте заявлениям, что если площадь не меняется (жилая/нежилая), то это не является перепланировкой.
 

Может Вы заглянете и в другие стать Закона, на который любите ссылаться? например. Ст.74 ч.1

И безусловно никто не пытается усомниться в вашей компетенции, но есть и другие мнения, кроме вашего, так, что уж извините, но перлы я все же буду периодически выдавать. Хотя бы для того, чтобы люди, обратившиеся в ветку за помощью не натыкались на бесконечное препирательство суперпрофессионалов, а имели возможность изучить вопрос и иметь представление о том, что собираются сделать. Чтобы могли тому же технику, вымогающему "печеньку" ответить грамотно и уметь отстоять свое мнение.


  • 3

#2962
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
У меня вопрос (может, немного не в тему, но чувствую профессионалы знают ответ) - хотим купить участок 5,14 моток, там старый дом, хотим построить новый дом. На форумах промелькивает, что запрещается строительтстао на участках менее 6 соток. Что такой дом не введешь законно в эксплуатацию. Каким документом это регламентируется? Если это действительно так, то люди, имеющие старые дома на их 2-3 сотках никогда не смогут законно построить новые? Или это касается пустых участков?

Сообщение отредактировал dalila: 18.10.2014, 07:06:20

  • 0

#2963
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

У меня вопрос (может, немного не в тему, но чувствую профессионалы знают ответ) - хотим купить участок 5,14 моток, там старый дом, хотим построить новый дом. На форумах промелькивает, что запрещается строительтстао на участках менее 6 соток. Что такой дом не введешь законно в эксплуатацию. Каким документом это регламентируется? Если это действительно так, то люди, имеющие старые дома на их 2-3 сотках никогда не смогут законно построить новые? Или это касается пустых участков?

Не совсем так.  Не более одного литера на одном участке, размером менее  0,07 га. Т.е на этом участке можно построить не более одного жилого литера (хоз постройки не в счет) . Если Вы старый дом снесете,  то вполне так себе можете строить новый.  При покупке участка поинтересуйтесь соседями  Совсем не лишнее нынче , т.к. без их согласия ввести в эксплуатацию строение будет весьма проблематично.  И закажите топосъемку ( если участок в городе). Это не ахти какие расходы, но зато будете уверены, что все в порядке красными линиями и зонами отчуждения.


Сообщение отредактировал Руслана: 18.10.2014, 08:35:52

  • 3

#2964
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

У меня вопрос (может, немного не в тему, но чувствую профессионалы знают ответ) - хотим купить участок 5,14 моток, там старый дом, хотим построить новый дом. На форумах промелькивает, что запрещается строительтстао на участках менее 6 соток. Что такой дом не введешь законно в эксплуатацию. Каким документом это регламентируется? Если это действительно так, то люди, имеющие старые дома на их 2-3 сотках никогда не смогут законно построить новые? Или это касается пустых участков?

Не совсем так.  Не более одного литера на одном участке, размером менее  0,07 га. Т.е на этом участке можно построить не более одного жилого литера (хоз постройки не в счет) . Если Вы старый дом снесете,  то вполне так себе можете строить новый.  При покупке участка поинтересуйтесь соседями  Совсем не лишнее нынче , т.к. без их согласия ввести в эксплуатацию строение будет весьма проблематично.  И закажите топосъемку ( если участок в городе). Это не ахти какие расходы, но зато будете уверены, что все в порядке красными линиями и зонами отчуждения.

 

Спасибо за, как всегда, грамотный ответ. Топосъемку - да, собиралась. 


  • 0

#2965
Марика6

Марика6
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, 6 лет назад в астане в квартире убрали стену, не несущая, просто перегородка между кухней и комнатой,

сейчас не могу продать по ипотеке, потому что тех паспорт не соответствует.

посоветуйте что нужно предпринять??

спасибо, наверное штрафы ...+плюс по деньгам во сколько выйдет и по времени


  • 0

#2966
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

посоветуйте что нужно предпринять??

Узаконить перепланировку.

наверное штрафы ...+плюс по деньгам во сколько выйдет и по времени

Штраф примерно 20 МРП, плюс затраты на узаконение. Если самостоятельно делать, то можно уложиться в долларов 300-500 наверное. Если с помощью фирм, то в зависимости от объема работ ценники начинаются примерно от 500 долларов.


  • 0

#2967
Марика6

Марика6
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Спасибо Ruslan M!

сами не сможем так как не в астане, кто нибудь может помочь с астаны,

с переоформлением? 


  • 0

#2968
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Спасибо Ruslan M!

сами не сможем так как не в астане, кто нибудь может помочь с астаны,

с переоформлением? 

По Астане много фирм. Например есть проектные организации, консалтинговые, юридические, агентства недвижимости и т.д. Как говорится: Гугл в помощь.

Но, чтобы Вам воспользоваться их услугами надо как минимум: выписать доверенность (чтобы "бегали" по инстанциям). Если квартира в залоге, то согласие банка и оригинал техпаспорта с банка.


  • 0

#2969
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

У меня вопрос (может, немного не в тему, но чувствую профессионалы знают ответ) - хотим купить участок 5,14 моток, там старый дом, хотим построить новый дом. На форумах промелькивает, что запрещается строительтстао на участках менее 6 соток. Что такой дом не введешь законно в эксплуатацию. Каким документом это регламентируется? Если это действительно так, то люди, имеющие старые дома на их 2-3 сотках никогда не смогут законно построить новые? Или это касается пустых участков?

Не совсем так.  Не более одного литера на одном участке, размером менее  0,07 га. Т.е на этом участке можно построить не более одного жилого литера (хоз постройки не в счет) . Если Вы старый дом снесете,  то вполне так себе можете строить новый.  При покупке участка поинтересуйтесь соседями  Совсем не лишнее нынче , т.к. без их согласия ввести в эксплуатацию строение будет весьма проблематично.  И закажите топосъемку ( если участок в городе). Это не ахти какие расходы, но зато будете уверены, что все в порядке красными линиями и зонами отчуждения.

 

а не знаете случайно - а могу я к старому дому пристроить новый, чтоб не сносить?) Типо "изменение существующего объекта") неохота со сносом возиться, плюс планирую использовать старый дом под склад.

 

ПС: узнала, что каркасно-камышитовые дома в эксплуатацию не принимают. Удивилась. А раньше как принимали...


Сообщение отредактировал dalila: 24.10.2014, 15:42:54

  • 0

#2970
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

а не знаете случайно - а могу я к старому дому пристроить новый, чтоб не сносить?) Типо "изменение существующего объекта") неохота со сносом возиться, плюс планирую использовать старый дом под склад.

Если будете строить "хозспособом", то снос как таковой оформлять не придется. Уплатите штраф по ст.239 при узаконении.  Тем более, если сносить не собираетесь вообще. Выстроите новый литер, а этот укажете как "летняя кухня", если уберете в нем отопление.  


  • 0

#2971
Рая65

Рая65
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Подскажите пожалуйста У меня в квартире снесена стенка Объединила кухню с  залом Перепланировка  неузаконена Если я сейчас начну оформлять документы на перепланировку попадает ли данная процедура под легализацию?


  • 0

#2972
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите пожалуйста У меня в квартире снесена стенка Объединила кухню с  залом Перепланировка  неузаконена Если я сейчас начну оформлять документы на перепланировку попадает ли данная процедура под легализацию?

Перепланировка квартиры не попадает под легализацию вообще.


  • 0

#2973
otan

otan
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Есть квартира. Убрали окно между балконом и кухней. Это является незаконной перепланировкой?

И самое интересное балкон не вошел в расчет общей площади квартиры в техпаспорте. Это почему он туда не вошел? Из за того что специалисты архитектуры заметили, что была незаконная перепланировка и поэтому при выдачи техпаспорта вообще решили убрать его из общей площади? Или же это все таки ошибка со стороны инспекторов архитектуры?

 

Я законопослушный человек. И моя законопослушная совесть не даст мне спать, если я все не приведу в порядок.

Прошу сразу указать время и цену в тенге.


Сообщение отредактировал otan: 28.10.2014, 15:51:26

  • 0

#2974
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Есть квартира. Убрали окно между балконом и кухней. Это является незаконной перепланировкой?

И самое интересное балкон не вошел в расчет общей площади квартиры в техпаспорте. Это почему он туда не вошел? Из за того что специалисты архитектуры заметили, что была незаконная перепланировка и поэтому при выдачи техпаспорта вообще решили убрать его из общей площади? Или же это все таки ошибка со стороны инспекторов архитектуры?

 

Я законопослушный человек. И моя законопослушная совесть не даст мне спать, если я все не приведу в порядок.

Прошу сразу указать время и цену в тенге.

Балконы включать в общую площадь стали относительно недавно, поэтому если ТП у вас старый, то, соответственно, площадь балкона не внесена в общую. А в вашем случае налицо увеличение общей площади, за счет перепланировки, так что придется узаконить.


  • 0

#2975
Ele

Ele
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Вем ДД, не подскажете попадает ли под легализацию пристройка комнат к дому? И в очередной раз мой "животрепещущий вопрос" -  кто может помочь с получение справки сейсмологии на дом? очень надо....


Сообщение отредактировал Ele: 29.10.2014, 08:59:58

  • 0

#2976
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Есть квартира. Убрали окно между балконом и кухней. Это является незаконной перепланировкой?

И самое интересное балкон не вошел в расчет общей площади квартиры в техпаспорте. Это почему он туда не вошел? Из за того что специалисты архитектуры заметили, что была незаконная перепланировка и поэтому при выдачи техпаспорта вообще решили убрать его из общей площади? Или же это все таки ошибка со стороны инспекторов архитектуры?

 

Я законопослушный человек. И моя законопослушная совесть не даст мне спать, если я все не приведу в порядок.

Прошу сразу указать время и цену в тенге.

 

Вы убрали только окно, а не саму стену между балконом и кухней?

Немного не понятно.  :smoke:


  • 0

#2977
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Вем ДД, не подскажете попадает ли под легализацию пристройка комнат к дому? И в очередной раз мой "животрепещущий вопрос" -  кто может помочь с получение справки сейсмологии на дом? очень надо....

Да, подпадает, мы  уже сдали документы в акимат, сидим ждем результат. Правда площадь пристройки должна быть кажется больше 20 кв.м. А какие проблемы у вас с сейсмологами? Получить их заключение- не проблема, они и в Гаске сидят и в акиматах,там где доки на легализацию принимают.


Сообщение отредактировал мама троих детей: 30.10.2014, 13:58:55

  • 0

#2978
Леди_дождя

Леди_дождя
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Может есть знатоки, подскажите, пжл??? Хотим в черновой кв обьеленить балкон с кухней и сделать ее жилой...а кухню сделать студией вгостинной..,, квартиру берем в ипотеку...какие мои действия? застройщик утверждает что ножно согласие банка... я же все равно возводить буду стены.... как мне все узаконить, с чего начать? хочется все сделать последовательно(
  • 0

#2979
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да, подпадает, мы уже сдали документы в акимат, сидим ждем результат.

То, что сдали документы не означает, что будет положительное решение комиссии по легализации.

А по минимальному размеру площади, которая попадает или не попадает "под легализацию", ни в одном НПА не встречал.


  • 0

#2980
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто знает:

1. для узаконения перепланировки квартиры в г.Алматы нужно нотариальное согласие от соседей смежных квартир? (точно знаю по другому городу в РК что там требовалось)

2. с неузаконенной перепланировкой можно продать квартиру, никаких изменений в законодательстве не было?  (если я договорюсь с покупателем, что через ипотеку продать не получится знаю)

3. если я самостоятельно возьмусь за узаконение - это займет много времени? (интересует не время ожидания готовности справок, а время которое может понадобиться на беготню и стояние в очередях)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.