Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2181
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

я же соседке тоже говорю, что у меня столько знакомых поменяли ванну на душ  и  никакого разрешения не спрашивали. 

Дело в том, что теперь даже при узаконении внутренних перепланировок в жилых  помещениях нужно брать нотариальное согласие соседей, чьи  интересы затрагиваются. Если вашка квартира каким-либо боком граничит с с квартирой склочной соседки и она на вас пожалуется у ДГАСКиЛ, то пока вы не получите с нее этого самого согласия ваше адм. дело будет лежать без движения. 


  • 0

#2182
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

подскажите можно ли сделать законо арку в панельном доме между комнатой и кухней? или лучше даже не пытаться делать или не пытаться узаконить?

проем пробивать планируется, но стена не несущая, если это как то влияет

В панельных домах ВСЕ стены являются несущими. А еще точнее скажет (даст заключение) сейсмолог и не надо в этом деле опираться на знакомыестороителисказали. 


  • 3

#2183
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

подскажите можно ли сделать законо арку в панельном доме между комнатой и кухней? или лучше даже не пытаться делать или не пытаться узаконить?

 

 

проем пробивать планируется, но стена не несущая, если это как то влияет

В панельных домах ВСЕ стены являются несущими. А еще точнее скажет (даст заключение) сейсмолог и не надо в этом деле опираться на знакомыестороителисказали. 

 

знакомый сказал, что она не несущая, но рушить все равно нельзя

он объяснил почему нельзя, но я забыл,  а может и не понял

прямо все? есть например даже фанерная стена, она то точно никак не несущая.



#2184
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

прямо все? есть например даже фанерная стена, она то точно никак не несущая.

Во-первых вы б хоть серию дома указали. И не путайте стены с перегородками .


  • 0

#2185
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

 

я же соседке тоже говорю, что у меня столько знакомых поменяли ванну на душ  и  никакого разрешения не спрашивали. 

Дело в том, что теперь даже при узаконении внутренних перепланировок в жилых  помещениях нужно брать нотариальное согласие соседей, чьи  интересы затрагиваются. Если вашка квартира каким-либо боком граничит с с квартирой склочной соседки и она на вас пожалуется у ДГАСКиЛ, то пока вы не получите с нее этого самого согласия ваше адм. дело будет лежать без движения. 

 

соседка, которая больше всех жалуется живет прямо под нами. и только она возмущается, те соседи, которые живут по бокам и сверху очень хорошие. мы когда только переехали они пришли к нам познакомились, посмотрели на нашу переделку, всем очень понравилось, сейчас с ними в хороших отношениях. 


  • 0

#2186
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Во-первых вы б хоть серию дома указали. И не путайте стены с перегородками .

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, а где можно узнать серию дома?


  • 0

#2187
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

В тех паспорте указана серия ( у нас во всяком случае).


  • 0

#2188
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

В тех паспорте указана серия ( у нас во всяком случае).

Вот, хоть убейте, не могу его там найти. Может быть я не совсем понимаю, или он там как-то по другому называется?

 

Поняла, по другому называется. "Да чего дошел прогресс..." хорошая штука этот интернет :D


Сообщение отредактировал anestezy: 19.09.2013, 10:14:28

  • 0

#2189
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вот, хоть убейте, не могу его там найти.

В старых техпаспортах не указывалась серия и даже год постройки. 


  • 0

#2190
mars507@mail.ru

mars507@mail.ru
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

поискала в теме, но так и не нашла однозначного ответа... простите уж, если повторяюсь

расширен дверной проем в зал на 20 см примерно, считается ли перепланировкой? 

заранее спасибо!


  • 0

#2191
Кокос

Кокос
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Народ подскажите: перпланировку сделал ив квартире, убрали стену и сделали студию, дом куат, убрали оконную раму и утеплили балкон не ломая его. куда обратиться в первую очередь для узаконения всего этого?


  • 0

#2192
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

поискала в теме, но так и не нашла однозначного ответа... простите уж, если повторяюсь

расширен дверной проем в зал на 20 см примерно, считается ли перепланировкой? 

заранее спасибо!

Да, конечно, - все что касается изменения существующих стен и перегородок - считается перепланировкой.
Другой вопрос - насколько это будет заметно - по ТП. К слову в ТП - не указывается точный размер проемов. Если в ТП - у вас есть широкий проем - тогда ваши 20 см - могут просто не заметить. Надеюсь, что вы трогали не несущую стену.



#2193
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Народ подскажите: перпланировку сделал ив квартире, убрали стену и сделали студию, дом куат, убрали оконную раму и утеплили балкон не ломая его. куда обратиться в первую очередь для узаконения всего этого?

Вопрос в деньгах и времени.
Посредники могут запросить у вас несколько тыщ зеленых. - если у вас есть деньги, тогда обращайтесь к ним - вам не надо будет заниматсья всей беготней.

А с другой стороны - если у вас есть свободное время, и немного терпения - то можно попробовать сделать все самим - это обойдется вам в разы дешевле. - в этом случае - вам надо обратиться в ЦОН вашего района - с вопросом узаконения перепланировки. Они вам дадут список необходимых документов, которые необходимо будет собрать - и вперед.

 

К слову - в списке документов будет эскизный проект, задание на проектирование и сейсмозаключение - я, как архитектор, - могу помочь с этими документами. Пишите в личку, если понадобится.


Сообщение отредактировал Жанкус: 20.09.2013, 08:50:46


#2194
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

 

В тех паспорте указана серия ( у нас во всяком случае).

Вот, хоть убейте, не могу его там найти. Может быть я не совсем понимаю, или он там как-то по другому называется?

 

Поняла, по другому называется. "Да чего дошел прогресс..." хорошая штука этот интернет :D

 

Серия указывается в постройках советского периода, и то - не во всех. В современных зданиях - серии нет, так как серийных домов больше не возводят.


Сообщение отредактировал Жанкус: 20.09.2013, 08:53:00


#2195
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Серия указывается в постройках советского периода, и то - не во всех. В современных зданиях - серии нет, так как серийных домов больше не возводят.

Спасибо!

Нашла, написано как "Материал стен панельный 158"

Наверное это и есть серия


  • 0

#2196
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

 

Серия указывается в постройках советского периода, и то - не во всех. В современных зданиях - серии нет, так как серийных домов больше не возводят.

Спасибо!

Нашла, написано как "Материал стен панельный 158"

Наверное это и есть серия

 

Да, это серия.



#2197
mars507@mail.ru

mars507@mail.ru
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

поискала в теме, но так и не нашла однозначного ответа... простите уж, если повторяюсь

расширен дверной проем в зал на 20 см примерно, считается ли перепланировкой? 

заранее спасибо!

Да, конечно, - все что касается изменения существующих стен и перегородок - считается перепланировкой.
Другой вопрос - насколько это будет заметно - по ТП. К слову в ТП - не указывается точный размер проемов. Если в ТП - у вас есть широкий проем - тогда ваши 20 см - могут просто не заметить. Надеюсь, что вы трогали не несущую стену.

 

Спасибо :hi: 


  • 0

#2198
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Товарищи, вопрос. Построен многоквартирный жилой дом. До момента его официальной сдачи приемочной комиссии и соответственно до обмера БТИ в квартире возведены перегородки (изначально по проекту застройщика идет свободная планировка, таким образом возведенные перегородки не являются несущими). БТИ делает обмер и выдает ТП с учетом этих перегородок. Мои желаемые действия в настоящий момент - снести все имеющиеся перегородки и получить новый ТП с учетом свободной планировки (без указания всех этих перегородок). С момента изготовления первого ТП не прошло и месяца.

 

Собственно вопрос - является ли это перепланировкой и насколько проблематична такая процедура?


Сообщение отредактировал Daffy_Man: 21.09.2013, 00:01:02

  • 0

#2199
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Товарищи, вопрос. Построен многоквартирный жилой дом. До момента его официальной сдачи приемочной комиссии и соответственно до обмера БТИ в квартире возведены перегородки (изначально по проекту застройщика идет свободная планировка, таким образом возведенные перегородки не являются несущими). БТИ делает обмер и выдает ТП с учетом этих перегородок. Мои желаемые действия в настоящий момент - снести все имеющиеся перегородки и получить новый ТП с учетом свободной планировки (без указания всех этих перегородок). С момента изготовления первого ТП не прошло и месяца.
 
Собственно вопрос - является ли это перепланировкой и насколько проблематична такая процедура?

Да, это является перепланировкой. Процедура не проблематична, но, естественно потребует затрат времени и денег.

В вашем случае - я бы попробовал договориться с БТИ. Попробуйте объяснить ситуацию, и попросить чтобы они сделали новый ТП без указания перегородок и без печати "Незаконная перепланировка" Не знаю, насколько это возможно.


Сообщение отредактировал Жанкус: 21.09.2013, 12:20:05


#2200
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

Попробуйте объяснить ситуацию, и попросить чтобы они сделали новый ТП без указания перегородок и без печати "Незаконная перепланировка" Не знаю, насколько это возможно.

 

спасибо за ответ! попутный вопрос - а для чего бти выдает новый ТП и тут же ставит печать "незаконная перепланировка"? логично ведь вообще отказать в выдаче ТП если перепланировка незаконна  :confused:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.