Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2161
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Ну надо мне идти. А я не иду, потому что не узакониваю. Вот если пойду уже до конца узаконивать тогда и пойду на счет батареи. А сейчас живу себе спокойно и не дергаюсь.


  • 0

#2162
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Всем привет!

мы весной делали ремонт в квартире: половину стены убрали, а в другом месте такую же стену поставили. Стена из ДВП ( или может какой то другой материал, но строители называли так). Плюс поменяли ванну на душевую кабинку.

Вчера пришла соседка и сказала, что мы должны были спросить разрешение у нее на смену ванной, что  и стена у нас не узаконена и что она может подать на нас в суд.

Документы лежат в банке (квартиру брали в ипотеку). 

Что делать, подскажите?

Взять документы на квартиру из банка, бежать в цон? 

если кто уже сталкивался, распишите каждый шаг, пожалуйста. 


  • 0

#2163
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Ну надо мне идти. А я не иду, потому что не узакониваю. Вот если пойду уже до конца узаконивать тогда и пойду на счет батареи. А сейчас живу себе спокойно и не дергаюсь.

У меня знакомый тоже не делал по причине лени и нежелания переплачивать за отопление, т.к. умудрился присобачить метров 12-15 от лоджии. Может так и надо, если продавать не собираетесь. Не трожь какашку и она тебя не тронет)))


  • 1

#2164
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Всем привет!

мы весной делали ремонт в квартире: половину стены убрали, а в другом месте такую же стену поставили. Стена из ДВП ( или может какой то другой материал, но строители называли так). Плюс поменяли ванну на душевую кабинку.

Вчера пришла соседка и сказала, что мы должны были спросить разрешение у нее на смену ванной, что  и стена у нас не узаконена и что она может подать на нас в суд.

Документы лежат в банке (квартиру брали в ипотеку). 

Что делать, подскажите?

Взять документы на квартиру из банка, бежать в цон? 

если кто уже сталкивался, распишите каждый шаг, пожалуйста. 

А каким боком ваша ванна помешала (или как там еще сказать) вашей соседке? И стена из ДВП? Она, что несущая, что ли? Она может на вас жалобу накатать в КСК и в ГАСК. А там уже они будут разбираться, виноваты вы или нет и в чем ваша вина.

На меня вот накатала соседка жалобу. Приходили ко мне с ГАСКа, заплатила я штраф, разрешение на узаконение не дали, но у меня и по их словам несущая задета. По семейным обстоятельствам нет возможности этим всем заниматься, так и живем, никто нас не трогает. Да и документы у вас в банке. Вы даже сейчас не можете новый ТП сделать без доков.


  • 0

#2165
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

 

Ну надо мне идти. А я не иду, потому что не узакониваю. Вот если пойду уже до конца узаконивать тогда и пойду на счет батареи. А сейчас живу себе спокойно и не дергаюсь.

У меня знакомый тоже не делал по причине лени и нежелания переплачивать за отопление, т.к. умудрился присобачить метров 12-15 от лоджии. Может так и надо, если продавать не собираетесь. Не трожь какашку и она тебя не тронет)))

 

Примерно такой совет мне и дали. Только вот я продаю. Продать можно, если найдутся покупатели, ищем


  • 0

#2166
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

 

Всем привет!

мы весной делали ремонт в квартире: половину стены убрали, а в другом месте такую же стену поставили. Стена из ДВП ( или может какой то другой материал, но строители называли так). Плюс поменяли ванну на душевую кабинку.

Вчера пришла соседка и сказала, что мы должны были спросить разрешение у нее на смену ванной, что  и стена у нас не узаконена и что она может подать на нас в суд.

Документы лежат в банке (квартиру брали в ипотеку). 

Что делать, подскажите?

Взять документы на квартиру из банка, бежать в цон? 

если кто уже сталкивался, распишите каждый шаг, пожалуйста. 

А каким боком ваша ванна помешала (или как там еще сказать) вашей соседке? И стена из ДВП? Она, что несущая, что ли? Она может на вас жалобу накатать в КСК и в ГАСК. А там уже они будут разбираться, виноваты вы или нет и в чем ваша вина.

На меня вот накатала соседка жалобу. Приходили ко мне с ГАСКа, заплатила я штраф, разрешение на узаконение не дали, но у меня и по их словам несущая задета. По семейным обстоятельствам нет возможности этим всем заниматься, так и живем, никто нас не трогает. Да и документы у вас в банке. Вы даже сейчас не можете новый ТП сделать без доков.

 

вооот!

я же соседке тоже говорю, что у меня столько знакомых поменяли ванну на душ  и  никакого разрешения не спрашивали. Да и про стенку тоже пыталась объяснить, что она не несущая. 

Мы по ее просьбе ремонт делали только с 9 до 18, чтоб с первых дней не ругаться с соседями. 

Что беготни с переделкой документов будет много, я уже догадываюсь. Но боюсь эта соседка от меня не отстанет  :faceoff:

 

а сколько пришлось заплатить штрафа  :dandy: ? а после того как Вы заплатили штраф Вам бумажку какую нибудь дали и что там написано? теперь они не будут Вас трогать? или все же сказали чтобы вы вернули стену на место  :fie:


  • 0

#2167
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Мы тоже занялись узаконением именно из-за будущей продажи квартиры. Но у нас трёшка, и наврядли за наличку придут покупать. Скорее всего в ипотеку, а банк "не пропустит".


  • 0

#2168
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Мы тоже занялись узаконением именно из-за будущей продажи квартиры. Но у нас трёшка, и наврядли за наличку придут покупать. Скорее всего в ипотеку, а банк "не пропустит".

Потом отпишитесь, пожалуйста, по всем действиям: куда сходили, сколько заплатили..если не секрет :ninja:

ну и сколько времени потратили.


  • 0

#2169
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

 

Мы тоже занялись узаконением именно из-за будущей продажи квартиры. Но у нас трёшка, и наврядли за наличку придут покупать. Скорее всего в ипотеку, а банк "не пропустит".

Потом отпишитесь, пожалуйста, по всем действиям: куда сходили, сколько заплатили..если не секрет :ninja:

ну и сколько времени потратили.

 

Обязательно!

Как будет готово - напишу.


  • 0

#2170
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

а сколько пришлось заплатить штрафа :dandy: ? а после того как Вы заплатили штраф Вам бумажку какую нибудь дали и что там написано? теперь они не будут Вас трогать? или все же сказали чтобы вы вернули стену на место :fie:

Штраф мы заплатили 25 МРП. Попросили вернуть стену на место, чтобы можно было сделать новый ТП и узаконить, то что можно узаконить. Дали постановление о правонарушении. Уведомление о необходимости исполнении решения суда. Пока нас никто не трогал. Так и живем.


  • 0

#2171
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

 

а сколько пришлось заплатить штрафа :dandy: ? а после того как Вы заплатили штраф Вам бумажку какую нибудь дали и что там написано? теперь они не будут Вас трогать? или все же сказали чтобы вы вернули стену на место :fie:

Штраф мы заплатили 25 МРП. Попросили вернуть стену на место, чтобы можно было сделать новый ТП и узаконить, то что можно узаконить. Дали постановление о правонарушении. Уведомление о необходимости исполнении решения суда. Пока нас никто не трогал. Так и живем.

 

а соседка, которая накатала жалобу сейчас Вас не трогает? 


  • 0

#2172
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

а соседка, которая накатала жалобу сейчас Вас не трогает?

Бывает, но уже по другим причинам. Но в целом мы мило улыбаемся друг другу и говорим "здравствуйте". Еще бывает, что она меня обвиняет, что я как заехала так и делаю бесконечно ремонт в квартире, хотя как можно делать ремонт с новорожденным ребенком, да и с ребенком вообще? А ремонт в доме у нас действительно бесконечный, квартира за квартирой делают все ремонт, а слышимость в панельках очень сильная, вот и все ремонты вешает на меня.


  • 0

#2173
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

 

а соседка, которая накатала жалобу сейчас Вас не трогает?

Бывает, но уже по другим причинам. Но в целом мы мило улыбаемся друг другу и говорим "здравствуйте". Еще бывает, что она меня обвиняет, что я как заехала так и делаю бесконечно ремонт в квартире, хотя как можно делать ремонт с новорожденным ребенком, да и с ребенком вообще? А ремонт в доме у нас действительно бесконечный, квартира за квартирой делают все ремонт, а слышимость в панельках очень сильная, вот и все ремонты вешает на меня.

 

и не зря же раньше говорили прежде чем выбирать дом, в котором будешь жить, нужно выбрать соседей с которыми будешь жить.


  • 0

#2174
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

подскажите можно ли сделать законо арку в панельном доме между комнатой и кухней?

или лучше даже не пытаться делать или не пытаться узаконить?



#2175
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

подскажите можно ли сделать законо арку в панельном доме между комнатой и кухней?

или лучше даже не пытаться делать или не пытаться узаконить?

В панельном доме будут большие проблемы с узаконением, если перепланировка будет включать в себя пробивку проема в стене.



#2176
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

подскажите можно ли сделать законо арку в панельном доме между комнатой и кухней?

или лучше даже не пытаться делать или не пытаться узаконить?

В панельном доме будут большие проблемы с узаконением, если перепланировка будет включать в себя пробивку проема в стене.

 

насколько большие проблемы? вообще это возможно?

проем пробивать планируется, но стена не несущая, если это как то влияет



#2177
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

насколько большие проблемы? вообще это возможно? проем пробивать планируется, но стена не несущая, если это как то влияет

А вы уверены, что это не несущая стена?

У нас это вылелось в 25 МРП и обязали восстановить обратно


  • 0

#2178
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

насколько большие проблемы? вообще это возможно? проем пробивать планируется, но стена не несущая, если это как то влияет

А вы уверены, что это не несущая стена?

У нас это вылелось в 25 МРП и обязали восстановить обратно

 

 

знакомые строители тех. план посмотрели, сказали что не несущая.

если это никак нельзя узаконить за приемлимую сумму, то тратить время, силы и деньги не охота



#2179
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

если это никак нельзя узаконить за приемлимую сумму, то тратить время, силы и деньги не охота

Сходите на Абая- Ленина, там вам точно скажут.


  • 0

#2180
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

 

 

насколько большие проблемы? вообще это возможно? проем пробивать планируется, но стена не несущая, если это как то влияет

А вы уверены, что это не несущая стена?

У нас это вылелось в 25 МРП и обязали восстановить обратно

 

 

знакомые строители тех. план посмотрели, сказали что не несущая.

если это никак нельзя узаконить за приемлимую сумму, то тратить время, силы и деньги не охота

 

 

Здесь не так важно несущая стена или нет, а то, что перепланировка будет в панельном доме. Перепланировки в панельном доме узаканиваются с большим трудом и затратами, если вообще вам разрешат узаконить. Как вам правильно подсказали - предварительно обратитесь с этим вопросом в ГАСК на Ленина-Абая. И лучше перед самой перепланировкой - пройти все этапы для получения разрешения на перепланировку (заключение сейсмолога, АПЗ, проект перепланировки и т.п.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.