Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2141
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Будет ли применен коэффициент при зачислении к общей площали?

При  учете общей площади балконы также включаются. Коэффициент для балкона 0,3, для лоджий 0,4. Таким образом, общая площадь по техническому паспорту может увеличиться за счет балкона на 1,2 кв.м


  • 1

#2142
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

несоответствия реальных размеров помещения с текущими размерами на моем ТП? К примеру, площадь кухни в ТП указана как 6.9кв.м. По факту стена сдвинута в сторону комнаты. В итоге кухня больше чем на плане ( где то 7.5кв.м), а комната соответственно меньше. Может ли это быть расценено им как самовольный сдвиг стены

Это есть изменение целевого назначения помещений. Требует узаконения. 


  • 1

#2143
Seele

Seele
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Прошу Вас ответить на след. вопрос: 

По ТП в коридоре есть встроенный шкаф. Мы его убрали. При оформлении залога в банке требуют обновить ТП. 

Может ли возникнуть штраф из-за то что шкаф был убран и вообще является ли это это перепланировкой, требующей обновления ТП? 


  • 0

#2144
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Прошу Вас ответить на след. вопрос: 

По ТП в коридоре есть встроенный шкаф. Мы его убрали. При оформлении залога в банке требуют обновить ТП. 

Может ли возникнуть штраф из-за то что шкаф был убран и вообще является ли это это перепланировкой, требующей обновления ТП? 

Если других изменений нет - заказывайте смело новый ТП. Это не является перепланировкой. А перепланировка требует не обновления ТП, а узаконивания изменений.


Сообщение отредактировал Руслана: 03.09.2013, 13:28:54

  • 0

#2145
Dr_Sex

Dr_Sex
  • Частый гость
  • 57 сообщений

несоответствия реальных размеров помещения с текущими размерами на моем ТП? К примеру, площадь кухни в ТП указана как 6.9кв.м. По факту стена сдвинута в сторону комнаты. В итоге кухня больше чем на плане ( где то 7.5кв.м), а комната соответственно меньше. Может ли это быть расценено им как самовольный сдвиг стены

Это есть изменение целевого назначения помещений. Требует узаконения.
Т.е доказать что так оно и было (никакого сдвига стены по факту не было) не получится? Я вот не знаю как так мерили в 2001, чтобы так накосячить с размерами. Ко всему прочему сам ТП изображен не верно, зеркально что-ли... Может и не мерил никто а просто перерисовал с еще более доисторического плана.
По опыту как вообще, решаемы подобные вопросы с замерщиком "на месте"?
  • 0

#2146
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

несоответствия реальных размеров помещения с текущими размерами на моем ТП? К примеру, площадь кухни в ТП указана как 6.9кв.м. По факту стена сдвинута в сторону комнаты. В итоге кухня больше чем на плане ( где то 7.5кв.м), а комната соответственно меньше. Может ли это быть расценено им как самовольный сдвиг стены

Это есть изменение целевого назначения помещений. Требует узаконения.
Т.е доказать что так оно и было (никакого сдвига стены по факту не было) не получится? Я вот не знаю как так мерили в 2001, чтобы так накосячить с размерами. Ко всему прочему сам ТП изображен не верно, зеркально что-ли... Может и не мерил никто а просто перерисовал с еще более доисторического плана.
По опыту как вообще, решаемы подобные вопросы с замерщиком "на месте"?

 

Если вы ничего не трогали со времен постройки, вам "договариваться" надобности нет. Техник укажет в заключении к ТП, что в результате перемеров изменились площади.


  • 1

#2147
дидато

дидато
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Прошу Вас помочь с такой проблемой. Купила квартиру-студию в ипотеку в черновом варианте. Затем установила гипсокартонную перегородку между кухней и комнатой, и соответственной были установлены 2 двери в коридор, одна балконная дверь была заложена (т.к. на балкон выходили 2 двери). ТП этой квартиры пунктирной линией предусматривал жилую площадь, т.е. отгораживалась кухня от гостиной, и по этому пунктиру и была проложена перегородка, и там еще чуть сделано смещение. Атеперь банк требует (после мониторинга) узаконить эту перепланировку. И выдал нам список своих узаконщиков, с их космическими ценами. Как мне быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Нужен новый ТП, но банк мне на руки правоустанавливающие документы не выдает. Только через их посредников. А я не хочу платить им огромные деньги за новый ТП. Если есть какой-то дельный совет, помогите. Можно написать и в личку
  • 0

#2148
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Прошу Вас помочь с такой проблемой. Купила квартиру-студию в ипотеку в черновом варианте. Затем установила гипсокартонную перегородку между кухней и комнатой, и соответственной были установлены 2 двери в коридор, одна балконная дверь была заложена (т.к. на балкон выходили 2 двери). ТП этой квартиры пунктирной линией предусматривал жилую площадь, т.е. отгораживалась кухня от гостиной, и по этому пунктиру и была проложена перегородка, и там еще чуть сделано смещение. Атеперь банк требует (после мониторинга) узаконить эту перепланировку. И выдал нам список своих узаконщиков, с их космическими ценами. Как мне быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Нужен новый ТП, но банк мне на руки правоустанавливающие документы не выдает. Только через их посредников. А я не хочу платить им огромные деньги за новый ТП. Если есть какой-то дельный совет, помогите. Можно написать и в личку

 А что у Вас написано в Договоре Залога? Некоторые Банки категорически запрещают перепланировку  заложенного имущества без предварительного согласования с Залогодержателем, штрафы предусматривают. Может у вас такая же ситуация? В противном случае не может Банк Вас принудить воспользоватся платными услугами аффилированных компаний. Из документов Вам нужны: оргигнал ТП, правоустанавливающий док-т (копия) и Договор Залога в оригинале. Обратитесь в Банк письменно и в зависимости от ответа будете действовать. По идее должны предоставить ТП или сотрудника для сдачи документов. Откажут - жалуйтесь в АФН.


  • 0

#2149
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Это я про ситуацию у kato-rina  все-таки с одним инспектором легче раскидать, чем со всей махиной. Хотя если инспектор не подпишется, то вся комбинация сыпется.

 

У кого бы узнать точнее )))

 

Но в любом случае уже запросили новый тех.план, сегодня приходили. Замеряли. 10-го числа будет готов...


  • 0

#2150
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Всем здравствуйте! 

Знающие люди, подскажите пожалуйста? Соседи снизу сделали перепланировку (пробили дополнительную дверь в несущей стене). Как можно проверить, добросовестно ли они подошли к этому событию? Делали ли усиление как положено, оформляли ли все необходимые документы и разрешения? 

Куда можно обратиться с таким вопросом?

Либо сначала идти напрямую к соседям? Но не факт, что они мне покажут все разрешающие документы. А то и вообще пошлют...обратно...в мою квартиру...

А оно вам это надо? Сдать соседей с потрохами, а потом ходить и косо смотреть друг на друга. У нас такая же ситуация.


  • 0

#2151
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Добрый день!

Хотелось бы узнать. Квартира 2-комн, дом 9-этажный. Из кухни есть лоджия, убрали дверь с окном, вынесли батарею 

(в кухне батарею убрали), сами стены утеплили гипсокартоном. Из спальни так же лоджия: батарею вынесли, при этом в спальне осталась батарея, окно и дверь оставили на месте. В коридоре встроенный шкаф, переделывали и он стал немного шире, чем был раньше. 

Квартиру хотим продавать. ТП старый (примерно 2001 г.). Можем ли продать квартиру по старому ТП? Или необходимо получать новый и соответственно проводить процедуру узаканивания? 


  • 0

#2152
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Добрый день!

Хотелось бы узнать. Квартира 2-комн, дом 9-этажный. Из кухни есть лоджия, убрали дверь с окном, вынесли батарею 

(в кухне батарею убрали), сами стены утеплили гипсокартоном. Из спальни так же лоджия: батарею вынесли, при этом в спальне осталась батарея, окно и дверь оставили на месте. В коридоре встроенный шкаф, переделывали и он стал немного шире, чем был раньше. 

Квартиру хотим продавать. ТП старый (примерно 2001 г.). Можем ли продать квартиру по старому ТП? Или необходимо получать новый и соответственно проводить процедуру узаканивания? 

У нас тоже вынесена батарея на балкон. Новый ТП не делаем, продаем со старым ТП 2007 года. Проблемы могут возникнуть, если покупать у вас захотят под ипотеку или уже у новых хозяев, если они захотят свою (бывшую вашу) квартиру заложить.


  • 1

#2153
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можем ли продать квартиру по старому ТП?

Продать можно. Право собственности также новый собственник зарегистрировать может.

Или необходимо получать новый и соответственно проводить процедуру узаканивания?

Если покупатель ипотечник, то банк может отклонить кредитную заявку (ипотеку не оформят). Но так сразу пугаться не надо. Так как банк может пойти на встречу при обязательстве нового собственника узаконить перепланировку (необходимо заключение сейсмолога).

Кроме того, в последующем новый собственник (это в теории) может подать на Вас в суд на возмещение расходов (штрафы, затраты на перепланировку), если докажет, что именно вы сделали перепланировку или намеренно ввели в заблуждение, скрыв данный факт.


  • 2

#2154
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Благодарю за ответы!


  • 0

#2155
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Народ, подскажите, а вот с АПК к вам приходили, проверять как вы батарею вынесли? Или нет?


  • 0

#2156
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Народ, подскажите, а вот с АПК к вам приходили, проверять как вы батарею вынесли? Или нет?

Да, приходил, прошакалил на предмет на чем бы подловить, написал предписание на установку счетчика и ушел.

Что удивило проверил с/у на предмет наличия второго умывальника (я как раз благодаря своей лени его не доделал). Хотя не пойму, какое им до этого дело? Самого дома не было, а то бы спросил у шакалёра.


Сообщение отредактировал poisk: 17.09.2013, 15:37:23

  • 0

#2157
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

блин... у нас есть на чём подловить... :faceoff:


  • 0

#2158
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Народ, подскажите, а вот с АПК к вам приходили, проверять как вы батарею вынесли? Или нет?

К нам не приходили, мы никого не вызывали


  • 0

#2159
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

К нам не приходили, мы никого не вызывали

 

Ну мы прям вызывать сами тоже не хотим, но с АПК надо будет заключение о переносе радиатора и об увеличении отапливаемой площади...

Я не думала, что они прям приходить будут.


  • 0

#2160
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Я к ним пошел на всяк случай, так как могут огорошить под конец. Хотя мне скорей всего их буняжка не пригодится, а вот если дело связано с балконом, то 100% понадобится.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.