Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2121
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В чьем ведении находится сам департамент? Я имею ввиду отраслевые министерства.

департаменты ГАСКа –  с начала этого года (прим. 2012) являются структурными подразделениями Агентства РК по делам строительства и ЖКХ в организационно-правовой форме государственных учреждений

источник >>>


  • 0

#2122
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Задам наивный вопрос, есть смысл звонить по указанным в предписании номерам? Сдал документы 14.08 (первый этап) в ГАСК, вроде как уже должно было что-то произойти, либо придти инспектор (он вообще приходит?) либо позвонить сказать что готово (если они вообще звонят)?

В чьем ведении находится сам департамент? Я имею ввиду отраслевые министерства.

Позвонить смысла нет. Лучше прийти часикам к четырем-полпятого и попытаться воочию встретиться с инспектором. Если вы еще не знакомы и не подписали протоколы о правонарушении, то все лежит без движения. 


  • 0

#2123
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Спасибо обоим Русланам и M и (-не)))))

Хотел уточнить куда жаловаться, а по поводу исполнения совсем жесть, хотел пообщаться, а он вообще в отпуске. 


  • 0

#2124
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Спасибо обоим Русланам и M и (-не)))))

Хотел уточнить куда жаловаться, а по поводу исполнения совсем жесть, хотел пообщаться, а он вообще в отпуске. 

Не за что!  А на что вы жаловаться собрались? На несоблюдение сроков? Так они вам ответят в стиле"нехватаетдокуменатакого-то..."  Вы какбэ сдали все, а бумажки теряются сами по себе... :)  Из всего моего многолетнего общения с данным департаментом я сделала вывод: НИКОГДА они не бывают неправы. А вы, если начнете с ними разборки устраивать, рискуете увеличить сроки рассмотрения документов раза в два. Проверено. 


  • 0

#2125
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

НИКОГДА они не бывают неправы.

Вода камень точит. По крайней мере я попытаюсь, а жаловаться надо на систему. Ведь забрали же у этих разрешителей лицензирование лишив их хорошего приработка.


Сообщение отредактировал poisk: 28.08.2013, 08:29:39

  • 1

#2126
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Уважаемые эксперты, у меня возник вопрос о совсем не стандартной ситуации.

У знакомого есть недвижимость, маленькая квартирка, по моему бывшая колясочная на первом этаже. В свое время он сделал пристройку с отдельным входом. Попытался сделать документы через кого-то не очень добросовестного, не до конца. Что имеем:

госакт на землю с целевым назначением на строительство балкона 2008 года.

договор купли продажи на него же.

постановление от акимата о продаже земли.

паспорт на квартиру старый.

паспорт новый с пометкой о том что возведена пристройка без разрешения.

заключение об изменении площади объекта недвижимости.

договор купли на квартиру.

Хозяин инвалид (на самом деле) чем то можно помочь? Несколько страниц назад читал ваши посты о невозможности узаконения таких пристроек. Но может с учетом того, что землю уже отвели что-то и выгорит? Как я понял главная проблема в том, что не было согласования как раз по строительству.

документы 2008-2009 годов.


Сообщение отредактировал poisk: 28.08.2013, 06:22:59

  • 0

#2127
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Ведь забрали же у этих разрешителей лицензирование лишив их хорошего приработка.

Ну щас! Все у них с лиценизированием замечательно! Астана - это последнее звено в цепочке.  Все решается здесь.. Они ж не просто ДГАСК а еще и Л.

 

 

Уважаемые эксперты, у меня возник вопрос о совсем не стандартной ситуации.

Здесь нужно смотреть документы.  


Сообщение отредактировал Руслана: 28.08.2013, 11:40:28

  • 0

#2128
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Итак, у меня балкон стал частью комнаты. Стены все на месте, но увеличена жил.площадь и батарея вынесена на балкон.

как я поняла, для начала иду в ЦОН и прошу новый тех.план?

Затем с ним в ГАСК?


  • 0

#2129
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Интересно, а если включить "дурочку" и все делать типа по правильному, то есть сначала заказать проект и т.д. Собрать документы, а уже потом сдаться, якобы после проведения работ, прокатит, что скажете гуру?


  • 0

#2130
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Интересно, а если включить "дурочку" и все делать типа по правильному, то есть сначала заказать проект и т.д. Собрать документы, а уже потом сдаться, якобы после проведения работ, прокатит, что скажете гуру?

Может и прокатит. Опять же инспектор должен выехать, прежде чем поставить Вам штампик на  уведомление.  Выедет, а у вас все сделано уже. Тогда как? И посчитайте, опять же,  расходы и временные затраты....


  • 0

#2131
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Это я про ситуацию у kato-rina  все-таки с одним инспектором легче раскидать, чем со всей махиной. Хотя если инспектор не подпишется, то вся комбинация сыпется.


Сообщение отредактировал poisk: 29.08.2013, 08:07:36

  • 0

#2132
TALFAT

TALFAT
  • Свой человек
  • 639 сообщений

В 4 этажном кирпичном доме в Алматы, есть возможность соорудить балкон или лоджия. Хотели с 1 по 4 этаж построить пристройку, только вот с разрешением как быть?


  • 0

#2133
Лапо4ка

Лапо4ка
  • Гость
  • 18 сообщений

Вечер добрый! У меня вот такой вопрос: можно ли узаконить перепланировку в квартире, где по ТП -две жилые комнаты, а фактически четыре, дом 2007 г.п. монолит, этаж последний -10-й ???


  • 0

#2134
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

можно ли узаконить перепланировку в квартире, где по ТП

необходимо, чтобы специалисты рассмотрели ТП до и после перепланировки. после этого смогут дать Вам ответ.


  • 0

#2135
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

только вот с разрешением как быть?

берете заключение о конструктивной безопасности/сейсмобезопасности. в случае положительного заключения идете в ГАСК. сдаете документы по списку, получаете АПЗ. делаете проект, согласовываете, получаете разрешение, производите работы, получаете акт ввода в эксплуатацию, получаете новый ТП.


  • 0

#2136
MoonFlower2011

MoonFlower2011
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

с пристройкой балконов наверное все намного сложнее, лучше сначала к районному архитектору, они при акиматах в определенные дни и часы принимают. За консультацию денег не берут


  • 0

#2137
Annel4iks

Annel4iks
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Дв всем, извеняюсь что не прсмотрела всю темку и возможно повторяюсь с вопросом, но времени катострафически нет. Подскажите пожалуйста правда ли, что запрещено с 2005 года делать перепланировку (а именно снести стенку между комнатой и лоджией, тем самым увеличив ее площадь) в 9 этажных панельных домах?


  • 0

#2138
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дв всем, извеняюсь что не прсмотрела всю темку и возможно повторяюсь с вопросом, но времени катострафически нет. Подскажите пожалуйста правда ли, что запрещено с 2005 года делать перепланировку (а именно снести стенку между комнатой и лоджией, тем самым увеличив ее площадь) в 9 этажных панельных домах?

Изменения внесены со гласно приказу № 274 от 25.06.2012 г. “О внесении изменений и дополнений в СНиП РК 3.02-43-2007”, не допускается устройство проемов в несущих стенах крупнопанельных домов. Перепланировка в многоквартирных домах с крупнопанельными несущими стенами допускается лишь за счет демонтажа не несущих или самонесущих конструкций: встроенных деревянных шкафов и перегородок.>>> подробнее

 

Не допускается перепланировки, затрагивающие несущие конструкции квартир в жилых домах следующих серий >>>подробнее


  • 1

#2139
Dr_Sex

Dr_Sex
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Возможно чуток не по теме, но корифеи знать должны.
Имею ТП на свою однокомнатную квартиру образца 2001 года. Балкон на нем к общей площади не причислен.
Хочу чтоб его площадь посчитали и внесли в общую площадь.
Теперь о том, что волнует:
- Увеличатся ли платежи по коммунальным счетам?
- Что будет если техник найдет кое какие изменения, точнее несоответствия реальных размеров помещения с текущими размерами на моем ТП? К примеру, площадь кухни в ТП указана как 6.9кв.м. По факту стена сдвинута в сторону комнаты. В итоге кухня больше чем на плане ( где то 7.5кв.м), а комната соответственно меньше. Может ли это быть расценено им как самовольный сдвиг стены (я больше чем уверен что так оно и было построено) и указать на нарушения в новом ТП?
Заранее спасибо...
  • 0

#2140
Dr_Sex

Dr_Sex
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Ну и в довесок. Балкон где-то 4 кв.м
Будет ли применен коэффициент при зачислении к общей площали? Т.е. буквально на сколько она увеличится?

Сообщение отредактировал Dr_Sex: 03.09.2013, 00:36:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.