Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в КазахстанЕхать или нет, почему и пр.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1217

#1141
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Не а ваще хорошая тема. Столько про себя узнаешь - есть над чем работать.
))
  • 0

#1142
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Я вот чо думаю..если там все так замечательно,чож вас сюда тянет та?
Поплакаться?
)

Это такой торг, который звучит примерно так: "уберите казахов из городов и мы останемся/вернемся"
Сомневаюсь, что на это кто-то всерьез расчитывает, скорее - высказаться, поплакаться, пообщаться, развеять свои (а может и не только свои) сомнения.

#1143
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Все зависит от того, что именно каждый вкладывает в понятие "лучше". И как тут уже неоднократно было сказано - не все измеряется деньгами.

Не все измеряется деньгами, но все измеряется временем. Время жизни это самое ценное что есть у человека. Кто-то продает 50-70% своей жизни за тенге, кто-то за рубли, кто-то за доллары и евро. Не суть важно.
Не, у меня по другому - я занимаюсь любимым делом, а мне за это еще и платят. :-)

Плюс можно прожить 100 лет располагая огромной массой времени и так не научившись его ценить и ничего путного не сделав, а можно и за 30-40 много чего успеть.

Дабы далеко не отходить от нашей темы, хочу сказать, что как ни классифицируй причины переезда/возвращения, в конечном итоге они сугубо субъективны.
ну, а тому кто занимается любимым делом без разницы где жить.
  • -2

#1144
pandaren

pandaren
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

http://news.nur.kz/241291.html

Вот почитайте-собираються бороться с интернет пиратством.То есть законы по европейски-качать нельзя -покупай диск за несколько тысяч тенге.А откуда у людей с зарплатами в 60 тыщ хватит деньги покупать лицензии .Потом бросил фантик-плати штраф за загрязнение общественных мест,перешел в неположенном месте-тоже плати штраф.Пьешь пиво на улице-плати штраф.

При этом сделать европейский уровень жизни и зарплаты с пособиями никто не стремиться.

Да лучше ехать в америку где государство и штрафует но и уровень жизни и зарплаты дает нормальные.

Какое здесь будущее у людей с зарплатами 60-120 тысяч?Никакого.

Есть даже с такими запасами нефти-по улицам попрошайки и бомжи шастают.То что будет без нефти.


Сообщение отредактировал pandaren: 20.08.2013, 01:10:43

  • 0

#1145
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

http://news.nur.kz/241291.html
Вот почитайте-собираються бороться с интернет пиратством.То есть законы по европейски-качать нельзя -покупай диск за несколько тысяч тенге.А откуда у людей с зарплатами в 60 тыщ хватит деньги покупать лицензии .Потом бросил фантик-плати штраф за загрязнение общественных мест,перешел в неположенном месте-тоже плати штраф.Пьешь пиво на улице-плати штраф.
При этом сделать европейский уровень жизни и зарплаты с пособиями никто не стремиться.
Да лучше ехать в америку где государство и штрафует но и уровень жизни и зарплаты дает нормальные.
Какое здесь будущее у людей с зарплатами 60-120 тысяч?Никакого.
Есть даже с такими запасами нефти-по улицам попрошайки и бомжи шастают.То что будет без нефти.

В Америке попрошаек гораздо больше.
  • 0

#1146
kimka

kimka
  • Постоялец
  • 395 сообщений

 

странно вы рассуждаете русские между прочим любят и умеют работать, как все уедут посмотрите куда докатитесь

 

Ну и молитесь на них, с таким рабским мышлением точно не выживите, если русские уедут! 

 

за меня не переживайте, лучше за себя с вашим ограниченным мышлением


  • 1

#1147
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

А еще есть Уральск-Атырау, Атырау-Актау

Вы сами уже ездили по трассе Атырау-Актау? :)


  • 0

#1148
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений
А если быть объективным, лучше нигде не будет.

Как впрочем и хуже уже тоже. :D


Сообщение отредактировал MeJlissa: 20.08.2013, 14:06:28

  • 0

#1149
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

 

http://news.nur.kz/241291.html
Вот почитайте-собираються бороться с интернет пиратством.То есть законы по европейски-качать нельзя -покупай диск за несколько тысяч тенге.А откуда у людей с зарплатами в 60 тыщ хватит деньги покупать лицензии .Потом бросил фантик-плати штраф за загрязнение общественных мест,перешел в неположенном месте-тоже плати штраф.Пьешь пиво на улице-плати штраф.
При этом сделать европейский уровень жизни и зарплаты с пособиями никто не стремиться.
Да лучше ехать в америку где государство и штрафует но и уровень жизни и зарплаты дает нормальные.
Какое здесь будущее у людей с зарплатами 60-120 тысяч?Никакого.
Есть даже с такими запасами нефти-по улицам попрошайки и бомжи шастают.То что будет без нефти.

В Америке попрошаек гораздо больше.

 

Ну будет как в Америке зато. :D


  • 0

#1150
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

 

 

Ваш мир действительно ужасен!

 

Увы, батенька это ваш мир ужасен, нам то есть куда ехать, а вот вам?

 

По теме скажу, кто хоть как то причастен к отрасли горводоканала, знает что сечас там происходит, а кто не причастен уже сейчас чувствует на вкус воду перемен. Поскольку живем в водоканальском доме, много кого знаем, знакомая работает в лаборатирии, буквально единственной в кз, пришел новый начальник и сказал ни одной  рязанской рожи не будет здесь работать, и что вы думаете уволил всех русскоязычных специалистов, знакомую уволить пока не может, так как нет в кз больше специалистов кто может делать анализы воды и это грозит подрывом национальной безопасности. На станциях очистки уже нет ни одного специалиста, реагенты в воду сыпят на глазок, зачастую глазок кривой.

Как тут жить и куда возвращаться? если чистейшая вода с БАО которую я пил из под крана 30 лет теперь не пригодна для употребления.

И кто то еще говорит что страна развивается, куда развивается?

 

Ну я работал на Головных очистных на р.Б. Алма-Атинка, что ниже Аль-Фараби в 1993-1994 гг. Сегодня с Алма-Атой созванивался (сам уже больше года в Белгороде живу без гражданства, думаю назад в Алма-Ату возвращаться). Вы сильно всё так мрачно описали, про горводоканал, просто караул. Как начальником Головных очистных на р. Б. Алма-Атинка был Дудкин, так и по сей день, в лабораториях, что в старой, что в новой составы практически не изменились. В электроцехе тоже самое. Реагентное хозяйство, фильтрооператоры, сменные инженера на месте (только Г. Малую на пенсию проводили по возрасту). В Алмагуле, Зоналке -(Академгородок), на Выставке вода отличная, чЁ пургу понапрасну мести? Воду из БАО непосредственно в городскую водосеть никак не могут запустить, она вначале попадает на водозабор, что выше Аль-Фараби, где происходит первичное хлорирование оной, затем на Головные очистные сооружения, где в нее добавляются разные реагенты, в зависимости от загрязнённости, после чего она отстаивается в отстойниках 3-х типов: вертикальные, горизонтальные и спиральные, после чего поступает на фильтровальные станции их сейчас 2 уже начали 3-ю строить, затем вторичное хлорирование, причём раньше хлорировали газом, а сейчас хлорамином (само вещество и его хранение безопасны), дальше в резервуары, а затем уже насосные станции качают воду в город Орбита, Алмагуль, Витебская 1-ого подъёма, (направление Академгородк, Выставка самотёком). Вот как то так.

Страна (Казахстан) развивается, только очень медленно, Россия тоже не блещет: например Сердюков со своим гаремом оборонку разворовал, а посадить не могут. Везде весело. Мой кум уже лет 10 в Германии живёт(северная часть), по Skepe общаемся , алкашей и бомжей там тоже хватает. Везде хорошо, где нас нет. Я поехал в Россию посмотреть и именно пожить в России (умом Россию не понять, её надо почувствовать, пожить в ней), но особого восторга, как такового нет. Сами Россияне грязью поливают своё правительство на чём свет стоит (причём поголовно), довольных как таковых нет. Правда ментовского беспредела как в Алма-Ате нет, гораздо спокойнее здесь себя чувствуешь при виде мента, хотя их здесь по улицам практически не видно, да и люди более раскрепощённые. Взятки совершенно не практикуются. Дворы чистые не потому, что не гадят (вечером молодёжь загадит, и окурки и харчки и бутылки и т.д.), а рано утром дворники как пчёлки очищают. Дворников очень много, и устроиться сложно, зарплата мизер (ок.5000руб), но безработица не тётка, желающие всегда найдутся ИМХО.


  • 5

#1151
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

 

в лабораториях, что в старой, что в новой составы практически не изменились.

Кого знаете в лабораториях? и кто у них сейчас начальник? Ваши данные сильно расходятся с нашими. Только что набрал воды из под крана, воняет, рыжая и пить противно, живу напротив водозабора на альфараби, в бывшем водозаборном доме. Из тех кто работал на водозаборе в 94, из 3х подъездов, осталось пара пенсионеров, остальные все титульные.



#1152
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

http://news.nur.kz/241291.html

Вот почитайте-собираються бороться с интернет пиратством.То есть законы по европейски-качать нельзя -покупай диск за несколько тысяч тенге.А откуда у людей с зарплатами в 60 тыщ хватит деньги покупать лицензии .Потом бросил фантик-плати штраф за загрязнение общественных мест,перешел в неположенном месте-тоже плати штраф.Пьешь пиво на улице-плати штраф.

При этом сделать европейский уровень жизни и зарплаты с пособиями никто не стремиться.

Да лучше ехать в америку где государство и штрафует но и уровень жизни и зарплаты дает нормальные.

Какое здесь будущее у людей с зарплатами 60-120 тысяч?Никакого.

Есть даже с такими запасами нефти-по улицам попрошайки и бомжи шастают.То что будет без нефти.

В России уже ввели закон об интернет пиратстве, и ничего страшного, уже программы появились через прокси сервера скачка идёт+ маскировка IP адреса. Это не проблема.

А вот гадить на улицах это плохо. Я живу в Белгороде, идёшь по чистой улице, стыдно окурок на тротуар кинуть, приходится до урны нести. В Бресте тоже самое. У себя дома мимо унитаза нормальный человек не испражняется, так зачем на улице гадить? Штрафы считаю уместными.

Переходить улицу с интенсивным движением тоже надо в разрешённых местах, а водителей штрафовать в плоть до лишения прав, если пешехода не пропустил, в Европе это норма.

А на счёт зарплат 60000-120000тг=13000-26000руб, не везде в России такие. Мой друг на самосвале асфальт возил 2 месяца, обещали 22000р.,6-ти дневка с утра до позднего вечера, 2 месяца зарплату не платили, затем 15000р. за 2 мес. заплатили и всё, не нравится, увольняйся. Это в Белгороде, не Москва и не Питер конечно, но и не дыра, и так по всей России. Безработица большая, а работать задарма желающих тоже нет.


  • 1

#1153
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

 

 

в лабораториях, что в старой, что в новой составы практически не изменились.

Кого знаете в лабораториях? и кто у них сейчас начальник? Ваши данные сильно расходятся с нашими. Только что набрал воды из под крана, воняет, рыжая и пить противно, живу напротив водозабора на альфараби, в бывшем водозаборном доме. Из тех кто работал на водозаборе в 94, из 3х подъездов, осталось пара пенсионеров, остальные все титульные.

 

Когда я работал, зав. лабораторией была Надежда Титовна, сейчас скорее всего её дочь, кажется Елена её зовут по отчеству не помню, фамилии по мужу тоже. Лаборанты Бушуевы, Зандер, Чимбель и т.д. Я уволился в 1994, работал в КИПиА, лаборатории меня особо не касались. Реагентным хозяйством заведовал Богомяков, инженер-электрик Бушуева, начальник ГОАС - Нургазин, инженер-механик Кузьмин, инженер-КИПиА Собакин.

Водозабор находится выше Аль-Фараби по Витебской (она в него упирается). А вы я так полагаю живёте в 5-ти этажке, ниже очистных сооружений. В 2007 году её вообще хотели снести, многие получили компенсацию и переехали. Но кризис разрушил планы Алматыжер. Поэтому там мало старожилов.

Вода вполне возможно в данный момент у вас течёт грязная, это происходило во все времена причин несколько:

1) Если в горах был сильный дождь и вода из БАО идёт грязная, а расход воды большой и в отстойниках не успевает отстояться.

2) При промывке фильтров не плотно перекрыли сброс грязной воды и грязная вода попадает в резервуары.

3) Редко, но бывает происходит "пробой" фильтра, и чистящая фракция начинает вместе с грязью уходить в резервуар.

 Вы бы просто позвонили на Головные очистные и спросили сменного инженера (любого чья смена) и сказали про качество воды, и сделали бы доброе дело, так уход фильтрующей фракции из фильтра сразу не заметишь, её там около 70 куб.м в каждом из 18 фильтров.

4) Сейчас строят 3-ю фильтровальную станцию, делают врезки ничего необычного я не вижу, может и грязь попадать иногда, это производство. Но чтобы ЕЖЕДНЕВНО Я НЕ ВЕРЮ!!!


Сообщение отредактировал telemaster47: 20.08.2013, 23:19:39

  • 0

#1154
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений
А на счёт зарплат 60000-120000тг=13000-26000руб, не везде в России такие. Мой друг на самосвале

Я бы не стал судить о положении дел по частному случаю. Меня например заказчики разные уже кинули не на один миллион и таких случаев пачку знаю. В нашем магазинчике продавцам уже год наверное вообще зп не платят, обставляют так что недостача еще на 400 тыщ, а братишка мой на своей машине газеты развозит, на руки 65 тыщ платят, крутись как можешь, оплачивают только бензин. За то знакомые в Москве в магазин продавцов искали приличных, 3000$ зп.

По этому это все частности. За то я вижу какая поддержка в России, Крымск затопило, всей страной подняли, новый город построили, пожары были, поселки отстроили, сейчас на дальнем востоке поддержка какая идет. А это многово стоит.

А в школах все кружки и секции бесплатные, спортивные клубы, все бесплатно, учебники. А что у нас, за танцы какието по 5 тыщ в месяц будь здоров, за театральную секщию по 10 тыщ отвали, учебники еще тыщ 20. В больничку сходить, только в платную, да и то только анализы сделать могут, а диагноз по ним не кому ставить. Учителей в школах не осталось уже, радуются те кому достались еще предпенсионного возраста.



#1155
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

По теме:

Нее, не возвращайтесь.

В гости - пожалуйста, а так - лучше без вас

:hi:


  • -9

#1156
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Экологию ушатали, больные все поголовно, дышать в городе нечем, раньше 3-4 аптеки на весь город было, там только анальгин покупали да зеленку, а сейчас вон шкаф открою и аптеку можно открывать, столько всего, все родственники и знакомые только и лечатся от чегонибудь.

А рыбные ресурсы? Капчагай бедный вычерпывают всем видами, сетей столько что рыбе пройти уже негде, сотни километров стоит у промысловиков, и все абсолютно браконьерские из лески, сейчас один лещ за рыбалку на 1 килограмм уже считается отличным уловом, судака поймаешь кило на полтора, радуешься как ребенок. Такое ощущение что последний день живут.



#1157
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

По теме:

Нее, не возвращайтесь.

В гости - пожалуйста, а так - лучше без вас

:hi:

взаимно  :hi:  :D 


  • 4

#1158
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Меня например заказчики разные уже кинули не на один миллион и таких случаев пачку знаю. В нашем магазинчике продавцам уже год наверное вообще зп не платят, обставляют так что недостача еще на 400 тыщ, а братишка мой на своей машине газеты развозит, на руки 65 тыщ платят, крутись как можешь, оплачивают только бензин. За то знакомые в Москве в магазин продавцов искали приличных, 3000$ зп.

По этому это все частности. За то я вижу какая поддержка в России, Крымск затопило, всей страной подняли, новый город построили, пожары были, поселки отстроили, сейчас на дальнем востоке поддержка какая идет. А это многово стоит.

А в школах все кружки и секции бесплатные, спортивные клубы, все бесплатно, учебники. А что у нас, за танцы какието по 5 тыщ в месяц будь здоров, за театральную секщию по 10 тыщ отвали, учебники еще тыщ 20. В больничку сходить, только в платную, да и то только анализы сделать могут, а диагноз по ним не кому ставить. Учителей в школах не осталось уже, радуются те кому достались еще предпенсионного возраста.

 

Кинуть в KZ это традиция, Россия тоже не отстаёт.

Большие зарплаты в Москве не у всех.

В Крымске многие недовольные компенсацией остались. 

На Дальнем Востоке тоже не сладко: 10000р. компенсация и сказали, что резервы МЧС на этот год исчерпаны, народ в трансе, а большая вода вроде как ещё впереди.

На счёт врачей и учителей спорить не буду, но думаю зарплаты в КЗ и России, врачам и учителям мизерные. Наши жители например зубы лечить едут на Украину, в Белгороде дорого. 

Но самое интересное хотят материнский капитал отменить, народ в шоке, хотя 200 млн$ выделили Африке (страну не буду утонять, времени нет искать). Прикольно.

Да и вообще если сравнивать экономики КЗ и России, разумеется перевес будет далеко не в пользу КЗ, и компенсации и помощь соответственные тут не поспоришь.


  • 4

#1159
telemaster47

telemaster47
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Экологию ушатали, больные все поголовно, дышать в городе нечем, раньше 3-4 аптеки на весь город было, там только анальгин покупали да зеленку, а сейчас вон шкаф открою и аптеку можно открывать, столько всего, все родственники и знакомые только и лечатся от чегонибудь.

А рыбные ресурсы? Капчагай бедный вычерпывают всем видами, сетей столько что рыбе пройти уже негде, сотни километров стоит у промысловиков, и все абсолютно браконьерские из лески, сейчас один лещ за рыбалку на 1 килограмм уже считается отличным уловом, судака поймаешь кило на полтора, радуешься как ребенок. Такое ощущение что последний день живут.

Экология Алма-Аты это караул, факт. Я первые месяцы просто "опьянён" был воздухом: в час пик в Белгороде, как в Алма-Ате ранним утром (жил в Орбите-2) . На счёт рыбных и других ресурсов в КЗ та же история, что и с нефтью: что продаётся должно быть продано. В России такая же ситуация. Второй мой кум с Хабаровска, рассказывал: тайгу пилят, только щепки летят, он переехал в 2003г, дом был рядом с тайгой, сейчас пустырь на несколько километров, ЖД рядом с его домом проходит, засекал по времени: каждые 15-20 минут эшелон гружёный лесом проходит. Так что всё СНГ включая Россию продают. Бизнес есть бизнес, и ничего личного. На счёт рыбы кстати, у нас здесь есть и речка и большое водохранилище, рыба водится, но кушать её крайне не рекомендуется: заразная солитёр, приходится покупать на базаре из прудхозов. Племянник в Волгограде живёт, Волжскую рыбу так же кушать не рекомендует.


  • 3

#1160
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

За то знакомые в Москве в магазин продавцов искали приличных,3000$ зп.

Дайте плиз адрес магазина,брату посоветую,а то он бедняга за 40.000 рублей вкалывает в Москве.
Спасибо заранее.
Вы про воду это серьёзно,а то я всю жизнь пью из под крана.
Кроме Алматы нигде не пил воду из крана.

Сообщение отредактировал Андрэ77: 21.08.2013, 05:04:21

  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.