Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в КазахстанЕхать или нет, почему и пр.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1217

#921
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Дядя Федор, 

 

Увы это так. Да Алматы был городом-садом в эпоху плановой экономики, когда народу не обязательно было ехать в столицу/финансовый центр дабы получать достойную зарплату. 

Однако сейчас в Алматы уйма возможностей для работы, развития бизнеса, карьерного роста, поэтому и едут все туда. Конечно, уровень культуры некоторых приезжих оставляет желать лучшего, но есть одно НО. Как Алматы нужен трудовым мигрантам из разных регионов, так и Алматы, точнее коренным алматинцам нужны приезжие для работы уборщиками, водителями, официантами, чистильщиками обуви, грузчиками и так далее и так далее. То есть это синдром любого мегаполиса, хотья Нью-Йорка, хоть Москвы, хоть Алматы. Ну а то, что люди на дорогах нервные, так это понятно, мест мало, у всех дела, бизнес, договора, встречи, банковские переводы. Все не успевают, вымещают зло на едущих рядом. Никто же даже 20 лет назад не предполагал ситуации, что автомобиль из разряда роскоши перейдет в разряд средства передвижения. 

Отвратительное хамло в такой же пропорции есть и в Москве, и это проблема городов-побратимов, которые, нужно решать и которые будут решаться. 

Частично решение проблем уже началось. Например, дорога в аэропорт. Реально с Аль-фараби-Ленина можно попасть туда минут за 15-20. Без трепки нервов. Скоро будет БАКАД, кольцевая вокруг города, станет еще легче. 

Москва не сразу строилась (с)

 

Я не много о другом.

Вряд ли эти люди "у всех дела, бизнес, договора, встречи, банковские переводы" (за редким исключением):

- плюют из машины на дорогу.

- выкидывают мусор у себя под окнон или просто проходя по своему двору из магазина к подъезду.

- выкидывают мусор из машины, проезжая из/в условного Талгара в Алма-Ату.

- орут по ночам во дворах или ржут над сомнительными анекдотами, не задумываясь, что сотни людей спят в это время.

В Москве бывал десятки раз. Город тяжелый. Вариант жить там никогда не рассматривал. Но там того, что я перечислил, нет на каждом углу, как у нас. Наверное и мусорят меньше и убирают лучше. Также как и во многих крупных городах Европы полно мигрантов, но города в разы чище.

Я не говорю, что где-то этого совсем нет. Я говорю о концентрации данных качеств в обществе Алматы по сравнению населением других городов.


  • 4

#922
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Это не значит, что нужно забывать свою культуру, язык, традиции, но это значит, что нужно быть патриотом того государства, чей ты гражданин. 

 

 

 

о как! это извиняюсь кому нужно? чинушам? чтобы бюжет пилить было легче? и да, еще вопросик, что само государство сделало для меня чтобы я был его патриотом? 

 

Вот только в наших и только в наших руках сделать настоящее и будущее лучше. 

 

еще один перл. я вот например сознательно не давал взяток гаишникам, ездил по правилам, содержал машину в испраном сотоянии, выкидывал мусор исключительно в специально отведенные места, не плевался и не харкался, платил налоги, работал и давал работу другим. то есть был сознательным и законопослушным гражданином. что лично для меня изменилось? как мое настоящее стало лучше, и чем оно лучше по сравнению с тем, кто не является сознательным и законопослушным гражданином? для последнее в сущности жизнь в этой стране гораздо комфортнее. 



#923
L'aeroplanino

L'aeroplanino
  • Свой человек
  • 602 сообщений

Войтур Роудж, 

 

Да, вы многом вы правы. Ну а насчет концентрации маргиналов это очень сильно зависит от района. Например, в районе Ленина-Толе-би-Абылай-хана-Абая ну и дальше вверх по Ленина и Фурманова наличие таких минимально. Ну а в том же Айнабулаке их поболее будет. Другое дело, что у нас они также на более низких социальных ступенях. Например, много ли таких в аэропорту или в ресторанах вверх по Ленина?

А насчет коррупционеров, есть подвижки к лучшему, где тот же Рыскалиев, Храпунов? А сколько еще было аресов высокопоставленных чиновников? Да, коррупции у нас много, но уже совершен качественный скачок по сравнению с 90-ыми годами. Не все сразу. Надеюсь к концу десятилетия подобные персонажи будут исключениями. 

Если 5 лет назад сотрудники паспотрных столов чувствовали себя королями, то нынешние ЦОНы уже образец транспарентности, помтотрите сколько удобств с электронными услугами. Ну и тд и тп.


  • -2

#924
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Частично решение проблем уже началось. Например, дорога в аэропорт. Реально с Аль-фараби-Ленина можно попасть туда минут за 15-20. Без трепки нервов. Скоро будет БАКАД, кольцевая вокруг города, станет еще легче. 

Москва не сразу строилась (с)

охренительное развитие за 20 лет независимости. а не еще аттракцион в алмате постоили за 25 лет, которое гордо именуют метро  :lol: приблизительно за это же время город вена построил 5 веток метро  :faceoff: точно, вот скоро еще бкад построят и вообще заживем. дальше больше - через 850 лет здесь вообще круто будет. эту страну явно строят для бессмернтых у которых для жизни есть по крайней мере несколько тысяч лет  :lol:



#925
L'aeroplanino

L'aeroplanino
  • Свой человек
  • 602 сообщений

 

Это не значит, что нужно забывать свою культуру, язык, традиции, но это значит, что нужно быть патриотом того государства, чей ты гражданин. 

 

 

 

о как! это извиняюсь кому нужно? чинушам? чтобы бюжет пилить было легче? и да, еще вопросик, что само государство сделало для меня чтобы я был его патриотом? 

 

Вот только в наших и только в наших руках сделать настоящее и будущее лучше. 

 

еще один перл. я вот например сознательно не давал взяток гаишникам, ездил по правилам, содержал машину в испраном сотоянии, выкидывал мусор исключительно в специально отведенные места, не плевался и не харкался, платил налоги, работал и давал работу другим. то есть был сознательным и законопослушным гражданином. что лично для меня изменилось? как мое настоящее стало лучше, и чем оно лучше по сравнению с тем, кто не является сознательным и законопослушным гражданином? для последнее в сущности жизнь в этой стране гораздо комфортнее. 

 

 

По первому посту:

Да пофиг мне на чинуш и прочих. Я люблю свою землю, своих родных, своих друзей. И хочу, чтобы и мне как индивиду и всем вокруг меня было лучше. А думаю масштабнее становится очевидно, что если будет лучше государство, то лучше будет всем. 

Я не требую ничего прям такого от государства, оно должно регулировать законы, развивать социалку (хотя с этим дела конечно хреновато, но улучшаются немного). 

 

По второму:

Я в принципе делаю тоже самое. И считаю это нормальным. И мне от этого лучше, на душе веселее так сказать. Понимаю, что справедливость у нас далеко не везде. Но как говорится, хорошо там где нас нет. 


  • -2

#926
L'aeroplanino

L'aeroplanino
  • Свой человек
  • 602 сообщений

 

Частично решение проблем уже началось. Например, дорога в аэропорт. Реально с Аль-фараби-Ленина можно попасть туда минут за 15-20. Без трепки нервов. Скоро будет БАКАД, кольцевая вокруг города, станет еще легче. 

Москва не сразу строилась (с)

охренительное развитие за 20 лет независимости. а не еще аттракцион в алмате постоили за 25 лет, которое гордо именуют метро  :lol: приблизительно за это же время город вена построил 5 веток метро  :faceoff: точно, вот скоро еще бкад построят и вообще заживем. дальше больше - через 850 лет здесь вообще круто будет. эту страну явно строят для бессмернтых у которых для жизни есть по крайней мере несколько тысяч лет  :lol:

 

 

Давайте начнем с того, что после крушения Советского государства (кстати, отнюдь не по инициативе Кунаева или Назарбаева) было огромное падение вниз. Разорвалась многолетняя система хозяйства, рухнуло огромное государство. Первые годы важно было не провалиться еще глубже. И только с 2000-го года начался рост вверх. Начали восстанавливать инфраструктуру, дороги, авто и жд, авиацию ( не производство конечно, но Эйр Астана уже выглядит вполне солидно на фоне даже Трансаэро),да метро строили долго, а вот сейчас открывают еще 2 ветки буквально за 2 года. Уже лучше. Не все сразу.


  • -1

#927
мангусин

мангусин
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Мужики, пардоньте, что вмешиваюсь... вставлю свои 5 копеек.

Мож, уже пора встретиться за рюмкой чая и усе проблемы под это дело и обсосать обсудить? 


  • 1

#928
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Войтур Роудж, 

 

Да, вы многом вы правы. Ну а насчет концентрации маргиналов это очень сильно зависит от района. Например, в районе Ленина-Толе-би-Абылай-хана-Абая ну и дальше вверх по Ленина и Фурманова наличие таких минимально. Ну а в том же Айнабулаке их поболее будет. Другое дело, что у нас они также на более низких социальных ступенях. Например, много ли таких в аэропорту или в ресторанах вверх по Ленина?

А насчет коррупционеров, есть подвижки к лучшему, где тот же Рыскалиев, Храпунов? А сколько еще было аресов высокопоставленных чиновников? Да, коррупции у нас много, но уже совершен качественный скачок по сравнению с 90-ыми годами. Не все сразу. Надеюсь к концу десятилетия подобные персонажи будут исключениями. 

Если 5 лет назад сотрудники паспотрных столов чувствовали себя королями, то нынешние ЦОНы уже образец транспарентности, помтотрите сколько удобств с электронными услугами. Ну и тд и тп.

водители ренджев или крузаков у нас на социально низких ступенях. я таких пачками видел по ленина рассекающих бухими и наказывающих лохов на дешевых машинах вовремя не метнувшихся вправо, когда такой король по дороге едет. 

с коррупцией посмешили. из той же серии: вот разделаемся с храпуновым и несколькими высокоставленными чинушами и заживем. смех. 

цоны то да. только вон не понимаю зачем вообще нужна эта куча дармоедов и хамла в эру интернета и электронного оборота документов? посмотрите мой пост ранее как я получал вид на жительства в австрии не выходя из офиса. цоны говорите? хех  :lol:



#929
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Давайте начнем с того, что после крушения Советского государства (кстати, отнюдь не по инициативе Кунаева или Назарбаева) было огромное падение вниз. Разорвалась многолетняя система хозяйства, рухнуло огромное государство. Первые годы важно было не провалиться еще глубже. И только с 2000-го года начался рост вверх. Начали восстанавливать инфраструктуру, дороги, авто и жд, авиацию ( не производство конечно, но Эйр Астана уже выглядит вполне солидно на фоне даже Трансаэро),да метро строили долго, а вот сейчас открывают еще 2 ветки буквально за 2 года. Уже лучше. Не все сразу.

 

вам за ю. корею или германию рассказать? такими бы темпами как у нас они до сих пор бы по разбомбленным дорогам ездили. то что нам осталось после ссср - об этом можно было только мечтать. или дороги и города тоже после бомбежек были?

2 ветки за 2 года? эир астана? :lol: можно еще про азиаду сказать и про экспо и обязательно добавить как признание на мировой арене  :lol: смешно. как я уже говорил: глухой, беспросветный, полный бесперспективняк  :faceoff:



#930
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

О, опять 105!

 

Красная машина, вы-то каким образом в этой ветке? Возвращаться собрались что-ли? Незаметно.  :D



#931
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений
Я бы вернулся, почему нет, если бы эта страна двигалась в сторону цивилизации. Но увы, возвращаться нет причин. Это и обсуждаем.

#932
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Я бы вернулся, почему нет, если бы эта страна двигалась в сторону цивилизации. Но увы, возвращаться нет причин. Это и обсуждаем.

Гей-парадов здесь точно не будет. Не дождешься!
  • -3

#933
мангусин

мангусин
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Гей-парадов здесь точно не будет. Не дождешься!

 

 

У вас устаревшие данные ...http://tengrinews.kz...288381481237582 , кажись и нас не обойдет цивилизация))) 


  • 1

#934
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений

 

 

Частично решение проблем уже началось. Например, дорога в аэропорт. Реально с Аль-фараби-Ленина можно попасть туда минут за 15-20. Без трепки нервов. Скоро будет БАКАД, кольцевая вокруг города, станет еще легче. 

Москва не сразу строилась (с)

охренительное развитие за 20 лет независимости. а не еще аттракцион в алмате постоили за 25 лет, которое гордо именуют метро  :lol: приблизительно за это же время город вена построил 5 веток метро  :faceoff: точно, вот скоро еще бкад построят и вообще заживем. дальше больше - через 850 лет здесь вообще круто будет. эту страну явно строят для бессмернтых у которых для жизни есть по крайней мере несколько тысяч лет  :lol:

 

 

Давайте начнем с того, что после крушения Советского государства (кстати, отнюдь не по инициативе Кунаева или Назарбаева) было огромное падение вниз. Разорвалась многолетняя система хозяйства, рухнуло огромное государство. Первые годы важно было не провалиться еще глубже. И только с 2000-го года начался рост вверх. Начали восстанавливать инфраструктуру, дороги, авто и жд, авиацию ( не производство конечно, но Эйр Астана уже выглядит вполне солидно на фоне даже Трансаэро),да метро строили долго, а вот сейчас открывают еще 2 ветки буквально за 2 года. Уже лучше. Не все сразу.

 

 

Я связываю некое подобие подъема в 2000х только с высокими ценами на нефть и некоторые другие природные ископаемые.

 

Дороги. Вот кто понимает зачем сейчас Аль-Фараби перестилают? Там был нормальный асфальт. Что больше проблемных дорог у нас нет? Но устроили ремонт, дополнительные пробки. Сейчас разметку будут несколько месяцев рисовать, а народ на 4х полосах без разметки биться будет.

ЭирАстана - монополист с нехилыми ценами. Впрочем это относится и к РФ-авиа, цены у Трансаэро и ЭА - согласованы. У меня  друзья летают из аэропортов Гданьска, Вильнюса, Риги, Каунаса за 100-150 евро до Барселоны и назад, лететь 3,5 часа. И это не исключительный случай. А я семью на Иссык-Куль отправил за 100 евро туда-назад с человека и лететь полчаса максимум.

А если не смотреть на цены, то ЭА - да, выглядит приятно.

Транспорт. Какие автобусы ходят по Алма-Ате. Как они дымят. И это в городе, где огромная проблема с экологией.

 

В итоге. Что-то очень медленно ремонтируется, строится. Но это все благодаря халявным нефтебабкам и очень медленно и зачастую очень некачественно.

Сразу оговорюсь, что в РФ так называемый подъем с колен обусловлен в основном тем же. Но все же там порядка побольше и надежд тоже.
 


  • 1

#935
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Скажу за дороги, их специально так плохо делают, чтобы через 3-4 года снова делать, причем за эти деньги американцы или немцы сделали бы дорогу с гарантией на 30-50 лет, а у нас на дороге оседает только 10% тех денег которые потрачены, остальные по карманам.


Сообщение отредактировал купон: 15.08.2013, 16:42:20


#936
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

При этом все совершенно бездумно, нафиг было делать подземный разворот на весновке?, в который машины заезжают раз в 5 минут, когда перекресток на казгу задыхается, тот же самый разворот можно было вписать в перекресток и он стал бы реально работать.



#937
купон

купон
  • Читатель
  • 1 096 сообщений

Тема внутренних органов это вапще капец, слышали про сильную драку в малой станице? очевидцы рассказывали что ментов час не было, а когда приехали не смогли задержать троих ублюдков избивших низачто двоих подростков, одному все зубы выбили. А через час один из этих нелюдей выстрелил в лоб молодому мужчине, у которого двое детей инвалидов. Опять таки если бы не родственники пострадавшего этот нелюдь так бы и ходил по району безнаказанный, менты его даже не задержали, хотя была сотня свидетелей. Так когда менты приехали, то местные жители водили ментов за ручку чтобы те засняли гильзы и следы выстрелов, а потом еще и собирали эти гильзы, чтобы к делу приложить.

Вот такая власть, как при такой власти жить здесь можно?


Сообщение отредактировал купон: 15.08.2013, 16:54:28


#938
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Я бы вернулся, почему нет, если бы эта страна двигалась в сторону цивилизации. Но увы, возвращаться нет причин. Это и обсуждаем.

Оставайтесь там. Здесь вас не ждут  :D



#939
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Сразу оговорюсь, что в РФ так называемый подъем с колен обусловлен в основном тем же. Но все же там порядка побольше и надежд тоже.

Опять РФ :faceoff:  Патриоты РФ, езжайте туда, там кисельные берега и молочные реки.

Проблем нет, порядку больше. Всех инородцев сажают в лагеря, геев бьют, православие на подъеме :idea: 

Надежды - море!  :D



#940
Alkiss

Alkiss
  • Гость
  • 17 сообщений

Жутких наденек там действительно много. Окиян :D

Билл, надеюсь лето хорошо провели ;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.