Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в КазахстанЕхать или нет, почему и пр.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1217

#601
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Ты открой книжку почитай что такое родина.Умничаешь тут немец новоявленный.

Да.. увы, все же не доведется мне дожить до того времени, когда перестанет пандаренить...Не доживу... не доживу, когда разум проснется... не доживу до той поры. когда сгинет маразм... родина и Родина - это, как говорят в Одессе - это две большие разницы... Но, увы, Вам этого уже не понять..
  • 3

#602
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений



Это как большая картина в галерее - когда вблизи, видишь множество неказистых мазков, сделаешь пару десятков шагов назад - открывается совершенно иной вид.

Такое масштабное видение, к сожалению, не для всех...

за долгое блистательное отсутствие мадам так и не обучилась правильно резать цитаты.. видимо, тоже навык "не для всех"))

не для всех. Но это никак не дает вам права так вести себя на форуме. Воспитанная Вы Марион!!! Читать на форуме ваши "фи" смешно ей-Богу! Ну если вы молодая - то простительно. И тем не менее.....
А в Калининграде , город куда Вы уехали, встречаются люди которые подпись поставить не могут, ни читать ни писать. Лично встречала. Так что не надо тут высмеивать "азиатщину". Просто обратите внимание на свое бескультурье. Книжек почитайте, советы добрые раздавайте. И Добро вернется к Вам!
  • -6

#603
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

не для всех. Но это никак не дает вам права так вести себя на форуме. Воспитанная Вы Марион!!! Читать на форуме ваши "фи" смешно ей-Богу! Ну если вы молодая - то простительно. И тем не менее.....
А в Калининграде , город куда Вы уехали, встречаются люди которые подпись поставить не могут, ни читать ни писать. Лично встречала. Так что не надо тут высмеивать "азиатщину". Просто обратите внимание на свое бескультурье. Книжек почитайте, советы добрые раздавайте. И Добро вернется к Вам!


Поддерживаю и обеими руками - За! За культурную дискуссию! За аргументы, за факты. За отсутствие срача! За ясность! За ясность мысли... И если стёб - то незлобный...
  • 0

#604
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


Но когда приезжаю в Алматы, снова начинаются проблемы, но те так сильно как раньше, конечно. Ведь пребываешь там от силы месяц. Очень грязный воздух, загазованность. Притом подобное слышал от многих иммигрантов оттуда почти слово в слово.

таки да, воздух в алмате экстримальный. тут привыкли видеть чем дышат :laugh: но это еще пол беды. другая половина - загаженость земли. так чтоб не в центре, а в обычном дворе или на аллейке - ну так чтобы не для показухи - нет ни одного приличного газона с травкой. на земле повсюду валяются пластиковые пакеты, бутылки, банки, и прочий мусор. это считается типа нормально. если газон во дворе, то на него неприменно надо поставить машину, а лучше две :faceoff: в сухую погоду на тротуарах харчки, в дождь лужи. как так можно класть асфальт чтобы лужи были - ума не приложу. заходил в свой старый двор в алматы - досторимечательность - огромная лужа так и осталась. в жару она высыхает и грязь на ее дне превращается в пыль, которая разлетается по всему двору, только к пыли теперь добавились предметы цивилизации - обертки от жевачек, баши с носваем и целофановые пакеты. красота чё.

Как точно Вы все описали..... А вы знаете.......... А так везде,.............. где социальная бедность.... И в Италии (видела), и в Турции, и в Америке.А Нью-ойрке в метро люди даже какают, а в Москве - мочаться..... Харчи не встречала пожалуй в Малайзии и ОАЭ (Заметьте отнюдь не европейские страны).
такие вот мы люди планеты........
Тут всем плохо, уезжают туда - им опять плохо......
  • -1

#605
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


В принципе, отъезжанцев работоспособного возраста мало. Если не считать сыроедов-буддистов-социалистов и тому подобные категории. Пенсионеры едут, да. В кризис сгорели пенсионные накопления, oпять же солнышка хочется, моря, вот и едут в Мексику, Тайвань и т.п..

ему дали конкретный ответ. возьмешь в долю местного, будешь работать беспроблемно.- бред конечно. Надо было к хорошему юристу.
я в Алмате прожил почти 30 лет, мне ее конечно будет не хватать, но обратно я не хочу.

Человеку там хорошо, где все стабильно. Конечно оставайтесь, растите, процветайте и не хворайте там где хорош. Пусть у вас все будет хорошо.
Если человек в Казахстане не плохо жил и зарабатывал, но не пропадет и за границей. А нытикам везде плохо.....
  • -1

#606
Karambolage

Karambolage
  • Гость
  • 47 сообщений
Я узнал, что у меня есть огромная семья: монитор, системный блок, в сеть воткнутый проводок, виндоус, небо голубое - это всё моё, родное... Без инета жить нельзя - это "родина" моя )).
  • 0

#607
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Как точно Вы все описали..... А вы знаете.......... А так везде,.............. где социальная бедность.... И в Италии (видела), и в Турции, и в Америке.А Нью-ойрке в метро люди даже какают, а в Москве - мочаться..... Харчи не встречала пожалуй в Малайзии и ОАЭ (Заметьте отнюдь не европейские страны).
такие вот мы люди планеты........
Тут всем плохо, уезжают туда - им опять плохо......

социальная бедность здесь не причем. согласен, что нищета есть везде, и бедные кварталы вены, парижа, нью йорка выглядят фигово, но грязь и неустроенность здесь носят системный характер. захарканные тротуары везде. вытоптанные газоны везде, бумажки, пустые бутылки, разбитые стекла, окурки везде. у меня в новостройке соседи выставляли мусор прямо на площадку. харкали в лифте. мусор выкидывали из окна. менталитет и отсутствие ответственности. увы ... отсутствие общественного транспорта и убытый аэропорт это не бедность, это безответственность. наплевательство на людей и на себя.

#608
pandaren

pandaren
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
сумасшедший проффессор натуральный .Открывает тут америку про германию.Что юродивому докажешь.
voiture 16 млн населения и с такими ресурсами можно обеспечить все население.А что на самом деле-тысячи нищих и попрошаек на улицах.На улицах подходят и просят деньги.В автобусы залазят и просят деньги.
Чиновники все делают для обнищания населения.Недавно аксай нан повысил цену на хлеб обьяснив это подорожанием тарифов на жкх.А почему тарифы повысились-потому что главный так сказал.Чтобы экономили и берегли воду и электроэнергию как в англии.Теперь у бизнеса или вариант поднять цены или разориться.
Собираються вводить платную дорогу-в боровом уже сделали плату.Теперь и в алматы платные дороги появяться.
Тему почитайте-квартирные кражи в общем .У человека есть все данные воров а их не ловят.Тут просто воровской беспредел твориться.
  • 0

#609
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Профессор, классный Вы пост написали. Очень поэтичный и прочувствованный. Максимум как могла выразить отношение к истинно творческому произведению - поставила плюсик ;)
Но есть у меня и не согласие с тем что видите Вы, и что вижу я. И это нормально, мы же разные люди и оказались в ситуации, которая нас разбрасывает на разные берега. Но все же решила процитировать и ответить вот на эти кусочки Вашего поста:

С чего начинается Родина..? Запахи улиц! М-м-м-м! Какой божественный запах! Весной сирень и акация под моим окном не давали мне делать уроки, маня на улицу, вызывая гормональную бурю в неокрепшем организме... Алма-Ата! Как много в этом звуке...! Чистая вода в арыках... Запах распускающихся тополиных почек... Запах асфальта после дождя... и летний горный ветерок по вечерам, который нес прохладу и запахи разнотравья Заилийского Алатау...
С чего начинается Родина...? С горных садов, где вырастал знаменитый на всю страну апорт... С тропинок в Алмаарасане... С походов по грибы там же... С рюкзака с нашим мусором, оставшимся после похода, который несли в город, чтобы потом выбросить на помойку... Ибо наш инструктор по туризму Всеволод Яковлевич не возьмет больше в поход засранцев...

Простые вещи... совсем не сложные... но как паззл они складывались в общее понятие - Родина...

Где же ты сейчас, моя Родина??? Где мои друзья? Разлетелись по миру как шрапнель... Кто в Штатах, кто в ЮВА, кто в Европе, кто в Африке... Везде им хорошо.. только не здесь... Почему??? Что же произошло? кто украл мою Родину? Что от нее осталось? Ничего... пустота...
................................
Так есть ли у меня перспектива, вернувшись в РК, так же смело сказать - я отдам жизнь за Казахстан? А у вас? Что будете защищать? Коттеджи на месте яблоневых садов? ЦОНы? Хан Шатыр? Кого будете защищать? Илиту? Сливки общества? Так их не надо будет защищать.. они первыми свалят в заготовленные домики на Лазурном побережье... Какие идеи будете защищать? Идеи равенства? Идеи справедливости?


Запахи Алматы для меня до сих пор родные. Перебралась я в начале 90-х буквально на два квартала выше того места, где жила в молодости, и имею гораздо больше ветерка, освежающего вечером. И чистейшая вода в арыках опять журчит. :idea: Не было ее в арыках в 90-х.....
И цветов не было вокруг дома, где жили мои родители, и где так и живет мой брат, ни в советское время, ни после - а теперь - есть! И двор мой, хоть и не из самых крутых :dont: , но полон клумбами, альпийскими горками и деревьями - не было всего этого 20 лет назад...
Садов вокруг города - да, стало меньше, но это проблема любого растущего мегаполиса, отвоевывающего себе новое пространство для роста. А вот мусор из ущелий стало забирать легче - на машинах же теперь. Да и вообще ущелья почистили - не сравнить даже близко с тем, что было всего лет 8 назад - вот тогда была полная ж :faceoff: ...

То. что друзей разбросало - так это ж даже к лучшему ;) ...С самыми близкими связь не только не ослабла, а даже окрепла благодаря Скайпам, электронкам и прочим гаджет-примочкам - можно общаться ежесекундно онлайн. Опять же спасибо, что Алматы в плане Нета не отстает от планеты всей. Еще одна польза - теперь в любую часть мира можно поехать не просто как турист, а в гости. :bow: Что мы и делаем периодически. Ну или встречаемся в какой-то новой для всех стране. Не очень близкие друзья, точнее всякие однокурсники, одноклассники тоже нашлись через соцсети и если есть взаимный интерес - общаться не проблема.

Насчет того - кого буду защищать... Вы в первой части Вашего поста очень здорово всех своих близких перечислили. Моих учителей уже многих нет, уже нет родителей, друзья многие поразъехались. Но у меня в Казахстане человек пятьсот родственников, из которых близких мне - человек 50, с детьми и внуками - около 150 получается тех, за кого я болею душой. Я - за моих родственников... И за моих друзей и знакомых с их детьми. Это еще человек 200. И мне не важно - чиновники, они или простые работяги - есть и те и другие. И национальности значения не имеют - я за каждого из них. И коттеджи, ЦОНы, Шатыры, илита тут ни при чем. :faceoff: Вы ж, в розовых красках, описывая свое советское прошлое, не вспоминаете Брежнева, министров и Дом правительства.

Ну вот как-то так....
  • 0

#610
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Кстати в наших хваленых горах нет ни одного чистого места. Повсюду пакеты, окурки, бутылки, грязь. Каждый же джипер блин - приехал - нагадил. В след раз думает на другое место поеду. Номадская культура ...

Культуру с детства воспитывают.
  • 0

#611
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

думаю, что через десяток лет я буду искренне верить, что здесь и родилась)) я уже сейчас, читая какую-нибудь новость, не могу зрительно представить, например, пересечение каких-то улиц Алма-Аты. "уехавшими из Азии"я именовать - это себя не уважать. Да, встречаемся, дружим, хотя, честно сказать, я не самый активный из встречальщиков сейчас - нашла себе любимое дело по душе и окунулась в него с головой, так что просто некогда. Блюд азиатской кухни ни на одной из встреч замечено не было. Ну, разве что северокорейцам сегодня пообещала подарить перец-чили, я его в декоративных целях выращиваю. Но это наверное не считается в зачет "азиатской кухни"?
Кстати, даже в самые сложные переломные моменты процесса смены гражданства не мелькало мысли - "вернуться!" Максимум в ФМС вопила, что "и почему ж я как нормальный человек к родне в Канаду не поехала!!" но это через неделю прошло, и подумалось: уффф, а и слава Богу, что не поехала

Привет! :) Про уехавших в Азию в кавычках, как себя именуют не важно, речь шла про регион происхождения. Как обустроились на новом месте? Вроде бы кажется что неплохо, рад за вас. Есть родственники на новом месте жительства?
  • 0

#612
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

не знаю. я очень часто слышу от иностранцев европейцев, что дескать тут совок такой, улицы грязные, неустроенность, коррупция. особенно те, кому посчастливилось поработать здесь или бизнесом позаниматься. туристы наверное довольны. они ведь не живут повседневной жизнью - по новой площади прошлись, на медео съездили. парк 28 посмотрели и все.

Ну да, отзывы всяко разно бывают, всем не угодишь, это притом про любую страну. Но в целом говоря отрицательное никогда ни от кого не слышу. Или люди такие попадаются. Возможно, канадцы в принципе такой народ - добрый и открытый, не знаю.

Я так понял вы давно в Австрии, раз подавали заявление на гражданство? Кстати, и в Казахстане много чего онлайн уже можно делать по подобным вопросам. Прогресс - вопрос времени.Устроились нормально? Как относятся к "русиш" иммигрантам? Прекрасная страна Австрия, был там недолго, в Вене. Вроде бы русских иммигрантов там и в Зальцбурге больше всего. Русские богачи элитную недвижимость скупают. И русских туристов везде толпы. :)

Сообщение отредактировал kindatheart: 18.07.2013, 23:04:16

  • 0

#613
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений
У меня такое впечатление, что у некоторых каша в голове. :) Надо все-таки разделять понятия государственного строя, преступности, уровня культуры и развития, экономики и так далее и простого народа. Все это очень разные вещи. К примеру, когда летаем на отдых в Мексику - народ замечательный, очень душевный. Но понимаешь, что государство там дрянное. И преступность зашкаливает. Коррупция в органах. Нищета процветает. И прочих проблем полно. Жизнь!
  • 0

#614
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Привет! :) Как обустроились на новом месте? Вроде бы кажется что неплохо, рад за вас. Есть родственники на новом месте жительства?

и Вам привет)) спасибо, все действительно отлично)) "кровных" родственников пока нет, "названный" брат зато практически сразу появился - друг настолько, что и вправду как брат. И вообще друзьями обрастаю настолько быстро, что уже путаюсь - где Атинские друзья, а где местные - люди здесь очень хорошие
  • 0

#615
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Всегда искренне интересовало:

Если ты уехал осознано и у тебя все хорошо, то что ты делаешь на КЗ-шном форуме? Нафиг тебе тут кто то нужен, тем более мнение, которым ты активно тут с кем то делишся? Ведь на новой родине так много интересных дел. Зачем терять время на вычеркнутое из жизни УГ?

Сообщение отредактировал Sam 1978: 18.07.2013, 22:30:38

  • -2

#616
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

и Вам привет)) спасибо, все действительно отлично)) "кровных" родственников пока нет, "названный" брат зато практически сразу появился - друг настолько, что и вправду как брат. И вообще друзьями обрастаю настолько быстро, что уже путаюсь - где Атинские друзья, а где местные - люди здесь очень хорошие

Ну и здорово!!! После переезда очень важно обрасти друзьями-знакомыми. Так что вы молодец. :)
  • 1

#617
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Всегда искренне интересовало:

Если ты уехал осознано и у тебя все хорошо, то что ты делаешь на КЗ-шном форуме? Нафиг тебе тут кто то нужен, тем более мнение, которым ты активно тут с кем то делишся? Ведь на новой родине так много интересных дел. Зачем терять время на вычеркнутое из жизни УГ?

Иммигранты бывают разные, и отношение к Родине тоже. Бывают и такие, кто осознанно старается избегать всяческих контактов, тем более на форумы не ходят. А есть молодняк кто и язык совсем позабыл, чистые иностранцы. Думаю, на форумы ходят по самым разным причинам, но во главе угла это человеческое общение. Каким бы ни было показываемое отношение, или снобистское или доброжелательное, этим людям крайне необходимо общение со своими людьми. То есть мотивация - скрытые психологические причины, у каждого свои. Либо элементарное скучание по родному языку, культуре, городу, менталитету и тд и тп, либо незажитые раны-обиды, либо несколько причин вместе взятых. Иначе, действительно, они занимались бы другими делами :) Все-таки когда прожил большие (и лучшие) годы своей жизни где-то, этого же в окошко не выбросить, как ни старайся. Притом, если уже взрослым перебрался, как ни ассимилируйся, никогда на 100% местным не станешь, это только дети могут. Все равно остаешься таким каким сформировался. Поэтому ты и тебя лучше всего поймут только свои, родные.

Сообщение отредактировал kindatheart: 18.07.2013, 23:16:08

  • 4

#618
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
угумс)) особенно забавляет такая черта "азиатщины", как лицемерие. То есть "мы задаем тебе вопрос, но ты ни в коем случае не имеешь права отвечать, что ты думаешь и чувствуешь на самом деле, ты обязан ответить именно так, как мы ожидаем". В противном случае - массовая истерика. Вот было бы забавно, если бы все в этой теме написали: "в Казахстане жить настолько чудесно и безоблачно, что мы такого счастья не перенесли, от восторга все побросали и слиняли подальше". Я пишу так, как происходит со мной, что я вижу и думаю. Если у кого-то другой опыт - да ради Бога, мне-то какая печаль, если у меня свой собственный есть?..
  • 1

#619
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

voiture 16 млн населения и с такими ресурсами можно обеспечить все население.А что на самом деле-тысячи нищих и попрошаек на улицах.На улицах подходят и просят деньги.В автобусы залазят и просят деньги.
Чиновники все делают для обнищания населения.Недавно аксай нан повысил цену на хлеб обьяснив это подорожанием тарифов на жкх.А почему тарифы повысились-потому что главный так сказал.Чтобы экономили и берегли воду и электроэнергию как в англии.Теперь у бизнеса или вариант поднять цены или разориться.
Собираються вводить платную дорогу-в боровом уже сделали плату.Теперь и в алматы платные дороги появяться.
Тему почитайте-квартирные кражи в общем .У человека есть все данные воров а их не ловят.Тут просто воровской беспредел твориться.

читал я все эти темы. да и знаю много на собственном опыте. чай в этой стране большую часть жизни прожил. решение об эмиграции принимал имея множество причин. возвращаться - нет ни одной.

#620
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Я так понял вы давно в Австрии, раз подавали заявление на гражданство? Кстати, и в Казахстане много чего онлайн уже можно делать по подобным вопросам. Прогресс - вопрос времени.Устроились нормально? Как относятся к "русиш" иммигрантам? Прекрасная страна Австрия, был там недолго, в Вене. Вроде бы русских иммигрантов там и в Зальцбурге больше всего. Русские богачи элитную недвижимость скупают. И русских туристов везде толпы. :)

не так давно. два года будет в сентябре. продлевал ВНЖ. до этого в швейцарии жил. между швейцарией и австрией возвращался в Казахстан. так что на собственном опыте знаю - возвращаться не стоит. до гражданства австрии - как до луны пешком. спасибо родной стране кстати и за это тоже. для ваших канадцев срок получения в два раза меньше например.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.