Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в КазахстанЕхать или нет, почему и пр.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1217

#621
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

не так давно. два года будет в сентябре. продлевал ВНЖ. до этого в швейцарии жил. между швейцарией и австрией возвращался в Казахстан. так что на собственном опыте знаю - возвращаться не стоит. до гражданства австрии - как до луны пешком. спасибо родной стране кстати и за это тоже. для ваших канадцев срок получения в два раза меньше например.

А точно ВНЖ. Канада быстрее всего дает гражданство, в Европе вроде везде сроки гораздо подольше. Бываю регулярно в Европе последние лет 15, поражаюсь, какой наплыв там иммиграции со всего мира в последние годы....... Порой в общественный транспорт зайдешь, вокруг только одна Азия и Африка тусует :) Но вполне дружелюбные. Правда, неоднократно замечал - мы ж с детками по-анлийски балакаем, когда слышут английскую речь, европейцы сами ангелы, а как перейдем на русский я и жена друг с другом, таким взглядом посмотрят волчьим... Но не все, конечно.
  • 0

#622
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

У меня такое впечатление, что у некоторых каша в голове. :) Надо все-таки разделять понятия государственного строя, преступности, уровня культуры и развития, экономики и так далее и простого народа. Все это очень разные вещи. К примеру, когда летаем на отдых в Мексику - народ замечательный, очень душевный. Но понимаешь, что государство там дрянное. И преступность зашкаливает. Коррупция в органах. Нищета процветает. И прочих проблем полно. Жизнь!

я уже об этом здесь писал. к сожалению не возможно разграничить государство и родину. уж слишком они переплетены. традиции это гос строй или родина? если первое то как быть с традицией мздоимства или традицией не соблюдения закона или рабства например? люди это государство или родина? если первое то как быть с неимоверным количеством казнокрадов во власти? преступность это государство или родина? и чем тогда объяснить что в афганистане преступность почти нулевая, а в относительно богатой мексике она зашкаливает? или вот еще - нежелание защищать кровавый режим во время войны это предательство или патриотизм? или совершать преступления ради своего народа это что? на все эти вопросы нет правильных ответов, как и не возможности разграничить родину и государство. я стараюсь освободиться от отождиствления страны / государства с родиной. ибо государство тоже довольно эффективно использует это понятие для собственных меркантильных целей. подхожу к государству как к провайдеру услуг. исключительно. а родина это моя семья и ближайший круг моего общения, близкие мне по духу и взглядам люди, а не березки и карагачи. природа везде красивая, а вот люди везде разные.

#623
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Что будете защищать?

Да своих родных и близких, о чем разговор? Пафос пафосом, а жизнь состоит из довольно простых вещей .
  • 0

#624
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
To Фейерверк - к сожалению, машины это зло для гор, так мусор туда на них завозят. В советское время я занимался туризмом и альпинизмом, поверьте, горы изгадили.

Сообщение отредактировал Клаус01: 18.07.2013, 23:42:04


#625
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

я уже об этом здесь писал. к сожалению не возможно разграничить государство и родину. уж слишком они переплетены. традиции это гос строй или родина? если первое то как быть с традицией мздоимства или традицией не соблюдения закона или рабства например? люди это государство или родина? если первое то как быть с неимоверным количеством казнокрадов во власти? преступность это государство или родина? и чем тогда объяснить что в афганистане преступность почти нулевая, а в относительно богатой мексике она зашкаливает? или вот еще - нежелание защищать кровавый режим во время войны это предательство или патриотизм? или совершать преступления ради своего народа это что? на все эти вопросы нет правильных ответов, как и не возможности разграничить родину и государство. я стараюсь освободиться от отождиствления страны / государства с родиной. ибо государство тоже довольно эффективно использует это понятие для собственных меркантильных целей. подхожу к государству как к провайдеру услуг. исключительно. а родина это моя семья и ближайший круг моего общения, близкие мне по духу и взглядам люди, а не березки и карагачи. природа везде красивая, а вот люди везде разные.

Абсолютно верно, нечего добавить. Но побывав в очень многих и самых разных странах, понимаешь, что главное в людях - их душа. Сколько раз в самых остойных так сказать странах, где буквально голышом народ рассекает, мне незнакомые люди помогали илиделали добро просто так от сердца, чуть ли не отдавая последнее. А сколько раз в цивилизованных, упитанных до нельзя странах отворачивались с маской полного равнодушия.... Чтобы не запутаться в понятиях, надо чувствовать сердцем, душой, а не разумом, думаю. Это важнее.
  • 0

#626
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Абсолютно верно, нечего добавить. Но побывав в очень многих и самых разных странах, понимаешь, что главное в людях - их душа. Сколько раз в самых остойных так сказать странах, где буквально голышом народ рассекает, мне незнакомые люди помогали илиделали добро просто так от сердца, чуть ли не отдавая последнее. А сколько раз в цивилизованных, упитанных до нельзя странах отворачивались с маской полного равнодушия.... Чтобы не запутаться в понятиях, надо чувствовать сердцем, душой, а не разумом, думаю. Это важнее.

доброта и открытость присущи всем народам. проявляются по разному, да и сами индивидумы разные, вплоть до настроения. для меня важнее вобще настроение общества. тренды так сказать. общее чувство народа по отношению к тем или иным историческим событиям, политическим вещам, терпимости к тем или иным явлениям, меркам добра и зла, допустимости тех или иных оценок, мнений, поступков. вот здесь я стал понимать, что казахстанцы и россияне мне становятся абсолютно чужими. хотя сам русский. то, что я слышу от обычных людей о терпимости к друим людям, национальностям, социальным группам, историчеким событиям и личностям меня здесь все больше шокирует. я не могу жить среди людей чьи идеалы для меня чужие, а порой даже отвратительны.

#627
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

то, что я слышу от обычных людей о терпимости к друим людям, национальностям, социальным группам, историчеким событиям и личностям меня здесь все больше шокирует.

нифига себе пельмень! а как же Ваш пост про Чингачгука (или как Вы там президента Венесуэлы обозвали страницей ранее))))?
  • 0

#628
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

нифига себе пельмень! а как же Ваш пост про Чингачгука (или как Вы там президента Венесуэлы обозвали страницей ранее))))?

я чем то оскарбил боливийский народ, высказавшись не очень уважительно о президенте. имею право. в отношении конкретного человека. вот российских депутатов например называют дураками, это отнють не оскарбляет российский народ.

#629
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

я чем то оскарбил боливийский народ, высказавшись не очень уважительно о президенте. имею право. в отношении конкретного человека. вот российских депутатов например называют дураками, это отнють не оскарбляет российский народ.

честно сказать, звучало именно как неуважение к стране, вроде как калибром они не вышли

если ты перзидент нищей и зачуханной страны - так и сиди себе умолкни в тряпочку и не подставляйся


Сообщение отредактировал Марион: 19.07.2013, 00:26:17

  • 1

#630
fishman kz

fishman kz
  • Постоялец
  • 388 сообщений


Страна наша молодая, в основном мы производим только сырье на экспорт, но производство тоже медленными темпами начинает развиваться, может быть и много коррупции, может быть и медицина слабая. Но мы не стоим на месте, потихоньку растем, и это заметно. Да в городе много невежеств, низкой культуры но общество как то приведет всех в одно русло рано или поздно. Не все страны стали сразу цивильными. Есть возможность учиться бесплатно, были бы мозги пройти ЕНТ, есть медицина которая не в совершенстве но не стоит на месте, и есть люди которые в ногу со временем не отстающих от людей других стран, развивается теле-коммуникация, даже в деревнях и в аулах подключают интернет, народ не молчит, а выходит на митинги. Развивается спорт, в интернете доступ открыт можно сказать почти на все мировые ресурсы сети. Страна не закрытая, можно смело отдыхать за границей, учиться за границей. Это и есть те признаки развивающейся страны. Конечно, минусов может больше, но повторяюсь мы не стоим на месте. Вот, коротко что я хотела сказать.

это еще один морок. сказка про белого бычка. ничего мы не ростем. все только становится хуже. что конкретного случилось за 20 лет, что улучшило жизнь людей? сделало ее более комфортной? вот например разбомбленные в пыль германия и австрия в 60-е годы, то есть всего 20 лет после войны были уже такими какие они есть сейчас. корея после войны была самой нищей страной в мире с ВВП всего 2 миллиарда, сейчас эта страна прозоводит собственные авто и электронику, люди ходят по идеально чистым улицам, ездят в совремнном метро, летают из супер современного аэропорта. да что корея - наши бывшие соседи по ссср - прибалтика - за эти 20 лет вступили в ЕС, стали настоящими европейскими странами, обуздали коррупцию. имеют отличную систему образования, прекрасно работающие суды, права граждан соблюдаются, люди ездят без виз по всему миру. а у нас какие достижения? и сколько еще надо ждать чтобы хотябы перестать сталкиваться с вымогательством взяток, сколько надо ждать чтобы транспорт в этом городе функционировал нормально, чтобы хотя бы чисто было?

полностью согласен становится только все хуже пример с медициной пошел в свою 8 поликлинику к урологу дает мне журнал чтобы сам записался и говорит пройдете узи потом придете пошел на узи с напровлением было 20 июня узист говорит у нас по записи могу записать на 12июля !!!! если надо раньше идите вплатное это полный звездец в Казахстане уже нет здравохранения только так с простудой можно пойти к терапевту хотя огромные деньги налогоплатильщиков выделяются на якобы здравохранение тоже самое с сельским хозяйством есть минестерство сельского хозяйства огромные деньги им выделяются на содержание а где продукция их вы пойдите на базар все овощи и фрукты китайские или соседей все это развитие с преставкой псевдо все рухнет рано или поздно
  • 2

#631
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

честно сказать, звучало именно как неуважение к стране, вроде как калибром они не вышли

канешно страна зачуханная. калибром она не вышла. причем тут народ? это не значит же что они второсортные как народ или еще какие. если я скажу что третий рейх был преступным жутким госудасртвом, то я выходит всех немцев оскарбил?

#632
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

канешно страна зачуханная. калибром она не вышла. причем тут народ? это не значит же что они второсортные как народ или еще какие. если я скажу что третий рейх был преступным жутким госудасртвом, то я выходит всех немцев оскарбил?

передёргиваете. Но спорить лениво, поэтому давайте считать что сдаюсь
  • -1

#633
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений


Всегда искренне интересовало:

Если ты уехал осознано и у тебя все хорошо, то что ты делаешь на КЗ-шном форуме? Нафиг тебе тут кто то нужен, тем более мнение, которым ты активно тут с кем то делишся? Ведь на новой родине так много интересных дел. Зачем терять время на вычеркнутое из жизни УГ?

Иммигранты бывают разные, и отношение к Родине тоже. Бывают и такие, кто осознанно старается избегать всяческих контактов, тем более на форумы не ходят. А есть молодняк кто и язык совсем позабыл, чистые иностранцы. Думаю, на форумы ходят по самым разным причинам, но во главе угла это человеческое общение. Каким бы ни было показываемое отношение, или снобистское или доброжелательное, этим людям крайне необходимо общение со своими людьми. То есть мотивация - скрытые психологические причины, у каждого свои. Либо элементарное скучание по родному языку, культуре, городу, менталитету и тд и тп, либо незажитые раны-обиды, либо несколько причин вместе взятых. Иначе, действительно, они занимались бы другими делами :) Все-таки когда прожил большие (и лучшие) годы своей жизни где-то, этого же в окошко не выбросить, как ни старайся. Притом, если уже взрослым перебрался, как ни ассимилируйся, никогда на 100% местным не станешь, это только дети могут. Все равно остаешься таким каким сформировался. Поэтому ты и тебя лучше всего поймут только свои, родные.

Во - во. Я и говорю - комплексы!
  • -5

#634
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ну вот так. как представлю что придется ходить по пыльным грязным улицам, пользоваться убитыми такси, дышать выхлопнми газами, жить в доме, где в подезде воняет кошаками, ходить по аллейкам с вытотанными газонами, стоять в пробках. сразу настроение падает. лучшый стимул не возвращаться это приехать сюда на недельку

Для меня главное что я дома,в подъезде у нас ничем не воняет,около подъезда растут цветы.В центре всё чисто.То что такси хуже это бывает(мне пофиг),аллейки все хорошие,весь июнь проходил пешком в Алма-Ате.Пробки маленькие(видал больше).
Просто вас по мелочи всё бесит,а мне на такие моменты пофиг,хотя прожил намного больше вас за границей,вы прожили всего 2 года и такая спесь.
Представляю,если бы Марион жила не в анклаве,а где нибудь во Франции,то она бы такое бы написала,мама не горюй,имхо.

Сообщение отредактировал Андрэ77: 19.07.2013, 07:43:52

  • -3

#635
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Так озвучивайте все плюсы, пожалуйста! Не замалчивайте! Очень хочется по списку! ("...огласите весь спск пжласта...") Чтобы понятно было всем... А то, как бы, плюсы-то есть, но вы их не поймете... А вдруг поймем? Вдруг поймем и прозреем... Или эти плюсы только для избранных...? Более просветленных? Для кого понятны Ваши плюсы? И плюсы ли это вообще?

Професор,мне будет тяжело донести до вас плюсы,понятно что Европа это порядок и большие возможности.
По теме,вернусь домой в Алма-Ату,мне очень хорошо дома и брат и сестра там.
Я сам там прожил в Западной Европе 4 года,очень хорошие воспоминания,но дом мой в Алма-Ате и друзья и всё остальноё,это тяжело объяснить,но дома я дома.
Просто надо быть малость по проще,имхо.
Зы.Мне с вами интересно общаться,хорошо пишите :) .

Сообщение отредактировал Андрэ77: 19.07.2013, 07:21:31

  • -1

#636
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Андрэ77: 19.07.2013, 06:26:27

  • 0

#637
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Для меня главное что я дома,в подъезде у нас ничем не воняет,около подъезда растут цветы.В центре всё чисто.То что такси хуже это бывает(мне пофиг),аллейки все хорошие,весь июнь проходил пешком в Алма-Ате.Пробки маленькие(видал больше).
Просто вас по мелочи всё бесит,а мне на такие моменты пофиг,хотя прожил намного больше вас за границей,вы прожили всего 2 года и такая спесь.

наша жизнь скаладывается из мелочей. и упоминание о том, что многое идет не так это спесь? за 3,5 года в швейцарии и 2 года в австрии у меня ни разу не отключали воду или свет. здесь приехал в алмату на неделю и сижу два дня без воды. об этом говорить это спесь, так выходит? в рамсторе беру продукты. творог просреченный. говорю об этом персоналу - ноль эмоций. дала с другой датой. тот посавила на место. прохожу мимо речки - там в каскадах помойка (фото могу выложить). не знаю, ходить с блаженной улыбкой и всего этого не замечать - по моему это себя не уважать, более того - врать. нам ведь срут на головы. ведь это не вопрос ресурсов. это вопрос профессионального отношения к своей работе и уважения собственных налогоплательщиков. или опять спесь? :faceoff: прочему бедная венгрия (не говоря уже о швейцарии) может, а богатый казахстан нет? обидно. обидно что из за этого приходится уезжать и нет возможности вернуться.

#638
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
У каждой страны свой темп развития, так же как и у людей. Не могут же все в одночасье измениться. Мы, живущие здесь, тоже хотим, чтобы улицы стали чище, коррупция прекратила свое существование, медицина перешла на высочайший уровень. Кто же откажется от всех благ? Проблема в том, что писаниной на форуме ничего не изменишь. Добавлю, что человек часто видит то, что он хочет видеть: захочет бревно увидеть, так обязательно его найдет...
Скоро введут штрафы за мусор ( это я интуитивно чувствую), про коррупцию затрудняюсь делать предположения, про медицину пока тоже.
То, что вы тут отображаете, знает каждый казахстанец, но не все могут (и хотят) собраться и уехать в "сказочную" Европу. Сделать из Казахстана Европу тоже не под силу простым людям, читающим ваши посты. Что меняется от обсуждения всех проблем на таком уровне? Чтобы призвать народ к чистоте и порядку нужно писать на форуме своей "бывшей" Родины с презрением, ненавистью и обидой? Этим вы вызываете только отторжение. Тем более, что для кого-то понятия "Родина" и "государственность" могут не переплетаться.

Сообщение отредактировал evalera: 19.07.2013, 10:30:34

  • 0

#639
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
Удивился когда нашел такую тему. Хотя из стран СНГ еще может быть возварщаются, но неужели из европы, штатов кто-то возвращается в этот зверинец?
  • 1

#640
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Удивился когда нашел такую тему. Хотя из стран СНГ еще может быть возварщаются, но неужели из европы, штатов кто-то возвращается в этот зверинец?

Да нет, конечно! Что вы! Люди ведь живут только в Европах там разных, да в Штатах! :faceoff:
Сюда приезжают только, чтобы на диких зверей посмотреть, в качестве туристов!

п.с. Скажите, а там все такие "культурные"?

Сообщение отредактировал evalera: 19.07.2013, 10:44:01

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.