Перейти к содержимому

Фотография

Возвращение в КазахстанЕхать или нет, почему и пр.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1217

#561
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Самый убойный "аргумент" : " Страна наша молодая, в основном мы производим только сырье на экспорт, но производство тоже медленными темпами начинает развиваться" !
Молодые вы наши! А пафоса сколько. И если уж на тему "не плюй в колодец" - так что же так горячо любимая вами родина плюёт и открещивается от своей собственной ИСТОРИИ и людей, которые десятки лет строили эту страну, возводя фабрики и заводы, осваивая целину, строя города. Теперь, оказывается, Казахстан - молодая страна! А то, что вся экономика этой "молодой" страны остаётся в течение 20 лет на плаву за счёт того, что было создано советской властью, построено до 1991 года - в счёт не берёте? И какое производство в КЗ развивается, не подскажете?

Сообщение отредактировал Lan-s: 17.07.2013, 18:27:54

  • 5

#562
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
Есть еще плюсы :-)
- как я писал в соседней теме, учитывая большой дифицит специалистов, можно зарабатывать хорошие деньги.

Вообще можно было бы организовать голосование, вынести причины по которым можно было бы вернуться и по просьбам добавлять новые пункты голосования. Так мы бы пришли к каким-то цифрам.

#563
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Lan-s! Погодите сразу критиковать и убивать оппонентов! Тут надо разобраться... не так все однозначно... Как говорит мой знакомый брокер: "цена-фигня, главное - тренд"! Какой у Казахстана тренд? Куда двигается страна. Давайте определимся!
  • 0

#564
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Есть еще плюсы :-)
- как я писал в соседней теме, учитывая большой дифицит специалистов, можно зарабатывать хорошие деньги.

Вообще можно было бы организовать голосование, вынести причины по которым можно было бы вернуться и по просьбам добавлять новые пункты голосования. Так мы бы пришли к каким-то цифрам.


Вот! Хорошее дельное предложение! Поддерживаю! До дна! Голосование!
  • 0

#565
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Голосование!


Голосование, на самом деле, уже давно идёт. Люди "голосуют" из КЗ ногами и чемоданами. Цифры впечатляют. Я предпочитаю доверять цифрам и фактам - не знаю лично ни одной вернувшейся семьи.

Сообщение отредактировал Lan-s: 17.07.2013, 19:04:04

  • 3

#566
basilica

basilica
  • Гость
  • 32 сообщений
Я вернулась сюда,потому что здесь мой дом.Здесь всё родное,у меня здесь всё есть,мама рядом.Я не говорю про весь Казахстан,но Алма-Ата очень красивый современный город.И люди здесь очень доброжелательные.Ни разу ещё меня здесь никто не оскорбил и не предлагал выметаться отсюда.Мне здесь лучше чем там.Я же не призываю вас вернуться.Это очень хорошо,что вы там хорошо интегрировались и считаете эту землю родной.Но не нужно писать,что всё у нас плохо.
  • 1

#567
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Но не нужно писать,что всё у нас плохо.

Мне это нравится! Из разряда: "Есть два мнения - одно моё, другое - неправильное", что ли? Ну тогда проведите "чистку рядов" - читайте только хвалебные оды, что вам ещё посоветовать, даже не знаю... Смотрите "Хабар".
  • 0

#568
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Подобные споры бесполезны и со стороны выглядят немного смешными. :)"Всяк кулик свое болото хвалит".

А потом, еще упускается этапность процесса иммиграции - "взлеты и падения". Не гладкий путь. Эти этапы у разных людей разные. Это все психология. Например. в начале "медовый месяц" когда кажется в рай попал, чуть позднее "прозрение" когда наоборот негатив выпячивает, а далее "привыкание" когда уже все обычно не рай не ад, а обычная рутина жизни. Ну или у других сначала "шок" и желание вернуться, чуть позже "а не все так и плохо". И тому подобное. Куча исследований на эту тему. Друг защищад диссертацию на тему об адаптации детей старшего школьного возраста. Через что они проходят! Им не легко, потому что система не очень приспособлена к мягкой адаптации, зачастую ломая психику. Но все привыкают рано или поздно, куда деваться.

Все равно, и желание безудержно хвалить, и опускать - это из психологии. Здравый человек делает взешенные оценки. Когда есть желание поопускать страну, которая тебе все дала, это где-то скрытая нелюбовь к самому себе, то есть комплекс неполноценности.
  • -1

#569
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Народ из "райских стран", где люди с детства по-другому воспитаны и смотрят на мир иначе, посещая Казахстан, уезжают с хорошими впечатлениями. Никто особо не костерит не хаит. Много встречал народу отовсюду, с Европы, с Америк, с Азии кто бывал в Казахстане - или работал, или в командировке, или проездом. Никто особо не материл, все отзываются исключительно доброжелательно и положительно. Понравилось им. А особенно учитывая что стереотипы в остальном мире бытуют просто жесткие, типа что Казастан это полная ж. :)
  • 1

#570
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Все равно, и желание безудержно хвалить, и опускать - это из психологии. Здравый человек делает взешенные оценки. Когда есть желание поопускать страну, которая тебе все дала, это где-то скрытая нелюбовь к самому себе, то есть комплекс неполноценности.

Ту страну, которая нам все дала, уничтожили (а потом, как вы сказали, "опустили" посмертно) совсем не мы. А эта не дала ничего, напротив - вс смотрела как бы так и рыбку съесть, и кости сдать и взять побольше, и комплекс вины непонятно за что при этом развить. А каждое действие равно противодействию, и когда мне на общественном уровне начинают пафосно зудеть: ты ДОЛЖНА!! (уважать парламент, обожать президента, не интересоваться. на что уходят налоги..), очень хотелось ответить: должна? а что, я у кого-то занимала?!!!
  • 1

#571
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Ту страну, которая нам все дала, уничтожили (а потом, как вы сказали, "опустили" посмертно) совсем не мы. А эта не дала ничего, напротив - вс смотрела как бы так и рыбку съесть, и кости сдать и взять побольше, и комплекс вины непонятно за что при этом развить. А каждое действие равно противодействию, и когда мне на общественном уровне начинают пафосно зудеть: ты ДОЛЖНА!! (уважать парламент, обожать президента, не интересоваться. на что уходят налоги..), очень хотелось ответить: должна? а что, я у кого-то занимала?!!!


Вы уехали из Казахстана или там живете?

Так или иначе, прекрасно понимаю вас. В том посте говорил об общих идеях, не применительно к какому-либо частному случаю конкретно... В любом случае, лучше иметь здравое, прагматичное отношение ко всему. На обиженых воду возят. Что СССР развалился - не наша вина, что поделать. Но это в прошлом, что плакать по разлитому молоку.
  • 1

#572
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Вы уехали из Казахстана или там живете?
Так или иначе, прекрасно понимаю вас. В том посте говорил об общих идеях, не применительно к какому-либо частному случаю конкретно... В любом случае, лучше иметь здравое, прагматичное отношение ко всему. На обиженых воду возят. Что СССР развалился - не наша вина, что поделать. Но это в прошлом, что плакать по разлитому молоку.

А я и не плачу - с твердым пониманием того, что Казахстану я ничего не должна, я уехала год назад. На форуме появляюсь потому, что еще не вся моя родня из Аты уехала, так что хочешь-не хочешь, а чего в бывшей родине творится знать нужно. Да и новопереселенцам по нашему региону иногда удается полезную информацию подкинуть.
  • 0

#573
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Но не нужно писать,что всё у нас плохо.

А почему, собственно, не нужно? Что в этом плохого? Или мы подрываем устои? Или так все зыбко, что одно слово все может разрушить? Еще раз повторюсь: плевать в колодец или предупредить народ, что вода там тухлая - это две большие разницы... Меру нужно принимать на информации! А если молчать, замалчивать.. то так и отравиться недолго...
  • 2

#574
Professor_sv

Professor_sv
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Народ из "райских стран", где люди с детства по-другому воспитаны и смотрят на мир иначе, посещая Казахстан, уезжают с хорошими впечатлениями. Никто особо не костерит не хаит. Много встречал народу отовсюду, с Европы, с Америк, с Азии кто бывал в Казахстане - или работал, или в командировке, или проездом. Никто особо не материл, все отзываются исключительно доброжелательно и положительно. Понравилось им. А особенно учитывая что стереотипы в остальном мире бытуют просто жесткие, типа что Казастан это полная ж. :)

Все правильно! Потому что Казахстан это страна для кого угодно, только не для своих граждан... Для иностранцев - да, для чиновников - да, для экспатов - да... Мне выгоднее работать с немецким, русским , с монгольским паспортом, только не с родным шаныраком... И потом.. касательно иностранцев... орять же -не надо путать туризм с эмиграцией! Мне в Киргизии - очень кайфово всегда было... Реально.. Ни одного плохого слова не могу сказать... Но жить там, а тем более менять гражданство... как-то не хочется...
  • 0

#575
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

А почему, собственно, не нужно? Что в этом плохого? Или мы подрываем устои? Или так все зыбко, что одно слово все может разрушить? Еще раз повторюсь: плевать в колодец или предупредить народ, что вода там тухлая - это две большие разницы... Меру нужно принимать на информации! А если молчать, замалчивать.. то так и отравиться недолго...


Знаете, я думаю, явно провокационные выпады иммигрантов вызывают подобную реакцию казахстанцев не оттого что "все хорошо прекрасная маркиза", а из-за тональности высказываний. Не ваших лично, я не помню точно кто что писал. :) Когда читаешь весьма эмоционально окрашенные отзывы про жизнь в Казахстане и тамошнем народе, это естественно вызывает отторжение. Не потому что это совсем неправда. Когда что-то скажешь с любовью, с уважением, пусть самое нелицеприятное, это будет воспринято адекватно. А когда огульно судишь все равно что рубишь с плеча, тогда и сразу хочется встать в "защитную стойку". В Казахстане в первую очередь живут люди. И хорошие и плохие. И умные и глупые. И добрые и злые. И трудолюбивые и ленивые. И так далее. Любое осуждение в охапку у мудрого человека вызывает удивление. А всякие несправедливости жизни - ведь есть реально ответственные за это. Не вся страна. Повторюсь - не в ваш огород камешек :)
  • 2

#576
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

А я и не плачу - с твердым пониманием того, что Казахстану я ничего не должна, я уехала год назад. На форуме появляюсь потому, что еще не вся моя родня из Аты уехала, так что хочешь-не хочешь, а чего в бывшей родине творится знать нужно. Да и новопереселенцам по нашему региону иногда удается полезную информацию подкинуть.

Про плакать это образно. Сожалеть о былом. Куда уехали? Все-таки не соглашусь с тем что СССР был прекрасен, и что в заслугу нашему народу, живущему сейчас, совсем ничего нельзя ставить. "Молодая страна" и "за 20 лет ничего не сделано" - это две неправильные крайности.
  • 2

#577
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Все правильно! Потому что Казахстан это страна для кого угодно, только не для своих граждан... Для иностранцев - да, для чиновников - да, для экспатов - да... Мне выгоднее работать с немецким, русским , с монгольским паспортом, только не с родным шаныраком... И потом.. касательно иностранцев... орять же -не надо путать туризм с эмиграцией! Мне в Киргизии - очень кайфово всегда было... Реально.. Ни одного плохого слова не могу сказать... Но жить там, а тем более менять гражданство... как-то не хочется...

Все это понятно, я несомненно ожидал подобного ответа от кого-то. Речь шла о складе мышления. "Наполовину полный или наполовину пустой стакан".
  • 1

#578
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Про плакать это образно. Сожалеть о былом. Куда уехали? Все-таки не соглашусь с тем что СССР был прекрасен, и что в заслугу нашему народу, живущему сейчас, совсем ничего нельзя ставить. "Молодая страна" и "за 20 лет ничего не сделано" - это две неправильные крайности.

понимаю, что образно)) и не сожалею. Верней, очень сожалею, что не раньше уехала. Живу в Калининграде, в Казахстан не вернусь. Даже ни в гости, ни "для бизнеса" не хочу - отторжение полное.
  • -4

#579
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Живу в Калининграде, в Казахстан не вернусь. Даже ни в гости, ни "для бизнеса" не хочу - отторжение полное.

Ну конечно, год как иммигрировали. Подождите, скажем, с десяток лет, кое-что изменится в ваших взглядах. Нет, не про возвращение, а вообще, в целом. Это как большая картина в галерее - когда вблизи, видишь множество неказистых мазков, сделаешь пару десятков шагов назад - открывается совершенно иной вид. Но, еще раз, прекрасно понимаю вас. Тоже иммигрант, но живу в Канаде. 8 лет как уехал. Слышал в Калининграде какие-то встречи проводят "уехавшие из Азии" или что-то в этом роде? Якобы плов, манты готовят и т.п.
  • 1

#580
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Ну конечно, год как иммигрировали. Подождите, скажем, с десяток лет, кое-что изменится в ваших взглядах. Нет, не про возвращение, а вообще, в целом. Это как большая картина в галерее - когда вблизи, видишь множество неказистых мазков, сделаешь пару десятков шагов назад - открывается совершенно иной вид. Но, еще раз, прекрасно понимаю вас. Тоже иммигрант, но живу в Канаде. 8 лет как уехал. Слышал в Калининграде какие-то встречи проводят "уехавшие из Азии" или что-то в этом роде? Якобы плов, манты готовят и т.п.

думаю, что через десяток лет я буду искренне верить, что здесь и родилась)) я уже сейчас, читая какую-нибудь новость, не могу зрительно представить, например, пересечение каких-то улиц Алма-Аты. "уехавшими из Азии" себя именовать - это себя не уважать. Да, встречаемся, дружим, хотя, честно сказать, я не самый активный из встречальщиков сейчас - нашла себе любимое дело по душе и окунулась в него с головой, так что просто некогда. Блюд азиатской кухни ни на одной из встреч замечено не было. Ну, разве что северокорейцам сегодня пообещала подарить перец-чили, я его в декоративных целях выращиваю. Но это наверное не считается в зачет "азиатской кухни"?
Кстати, даже в самые сложные переломные моменты процесса смены гражданства не мелькало мысли - "вернуться!" Максимум в ФМС вопила, что "и почему ж я как нормальный человек к родне в Канаду не поехала!!" но это через неделю прошло, и подумалось: уффф, а и слава Богу, что не поехала

Сообщение отредактировал Марион: 18.07.2013, 00:40:04

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.