Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#1221
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Да уж какой-то охранник мнит о себе невесть что :smoke:
  • 0

#1222
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
http://www.russians....stvennikov.html
  • 0

#1223
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Всем добрый день! Вопрос к "уже" Калининградцам. Меня интересует проблема устройства ребенка в школу. Мой сын в этом году пойдет в первый класс. Сначала планировали переезжать в Калининград в начале следующего лета, а теперь все чаще кажется, что следует поторопиться. Возможно, что к концу лета переедем. Есть ли какие-либо проблемы с устройством ребенка в первый класс обычной, государственной школы? Нужно ли платить какую-либо мзду, как в детсад? И во сколько выливается обучение в школе в месяц? Насколько я знаю, в Алматинских школах каждый месяц какие-то поборы надо платить. И еще, если мы приедем в конце августа, можно будет поступить в первый класс? А если переедем в середине учебного года, можно ли будет продолжать обучение (начинать будем здесь)? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1224
Brilona

Brilona
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Terra Incognita, присоединяюсь к Вашему вопросу. Едем в Калининград в августе текущего года. Дочери пора в 1й класс :lol:
  • 0

#1225
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
У нас дочка закончила 1 класс в гимназии в Караганде. Переезжаем через 3 недели. Были в Калининграде в начале лета, зашли в простую школу по месту жительства, встретили приветливо, сказали: "Проблем нет, места есть, приносите документы". Но я думаю, что если мы идем по месту жительства, ребенка по-любому должны взять в школу. Поехали в гимназию, там тоже встретили нас хорошо, но попросили ребенка для собеседования, мы объяснили, что приедем в конце июля, нам ответили ,чтобы сразу и приходили к ним. Так что думаю, что проблем для поступления в школу нет.
  • 0

#1226
Марселина

Марселина
  • Гость
  • 14 сообщений
Доброго дня всем! Хотелось бы узнать, а как там с возможностью открыть свой бизнес. И чем реально заниматься. Каковы налоги для ИПшников.
  • 0

#1227
dekabrina

dekabrina
  • Гость
  • 28 сообщений

Yulie

Не подскажите,раз уж вы побывали там в школе,существует ли там форма,может стоит здесь прикупить? Также этим летом выезжаем в Калининград.Спасибо.
  • 0

#1228
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Yulie, спасибо!
  • 0

#1229
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Не подскажите,раз уж вы побывали там в школе,существует ли там форма,может стоит здесь прикупить? Также этим летом выезжаем в Калининград.Спасибо.


У друзей сын учится в простой школе, там спецформы нет, в гимназии, наверняка, есть. Но я не спрашивала.
  • 0

#1230
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Доброго дня всем! Хотелось бы узнать, а как там с возможностью открыть свой бизнес. И чем реально заниматься. Каковы налоги для ИПшников.

так мы вам и сказали :)
на самом деле, приедите-посмотрите: куда вам лучше двигаться. налоги фирмы скрывают. в общем всё лучше по приезду, чтоб не быть субъективным.

p/s в школу малышей берут без проблем, от бывших казахстанцев не слышал нареканий по этому поводу, у знакомых приезжал пацан 12 лет в гости, они его в школу отправили-приняли. учился пока доверенность не кончилась на него :)
  • 0

#1231
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений

у знакомых приезжал пацан 12 лет в гости, они его в школу отправили-приняли. учился пока доверенность не кончилась на него :D

То есть мальчик учился, хотя его родители не имели российского гражданства? :-)
  • 0

#1232
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений


у знакомых приезжал пацан 12 лет в гости, они его в школу отправили-приняли. учился пока доверенность не кончилась на него :D

То есть мальчик учился, хотя его родители не имели российского гражданства? :-)

Ребенок может (и даже обязан т.к. обязательное среднее образование) учиться в школе независимо есть гражданство или нет у него или его родителей- главное регистрация.
  • 0

#1233
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Ребенок может (и даже обязан т.к. обязательное среднее образование) учиться в школе независимо есть гражданство или нет у него или его родителей- главное регистрация.


Спасибо! Это очень хорошая новость! :-)
  • 0

#1234
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
для замены прав полученных после 1991 года необходимо предоставить: казахстанское водительское удостоверение с копией, заявление установленной формы, медицинскую справку с копией, карточку водителя, свидетельство об окончании водительских курсов, квитанцию об оплате госпошлины, гражданский паспорт РФ. Сдаётся только тестирование. Госпошлина 800 рублей это за пластиковые права, обычные 400, международные 1000. У жены не было свидетельства об окончании водительских курсов, зато была справка с Жолпола о том, что права выданы ... числа, ВУ не изымались. В инете можно он-лайн порешать тесты.
  • 0

#1235
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений

для замены прав полученных после 1991 года необходимо предоставить: казахстанское водительское удостоверение с копией, заявление установленной формы, медицинскую справку с копией, карточку водителя, свидетельство об окончании водительских курсов, квитанцию об оплате госпошлины, гражданский паспорт РФ. Сдаётся только тестирование. Госпошлина 800 рублей это за пластиковые права, обычные 400, международные 1000. У жены не было свидетельства об окончании водительских курсов, зато была справка с Жолпола о том, что права выданы ... числа, ВУ не изымались. В инете можно он-лайн порешать тесты.

чтобы получить медицинскую справку нужен военный билет, а чтобы получить военный билет нужна ли прописка?
  • 0

#1236
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


для замены прав полученных после 1991 года необходимо предоставить: казахстанское водительское удостоверение с копией, заявление установленной формы, медицинскую справку с копией, карточку водителя, свидетельство об окончании водительских курсов, квитанцию об оплате госпошлины, гражданский паспорт РФ. Сдаётся только тестирование. Госпошлина 800 рублей это за пластиковые права, обычные 400, международные 1000. У жены не было свидетельства об окончании водительских курсов, зато была справка с Жолпола о том, что права выданы ... числа, ВУ не изымались. В инете можно он-лайн порешать тесты.

чтобы получить медицинскую справку нужен военный билет, а чтобы получить военный билет нужна ли прописка?

военный билет не нужен для получения медсправки, прописка не обязательна. нужна регистрация-достаточно по месту пребывания.
  • 0

#1237
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Всем добрый день! Вопрос к "уже" Калининградцам. Меня интересует проблема устройства ребенка в школу. Мой сын в этом году пойдет в первый класс. Сначала планировали переезжать в Калининград в начале следующего лета, а теперь все чаще кажется, что следует поторопиться. Возможно, что к концу лета переедем. Есть ли какие-либо проблемы с устройством ребенка в первый класс обычной, государственной школы? Нужно ли платить какую-либо мзду, как в детсад? И во сколько выливается обучение в школе в месяц? Насколько я знаю, в Алматинских школах каждый месяц какие-то поборы надо платить. И еще, если мы приедем в конце августа, можно будет поступить в первый класс? А если переедем в середине учебного года, можно ли будет продолжать обучение (начинать будем здесь)? Заранее спасибо за ответ.


В первый класс обычно есть конкурс, детей тестируют, так что насчет августа хз, узнавайте уже сейчас. договаривайтесь с завучем.

Общался с завучем одной частной школы, там сказали что первые классы уже в мае были укомплектованы, в старшие классы устроить без проблем даже в середине года.

Стоимость обучения 5500 рублей

Мы идем в 5 класс

Едем в конце августа.

Вот вам ссылки в помощь

http://school.baltin...u/p.regions.php - Школьный портал, есть контакты администрации школ

http://www.kaliningr...u/rubr297/7147/ - адреса школ

http://www.newkaliningrad.ru - будет полезен всем, есть довольно живой форум, типа цт, там можно за школы, детсады почитать отзывы. Да и вообще полезно будет почитать так как много инфы от тех кто там живет.



To Yulie

В школу взять обязаны не зависимо есть у вас уже гражданство РФ или нет. Мы так в Мск в первый класс пошли, еще не было гражданство РФ принесли КЗ паспорта и временную регистрацию, учились там в 2 школах никаких проблем с этим не было.
  • 0

#1238
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений
vvp, спасибр Вам большое! Столько полезной информации! :laugh:
  • 0

#1239
Flet

Flet
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Всем добрый день! Вопрос к "уже" Калининградцам. Меня интересует проблема устройства ребенка в школу. Мой сын в этом году пойдет в первый класс. Сначала планировали переезжать в Калининград в начале следующего лета, а теперь все чаще кажется, что следует поторопиться. Возможно, что к концу лета переедем. Есть ли какие-либо проблемы с устройством ребенка в первый класс обычной, государственной школы? Нужно ли платить какую-либо мзду, как в детсад? И во сколько выливается обучение в школе в месяц? Насколько я знаю, в Алматинских школах каждый месяц какие-то поборы надо платить. И еще, если мы приедем в конце августа, можно будет поступить в первый класс? А если переедем в середине учебного года, можно ли будет продолжать обучение (начинать будем здесь)? Заранее спасибо за ответ.


Добрый !
Мы переехали в КД в прошлом году, устроили ребенка сначала в 45ю школу, переехали в другой район устроили в 7ю школу, переехали опять но устроили уже в немного в области. Мзду не просили :-(. Единственное нам 7я не понравилась, т.к. мне лично предложили притащить банку краски, и каждый месяц платить за обучение классного руководителя в университете в сумме 400р, и типа за это она дает детям доп.занятия какие-то, но их не проводилось, еще в 7й школе впаривают комплект учебников, а можно дешевле найти, хамье мое мнение. Вообще в городе в школах берут беспощадно всякими поборами, и не только в 7й ... Сделал срез, 7я ср.школа обходилась в среднем в месяц 1000р.
  • 0

#1240
Flet

Flet
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Подскажите кто уехал в Калининградскую область по программе переселения помимо компенсации транспортных расходов, и подъемных возмещают ли расходы на уплату госпошлин за оформление РВП, гражданства
Спасибо


За РВП и гр-во вернут. РВП 400р/чел, гр-во 1000р./чел, за паспорт РФ - 100р., возврат в течении 1,5-2 мес на сбер книжку. Если будут расходы на натариуса, переводы их даже не предъявляйте...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.