Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#8121
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Вопросы (надеюсь кто-нибудь откликниться,хоть по отдельности ответы буду ждать)
....
или может где найти такую информацию,т.к. не могу часами листать весь инет.

И Вам доброго! Светик, у Вас столько вопросов, что придется просто перепостить полветки)) Вы все же попробуйте поиск по ключевым словам, честно, это не так долго на самом деле, как кажется до того как начать)) Тут многие начинали переезд именно с того, что заводили файлик или блокнотик - и все полезные контакты по мере их мелькания здесь в него записывали.
А еще лучше, правда - приезжайте в сентябре, приходите на очередную посиделку - и рассказов Вам нарассказывают, и советов насоветуют, а главное - своими глазами всё рассмотрите, и почувствуете, Ваш ли это город.
ПС ребяты, насчет моей роли в истории - вы точно заблуждаетесь, у нас Вульф за главного, а я просто самая бездельница, поэтому болтаю много)))
  • 1

#8122
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Кто подскажет ? листок убытия нужен или нет? а то сижу в Алматы и думаю может ну его ...... . Семья уже в Калининграде.
Говорят он нужен уже после получения гражданства при регистрации так это или нет ? ответьте плиз кто с эти уже сталкивался.

А в ответ тишина! что ни кто через эту процедуру не проходил?

Добрый день, если вопрос еще актуальный - то ответ прост: При регистрации и прописке, уже имея гр-во РФ, можно сослаться на утерю листка убытия, и это не будет основанием отказать Вам в принятии документов.
И только для оформления гр-ва по международному 4х-стороннему соглашению, лист у бытия ИЛИ штамп на ПМЖ, значится как одно из обязательных условий.

Сообщение отредактировал Мона: 12.08.2012, 12:17:44

  • 0

#8123
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
Мона, ответ более, чем прозрачный за исключением одной маленькой детали: переезд по программе имеет отношение к 4-хстороннему соглашению или программа - это иная мотивация и статья оформления?
  • 0

#8124
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

переезд по программе имеет отношение к 4-хстороннему соглашению или программа - это иная мотивация и статья оформления?

совершенно иная))
  • 0

#8125
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений


переезд по программе имеет отношение к 4-хстороннему соглашению или программа - это иная мотивация и статья оформления?

совершенно иная))

читооожжж.. Сомнения все еще остаются, но их уууужас, как мало.. Посему на след недельке заказываю контейнер и начинаю упаковку шмоток..
  • 0

#8126
Merry_7

Merry_7
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Привет всем :) Мой сын недавно женился и собирается переезжать в Калининград к жене(она уехала туда в апреле месяце по программе переселения Путина)у них уже ребенок там родился...но я боюсь его отпускать...ничего абсолютно не знаем про эту программу,город...Если кто то уже уехал туда по программе,раскажите,есть ли какие то опасения....Обязательно ли выписываться отсюда и менять гражданство на Российское?я боюсь,что у них там мало что получится-дети ведь еще,по 20 лет....Чтобы была возможность вернуться,мы не хотели,чтобы наш сын менял гражданство.есть ли такой вариант?Очень буду благодарна всем за ответы! :) :bow: :rotate:
  • 0

#8127
ЛеонЛеонЛеон

ЛеонЛеонЛеон
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Переехали в Калининград НЕ по программе. Но мне как родившемуся в России и дадут РВП, а вот остальным членам семьи придется по истечении регистрации выезжать за пределы России раз в три месяца. Вопросы: есть ли возможность этого избежать и если да, то как именно? Говорят также, что регистрацию можно как-то продлить. Как? Весь форум перерыл, этого не нашёл. Заранее всем спасибо.
  • 0

#8128
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

1-Устраиваться на работу не очень хочется,т.к. здесь свой бизнес и там надеемся также начать свое дело.Насколько реально и востребовательно , у мужа мебельный цех,у меня агентство по недвижимости.Пойдет ли там это или стоит устроится и присмотреться,?
2-Хотели там приобрести авто на каком сайте самый нормальный выбор?
3-Хотели купить не квартиру а домик ок 180 кв в пригороде (нам сказали что там пригород в 5-7 км находиться) в каком напрвлении или р-не лучше его купить (рассчитываемая сумма ок 120 тыщ у.е. или все же квартиры там лучше?
4-Как часто и по какой причине отказывают ПМЖ на Калининград?
5-Как грамотнее заполнить анкету,есть ли какие то хитрости?
6-Как много народу общается у вас на встречах (в Калининграде)?
7-Какие детские сады и школы хорошие?
или может где найти такую информацию,т.к. не могу часами листать весь инет.
8-Если у кого есть время,реальные рассказы что ожидалось, но с какими трудностями столкнулись?

Попробую ответить на все ваши вопросы:

1. Профессии ваши востребованы, но устраиваться на работу придется, так как без гражданства вы ип не откроете.У меня такая же ситуация, в Ате было свое дело (ип), а здесь пока придется работать на кого-то, не успела приехать меня уже на работу зовут и причем в два места сразу, а мне такие ломы на кого-то работать, я так к этому не привыкла, но одно радует,что это временно, как раз рынок и здешние нравы изучу.

2. Авто по сайтам смысла нет искать, я месяца два лазила все машину присматривала, а в результате купили, которую даже не рассматривали, приедете потом решите какую вам брать. Если что обращайтесь,познакомилась с женщиной, которая машины из Германии гоняет, она сама из Кз,но здесь уже 15 лет, собственно у нее машину и купили, три дня была как из Германии . Пока очень довольны.

3. Домик можно купить в пределах этой суммы и довольно хороший, но районы так же надо смотреть самим, у всех вкусы разные, а вообще здесь везде красиво, главное, что бы участок был сухой и не затапливался. Но в принципе на эту сумму я бы посоветовала на вашем месте, самим дом построить, так как вы же не знаете, в доме который готовый, как дом строился и как фундамент заливался.

4. Если вы по программе собираетесь, то отказывают довольно часто, причина не озвучивается. А если так приедете,то ни кто вас от сюда не выгонит, только документы собирать и гражданство получать сложнее.

5. В анкету вписывайте все свои возможные профессии и навыки, которыми обладаете.

6. Много

7. Не располагаю такой инфой.

8. Пока ни чего особенного рассказать не могу, здесь всего 10 дней, все идет по плану. Только я ни как не могу привыкнуть к холоду, все время мерзну. И очень сильно раздражают узкие дороги, да и вообще дороги, за руль еще ни разу по городу не села, не могу настроиться и понять как по ним ездить, и еще с парковкой везде полная ж...а. А еще многие дороги не освещены, в частности окружная и много по городу. А еще цены на строй материалы мягко говоря шокировали. Ну и вообще много всяких мелочей которые раздражают. Например платные пакетики в магазинах, раздолбанные сартиры в Мега центрах и много всего раздолбанного. Зато природа красивая, воздух свежий и везде родная речь, и осень по ходу не скоро, так как здесь вечный май все цветет и пахнет! Я вообще поняла, что здесь лета и зимы практически не бывает, здесь весна плавно переходящая в осень, надо к этому привыкнуть.
  • 1

#8129
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Привет всем :) Мой сын недавно женился и собирается переезжать в Калининград к жене(она уехала туда в апреле месяце по программе переселения Путина)у них уже ребенок там родился...но я боюсь его отпускать...ничего абсолютно не знаем про эту программу,город...Если кто то уже уехал туда по программе,раскажите,есть ли какие то опасения....Обязательно ли выписываться отсюда и менять гражданство на Российское?я боюсь,что у них там мало что получится-дети ведь еще,по 20 лет....Чтобы была возможность вернуться,мы не хотели,чтобы наш сын менял гражданство.есть ли такой вариант?Очень буду благодарна всем за ответы! :) :bow: :rotate:

Я бы на вашем месте радовалась, что сын в Россию уезжает. В Кз будущего нет, болото, которое засасывает и ни какой перспективы вообще, а годы летят. И по любому с Российским гражданством лучше,чем с голубым паспортом. Пусть собирается и едет к жене и ребенку и получает Российский паспорт! У меня дочке старшей 21 год, мы уехали по программе и ее жениха с собой забрали. Есть конечно свои сложности здесь, но что-то назад совсем не хочется! Ощущение после Кз, что отсидели большой срок и вырвались на свободу! Мысли еще даже не возникло,что зря из Кз уехали,хотя в Кз жили не плохо. Просто многие вещи в Ате наиболее цевильней чем здесь, но я думаю, кто из маленьких городов сюда переезжает, то на оборот только выигрывает.
  • 0

#8130
Merry_7

Merry_7
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Привет всем :) Мой сын недавно женился и собирается переезжать в Калининград к жене(она уехала туда в апреле месяце по программе переселения Путина)у них уже ребенок там родился...но я боюсь его отпускать...ничего абсолютно не знаем про эту программу,город...Если кто то уже уехал туда по программе,раскажите,есть ли какие то опасения....Обязательно ли выписываться отсюда и менять гражданство на Российское?я боюсь,что у них там мало что получится-дети ведь еще,по 20 лет....Чтобы была возможность вернуться,мы не хотели,чтобы наш сын менял гражданство.есть ли такой вариант?Очень буду благодарна всем за ответы! :) :bow: :rotate:

Я бы на вашем месте радовалась, что сын в Россию уезжает. В Кз будущего нет, болото, которое засасывает и ни какой перспективы вообще, а годы летят. И по любому с Российским гражданством лучше,чем с голубым паспортом. Пусть собирается и едет к жене и ребенку и получает Российский паспорт! У меня дочке старшей 21 год, мы уехали по программе и ее жениха с собой забрали. Есть конечно свои сложности здесь, но что-то назад совсем не хочется! Ощущение после Кз, что отсидели большой срок и вырвались на свободу! Мысли еще даже не возникло,что зря из Кз уехали,хотя в Кз жили не плохо. Просто многие вещи в Ате наиболее цевильней чем здесь, но я думаю, кто из маленьких городов сюда переезжает, то на оборот только выигрывает.

Дело в том,что мы никуда не собираемся....привыкли уже здесь,да и в принципе неплохо живем...Он получается за женой уезжает,а у нас,как у родителей,сердце болит за них,что будут далеко от нас...он у нас единственный....Спасибо Вам за ответ,вы хоть немного,но успокоили меня :bow: :) .И еще вопрос-как там с работой?он закончил колледж по специальности автомеханик в этом году,поэтому и получилась задержка с выездом....
  • 0

#8131
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Попробую ответить на все ваши вопросы:
1. Профессии ваши востребованы, но устраиваться на работу придется, так как без гражданства вы ип не откроете.У меня такая же ситуация, в Ате было свое дело (ип), а здесь пока придется работать на кого-то, не успела приехать меня уже на работу зовут и причем в два места сразу, а мне такие ломы на кого-то работать, я так к этому не привыкла, но одно радует,что это временно, как раз рынок и здешние нравы изучу.
2. Авто по сайтам смысла нет искать, я месяца два лазила все машину присматривала, а в результате купили, которую даже не рассматривали, приедете потом решите какую вам брать. Если что обращайтесь,познакомилась с женщиной, которая машины из Германии гоняет, она сама из Кз,но здесь уже 15 лет, собственно у нее машину и купили, три дня была как из Германии . Пока очень довольны.
3. Домик можно купить в пределах этой суммы и довольно хороший, но районы так же надо смотреть самим, у всех вкусы разные, а вообще здесь везде красиво, главное, что бы участок был сухой и не затапливался. Но в принципе на эту сумму я бы посоветовала на вашем месте, самим дом построить, так как вы же не знаете, в доме который готовый, как дом строился и как фундамент заливался.
4. Если вы по программе собираетесь, то отказывают довольно часто, причина не озвучивается. А если так приедете,то ни кто вас от сюда не выгонит, только документы собирать и гражданство получать сложнее.
5. В анкету вписывайте все свои возможные профессии и навыки, которыми обладаете.
6. Много
7. Не располагаю такой инфой.
8. Пока ни чего особенного рассказать не могу, здесь всего 10 дней, все идет по плану. Только я ни как не могу привыкнуть к холоду, все время мерзну. И очень сильно раздражают узкие дороги, да и вообще дороги, за руль еще ни разу по городу не села, не могу настроиться и понять как по ним ездить, и еще с парковкой везде полная ж...а. А еще многие дороги не освещены, в частности окружная и много по городу. А еще цены на строй материалы мягко говоря шокировали. Ну и вообще много всяких мелочей которые раздражают. Например платные пакетики в магазинах, раздолбанные сартиры в Мега центрах и много всего раздолбанного. Зато природа красивая, воздух свежий и везде родная речь, и осень по ходу не скоро, так как здесь вечный май все цветет и пахнет! Я вообще поняла, что здесь лета и зимы практически не бывает, здесь весна плавно переходящая в осень, надо к этому привыкнуть.

Ну раз уж Наталье каким-то чудом удалось вместить все ответы в один пост, тогда "плюсик" и чуток дополнений "от себя":
1. В принципе половина легальных нелегалов здесь имеет патент, то есть мало того, что его можно взять без гражданства, так по нему можно жить просто годами, ежегодно продляя, и ФМС не имеет право выдворить из РФ, так как общественные организации сразу поднимают хай об ущемлении "предпринимателей". Уж если фиктивным "предпринимателям" такое с рук сходит, так настоящим должно тем более. Но осмотреться конечно же надо: Вы же не собираетесь открывать агентство недвижимости на основании полученных по п.3 ответов форумчан?)))
2. Судя по примерам местных обитателей форума, машину имеет смысл брать не в самом Калининграде, а ближе к границам области - цены менее "дерзкие"
3. У каждого при выборе "дом или квартира" свои пристрастия, но, как опять таки кто-то здесь уже говорил, поблизости к городу либо хорошенький домик и малюсенький участочек, либо огромный участок пригодный для СХ и дом развалюха на нем. Так что Наталья пожалуй дала Вам дельный совет.
4. Причины озвучивала страницей ранее: 1) судимости и адм.взыскания; 2) недостаточность стажа по заявленной профессии; 3) возраст. Из 19 тысяч поданных в регион анкет вынесено 7 тысяч отказов. Со следующего года будет еще хуже.
5. У меня конкурентным преимуществом было приложенное к анкете свидетельство о собственной квартире - государству приятно знать, что Вы не придете завтра требовать от него бесплатное жилье.
7. В садики очереди не меньше Алма-Атинских. Хорошие школы заканчивают прием за 2 месяца до учебного года (тоже несколько страниц назад постила список школ, где мест уже нет, и всего 2 школы на весь город, где эти места еще остались к 1 августа).
8. Трудности и впечатления - штука индивидуальная, собственно говоря, из их описания все наши 407 страниц темы и состоят))
  • 0

#8132
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Я бы на вашем месте радовалась, что сын в Россию уезжает. В Кз будущего нет, болото, которое засасывает и ни какой перспективы вообще, а годы летят. ... хотя в Кз жили не плохо.

Перспективы нет - это точно. Особенно детям. У нас тоже всё в КЗ было неплохо, работа, зарплата, все блага... Но ради детей... И нисколько не жалеем, хотя и в полной неустроенности сейчас. DiNatali, так мы и здесь на ноги встанем, тоже будем не плохо жить. ))) Голова/руки есть - прорвёмся . ;)


.И еще вопрос-как там с работой?он закончил колледж по специальности автомеханик в этом году,поэтому и получилась задержка с выездом....

Сосед - парнишка 21 , только окончил колледж ( правда здесь в РФ ) работает автомеханником, забрали с руками и ногами. :) А как у Вашего отношения с Армией? Отсрочка по учёбе? По мед показаниям?
  • 0

#8133
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

И еще вопрос-как там с работой?он закончил колледж по специальности автомеханик в этом году,поэтому и получилась задержка с выездом....

судя по всему, работодатели на него в очередь выстроятся - в газетах очень много вакансий по похожим специальностям с весьма неплохими по местным меркам зарплатами.
  • 0

#8134
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Вот, полистала сейчас свой блокнотик с того самого заседания, зам.начальника ФМС озвучивал, что по разрешению на работу или патенту проживание допускается в течение года, с последующим продлением хоть на веки вечные (каждый год в смысле). И стоит это счастье всего-то 3 тыс. рублей в квартал. В настоящее время в Калининградской области пользуясь этой уловкой благополучно проживают околои 20 тысяч узбеков.
Со следующего года патентная система в области будет изменяться (в том числе ставки налоговых выплат будут дифференцированы в зависимости от рода деятельности и наличия наемных работников).
Цитата:

Региональный закон о патентной системе уже создан — ознакомиться с ним можно, скачав с сайта регионального министерства финансов. Смысл же нововведения вкратце сводится к следующему: государство приблизительно «прикидывает» за предпринимателя объем его годовых доходов и предлагает ИП сразу оплатить один-единственный налог без последующего заполнения налоговой декларации и сдачи в налоговую других бумаг. Ставка патента составляет 6% от потенциально возможного (на деле — приблизительно «прикинутого» минфином) годового дохода предпринимателя.
Ряд ограничений, за которые нельзя «высовываться», чтобы иметь право платить налоги патентом, позволяет уместиться в нем практически всем малым и средним предприятиям сферы мелкого производства, торговли и услуг. Для этого годовой доход ИП не должен превышать 60 миллионов рублей, число наемных работников не должно превышать 15, а сам род предпринимательских занятий должен подпадать под один из 49 видов деятельности. Таблица с указанием этих разновидностей и соответствующими ставками по патентам и составляет большую часть нового законопроекта.
При этом в документе предусмотрена дифференцированная стоимость патента — в зависимости от размера бизнеса. Для большинства категорий определяющим фактором является число наемных сотрудников: чем больше людей работает на ИП, тем выше ставки патента. Та же система касается автотранспортных предприятий и сдатчиков помещений внаём: чем больше в их распоряжении транспортных средств или, например, квартир, тем больший платится налог.


  • 0

#8135
Merry_7

Merry_7
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Я бы на вашем месте радовалась, что сын в Россию уезжает. В Кз будущего нет, болото, которое засасывает и ни какой перспективы вообще, а годы летят. ... хотя в Кз жили не плохо.

Перспективы нет - это точно. Особенно детям. У нас тоже всё в КЗ было неплохо, работа, зарплата, все блага... Но ради детей... И нисколько не жалеем, хотя и в полной неустроенности сейчас. DiNatali, так мы и здесь на ноги встанем, тоже будем не плохо жить. ))) Голова/руки есть - прорвёмся . ;)


.И еще вопрос-как там с работой?он закончил колледж по специальности автомеханик в этом году,поэтому и получилась задержка с выездом....

Сосед - парнишка 21 , только окончил колледж ( правда здесь в РФ ) работает автомеханником, забрали с руками и ногами. :) А как у Вашего отношения с Армией? Отсрочка по учёбе? По мед показаниям?

У него белый билет по мед показаниям...
  • 0

#8136
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

У него белый билет по мед показаниям...

Это не важно,здесь он будет проходить мед комиссию заново,и если признают годным то отправят в армию.Здесь купить билет почти нереально, но если есть реальная причина то реально не будут заставлять.

#8137
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Что за бред...Сын приехал в Калининград на 12 дней, заставили регистрироваться да ещё платно. 360р за двоих.Прямо отдельное государство.По всей России разрешено месяц находиться без регистрации, а оплату ещё в прошлом году отменили.

Беспредельный бред.Лично был в УФМС и спрашивал по этому поводу. 30 дней точно без регистрации.

#8138
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

ПС: ежели кто собирался по поводу дня строителя Вульфу золоченый кирпич с нарядным бантиком подарить - берегите, не выбрасывайте, - встреча переносится, а не отменяется))

С каждого переселенца по кирпичику Вульфу на будку..)))(с миру по нитке )))

#8139
Merry_7

Merry_7
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


У него белый билет по мед показаниям...

Это не важно,здесь он будет проходить мед комиссию заново,и если признают годным то отправят в армию.Здесь купить билет почти нереально, но если есть реальная причина то реально не будут заставлять.

нет,мы ему не покупали билет...У него по мед показаниям,даже в больнице от военкомата лежал.Но там не серьезная причина,ток для армии серьезная :)
  • 0

#8140
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений



У него белый билет по мед показаниям...

Это не важно,здесь он будет проходить мед комиссию заново,и если признают годным то отправят в армию.Здесь купить билет почти нереально, но если есть реальная причина то реально не будут заставлять.

нет,мы ему не покупали билет...У него по мед показаниям,даже в больнице от военкомата лежал.Но там не серьезная причина,ток для армии серьезная :)

Уже ответил,будет проходить заново медкомиссию, но все выписки с Казахстана возьмите в любом случае с собой.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.