Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#7241
klema11

klema11
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Здравствуйте, Слышала когда-то вроде был закон- при продаже квартиры в случае выезда из страны, оставляешь Казахстану 40 процентный налог, кто знает так ли это сейчас? И еще , если ехать в Калининград не по программе ( уроженка России), с какими трудностями придется столкнуться- при устройстве уже там на работу без гражданства, при обращении за медицинской помощью, при оформлении пенсии, и возможно ли здесь из пенсионного фонда забрать накопленные деньги, или это нереально...

Сообщение отредактировал klema11: 13.07.2012, 00:10:29

  • 0

#7242
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Здравствуйте, Слышала когда-то вроде был закон- при продаже квартиры в случае выезда из страны, оставляешь Казахстану 40 процентный налог, кто знает так ли это сейчас?

максимальная ставка индивидуального подоходного налога с дохода нерезидента, установленная действующим налоговым кодексом, составляет 20%. Но даже это не тот случай - при реализации недвижимости налог исчисляется от прироста стоимости. Подробней - статьи со 189 по 194 и + еще 201 Налогового Кодекса РК (у меня его здесь, в России, под рукой нет, цитировать по памяти не берусь, но за номера статей ручаюсь).

Сообщение отредактировал Марион: 13.07.2012, 00:25:51

  • 0

#7243
klema11

klema11
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
ХМ


Здравствуйте, Слышала когда-то вроде был закон- при продаже квартиры в случае выезда из страны, оставляешь Казахстану 40 процентный налог, кто знает так ли это сейчас?

максимальная ставка индивидуального подоходного налога с дохода нерезидента, установленная действующим налоговым кодексом, составляет 20%. Но даже это не тот случай - при реализации недвижимости налог исчисляется от прироста стоимости. Подробней - статьи со 189 по 194 и + еще 201 Налогового Кодекса РК (у меня его здесь, в России, под рукой нет, цитировать по памяти не берусь, но за номера статей ручаюсь).

Прирост стоимости..хм, понятие какое-то непонятное) Я гражданка РК в настоящее время, просто уроженка России.( Почитаю кодекс. Спасибо.

Сообщение отредактировал klema11: 13.07.2012, 01:00:42

  • 0

#7244
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Здравствуйте, Слышала когда-то вроде был закон- при продаже квартиры в случае выезда из страны, оставляешь Казахстану 40 процентный налог, кто знает так ли это сейчас? И еще , если ехать в Калининград не по программе ( уроженка России), с какими трудностями придется столкнуться- при устройстве уже там на работу без гражданства, при обращении за медицинской помощью, при оформлении пенсии, и возможно ли здесь из пенсионного фонда забрать накопленные деньги, или это нереально...

Найти работу без гражданства можно ,но трудновато,деньги из пенсионного фонда сможете забрать только когда станите гражданином РФ , мы по почте документы отправили и через 1.5 месяца на счет поступили деньги с пенсионного фонда.Про налог не слышала и не платила не чего.
  • 0

#7245
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Прирост стоимости..хм, понятие какое-то непонятное) Я гражданка РК в настоящее время, просто уроженка России.( Почитаю кодекс. Спасибо.

Пока Вы гражданка РК - Вы резидент, то есть платите 10% в том случае, если продаете недвижимость находящуюся в вашей собственности менее 1 года, от положительной разницы между ценой реализации и ценой приобретения. например, купили за 90 тыс. долларов, продали за 100 тыс,, прирост стоимости - 10 тыс., налог 1 тыс. Если больше года - то только с той недвижимости, которая находится вне РК (статья 221-1 или 222-1, точно не помню, она новая). Если же имущество получено, например в наследство, то прирост стоимости образуется в результате разницы между оценочной стоимостью и стоимостью реализации. Теперь проще?)))
  • 0

#7246
Гроза

Гроза
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений




а вы ни риэлтор?


Нет, я пенсионер.

юмористы :lol:

Да у нас тут весело,те кто был в Алмате на встрече говорят что на нашей встрече веселее и проще. :D

Ооой заметила я :lol:
  • 0

#7247
klema11

klema11
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Прирост стоимости..хм, понятие какое-то непонятное) Я гражданка РК в настоящее время, просто уроженка России.( Почитаю кодекс. Спасибо.

Пока Вы гражданка РК - Вы резидент, то есть платите 10% в том случае, если продаете недвижимость находящуюся в вашей собственности менее 1 года, от положительной разницы между ценой реализации и ценой приобретения. например, купили за 90 тыс. долларов, продали за 100 тыс,, прирост стоимости - 10 тыс., налог 1 тыс. Если больше года - то только с той недвижимости, которая находится вне РК (статья 221-1 или 222-1, точно не помню, она новая). Если же имущество получено, например в наследство, то прирост стоимости образуется в результате разницы между оценочной стоимостью и стоимостью реализации. Теперь проще?)))
Проще)))Спасибо)))Просто в первом ответе вы написали с дохода Нерезидента, я и уточнила, что я гр, )))


Сообщение отредактировал klema11: 13.07.2012, 09:52:26

  • 0

#7248
klema11

klema11
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Остался один вопрос- в медицине там полисы, или платно- бесплатно как у нас, или по месту жительства поликлиники принимают и неважно, гражданин, или нет?
Спасибо всем, кто ответил)
  • 0

#7249
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Остался один вопрос- в медицине там полисы, или платно- бесплатно как у нас, или по месту жительства поликлиники принимают и неважно, гражданин, или нет?
Спасибо всем, кто ответил)

Страховые полюсы
  • 0

#7250
Елена_П

Елена_П
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


Нет я не риэлтор :D я временно не работающая , а вообще работаю в мебельном салоне Лазурит.И Hase-Vulf тоже не риэлтор знакома с их семьей очень хорошо,очень хорошая и приятная семья(мы вас любим) :D кстати познакомились уже здесь в Калининграде на этом форуме, в Алмате к сожалению друг друга не знали. И вообще благодаря этому форуму мы познакомились со всеми нашими друзьями и очень замечательными людьми в Калининграде, и сразу после первой встречи пропала ностальгия по Алмате.И жить стало веселее. :idea: :D

Друзья, мы вас тоже любим :D , Действительно, никакой ностальгии...

А я тут вторую неделю, пока тоже настольгии не почувствовала, потому что вся в мед.комиссиях.Домой приходим с детьми ног не чувствуем,но осталось пару специалистов пройти.Детям очень нравится,правда погода не привычная для нас.Но будем искать другие плюсы.Всем большое спасибо за советы и рассказы по поводу медкомиссий, очень помогают мне ,т.к. город почти не знала, а по вашим расказам все понят и без лишних телодвижений.
Я конечно еще все пересчитываю на тенге и диву даюсь ценам кое на что,но надо привыкнуть и время,сама себя успакаиваю.
  • 0

#7251
надежда2009

надежда2009
  • Постоялец
  • 346 сообщений



Нет я не риэлтор :D я временно не работающая , а вообще работаю в мебельном салоне Лазурит.И Hase-Vulf тоже не риэлтор знакома с их семьей очень хорошо,очень хорошая и приятная семья(мы вас любим) :D кстати познакомились уже здесь в Калининграде на этом форуме, в Алмате к сожалению друг друга не знали. И вообще благодаря этому форуму мы познакомились со всеми нашими друзьями и очень замечательными людьми в Калининграде, и сразу после первой встречи пропала ностальгия по Алмате.И жить стало веселее. :idea: :D

Друзья, мы вас тоже любим :D , Действительно, никакой ностальгии...

А я тут вторую неделю, пока тоже настольгии не почувствовала, потому что вся в мед.комиссиях.Домой приходим с детьми ног не чувствуем,но осталось пару специалистов пройти.Детям очень нравится,правда погода не привычная для нас.Но будем искать другие плюсы.Всем большое спасибо за советы и рассказы по поводу медкомиссий, очень помогают мне ,т.к. город почти не знала, а по вашим расказам все понят и без лишних телодвижений.
Я конечно еще все пересчитываю на тенге и диву даюсь ценам кое на что,но надо привыкнуть и время,сама себя успакаиваю.

цены в смысле выше или ниже алматинских?
еще хотела спросить как вы думаете стоит ли звонить в Калининград по поводу анкеты?подавали мы 22 июня
  • 0

#7252
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений




Нет я не риэлтор :D я временно не работающая , а вообще работаю в мебельном салоне Лазурит.И Hase-Vulf тоже не риэлтор знакома с их семьей очень хорошо,очень хорошая и приятная семья(мы вас любим) :D кстати познакомились уже здесь в Калининграде на этом форуме, в Алмате к сожалению друг друга не знали. И вообще благодаря этому форуму мы познакомились со всеми нашими друзьями и очень замечательными людьми в Калининграде, и сразу после первой встречи пропала ностальгия по Алмате.И жить стало веселее. :idea: :D

Друзья, мы вас тоже любим :D , Действительно, никакой ностальгии...

А я тут вторую неделю, пока тоже настольгии не почувствовала, потому что вся в мед.комиссиях.Домой приходим с детьми ног не чувствуем,но осталось пару специалистов пройти.Детям очень нравится,правда погода не привычная для нас.Но будем искать другие плюсы.Всем большое спасибо за советы и рассказы по поводу медкомиссий, очень помогают мне ,т.к. город почти не знала, а по вашим расказам все понят и без лишних телодвижений.
Я конечно еще все пересчитываю на тенге и диву даюсь ценам кое на что,но надо привыкнуть и время,сама себя успакаиваю.

цены в смысле выше или ниже алматинских?
еще хотела спросить как вы думаете стоит ли звонить в Калининград по поводу анкеты?подавали мы 22 июня

Здравствуйте,а я не звонила ни куда,просто переодически в нете отправляла во временную группу вопрос по поводу нашей анкеты,что типа,-здрасти номер анкеты такой то нет ли на нее ответа.Мне отвечали на мой электронный адрес.Вот их адрес almaata58@mail.ru
  • 0

#7253
Алимасик

Алимасик
  • Постоялец
  • 477 сообщений



Нет я не риэлтор :D я временно не работающая , а вообще работаю в мебельном салоне Лазурит.И Hase-Vulf тоже не риэлтор знакома с их семьей очень хорошо,очень хорошая и приятная семья(мы вас любим) :D кстати познакомились уже здесь в Калининграде на этом форуме, в Алмате к сожалению друг друга не знали. И вообще благодаря этому форуму мы познакомились со всеми нашими друзьями и очень замечательными людьми в Калининграде, и сразу после первой встречи пропала ностальгия по Алмате.И жить стало веселее. :idea: :D

Друзья, мы вас тоже любим :D , Действительно, никакой ностальгии...

А я тут вторую неделю, пока тоже настольгии не почувствовала, потому что вся в мед.комиссиях.Домой приходим с детьми ног не чувствуем,но осталось пару специалистов пройти.Детям очень нравится,правда погода не привычная для нас.Но будем искать другие плюсы.Всем большое спасибо за советы и рассказы по поводу медкомиссий, очень помогают мне ,т.к. город почти не знала, а по вашим расказам все понят и без лишних телодвижений.
Я конечно еще все пересчитываю на тенге и диву даюсь ценам кое на что,но надо привыкнуть и время,сама себя успакаиваю.

Елена,расскажите пожалуйста как вообще первые впечатления?О городе,да и вообще.Как дети все это переносят?
  • 0

#7254
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений



Нет я не риэлтор :D я временно не работающая , а вообще работаю в мебельном салоне Лазурит.И Hase-Vulf тоже не риэлтор знакома с их семьей очень хорошо,очень хорошая и приятная семья(мы вас любим) :D кстати познакомились уже здесь в Калининграде на этом форуме, в Алмате к сожалению друг друга не знали. И вообще благодаря этому форуму мы познакомились со всеми нашими друзьями и очень замечательными людьми в Калининграде, и сразу после первой встречи пропала ностальгия по Алмате.И жить стало веселее. :idea: :D

Друзья, мы вас тоже любим :D , Действительно, никакой ностальгии...

А я тут вторую неделю, пока тоже настольгии не почувствовала, потому что вся в мед.комиссиях.Домой приходим с детьми ног не чувствуем,но осталось пару специалистов пройти.Детям очень нравится,правда погода не привычная для нас.Но будем искать другие плюсы.Всем большое спасибо за советы и рассказы по поводу медкомиссий, очень помогают мне ,т.к. город почти не знала, а по вашим расказам все понят и без лишних телодвижений.
Я конечно еще все пересчитываю на тенге и диву даюсь ценам кое на что,но надо привыкнуть и время,сама себя успакаиваю.

Мы когда переехали тоже ни одной улицы не знали ,очень помогла карта 2 гис она даже пишет на чем можно проехать (номера автобусов и т.д.)Мы до сеих пор иногда пользуемся этой картой,скачали на ноутбук и когда надо открыли вбили от какой улицы и до какой и она выдает полный маршрут всех автобусов и маршруток, и по названиям можно найтти предпрития.
http://www.2gis.ru/
  • 0

#7255
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А я тут вторую неделю... погода не привычная для нас.

Дааааа. Штота последнее время не очень как-то. Дожди каждый день задолбали. (((

диву даюсь ценам кое на что.

Ошенна нравятся местные цены на мясо. Шашлык можно хоть каждые выхи делать. :)

еще хотела спросить как вы думаете стоит ли звонить в Калининград по поводу анкеты?подавали мы 22 июня

Ну это было бы просто скоростное рассмотрение анкеты для Кёнига. Рановастенько, я думаю. ;)
  • 0

#7256
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений

ХМ



Здравствуйте, Слышала когда-то вроде был закон- при продаже квартиры в случае выезда из страны, оставляешь Казахстану 40 процентный налог, кто знает так ли это сейчас?

максимальная ставка индивидуального подоходного налога с дохода нерезидента, установленная действующим налоговым кодексом, составляет 20%. Но даже это не тот случай - при реализации недвижимости налог исчисляется от прироста стоимости. Подробней - статьи со 189 по 194 и + еще 201 Налогового Кодекса РК (у меня его здесь, в России, под рукой нет, цитировать по памяти не берусь, но за номера статей ручаюсь).

Прирост стоимости..хм, понятие какое-то непонятное) Я гражданка РК в настоящее время, просто уроженка России.( Почитаю кодекс. Спасибо.

Прирост стоимости-это когда в течении года перепродаешь недвижимость,а насчет неризидента-тоже слышал о 20 или30%налоге,но официальных данных не нашел пока.Так же читал где то на форуме,что если недвижимость приобретенная,или полученная в наследство более года назад субъектом еще с гражданством КЗ,и в последствии изменившему гражданство,не облагается таким налогом
Очень хочется прочесть официальный источник!!!!!!!!

Сообщение отредактировал vitaly.1963: 13.07.2012, 20:23:45

  • 0

#7257
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

еще хотела спросить как вы думаете стоит ли звонить в Калининград по поводу анкеты?подавали мы 22 июня

рановато, знаючи Алма-Атинскую ВГ, возможно они еще вообще ничего не передавали))))
  • 0

#7258
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Дааааа. Штота последнее время не очень как-то. Дожди каждый день задолбали. (((

слышала,до 20.07 такая фигня еще будет... А зато потом - солнышко)) и пляж))
  • 0

#7259
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Прирост стоимости-это когда в течении года перепродаешь недвижимость,а насчет неризидента-тоже слышал о 20 или30%налоге,но официальных данных не нашел пока.Так же читал где то на форуме,что если недвижимость приобретенная,или полученная в наследство более года назад субъектом еще с гражданством КЗ,и в последствии изменившему гражданство,не облагается таким налогом
Очень хочется прочесть официальный источник!!!!!!!!

Прирост стоимости - это когда продаешь дороже, чем купил. 30% налога на физлиц в налоговом законодательстве КЗ не существует. Официальный источник:
Статья 197. Исчисление, удержание и перечисление налога с доходов от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан, и акций, долей участия, связанных с недропользованием в Республике Казахстан
1. Настоящая статья применяется к доходам нерезидента от прироста стоимости при реализации:
1) находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан (т.е. земля, здания, строения и проч.недвижимость - прим.Марион);
2) находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
(то есть транспортные средства - прим. Марион)...далее несколько подпунктов пропускаем, они не про вас

2. Доходы нерезидента, указанные в пункте 1 настоящей статьи, за исключением доходов, указанных в подпункте 8) пункта 5 статьи 193 (там про фондовую биржу) настоящего Кодекса, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке, установленной статьей 194 настоящего Кодекса.
Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты
Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:
1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 20 процентов;
2) доходы, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов;
3) страховые премии по договорам страхования рисков - 15 процентов;
4) страховые премии по договорам перестрахования рисков - 5 процентов;
5) доходы от оказания услуг по международной перевозке - 5 процентов;
6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

Являетесь ли вы резидентом или нерезидентом - см. статьи 189 и 190. Весь кодекс постить не буду, по понятным причинам; номера статей, стоящих внимания - см в моем предыдущем посте.
Кратко о себе - в недавнем прошлом налоговый консультант РК, в свободное от основной работы время - преподаватель налогового учета. Так что практически ожидаемый Вами "официальный источник")))). ПыСы: больше чур без консультаций, это я рассентиментальничалась потому что просто по работе вдруг сокучилась, но к утру пройдет))
  • 1

#7260
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Проулучшать репутацию что ли.. Адреса и телефоны боль-мень центральных нотариусов Калининграда:
1. Борисова Елена Леонидовна - 53 83 52, пр. Московский, 113-4. Пнд, вт, ср, пятн. с 10 до 17.
2. Васильева Ольга Алексеевна 53 85 96, Соммера, 58. Дни те же, с 9 до 17.
3. Горюшкина Людмила Дмитриевна 46 63 71, ул. Клиническая, д.83-а
4. Скоропад Марина Владимировна, 46 68 86, пр. Московский, д.154 к.2 (вт,чт,пятн.субб)
5. Головещенкова Альбина Анатольевна 64 54 02, Серпуховская, д.30
6. Афанасьева Клавдия Михайловна 36 93 54 ул.Томская, д.26-2.
7. Каташевич Татьяна Михйловна 90 19 45, ул. Киевская, 67, цок.этаж

а всего в Калининграде 27 нотариусов... и вот хоть бы одна сволочь согласилась удостоверение личности заверить!! это не то что кз нотариусы, которые за малую толику готовы отпечаток хари в салате удостоверить)))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.