Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#701
Marileb

Marileb
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Уехавшие по программе и уже получившие компенсацию по проездным документам, пожалуйста, проясните.... Сейчас авиабилеты в основном в электронном виде, как потом такие билеты сдавать на компенсацию? Там ведь просто распечатанный листик с ФИО пассажира и вроде бы стоимостью. Электронные билеты принимают для отчета?
  • 0

#702
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Уехавшие по программе и уже получившие компенсацию по проездным документам, пожалуйста, проясните.... Сейчас авиабилеты в основном в электронном виде, как потом такие билеты сдавать на компенсацию? Там ведь просто распечатанный листик с ФИО пассажира и вроде бы стоимостью. Электронные билеты принимают для отчета?

Их и принимают плюс прикладываете кассовый чек
  • 0

#703
dianats

dianats
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Привет, всем калининградцам-будущим и настоящим. Хочу вставить пару слов. Буквально в пятницу родители вернулись из Литвы и по ходу заезжали в Кениг. Город очень понравился. Там живут наши друзья. Очень хорошо устроились. Открыли свой бизнес. Купили хорошую квартиру. Вообще у родителей только позитив от Кг-да. Так что всем отъезжающим желаю удачи и поскорее влиться в жизнь города!
  • 0

#704
Marileb

Marileb
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Уехавшие по программе и уже получившие компенсацию по проездным документам, пожалуйста, проясните.... Сейчас авиабилеты в основном в электронном виде, как потом такие билеты сдавать на компенсацию? Там ведь просто распечатанный листик с ФИО пассажира и вроде бы стоимостью. Электронные билеты принимают для отчета?

Их и принимают плюс прикладываете кассовый чек


solarian, а где взять кассовый чек если билеты куплены по интернету посредством карты виза?

Сообщение отредактировал Marileb: 30.03.2010, 09:06:22

  • 0

#705
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Всем привет! Мы планируем переезд в Калининград, собираемся подавать анкету на программу. Меня интересуют школы. Сын в этом году идет в первый класс. Планируем, что заканчивать его он будет в Калининграде или во второй пойдет там. Если сравнивать школы Калининграда со школами Алматы (в среднем, конечно), какие школы выигрывают? Буду очень благодарна за ответ.
  • 0

#706
jarikslava

jarikslava
  • Гость
  • 12 сообщений

Всем привет! Мы планируем переезд в Калининград, собираемся подавать анкету на программу. Меня интересуют школы. Сын в этом году идет в первый класс. Планируем, что заканчивать его он будет в Калининграде или во второй пойдет там. Если сравнивать школы Калининграда со школами Алматы (в среднем, конечно), какие школы выигрывают? Буду очень благодарна за ответ.


Привет и Вам! Школы в Кениге в принципе отличаются от алматинских, хотя бы тем, что программы в них различные. И учебники тоже другие, хотя и такие же туповатые попадаются как в КЗ, но вот преподователи кое-гдееще старой советской школы и знают хорошо свои предметы. Многое будет зависеть от того, в каком районе вы будете проживать, и в какую школу захотите отдать свое чадо. Уровень образования вцелом - средний. Гениев не воспитывают, но и учиться ребенку не мешают - основы дают хорошо. Воспитательный процесс и атмосфера в школах порой представляет собой некоторую смесь постсоветского на современную закваску ребятенка. Все школы (по-моему) обеспечены современным инвентарем и компьютерными классами. Госпрограмма внедряет новые технологии в образовании. Что радует. )) Хотя местные чинуши в виде "кровопийцы" Бооса всячески стараются замедлить эти процессы своими махинациями. Эх, ну это то нам знакомо и по нашим чиновникам. Скажу свое мнение - в школу отдавать ребенка не опсано. Особенно, если не в старшие классы. Потому как там даже контингент будет почти экс-казахстанский.))

Да, и если собираетесь по программе подавать то там есть подводные камни. Основное требование миграционного центра в Калининграде - это наличие рботы. МЫ с женой только со второго раза прошли по программе. Хотя знаем, что каждый 3 получает отказ в Кениг. (( Нам пришлось выехать в Калининград, найти работу - взять гарантийные письма от работодателя (достаточно заявителю) и заодно купили жилье. Потом только вернулись в Ату и подали документы повторно. Только так и прошли. Насколько удалось пообщаться там с другими переселенцами - проблемы у всех практически эдентичны. Россияне жестко требуют работу. А ее могут давать в областных городшках. Поэтому некоторые по приезду едут получать докменты и в Балтийск и в Гурьевск и в Советск и прочие небольшие гордишки.
  • 0

#707
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Jarikslava, большое Вам спасибо за подробный ответ! У меня здесь ИП, я занимаюсь переводами. Думаю и там открыть ИП и продолжать переводить. Работаю через Интернет, так что заказчики никуда не денутся. Как Вы думаете, этого будет недостаточно? Может быть тогда лучше попробовать через знакомых взять гарантийное письмо, что меня возьмут, например, в школу, учителем английского (работала один год)? Еще раз спасибо.
  • 0

#708
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Jarikslava, большое Вам спасибо за подробный ответ! У меня здесь ИП, я занимаюсь переводами. Думаю и там открыть ИП и продолжать переводить. Работаю через Интернет, так что заказчики никуда не денутся. Как Вы думаете, этого будет недостаточно? Может быть тогда лучше попробовать через знакомых взять гарантийное письмо, что меня возьмут, например, в школу, учителем английского (работала один год)? Еще раз спасибо.

В любом случае будите в выигравши по сравнению с каменным веком КЗ))))

Сообщение отредактировал USAm11@mail.ru: 30.03.2010, 21:30:19

  • 0

#709
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Jarikslava, а Вы не могли бы дать примерный текст гарантийного письма от работодателя, чтобы знать, в какой формулировке оно их устроит?
  • 0

#710
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений



Уехавшие по программе и уже получившие компенсацию по проездным документам, пожалуйста, проясните.... Сейчас авиабилеты в основном в электронном виде, как потом такие билеты сдавать на компенсацию? Там ведь просто распечатанный листик с ФИО пассажира и вроде бы стоимостью. Электронные билеты принимают для отчета?

Их и принимают плюс прикладываете кассовый чек


solarian, а где взять кассовый чек если билеты куплены по интернету посредством карты виза?


Попробуйте взять с банкомата распечатку о расходах, либо распечатку с банка. Уверен, что чисто по распечаткам электронных билетов вам не возместят перелет. В общем нужно какое-то доказательство, что вы оплатили эти билеты. Попробуйте запросить электронные копии от фирмы, где приобретали билеты.
Вот выдержка из административного регламента "для возмещения расходов на переезд и провоз багажа, необходимо подать заявление с приложением:
а) подлинники проездных и перевозочных документов (билетов, багажных и грузобагажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы участника Государственной программы и членов его семьи, а также копии документов, подтверждающих уплату таможенных платежей и налогов, связанных с перемещением личного имущества участника Государственной программы и членов его семьи с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации;

Сообщение отредактировал solarian: 30.03.2010, 23:02:52

  • 0

#711
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Jarikslava, большое Вам спасибо за подробный ответ! У меня здесь ИП, я занимаюсь переводами. Думаю и там открыть ИП и продолжать переводить. Работаю через Интернет, так что заказчики никуда не денутся. Как Вы думаете, этого будет недостаточно? Может быть тогда лучше попробовать через знакомых взять гарантийное письмо, что меня возьмут, например, в школу, учителем английского (работала один год)? Еще раз спасибо.

Чтобы работать преподавателем необходимо будет пройти аттестацию, тоже касается медиков и архитекторов. Насколько я знаю преподавателям дают жилье в области, при условии их работы в том же районе.
  • 0

#712
oleole

oleole
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Звонила вчера в УФМС Калининграда узнайть насчет условий компенсации контейнера. Сказали пользоваться услугами таких крупных компаний, как "Казтранссервис" или "Кедентранссервис", и что услуги посредников они не оплачивают. Должна быть транспортная накладная со штампами на обратной стороне и, соответственно, чеки.
Адрес "Казтранссервис": ул. Фурманова, 127. Тел.: 296-54-61, 296-50-40
  • 0

#713
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
дороги в Калининграде чистят? или снег быстро тает и чистить не обязательно? ))))

**а то были зимой в Томске и Новосибирске, так просто жуть - сплошные ямы и горы изо льда на дорожном полотне :bored:
  • 0

#714
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

дороги в Калининграде чистят? или снег быстро тает и чистить не обязательно? ))))

**а то были зимой в Томске и Новосибирске, так просто жуть - сплошные ямы и горы изо льда на дорожном полотне :rolleyes:


снега почти нет, на дорогах вообще. бывает слякоть и гололед
  • 0

#715
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Народ, кто как деньги собирается вывозить из КЗ? Я пробежался по некоторым банкам, от 5 до 7 % от суммы потеря...
... многовато... :)
даж если 3% от операции то + открытие счета, обналичка в американские рубли = те же 5-7%
... У нас в Павлодаре открыли филиал Сбербанка России, там ещё не был. Интересует перевод в Калининград...



в Темирбанке перевод денег в любой город РФ 0,2% называется контакт
  • 0

#716
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений

да. Тому, кто подает доки + 60 тыс, остальным + 20 включая грудных детей.

Список доков на программу.

1. Паспорт (ориг + копия) на каждого члена семьи.
2. Свид о рождении (ориг + копия) на каждого.
3. Документ об образовании (ориг + копия) на каждого.
4. Трудовая (ориг + копия) или возьмите копии заверенные отделом кадров на каждого.
5. Поквартирная или домовая с пропиской! (ориг + копия) В астанинском филиале нет ее в списке доков, но поквартирную обязательно требуют.

Заполняют анкету на месте (смотря где Вы подаете), стоит примерно 800 тенге. Можете заполнить сами, скачайте анкету (тут она где-то есть), заполните, запишите на диск. Все анкеты принимаются на диске + бумажная версия.

Заполнить анкету, если г. Астана.
1. Абая-Жубанова д 16. 3 этаж. заполняют довольно долго. Все анкеты принимаются тут же. До обеденного перерыва.

2. Кенесары 43, угол Ауэзова, 2 этаж. Напротив Минсельхоза. Заполняют немножко быстрее.

На Абая-Жубанова д 16 приходить ровно в 9 25, чтобы записаться. Хотя принимают до 12 30, пускают только тех кто записался с утра!


Спасибо за такой подробный ответ.
А если я хочу подать от своего имени, семью с собой нужно везти или одному можно все сделать и подписать?
  • 0

#717
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений

при переезде на ПМЖ с казахстана , что с пенсионным накоплением? кто сталкивался . можно ли их снять или перевести можно.



У меня уезжали родственники,потом присылали маме доверенность и копии паспорта кажется.
Но обязательно в каз банке должен быть открыть лицевой счет. А иначе не выдадут только самим придется приезжать. Так вот она взяла выписку счета доверенность паспорт и пошла в пенсионный, деньги быстро перечислили в банк, банк забрал при этом 10%.
  • 0

#718
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


при переезде на ПМЖ с казахстана , что с пенсионным накоплением? кто сталкивался . можно ли их снять или перевести можно.



У меня уезжали родственники,потом присылали маме доверенность и копии паспорта кажется.
Но обязательно в каз банке должен быть открыть лицевой счет. А иначе не выдадут только самим придется приезжать. Так вот она взяла выписку счета доверенность паспорт и пошла в пенсионный, деньги быстро перечислили в банк, банк забрал при этом 10%.


В общем по пенсионному фонду народного банка, я уже обжегся-вам не советую. При выезде оставьте доверенность (родителям ну или кому доверяете) на выполнение операций с вашими пенсионными. Здесь по приезду откройте в сбербанке сберкнижку, заполните специальное заявление и приложение к заявлению на получение ваших пенсионных, копию паспорта РФ - заверяете у местного нотариуса-отправляете своим доверителям. Ваши пенсионные отправят вам на сберкнижку. Вариант 2. Едите сами с паспортом, заполняете в Казахстане заявление и получаете свои пенсионные :smoke:
10% забирает не банк, а государство, это подоходный налог. В общем от начала и до снятия ваших пенсионных теряете около 12% от ваших накоплений.
Образец доверенности:
Я, Иванов Иван Петрович 01.01.1950 года рождения ,уроженец г.Астана, проживающий (зарегистрированный) по адресу___ доверяю Иванову Петру Ивановичу 01.01.1940 года рождения, удостоверение личности № 012345678 выдано Министерством внутренних дел Республики Казахстан 20.05.2003 года проживающему по адресу г.Астана, ул.Астанинская, д.3 кв.1 быть моим представителем в АО "Накопительный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана» по вопросу выплаты моих пенсионных накоплений, для чего предоставляю ему право подавать от моего имени заявления, сдавать и получать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
Заявление на выплаты есть у них на сайте

Сообщение отредактировал solarian: 03.04.2010, 01:07:03

  • 0

#719
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
в Темирбанке перевод денег в любой город РФ 0,2% называется контакт

А какую сумму можно дунуть , не подскажете ?
  • 0

#720
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений

пошла изучать климат. Ну хотя бы картошку и яблоки. Просто мы сейчас столкнулись с проблемами и я поняла как важно, чтобы хотя возможность была свою еду иметь..
Смешно конечно, что я тут такое пишу, но у меня стоолько мыслей в голове вертится: от где найти работу до везти ли холодильник и детскю одежду или там все будет прще купить..



Быт технику можно и там купить так как много скидок всегда.
А вот вещи лучше здесь покупать так как там даже китайские шмотки очень дорогие,
я вот ребенку на вырост даже беру тем более щас зимний сезон кончился скидки есть, и сами запасаемся
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.