Перейти к содержимому

Фотография

Запрвка кондиционеров у "дядей Вась" = убийство кондера.левый фреон повсеместно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#281
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
В Тастаке продают фреон 134 с 2% масла PAG. Вопросик, кто нить его проверял на газоанализаторе? Цена 1000 граммового балона - 900 - 1000 тенге. Судя по надписи в нем 820 грамм фреона.
  • 0

#282
WUERTH

WUERTH
  • Гость
  • 12 сообщений

В Тастаке продают фреон 134 с 2% масла PAG. Вопросик, кто нить его проверял на газоанализаторе? Цена 1000 граммового балона - 900 - 1000 тенге. Судя по надписи в нем 820 грамм фреона.

Проверяли этот газ раза три , надписи были 134 ,а также R12 смеси были жуткие во всех
случаях. Можем проверить еще привозите.

Сообщение отредактировал WUERTH: 16.08.2007, 10:32:55

  • 0

#283
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Сегодня читал один учебник по холодильному оборудованию, вот что вычитал:
Новые озонобезопасные хладогенты R-407C и R-410A являются смесями различных фреонов. В состав R-407 входят три фреона - R 32 (23%) R 125 (25%) R 134a (52%)
Каждый из них отвечает за обеспечение определенных свойств: первый способствует увеличению производительности, второй исключает возгорание, третий определяет рабочее давление в контуре хладогента.
Все они растворяются в полиэфирном масле.
То есть получается, что смеси газов не опасны? Новые фреоны все многокомпонентны. Фреон R 12 тоже хорошо растворяется в синтетическом масле. Найдутся на форуме химики, чтобы растолковать грамотно чем опасна смесь 12 и 134 фреона ? Пока опасности не вижу.
Не считайте меня оппозиционером и не бросайте в меня помидоры, хочу знать правду :D
Мой источник - учебник по Холодильной технике под руководством Леонида Корха.
  • 0

#284
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Новые озонобезопасные хладогенты R-407C и R-410A являются смесями различных фреонов. В состав R-407 входят три фреона - R 32 (23%) R 125 (25%) R 134a (52%)
Каждый из них отвечает за обеспечение определенных свойств: первый способствует увеличению производительности, второй исключает возгорание, третий определяет рабочее давление в контуре хладогента.

Об этом же написано на странице "мир климата", ссылку на которую я давал несколько дней назад.

Сообщение отредактировал Сергей Бондаренко: 16.08.2007, 12:55:51


#285
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Внимательно изучив теорию прихожу к выводу:
Если у вас в системе находится синтетическое масло PAG , то начихать на то, что залита смесь газов R12 и R134. Компрессор этим вы не испортите. Главное, чтобы в системе не было воды, а так же чтобы система была полностью заправлена хладогентом и маслом синтетическим.
Дорогое масло за 12 тысяч - 60 грамм - это развод.
При переходе с 12 на 134 используется масло POE, которое хорошо растворяет в себе остатки минерального масла и не требуется промывка системы. Стоимость такого масла в среднем 4500 тенге за литр.
Но пока есть возможность достать 12 фреон - переходить нет смысла однозначно.
Фреон R134a не стоит 1000 тенге за сто грамм - это развод
Стоимость качественного газа 130 - 150 тенге за сто грамм. Стоимость китайского газа на базаре 90 - 100 тенге за сто грамм.
Видимо тема исчерпана. Всем удачи и холодного воздуха из кондиционеров в жару! :D
  • 0

#286
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
а я до утечки залил полную систему12м по 1000тенге за 100г. :D целых 950 граммов :)
  • 0

#287
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Внимательно изучив теорию прихожу к выводу:

Дайте пожалуйста ссылку, чтобы и мы тоже смогли придти к такому выводу, а именно:
".....при использовании такого то масла, можно использовать смесь хладагентов в любой пропорции..."

Заранее спасибо.

P.S. Интересно, как производители автомобилей, которые клеят наклейки с рекомендуемыми маркой и объемом/весом газа и масла, отнесутся к смесям газов, предназначенных для промышленных установок?

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 16.08.2007, 16:40:54

  • 0

#288
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Все ссылки я давал. Читайте посты. Там есть и цены как на масло, так и на фреоны. Так же полно и теории
  • 0

#289
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

а я до утечки залил полную систему12м по 1000тенге за 100г. :) целых 950 граммов :)


Не стоит :D , ведь Вы не делаете это, когда платите в ресторане за еду цену, на которую можно купить этих продуктов в 10 раз больше на базаре. Помоему, никто не возмущается, так отчего это должно вызывать раздражение в данном случае - либо готовишь сам, либо можешь позволить себе пойти в ресторан.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 16.08.2007, 17:20:50

  • 0

#290
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Все ссылки я давал. Читайте посты. Там есть и цены как на масло, так и на фреоны. Так же полно и теории


Я хотел бы увидеть ссылку, где говорится об использовании смеси газов на, к примеру, Лексусе 2007 года выпуска, желательно в руководстве по эксплуатации самого Лексуса.

На коммерческих сайтах может много чего быть написано, что по этому поводу скажут производители, не анулируют ли гарантию, если к ним приехать с претензией на неработающий кондер со смесью газа и лекцией о том, что их требования фигня, а вот на сайте таком то написано, что все должно работать еще лучше, чем в "оригинале".
  • 0

#291
scr

scr
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Но пока есть возможность достать 12 фреон - переходить нет смысла однозначно.


А где в Алмате можно заправить чистый 12 фреон? Подскажите координаты если есть...
  • 0

#292
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
to Mr. Acc-ura-cy: ну не надо передергивать - очень некоррктное сравнение с рестораном :D
  • 0

#293
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

to Mr. Acc-ura-cy: ну не надо передергивать - очень некоррктное сравнение с рестораном :D


Я заметил, "передергивать" - Ваше самое любимое слово в дискуссии, что оно значит, чтобы знать на будующее?
  • 0

#294
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Интересная статейка про озоновые дыры.
Очень полезна для экологов :D
http://paramecia.narod.ru/ozo.htm
  • 0

#295
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

очень некоррктное сравнение с рестораном :D

Абсолютно корректное. Хотя есть люди (даже в этом топике), до которых не доходит даже тогда, когда им "на пальцах" объясняют...

#296
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Даже не смешно, что кто-то внимательно вчитывается в размещенное на народ.ру мнение о правомочности присуждения Нобелевской премии:
[q]Апофеозом псевдонаучной озоновой шумихи стало присуждение этой дутой "проблеме" Нобелевской премии по химии за 1995 г. (Paul J. Crutzen (Германия), Mario J. Molina и F. Sherwood Rowland (США) :: "for their work in atmospheric chemistry, particularly concerning the formation and decomposition of ozone") -- пожалуй самой позорной и конъюнктурной за всю историю Нобелевских премий[/q]

#297
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений


to Mr. Acc-ura-cy: ну не надо передергивать - очень некоррктное сравнение с рестораном :D


Я заметил, "передергивать" - Ваше самое любимое слово в дискуссии, что оно значит, чтобы знать на будующее?

а значит оно, что не надо искажать мысли, сказанные мной, в другом контексте! вам обоим доставляет удовольствие лоббировать супер-дорогие и супер-именованные сервисы? вот это подчеркнутое выкание тоже не располагает к свободному общению в сети...
Дядя Вюрт - задаю кАнкретный вопрос: сколько стоил у вас 12й газ 2-3 месяца назад?
  • 0

#298
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

а значит оно, что не надо искажать мысли, сказанные мной, в другом контексте! вам обоим доставляет удовольствие лоббировать супер-дорогие и супер-именованные сервисы? вот это подчеркнутое выкание тоже не располагает к свободному общению в сети...


"Вы"-кание - это привычка, естественная и укоренившаяся при общении с незнакомым человеком :-)

Ваши мысли - это ваши мысли, формулировать их письменно, часто, довольно трудно, извините, если я понял их по своему.

Насчет лобирования - я просто сторонник теории разделения труда - зарабатываю тем, что я хорошо умею делать и даю зарабатывать тем, кто умеет делать что то лучше меня, мне кажется на этом стоит мир в наше время.
Потребление - катализатор развития экономики.
  • 0

#299
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Дядя Вюрт - задаю кАнкретный вопрос: сколько стоил у вас 12й газ 2-3 месяца назад?


он, где то выше, писал, что они не возят 12-й.
  • 0

#300
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений



Дядя Вюрт - задаю кАнкретный вопрос: сколько стоил у вас 12й газ 2-3 месяца назад?


он, где то выше, писал, что они не возят 12-й.


спасибо - исчерпывающий ответ. Все, что надо услышал, оргвыводы сделал...
всех с тяпницей: VODKA - connecting people! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.