Перейти к содержимому

Фотография

Запрвка кондиционеров у "дядей Вась" = убийство кондера.левый фреон повсеместно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#1
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
В начале лета поменял газ в кондере за 5 000т - обычная цена этой услуги в городе. Поменял в ближайшем, от места работы, месте.
В жару чую, че то не так - кондер не справляется.
Тут, случилось, что "Вюртовцы" привезли комплект профессионального оборудования для обслуживания кондеров, в том числе газоанализатор.
Анализ показал, что в том газе, что мне закачали, содержится всего 21% 134А, вместо 100%, как должно быть.
Анализ газа из их балона, выдал распечатку о 100% соответвии.
По их словам, почти все пользуют китайский и "эмиратовский" фреон, часто будучи уверенными, что то, что написано на балонах, соответсвует действительности.

Газ, не предусмотренный к использованию, постепенно "сжигает" масло в компрессоре и это его убивает. Стоимость компрессора = несколько сот долл.

Примите к сведенью эту информацию, рапечатку газоанализатора повешу чуть позже.
  • 1

#2
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
насчет кетайского не знаю - но эмиратофский должен быть хорошим - иначе там без кондея можно быстро ласты склеить
  • 0

#3
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
возможно не весь, но чтобы не нарваться на левый или "зараженный" - скачаный, как соответвующий этикетке, в балон чистого, заводского, нужно обращаться только в те места, где есть газоанализатор.
Это же поможет не менять его полностью, а лишь добавить сколько нужно, что всегда дешевле.

Предполагаю, что не у всех есть желание тратится на профессиональное оборудование, поэтому меняют всем подряд "подешевле", что, в итого, обходится для нас намного дороже.
  • 0

#4
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
тот эмиратовский который они себе льют может и хороший, а то что сюда гонят - это две большие разницы...

Примем к сведенью. Юра, тогда уж немного прорекламируй нормальный товар - телефон-адрес.. думаю поиском найти можно, но уж чтобы в одном месте было...
  • 0

#5
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

тот эмиратовский который они себе льют может и хороший, а то что сюда гонят - это две большие разницы...

Примем к сведенью. Юра, тогда уж немного прорекламируй нормальный товар - телефон-адрес.. думаю поиском найти можно, но уж чтобы в одном месте было...

Я сам на завтра записался, как сделают, поделюсь впечатлениями о результатах, в рамках личных рекомендаций.
Цель создания темы - предостеречь от непрофессионального "сервиса". Скупой. в данном случае, платит минимум в 20 раз дороже, но чуть позже :) когда все гарантии кончатся.
  • 0

#6
лодочнег

лодочнег

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
В кетае тоже жарко, там фреон хороший. Плохой фреон продают за полярным кругом. Там все равно.
  • 0

#7
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

В кетае тоже жарко, там фреон хороший. Плохой фреон продают за полярным кругом. Там все равно.


Вопрос не в том, где фреон хороший, а в том, какой закачивают в наши машины здесь и кто за это расплачивается позже.
  • 0

#8
scr

scr
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Анализ показал, что в том газе, что мне закачали, содержится всего 21% 134А, вместо 100%, как должно быть.
Газ, не предусмотренный к использованию, постепенно "сжигает" масло в компрессоре и это его убивает.

Вот интересно, остальные 79 % что за газ был? Нет у вас данных?
а то может на счет "сжигания" масла немного преувеличено...
  • 0

#9
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Анализ показал, что в том газе, что мне закачали, содержится всего 21% 134А, вместо 100%, как должно быть.
Газ, не предусмотренный к использованию, постепенно "сжигает" масло в компрессоре и это его убивает.

Вот интересно, остальные 79 % что за газ был? Нет у вас данных?
а то может на счет "сжигания" масла немного преувеличено...

Я отсканю рапечатку и повешу, как обещал. На память, могу вспонить, что там еще присутсвовал R12, R22 и еще какой то.
  • 0

#10
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
тут на ЦТ есть цефировод, вроде работает на центре заправки фреоном, у них на первой алмате отлично заправляют. Кстати еще раз хочу передать свою благодарность ребятам, все заправили, дали гарантию до конца года, поставили дополнительный ветилятор. в общем все в шоколаде. доволен как кот:) , ехать туда по белинского, потом по ленсмене, потод на право. через кушары к ним во двор. очень в общем понравилось.

да фреон у них французскии сказали, сам истал дюпонт но где его взять?

Сообщение отредактировал Qwadro: 02.08.2007, 16:43:32

  • 0

#11
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

тут на ЦТ есть цефировод, вроде работает на центре заправки фреоном, у них на первой алмате отлично заправляют. Кстати еще раз хочу передать свою благодарность ребятам, все заправили, дали гарантию до конца года, поставили дополнительный ветилятор. в общем все в шоколаде. доволен как кот:) , ехать туда по белинского, потом по ленсмене, потод на право. через кушары к ним во двор. очень в общем понравилось.

да фреон у них французскии сказали, сам истал дюпонт но где его взять?


Предлагаю, ради истины, проверить тот газ, который они закачали.
Офис "Вюрт" в районе Калинина-Бегалина, в компоте, но они щас ездят по "кондиционерщикам", могут и сами подъехать, если в центре.
Деньги не возьмут, операция занимает минуту.

Если интересно, скиньте контакт в личку, я передам.
  • 0

#12
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
не буду ничего говорить - ни плохого ни хорошего, но 3 года назад купил машину без фреона, т.к. был порван шланг, сразу отремонтировал и заправил в первой попавшейся конторе - до сих пор холодит идеально, посторонних звуков\утечек\сбоев не замечено.
  • 0

#13
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

не буду ничего говорить - ни плохого ни хорошего, но 3 года назад купил машину без фреона, т.к. был порван шланг, сразу отремонтировал и заправил в первой попавшейся конторе - до сих пор холодит идеально, посторонних звуков\утечек\сбоев не замечено.


Тожь, как пример, можно проверить - бум знать насколько "крепка" Тойода на рану :)
  • 0

#14
scr

scr
  • Постоялец
  • 459 сообщений

На память, могу вспонить, что там еще присутсвовал R12, R22 и еще какой то.

На сколько я понимаю R12, R22 это хладагенты прошлого поколения, которые разрушают озоновый слой, и на смену которым пришел экологически менее вредный R134a
для работы компрессора с R12 и R22 требовались минеральные масла, для R134a минеральное масло не подходит ... а вот как на счет наоборот?

интересно, моя машина 1993 г. выпуска, в то время еще вовсю использовались и R12 и R22 и скорее всего кондер рассчитан на работу с этими хладагентами
и может быть как раз заправка кондея хладагентом R134a приведет к гибели моего компрессора? :)
  • 0

#15
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

....и может быть как раз заправка кондея хладагентом R134a приведет к гибели моего компрессора?


Нет, у меня на внутренней стороне капота есть на клейка - R134A и емкость системы. То же самое было написано на балоне с газом, с которого мне заправляли, но фактически, там была "жижа". Сейчас придется менять или доливать масло в компрессоре.

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 02.08.2007, 17:18:59

  • 0

#16
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений


не буду ничего говорить - ни плохого ни хорошего, но 3 года назад купил машину без фреона, т.к. был порван шланг, сразу отремонтировал и заправил в первой попавшейся конторе - до сих пор холодит идеально, посторонних звуков\утечек\сбоев не замечено.


Тожь, как пример, можно проверить - бум знать насколько "крепка" Тойода на рану :)

эххх... продал я уже свою ласточку... вторую неделю на леворуком форике катаюсь, а вас праворуких уже ненавижу:) (для тех кто без чуства юмора - это всего лишь перефразировка известного анекдота)
  • 0

#17
Sosipatych

Sosipatych
  • Свой человек
  • 833 сообщений

тут на ЦТ есть цефировод, вроде работает на центре заправки фреоном, у них на первой алмате отлично заправляют. Кстати еще раз хочу передать свою благодарность ребятам, все заправили, дали гарантию до конца года, поставили дополнительный ветилятор. в общем все в шоколаде. доволен как кот:) , ехать туда по белинского, потом по ленсмене, потод на право. через кушары к ним во двор. очень в общем понравилось.

да фреон у них французскии сказали, сам истал дюпонт но где его взять?


Это которые три брата и отец возле рощи на ул. Узын-Агачской? Я у них две машины свои заправлял.
  • 0

#18
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Ну, раз пошла такая пьянка... Вставли свои пять копеек.. (как жертва китайского фреона...)..
Плакался и обсуждал на форуме http://club-lexus.ru, кому если интересно, то тема находится ТУТ...
Последний мой пост там:

Да уж..., век живи, век учись...
Дело оказалось в неквалифицированности заправлявших фреоном машину дятлов...
По факту:
1. Фреон был китайский...
2. Вакуумировали, но через жо..
3. Вес закачанного фреона не контролировали...

В другом месте было проверенно все что можно... И было предложенно перезаправить по "правильному", при этом если температура (при проверке 11-12 градусов) не понижается, то я не плачу. Если понижается на два и более градуса, я плачУ...
1. Выпустили старый фреон.
2. Вакуумировали.
3. Заправили 670 гр. фреона (якобы эмиратского, баллон от предыдущего отличался, и было описанно как различить китайский баллон). 670 гр. потому, что на наклейке под капотом написанно что: мах 700 гр. , мин 600 гр. Сказали, что передоз как и недобор влияют оч сильно...
3. Включили климу и о чудо!!! Холодрыга что надо...!!!
Замерили, на холостых 9-10 гр. (ток я не понял, минус или что... Термометр в виде индикатора-отвертки...), на оборотах около 2000 температура 6-7...
Результат: пришлось платить...
Набирает компрессор быстро, даже в жару...


Кетай, он и в Африке Кетай...
  • 0

#19
soloman

soloman

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Изображение
Компания WURTH Казахстан в ближайшие дни будет проводить акцию, "ХАЛЯВА ВСЕМ" заключаться она будет в следуещем, диагностика вашего кондиционера на предмет качества газа заправляемого в нашем городе " на профисиональных станциях по заправке кондиционеровс надписями на заборе типа (технология сша, технология ОАЭ, за 10 минут, за 3000 тенге и.т.д) ". Всем кто заправлялся в нашем городе строго обязательно пройти обследование, иначе вашим кондерам хана.
акция будет проходит по адресу: Водная 31 (это по Калинина за 8 Марта,через 250 метров за Миром Шин перед горой налево вниз, через 35 метров слева) тел. 8 (777)261 8408 Ряков Владимир
Завтра сообщу точное число акции.
  • 0

#20
soloman

soloman

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
акция будет проходить бесплатно для всех желающих

Сообщение отредактировал soloman: 03.08.2007, 00:13:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.