Перейти к содержимому

Фотография

Если умер близкий вам человек...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#101
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений
читаю тему и плачу. у меня умерли дедушки и бабушка. это было больно... но я еще не знала, что может быть и больнее..
самое страшное было потерять подругу.. ей было всего 29. разбилась год назад на астанинской трассе вместе с мужем и малюткой-дочкой.. до сих пор не могу поверить, что ее нет вообще и никогда больше с ней не поболтаем, не созвонимся, не будем строить совместных планов.. я так и не смогла стереть ее телефоны из записной книжки.. одно радует: у нее осталась первая дочь, глядя на нее наворачиваются слезы, как она будет жить дальше без мамы.. ей всего 5 лет, она еще даже не поняла, что мама больше никогда не придет..
а как страшно было обзванивать общих знакомых и сообщать им об этом.. и страшно просыпаться после снов, где она снится и вновь переживать ее смерть...
правду говорят, когда уходят старые, пожившие люди, это, конечно, больно, но когда уходят молодые, такие же, как ты, это еще больнее и страшнее, это противоестественно..

Сообщение отредактировал moonlight: 22.09.2007, 20:16:05

  • 0

#102
Silvia

Silvia
  • Свой человек
  • 539 сообщений
смерть - естественна, к сожалению. И молодые и старые и дети, умирают все. Все же велика мудрость поколений, которые позволяют родным забыться в подготовке и суете, потому что иначе можно сойти с ума. Доказано -время лечит все. После 40 дней становится легче, через год остается светлая грусть. Только иногда подкатывает ком к горлу, иногда.
  • 0

#103
Dzhigit1

Dzhigit1

    он же Ашин

  • Забанен
  • 404 сообщений
все мы свидетели того,что называется,даже не гиенизмом(мой,неологизм) и не шакализмом, и даже не крысинизмом,а чего-то пресмыкащегося и склизского...кто только таких порождает, трусливых из под тишка тварей?? тварь,как я и предполагал сидит в катакомбе (что-то вроде катакомбной крысы) и дрожа истекает ядовитыми слюнями...позор семьи и нации-ты ммразь!!! некоторые наверное знают кто это существо...не позавидуешь тем кто рядом с таким блюдком... продаст и кинет родную мать такой,уж поверьте моему опыту общения с разными людьми-чем раньше это поймете тем лучше вам самим будет...дауновско-крысиный уровень этого смрарадного подобия человека,поверьте нискоко меня лично не разжалобит и очищать Землю от таких поганей-это Дело...мужчины меня поймут...если вычислю тухл... -не пожалею,поверь мне хнида позорная!!! Админам, сорри за флей-офф

#104
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

они за это ответят. пусть сдохнут, твари!

поймите и врачей, если бы они каждую трагедию воспринимали как свою, они бы на такой работе не выжили, их восприятие - своего рода защитная реакция... ни в коем случае не защищаю их, но в чем-то понимаю...сколько смертей и трагедий проходит через них...у меня у подруги папа там лежал с инфарктом, слава богу спасли, но не всем увы так везет...
  • 0

#105
LinaT

LinaT
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Несмотря на то, как сказала известная поэтесса:
"...
К мысли о кончине
Мы привыкаем с самых ранних пор,
И кровь моя от ужаса не стынет,
Что вынесен мне смертный приговор." ...

близкого человека терять очень тяжело. Поэтому, как говорил Б.Окуджава "Давайте говорить, друг другом восхищаться...." Давайте постараемся при жизни относиться к тем, кто рядом с нами так, чтобы потом не мучиться от того, что ничего невозможно вернуть и исправить. Давайте успеем сказать нашим близким как мы их ценим и любим...
Еще мне хочется привести здесь монолог Олега Кошевого из "Молодой гвардии".
Когда то давно я выучила его для участия в олимпиаде, а потом мне пришлось читать его на концерте для родителей на общешкольном собрании. До этого момента я еще не до конца осознавала почему в зале взрослые дяди и тети плачут и не стесняются своих слез. Только эти взрослые слезы помогли мне прочувствовать смысл, который вложил Фадеев в монолог.

После этого, в своей уже взрослой жизни, свои отношения с мамой я старалась строить держа в мыслях слова из этого монолога. И все равно, после того, как мамы не стало я мучилась, что и там обидела маму и там надо было по-другому, да и до сих пор еще мучаюсь, хотя, как говорят окружающие - я была хорошей дочерью. Но, в глубине души, я то знаю свои ошибки Но, вернуть уже ничего нельзя.

Читайте, и, простите за длинность моего поста.

И вспомнилась Олегу мама с мягкими, добрыми руками...
"... Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой, ? он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках. А может быть, они были и грубее, руки твои, ? ведь им столько выпало работы в жизни, ? но они всегда казались мне такими нежными, и я так любил целовать их прямо в темные жилочки.
Да, с того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты, когда ты в изнеможении, тихо в последний раз положила мне голову на грудь, провожая в тяжелый путь жизни, я всегда помню руки твои в работе. Я помню, как они сновали в мыльной пене, стирая мои простынки, когда эти простынки были еще так малы, что походили на пеленки, и помню, как ты в тулупчике, зимой, несла ведра на коромысле, положив спереди на коромысло маленькую ручку в рукавичке, сама такая маленькая и пушистая, как рукавичка. Я вижу твои с чуть утолщенными суставами пальцы на букваре, и я повторяю за тобой: "бе-а ? ба, ба-ба". Я вижу как сильной рукой своею ты подводишь серп под жито, сломленное жменью другой руки, прямо на серп, вижу неуловимое сверкание серпа и потом это мгновенное плавное, такое женственное движение рук и серпа, откидывающее колосья в пучке так, чтобы не поломать сжатых стеблей.
Я помню твои руки, несгибающиеся, красные, залубеневшие от студеной воды в проруби, где ты полоскала белье, когда мы жили одни, ? казалось, совсем одни на свете, ? и помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку, когда ты шила и пела ? пела только для себя и для меня. Потому что нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу, чего бы они погнушались! Я видел, как они месили глину с коровьим пометом, чтобы обмазать хату, и я видел руку твою, выглядывающую из шелка, с кольцом на пальце, когда ты подняла стакан с красным молдаванским вином. А с какой покорной нежностью полная и белая выше локтя рука твоя обвилась вокруг шеи отчима, когда он, играя с тобой, поднял тебя на руки, ? отчим, которого ты научила любить меня и которого я чтил, как родного, уже за одно то, что ты любила его.
Но больше всего, на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие теплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею, и грудь, когда я в полусознании лежал в постели. И, когда бы я ни открыл глаза, ты была всегда возле меня, и ночник горел в комнате, и ты глядела на меня своими запавшими очами, будто из тьмы, сама вся тихая и светлая, будто в ризах. Я целую чистые, святые руки твои!
Ты проводила на войну сыновей, ? если не ты, так другая, такая же, как ты, ? иных ты уже не дождешься вовеки, а если эта чаша миновала тебя, так она не миновала другую, такую же, как ты. Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба и есть одежда на теле, и если стоят скирды на поле, и бегут по рельсам поезда, и вишни цветут в саду, и пламя бушует в домне, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или с постели, когда он заболел или ранен, ? все это сделали руки матери моей ? моей, и его, и его.
Оглянись же и ты, юноша, мой друг, оглянись, как я, и скажи, кого ты обижал в жизни больше, чем мать, ? не от меня ли, не от тебя, не от него, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери? А ведь придет час, когда мучительным упреком сердцу обернется все это у материнской могилы.
Мама, мама!.. Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положи на голову руки, как в детстве, и прости..."
  • 0

#106
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений
Время лечит! ((( :D эхх
Но сначала очень тяжело. Самое ужасное, когда забываешь, что больше нет этого человека и ждешь? шорох в коридоре, каждую проехавшую машину... На все реакция :(
Как-то раздался звонок в квартире, примерно через полгодика, подымаю трубку, мужской голос ?Здравствуйте. А можно ...!? Хотелось придушить на том конце парня, думала, издевается кто-то. Просто не знал, что его больше нет. В городе не было.
  • 0

#107
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
а как поддержать близкого человека, у которого в семье случилась беда?
какие слова говорить или не говорить?
как облегчить его страдания?

если это вообще реально сделать...
  • 0

#108
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений
Просто быть рядом. Можно просто обнять, помолчать. Словами не поможешь ни чему!
  • 0

#109
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
я тенгрианин. я кочевник. спокойно воспринима. смерть любого даже близкого мне человека. смерть - переход на новый этап пути, завершение очередного. мы все плачем и горюем жалея себя, потому что будем ощущать дискомфорт не имея рядом того человека, не имеяя от него положительных эмоций, денег, поддрежки, но мы не думаем о нем, лучше ли ему стало после смерти. может другая жизнь окажется лучше чем эта. я спокойно воспринимаю смерть, могу также просто и убить, могу так же просто простить. мы все на Пути.
раньше казахи радовались при смерти человека, были тои, а поминки проходили как сейчас юбилеи. мы были сильны когдато духом.
  • 0

#110
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
глюк убит

Сообщение отредактировал Йурист: 28.09.2007, 14:16:03

  • 0

#111
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

вот такие у нас врачи, в БСМП города Алматы(его привезли именно туда, а перевозить папу в другое место было крайне опасно).

В БСМП не зря постоянно стоит труповозка во дворе. Впрочем у нас все больницы такие. И дело даже не в конкретном враче или медсестре, вся страна такая, всем пофиг и каждый из нас к этому уже привык, пока это не коснется лично его. Все мы знаем, что для того чтобы устроиться работать в больницу надо заплатить, чтобы получить диплом надо заплатить, если чего-то нельзя, но есть деньги то можно, пока это не касется лично меня это кажется нормальным, приятно когда можно развести какие-то вещи за взятку, но когда это коснулось лично тебя... (а вы никогда не давали взяток? не разводили с гаишником за мелкое нарушение на месте, не просили за кого-то или кто-то не просил за вас, пусть по мелочи)
Если чего-то нельзя сделать за деньги, то этого нельзя сделать никак.
Вроде бы каждый из нас может сказать, а я здесь при чем? А ведь мы каждый по отдельности и составляет то быдло народ казахстана, который смирился с этими правилами игры, с коррупцией, кумовством, землячествами, хамством и свинством. А вроде как каждый из нас не причастен к смерти того или иного человека...
  • 0

#112
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Соболезную и сочувствую всем кто терял близких, нет ничего хуже этой невосполнимой потери, и на мой взгляд время не лечит, а лишь притупляет эту боль.
Я потеряла самого близкого мне человека моего брата, он погиб 3 года назад, а в прошлом году умер папа.
После смерти брата у меня произошла полная переоценка всего, а в душе образовалась такая пустота и боль которая не уходит, да я прекрасно понимаю что больше всего мне жалко себя, что нужно жить дальше, что у меня есть ещё мама и сестренка, но мне всегда будет их нехватать, мы начинаем ценить когда теряем.

Сейчас я стараюсь жить так чтоб каждый день говорить своим близким как сильно я их люблю, потому-что эти слова могут быть сказаны слишком поздно.
  • 0

#113
SENSEY

SENSEY
  • Свой человек
  • 585 сообщений
больше года назад умер мой Друг... в памяти...
  • 0

#114
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Время лечит.....соболезную и сочувствую всем,кто потеряля близких людей.

Самое страшное, для меня, это потеря своего ребёнка.....даже думать об этом боюсь.....
  • 0

#115
SENSEY

SENSEY
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Время лечит.....соболезную и сочувствую всем,кто потеряля близких людей.

Самое страшное, для меня, это потеря своего ребёнка.....даже думать об этом боюсь.....


Не дай Бог!
  • 0

#116
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Мертвяков нужно закапывать сразу, - чем быстрее тем лучше - и о них не горевать.




Вот уродец, мамы нет, папы нет, близких нет, друзей нет, ну и понятно, у такого уродца, откуда? :smoke:
  • 0

#117
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Гуня дурак
  • 0

#118
Temptation

Temptation

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 442 сообщений
Да, - он такой - абсолютно несвязное описание своей мысли. :smoke:

Сообщение отредактировал Temptation: 01.10.2007, 17:35:25


#119
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Может и дурак, а Вы я так понимаю, своих близких то же мертвяками называли? Или будете называть?
  • 0

#120
Temptation

Temptation

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 442 сообщений

Да, - и ещё их можно назвать жмурами - ну, это, когда они еще не захоронены, конечно.


Все дубца врежут.
Не следует относиться к жизни слишком серьёзно - всё равно живым из неё не выберешься.

Ты думаешь, что ты думаешь, ты думаешь, что живёшь - иллюзия, театр теней.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.