Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#4781
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Ребята, спасибо вам большое за поддержку! Я две недели держалась, а сегодня что-то сломалась...просто подряд две атаки за день. Для одних х клиентов мы покупали авиабилеты на Эйр Астану через Тревел систем. Там два бизнеса и два эконома. Естественно, по этим билетам никто не улетит в конце июля. На руках у клиентов приходники, т.к договор на билеты не даем. Сегодня мне заявили,что все это мои проблемы, они полетят только регулярным рейсом и это моя забота купить им билеты. В системе эти билеты в два раза дороже тех,что мы им брали у Тревелов. Наверное, просто верну им деньги, пусть сами покупают где хотят...но тогда и содействия мне в подаче в страховую от них не будет.


  • -2

#4782
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

Странно,но договор мне с ТА так и не дали. Отправила мужа, причем предупредила их за день, они распечатали только документы от Тезтура и бумаги на вылет. Позвонили домой и сказали,что муж мой так торопился,что нин забыли дать чек и договор. Хотя я им и сегодня звонила чтобы подготовили. Я в шоке почему они так старательно избегают заключить договор?

ДД!

Очень похож сценарий на работу "Азия Тур Экспресс"... Не они ли это себе новое имя завели ? )))

Кстати, у кого есть новая информация про них? Собираются они деньги возвращать всем, кого обманули добровольно или нет? Мы на них заявление в ДВД города писали, оттуда письмо пришло, что в УВД Алмалинского района передали. 

Хоть АТЭ и оплатили нам отель, но оказалось, что по отелю все не так, как Юля Шевченко нам обещала. В целом, неплохо, но... 

 

ДВ! Объясните пожалуйста какая ситуация была с вами? Что с отелем? На сайте топхотел написала представителю отеля,которая подтвердила бронь,но сказала,что это не факт оплаты. Вот должна в четверг вылететь с бабушкой и маленьким ребенком,не дай Бог косяк. Дали распечатанные билеты и ваучер и страховки,все не !с живыми печатями. Уж очень напугали(( Кстати договора даже с Тезтуром нет

как проверить состояние заявки по тез-туру :

заходите на главную страницу тез-тура http://www.tez-tour.com/ru/almaty/

в правом нижнем углу набираете 8 ми-значный номер , который указан на ваучере тез-тура , который указан справа после слова "офи", над строчкой ТРАНСФЕРЫ,

тез-тур.png

и видите статус вашей заявки

тез-тур1.png

 

и попросите прислать все документы вам на почту- там живые синие печати.


Сообщение отредактировал MLV: 16.06.2015, 00:23:46

  • 0

#4783
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

Ребята, спасибо вам большое за поддержку! Я две недели держалась, а сегодня что-то сломалась...просто подряд две атаки за день. Для одних х клиентов мы покупали авиабилеты на Эйр Астану через Тревел систем. Там два бизнеса и два эконома. Естественно, по этим билетам никто не улетит в конце июля. На руках у клиентов приходники, т.к договор на билеты не даем. Сегодня мне заявили,что все это мои проблемы, они полетят только регулярным рейсом и это моя забота купить им билеты. В системе эти билеты в два раза дороже тех,что мы им брали у Тревелов. Наверное, просто верну им деньги, пусть сами покупают где хотят...но тогда и содействия мне в подаче в страховую от них не будет.

Мой вам совет. Если такое сложное положение и вас не хотят понять и пойти на встречу, то просто отправьте всё в суд и пусть уже суд разбирается, как клиентов вы их уже потеряли, вам нет интереса их ублажать. Не думаю что они вам и после поездки помогут с судом, скорее всего скажут что им некогда и это ваши проблемы. Пусть они письменно вам напишут чего хотят, их претензии и тд, вы им письменно ответте что готовы вернуть им только их по факту оплаченные деньги, не больше. Это только у наших привычка давить до последнего, особенно если человеку и так тяжело, бесят такие. В цивилизованных странах наоборот стараются оказать содействие сегодня, чтобы получить больше завтра, нашим же надо сейчас и сразу, а что будет завтра, то завтра, никто не думает что завтра за углом можно встретиться. В общем вы не расстраивайтесь и не позволяйте давить на себя, вы сами давите, сохраняйте силу и спокойствие.



#4784
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Ребята, спасибо вам большое за поддержку! Я две недели держалась, а сегодня что-то сломалась...просто подряд две атаки за день. Для одних х клиентов мы покупали авиабилеты на Эйр Астану через Тревел систем. Там два бизнеса и два эконома. Естественно, по этим билетам никто не улетит в конце июля. На руках у клиентов приходники, т.к договор на билеты не даем. Сегодня мне заявили,что все это мои проблемы, они полетят только регулярным рейсом и это моя забота купить им билеты. В системе эти билеты в два раза дороже тех,что мы им брали у Тревелов. Наверное, просто верну им деньги, пусть сами покупают где хотят...но тогда и содействия мне в подаче в страховую от них не будет.

Ваша забота как агента подобрать тур/ перелет у ТО, забронировать и своевременно оплатить. Что вы собственно и сделали.


  • 1

#4785
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Dmitriy551 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#4786
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

Ребята, спасибо вам большое за поддержку! Я две недели держалась, а сегодня что-то сломалась...просто подряд две атаки за день. Для одних х клиентов мы покупали авиабилеты на Эйр Астану через Тревел систем. Там два бизнеса и два эконома. Естественно, по этим билетам никто не улетит в конце июля. На руках у клиентов приходники, т.к договор на билеты не даем. Сегодня мне заявили,что все это мои проблемы, они полетят только регулярным рейсом и это моя забота купить им билеты. В системе эти билеты в два раза дороже тех,что мы им брали у Тревелов. Наверное, просто верну им деньги, пусть сами покупают где хотят...но тогда и содействия мне в подаче в страховую от них не будет.

Ваша забота как агента подобрать тур/ перелет у ТО, забронировать и своевременно оплатить. Что вы собственно и сделали.

 

Вот-вот, а не выслушивать наезды. Понимаю и туристов, вроде как деньги отдали, а сейчас вот так вот, но можно же понять что это общая проблема, общая ситуация, а не просто что женщина захотела их обмануть, но надо же быть человеком. Тем более давления без последствий не бывает. Сейчас надавят, а она возьмёт не выдержит и покажет финансовую несостоятельность...тогда точно никому хорошо не будет. 



#4787
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Понимаю и туристов, вроде как деньги отдали, а сейчас вот так вот, но можно же понять что это общая проблема, общая ситуация, а не просто что женщина захотела их обмануть, но надо же быть человеком.

 

с какого перепугу общая то? клиенты деньги отдали, запланировали отпуск, а им говорят: идите в опу со своим отпуском, и вообще проблема общая, а будете возмущаться покажу свою финансовую несостоятельность... я в шоке от рассуждений ТА если честно. Почему нельзя договорится выслушать претензии клиента, предложить альтернативу какую то?! Почему сразу

Наверное, просто верну им деньги, пусть сами покупают где хотят...

то просто отправьте всё в суд и пусть уже суд разбирается

 

 а то что у людей отпуск срывается к которому готовятся иногда месяцами, это нормально :faceoff:


  • 3

#4788
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

Почему нельзя договорится выслушать претензии клиента, предложить альтернативу какую то?!

я сильно сомневаюсь,что события происходили так,как Вы выше описали)) по Вашим словам агент с ТА звонит и говорит, здрасте, тут такая ерунда, вы не летите. так что 

идите в опу со своим отпуском, и вообще проблема общая

 

Скорее всего, все-таки человек пытался предложить им варианты вылетов другим авиакомпанией, может другие даты. ТА делал все,что в его силах,чтобы турист остался доволен.

Но,когда ТА поняла,что никакой альтернативы туристы не хотят, предложила вернуть деньги. и в данном случае она права. а что еще ей делать остается? 


  • -3

#4789
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

 

то просто отправьте всё в суд и пусть уже суд разбирается

 

 а то что у людей отпуск срывается к которому готовятся иногда месяцами, это нормально :faceoff:

 

Это ненормально! Как и то,что государство ставит нас в такую ситуацию, что страдают все,кроме тех, кто реально виноват в подобной ситуации. Мне и туристов жаль, себя тоже жаль. И даже страховую жаль, которая вынуждена платить за воров. Вот козлов,которые такие законы принимают и тех, кто это лоббирует, расстреляла бы! И туристы нам не верят, и нам работать очень сложно в такой ситуации. Поверьте, за годы моей работы благодарных туристов, которым я реально помогала и отправляла в хорошие отели отдыхать, у меня в тысячи раз больше обиженных. И обиженным ГТ в том году я сама лично покупала перелет, перебронировала за свой счет отели, все это вылилось в 23 тысячи долларов моих собственных денег.Поверьте,в туризме ни одна копеечка просто так с неба не падает. А у меня тоже семья, сотрудники, обязательства. И я не могу себе позволить работать в убыток. Сейчас я делаю все возможное:собираю документы для страховой, оплатила работу юристов, проплачиваю обратные трансферы туристам. И я же еще плохая! Потому что хочу действовать в рамках закона в этот раз. Извините, накипело!


Сообщение отредактировал iKona: 16.06.2015, 11:45:44

  • 0

#4790
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

 

Почему нельзя договорится выслушать претензии клиента, предложить альтернативу какую то?!

я сильно сомневаюсь,что события происходили так,как Вы выше описали)) по Вашим словам агент с ТА звонит и говорит, здрасте, тут такая ерунда, вы не летите. так что 

 

 

идите в опу со своим отпуском, и вообще проблема общая

 

Скорее всего, все-таки человек пытался предложить им варианты вылетов другим авиакомпанией, может другие даты. ТА делал все,что в его силах,чтобы турист остался доволен.

Но,когда ТА поняла,что никакой альтернативы туристы не хотят, предложила вернуть деньги. и в данном случае она права. а что еще ей делать остается? 

 

Там ситуация усугубляется тем,что одна из клиентов инвалид-колясочник. Им просто по-другому сложно летать, нежели бизнес-классом. Вариантов нет. Или брать премиум комфорт у Ската. 


  • 0

#4791
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Почему нельзя договорится выслушать претензии клиента, предложить альтернативу какую то?!

 потому что есть туристы, с которыми договориться сложно - пользуются ситуацией на всю катушку.

У меня, к примеру, группа туристов попала на 420 баксов за билет каждому, выкупили другие, слетали отдохнули, а выставили претензию в 500 000 тенге на человека. Причем эта группа как только узнала что 20 наших туристов не собираются предъявлять моралку в иске, тут же спрыгнули и запустили дело сами. Даже судья отметила - мол негоже решать свои собственные финансовые проблемы за чужой счет. и после суда кисляк на лице нарисовали - мол что это за моральная компенсация, на которую хорошего шампанского не купишь...

Вот как быть с такими? не знаю... И это не конец истории - после этого всего опять пришли к нам оформляться. Естественно им  было отказано в сотрудничестве - они так удивились и оскорбились....


Сообщение отредактировал Alex711: 16.06.2015, 12:04:27

  • 3

#4792
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

Понимаю и туристов, вроде как деньги отдали, а сейчас вот так вот, но можно же понять что это общая проблема, общая ситуация, а не просто что женщина захотела их обмануть, но надо же быть человеком.

 

с какого перепугу общая то? клиенты деньги отдали, запланировали отпуск, а им говорят: идите в опу со своим отпуском, и вообще проблема общая, а будете возмущаться покажу свою финансовую несостоятельность... я в шоке от рассуждений ТА если честно. Почему нельзя договорится выслушать претензии клиента, предложить альтернативу какую то?! Почему сразу

 

Наверное, просто верну им деньги, пусть сами покупают где хотят...

 

то просто отправьте всё в суд и пусть уже суд разбирается

 

 а то что у людей отпуск срывается к которому готовятся иногда месяцами, это нормально :faceoff:

 

...и не с перепугу, никто ничего не пугался. Проблема общая тк она охватила весь рынок, будь то ТА или туристы. Вы увидели только то, что хотите видеть, опять же взглядом эмоций, а на законодательном уровне и скажем уровне деятельности бизнеса эта проблема общая и всем от этого плохо, ТА так как потеря клиента, потеря стабильности и возможно у многих прекращение деятельности, а это скажем так безработица, у туристов потеря денег. У нас в КЗ менталитете большая проблема - в случае проблем искать на кого скинуть груз и вину, а не решение проблемы. У меня друг один занимается бизнесом с Европой, долгое время в США жил, вот посмеялся, говорит что Казахстанцы смешные...Туристы побежали воевать с ТА, а ТА вообще не понятно для чего столпились в офисе ТС и тупо стояли...Такой вид был что вот-вот приедет ГАЗель и выгрузит кучу денег))). Стояли у закрытого офисе где ничего уже всё равно не решить и занимались сплетнями, вместо принятия мер, консультаций с юристами и скорейшей подачи в суды. 

Это тоже не нормально, но тут произошло событие, которое мало кто мог предугадать(хотя конечно обсуждалось давно, но мало кто слушал). Как раз про "идите в ***" я не говорю, я как раз рассматриваю возможность мирного и справедливого урегулирования, а не "по-казахски". Я как понял женщина выслушала и предложила своё, но на неё давят. Как ей поступать? У нас никому не позволено унижать человека или оказывать давление, для этого есть государственные структуры. Понимаете, ТС кинул всех и не факт что в ближайшее время у мадам конопля будут деньги на оплату тура, который ещё и подорожал, ей и так плохо, так почему же не понять её и не пойти на встречу, она ведь не кидала, не обманывала, она просто оказалась жертвой обстоятельств и при всём при этом она не отказывается решать проблему. А эти слова что это не их проблема не правильно, это общая проблема и решать надо сообща. И зачем давить, угрожать и прочие "казахские" движения? Мы вообще-то в 21 веке и уже почти в цивилизованном государстве, где все спорные вопросы должны решать государственные органы, просто не все ещё это осознали и живут вчерашним днём и привычкой разбрасывать эмоции, что кстати тоже влечёт последствия. Если человек не хочет по-человечески, то тогда соответственное отношение приемлемо. В данном случае по-человечески старается сделать мадам конопля, но исходит из своих возможностей, нельзя требовать с человека сверх нормы. Туристы требуя что-то дороже абсолютно не правы, что в конце-концов в итоге думаю и государственные органы подтвердят. Есть закон, ему и надо следовать.



#4793
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

  http://www.1tv.kz/node/20799 ТИМУР ДУЙСЕНГАЛИЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА МИНИСТЕРСТВА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РК: –

2 июня казахстанцы уже назвали "черным" для туристического рынка страны.

Именно в этот день в 2013 году разорилась авиакомпания "Пегас",

год спустя «Гульнар Тур».

В этом году – “Travelsystem”.

Кстати, прошлогодний инцидент ударил по кошелькам 11 тысяч человек. Но тогда обанкротившееся турагентство ничего и никому  не выплачивало, по закону, финансовую ответственность понесли компании, которые страховали казахстанских туристов.

Но этот законодательный недочет был исправлен. :idea:

Поэтому нынешняя ситуация  совсем иная. Теперь именно “Travelsystem”  отвечает за все риски и обязан компенсировать ущерб всем пострадавшим. Но так как его руководство благополучно перебралось в Европу, спрашивать будут с других двухсот туристических компаний, которые в сотрудничестве с обанкротившимся оператором организовывали поездки за границу.


Сообщение отредактировал MLV: 16.06.2015, 12:10:26

  • 0

#4794
vsshm

vsshm
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

СКАТ сегодня "подзажег". СК просит переписку что билетов нет или они аннулированы. Ок. Пишу в Скат, "прошу вас подтвердить факт оплаты или неоплаты и т.д." Молчат.

Звоню. Говорю что мне нужна просто отписка. Они мне говорят "Официально мы две недели никому не отвечаем, готовим письмо!!!! а неофициально не имеем право"

Жесть. Вы от нас турагентов что-то скрываете? Или поэму пятистрочным ямбом в трех томах пишете?

В чем проблема на подобные письма тупо отвечать "Договора нет, оплаты тоже нет"? 


  • 0

#4795
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Но тогда обанкротившееся турагентство
Руки бы оторвать журналисту, и приделать их в положенное место - к плечам.
  • 1

#4796
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

Почему нельзя договорится выслушать претензии клиента, предложить альтернативу какую то?!

 потому что есть туристы, с которыми договориться сложно - пользуются ситуацией на всю катушку.

У меня, к примеру, группа туристов попала на 420 баксов за билет каждому, выкупили другие, слетали отдохнули, а выставили претензию в 500 000 тенге на человека. Причем эта группа как только узнала что 20 наших туристов не собираются предъявлять моралку в иске, тут же спрыгнули и запустили дело сами. Даже судья отметила - мол негоже решать свои собственные финансовые проблемы за чужой счет. и после суда кисляк на лице нарисовали - мол что это за моральная компенсация, на которую хорошего шампанского не купишь...

Вот как быть с такими? не знаю... И это не конец истории - после этого всего опять пришли к нам оформляться. Естественно им  было отказано в сотрудничестве - они так удивились и оскорбились....

 

Точно-точно, у нас привыкли пользоваться ситуацией, а особо глупые фильмов насмотрелись Американских про моральный вред, вместо того чтобы с законодательством ознакомиться. Я тоже считаю что уже не то время чтобы няньчиться с каждым. Если уж человек очень капризный, то пусть и платит за свои капризы, а не так что капризный и за копейки. Просто низкоморальные люди видя сложность ситуации, стараются дожать жертву, по этой причине нельзя себя жертвой делать. Надо в такой ситуации становиться участником события, а не жертвой события, а вот дозволение давить на себя и постоянные уступки, это уже первый шаг к тому, чтобы стать жертвой. В ситуации с мадам коноплёй...на ней нет вины, она не виновата, просто стала заложником ситуации и зря она себя винит. Случилось и случилось, надо просто решать проблему, а не взвешивать всё на себя.



#4797
сейдула

сейдула
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Я вот всех понимаю, и туристов, и агентства, у которых были приобретены путёвки. А есть ли какие-то страховки в тему: от банкротства, от невылета или как-то по другому? Как себя обезопасить туристу? Пока я вижу такой вариант - приобретать у туроператора напрямую, в случае проблем, может, будет проще найти решение?


  • 0

#4798
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

 

по Вашим словам агент с ТА звонит и говорит, здрасте, тут такая ерунда, вы не летите. так что

 

я так не говорила))) у клиента тоже эмоции, просто не стоит обращать внимание на первую реакцию наверное, понятное дело что адекватный человек пойдет на компромис если действительно хочет отдохнуть, в этом и будет победа ТА.

 

Это ненормально! Как и то,что государство ставит нас в такую ситуацию, что страдают все,кроме тех, кто реально виноват в подобной ситуации. Мне и туристов жаль, себя тоже жаль.

 

Удачи вам и терпения, пусть все сложится для всех благополучно.

Вот как быть с такими? не знаю... И это не конец истории - после этого всего опять пришли к нам оформляться. Естественно им было отказано в сотрудничестве - они так удивились и оскорбились....

 

:D  это из серии ежики и кактус


  • 2

#4799
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Я вот всех понимаю, и туристов, и агентства, у которых были приобретены путёвки. А есть ли какие-то страховки в тему: от банкротства, от невылета или как-то по другому? Как себя обезопасить туристу? Пока я вижу такой вариант - приобретать у туроператора напрямую, в случае проблем, может, будет проще найти решение?

Согласно законодательству Туроператор не имеет права работать напрямую с Туристом. Офисы продаж всех Туроператоров, которые работают напрямую с Туристом, зарегистрированы как отдельное юридическое лицо, то есть являются тем же Турагентом и в случае банкротства Туроператора оказываются в равном положении со всеми остальными Турагентами.

 

Существующие на настоящий момент страховки от невыезда покрывают только отмену поездки в случае тяжелой болезни или смерти туриста, либо значительный вред недвижимого имущества. Все остальные поводы отмены поездки существующими страховками не покрываются.


Сообщение отредактировал Человечица: 16.06.2015, 14:03:39

  • 2

#4800
Hellka

Hellka
  • Постоялец
  • 454 сообщений

  http://www.1tv.kz/node/20799 ТИМУР ДУЙСЕНГАЛИЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА МИНИСТЕРСТВА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РК: –

2 июня казахстанцы уже назвали "черным" для туристического рынка страны.

Именно в этот день в 2013 году разорилась авиакомпания "Пегас",

год спустя «Гульнар Тур».

В этом году – “Travelsystem”.

Кстати, прошлогодний инцидент ударил по кошелькам 11 тысяч человек. Но тогда обанкротившееся турагентство ничего и никому  не выплачивало, по закону, финансовую ответственность понесли компании, которые страховали казахстанских туристов.

Но этот законодательный недочет был исправлен. :idea:

Поэтому нынешняя ситуация  совсем иная. Теперь именно “Travelsystem”  отвечает за все риски и обязан компенсировать ущерб всем пострадавшим. Но так как его руководство благополучно перебралось в Европу, спрашивать будут с других двухсот туристических компаний, которые в сотрудничестве с обанкротившимся оператором организовывали поездки за границу.

Ну что тут скажешь - безграмотность и как же они далеки о народа... В 2013 обанкротился не Пегас, а Квалитум. И не 2 июня, а ночью 4-5 июня, насколько я помню, я как раз утром 5-го числа вылетала на Родос. Тогда агентства, как и сейчас разгребали все за счет своих карманов, страховые выплатили не всем и далеко не сразу. 

И да, оплата агентством туристу тура за свой счет - это исключительно добрая воля агентства и не более того. Кому из туристов так везет, благодарите ТА!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.