Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#4741
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

А меня вот какой момент потихоньку напрягать начал - страховые компании, в частности Казкоммерцполис, стали разрывать договора с агентами до окончания срока действия страхового полиса.

Другие страховые перестали страховать агентов - круто однако... 

ps - страхование является обязательным, без страховки работать запрещено. СК, пока много лет тихо было, друг за дружкой по фирмам ходили. как жареным запахло - спрыгивать начали..

ну так жареным не просто пахнет,  а во всю уже горелым воняет, причем давно, и улучшения не предвидится, все прекрасно же понимают что ТС не первый и не последний.

Ну и к примеру цифры по страховым выплатам, выплаченным и страховым премиям полученным по страхованию гпо та и то (с сайта нацбанка)

2013 год.

собрано премий - 100 917 тыс. тенге

произведено страховых выплат - 136 464 тыс. тенге

2014 год

собрано премий - 116 861 тыс. тенге

произведено страховых выплат - 260 281 тыс. тенге

2015 год (на 01.05.2015)

собрано премий - 55 486 тыс. тенге

произведено страховых выплат - 132 981тыс. тенге

 

Как видите страховщики терпели и надеялись на лучшее. Но страхование  - это бизнес, и если туристическаяя сфера бизнеса приносит стабильно только убытки, то из этой сферы бизнесмены уходят. Страховщики не меценаты.

 

По мнению Ассоциации страховщиков Казахстана среди факторов, обусловивших наличие в туристической отрасли системных рисков, назван огромный теневой оборот средств, непрозрачность деятельности туроператоров и турагентов, отсутствие четкого разделения ответственности и полномочий турагентов, туроператоров, чартеродержателей и авиаперевозчиков перед клиентами на законодательном уровне; демпинг и выстраивание финансовых пирамид (оплата прошлых долгов за счет текущих продаж).


Сообщение отредактировал Aresus: 12.06.2015, 15:57:33

  • 0

#4742
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Как видите страховщики терпели и надеялись на лучшее.
А до этого 5 лет они спокойно зарабатывали и в ус не дули... и даже поддерживали двумя руками закон об обязательном страховании. Как говорится - попал в колесо, пищи но беги... 

тут за сгоревший молл в алмате вроде как не кислая страховка вылазит - значит и магазины страховать перестанут, согласно логике страховщиков?


  • 1

#4743
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Судя по вашей логике, если какое то направление турбизнеса убыточно, то все равно там нужно "пищать но бежать" ?. Почему вы считаете что страховой рынок Вам что то должен и страховщики должны продолжать брать на себя убытки  при безалаберности ТО и ТА.  По заключенным договорам страховщики выполнят обязательства, добровольно или принудительно, но дальше работать в туристической сфере, пока она приносит только убытки и не регулируется контрольным органом, бессмысленно. А касательно Молла в Алматы, то это 1 единичный случай, от которого убыток словит только одна компания. А вот если в Алматы начнут систематически гореть, разрушаться, взрываться здания и ТЦ, от которых убыток по всем страховым компания будет превышать сборы премий, то естественно страховщики прекратят страховать.


Сообщение отредактировал Aresus: 12.06.2015, 16:19:05

  • 1

#4744
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Логики нет. Вот в России почти подряд 2 космических корабля разбились - там суммы ОГРОМНЫЕ, ну и никто не "сворачивает" этот бизнес. Вот именно, что до этого эти страховые конторы в течении стольких лет брали эти деньги и "не морщились".

 

Получается, что космические корабли перестанут летать, а людей будет некому отправлять в пакетные туры заграницу и т.д.


  • 0

#4745
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Почему вы считаете что страховой рынок Вам что то должен

Потому что я оплатил услугу, еще не зная - понадобится мне их помощь или нет. Я 8 лет плачу взносы и обратился только один раз. С чего это я вдруг стал плохой? 

 

если вы имеете отношение к СК, то ответьте мне - почему вы не вводите индивидуальное страхование туриста? Машины страхуете, где суммы выплат тоже бешенные, так страхуйте туристов за эти же деньги, кто мешает?

Если страховка ТА стоит 60 тысяч тенге, то взнос за туристов формата  2+1 в 15 тысяч тенге, а таких туристов сотни - вас несказанно обогатит, не так ли? так что же не предлагаете то?


Сообщение отредактировал Alex711: 12.06.2015, 17:17:01

  • 2

#4746
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Почему вы считаете что страховой рынок Вам что то должен

Потому что я оплатил услугу, еще не зная - понадобится мне их помощь или нет. Я 8 лет плачу взносы и обратился только один раз. С чего это я вдруг стал плохой? 

 

если вы имеете отношение к СК, то ответьте мне - почему вы не вводите индивидуальное страхование туриста? Машины страхуете, где суммы выплат тоже бешенные, так страхуйте туристов за эти же деньги, кто мешает?

Если страховка ТА стоит 60 тысяч тенге, то взнос за туристов формата  2+1 в 15 тысяч тенге, а таких туристов сотни - вас несказанно обогатит, не так ли? так что же не предлагаете то?

 

Это не вы плохой, это бизнес, где вы работаете, плохой  и высоко рисковый.  По сути чем выше риск наступления убытков, тем выше премии, а если риск убытка приближается к 100%, то страховщик не страхует совсем. Но не у нас. Премии заморожены, а отказать в страховании СК не может, так как есть Закон.

Есть обязательное страхование и есть добровольное страхование. Обязательное страхование осуществляется на основе Закона, если нет закона, обязывающего туристов страховаться от невыезда, то страховая компания не может навязывать такой продукт. А добровольное на основе волеизъявления сторон. Я как понял, вы не в курсе, но в страховых компаниях есть добровольные программы страхования туристов от невыезда, и если туристы не хотят ими пользоваться, то заставить их нельзя.

Ну и в свете тенденций по банкротству ТО на нашем рынке, которые происходят из года в год, вы сами какой прогноз можете сделать, будет ситуация улучшаться или будут еще банкротства? ответ я думаю очевиден. Поэтому страховщики и не хотят оставаться в этом бизнесе чтобы при мизерных премиях получить 2х и 3х кратные убытки. Это же закон рынка.


Сообщение отредактировал Aresus: 12.06.2015, 17:29:50

  • 1

#4747
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

На Форбсе статья есть по этому поводу. http://forbes.kz/fin...rani_zakryitiya
цитата:
"Считаю, единственный выход в данной ситуации – вводить обязательное страхование частных лиц. Чтобы каждый выезжающий из страны турист имел обязательную страховку, без которой его не выпустят из страны. Тут будет большой объем недорогих страховых премий, покрывающих все риски. И человек будет знать: что бы ни произошло, он застрахован".

Ох чудо этот считающий что нашел единственный выход!

По другому это при входе в магазин покупать страховку и испорченных и просроченных продуктов, а магазин в принципе может как попало хранить все и просроченные товары на полки ложить.


  • 2

#4748
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ох чудо этот считающий что нашел единственный выход!
А что делать то? Есть какой другой вариант? 
  • -1

#4749
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

Ох чудо этот считающий что нашел единственный выход!
А что делать то? Есть какой другой вариант? 

 

Нет безвыходных ситуаций, есть выход, который не хотим замечать.

Есть варианты, и надеюсь скоро все узнаем.


  • 1

#4750
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

Странно,но договор мне с ТА так и не дали. Отправила мужа, причем предупредила их за день, они распечатали только документы от Тезтура и бумаги на вылет. Позвонили домой и сказали,что муж мой так торопился,что нин забыли дать чек и договор. Хотя я им и сегодня звонила чтобы подготовили. Я в шоке почему они так старательно избегают заключить договор?

А фискальный чек у вас есть?

А договор не хотят заключать, чтобы вы не могли с них ничего спросить.

 

Расскажу свою ситуацию. Вся клиентская база, включая заявки и договора у нас ведется в специализированной программе и на днях из-за серьезного сбоя, в течение нескольких часов, мы не могли печатать договора, выдавая только приходники с прикрепленными фискальными чеками. Как только программа заработала, мы внесли договора и сами просим клиентов приехать, подписать договор и забрать свой экземпляр. Потому я знаю, что договор защищает и мои интересы тоже, делая мою сделку с клиентом легальной. 

 

Вот-вот Лена, ты права, не дай Аллах что-то случится, можно чеком и договором отбиться и навалять даже. Без договора может себе дороже встать, я тоже чётко говорю чтобы все выездные были ТОЛЬКО с договором.



#4751
vsshm

vsshm
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Расскажу свою ситуацию. Вся клиентская база, включая заявки и договора у нас ведется в специализированной программе и на днях из-за серьезного сбоя, в течение нескольких часов, мы не могли печатать договора, выдавая только приходники с прикрепленными фискальными чеками. Как только программа заработала, мы внесли договора и сами просим клиентов приехать, подписать договор и забрать свой экземпляр. Потому я знаю, что договор защищает и мои интересы тоже, делая мою сделку с клиентом легальной. 

Согласна с вами. Договор в первую очередь защищает нас турагентов, а не туристов. Потому как без договора клиент может "передумать" и "верните деньги", причем по суду будет 100% выплата, ведь есть же чек по оплате, а на каких условиях оплата прошла, по каким условиям идет аннуляция, вообще не ясно. 

 

У нас бланки договоров по каждому туроператору, распечатанные лежат, мы туда просто данные вносим ручкой, чек прикрепляем и готово. Нам так удобнее. 

 

А что делать то? Есть какой другой вариант? 

Предлагаю по туроператорам с оборотом более чем сумма в размере ХХХХХХ проводить аудиторскую проверку  раз в год, сумма в размере ХХХХХ раз в 2 года, по остальным раз в три года. Как это происходит в банках и страховых компаниях. И расшифровка по дебиторской и кредиторской задолженности.

 

Второе согласна с вами сделать страхование туриста от невыезда обязательным, и впихивать это в стоимость тура. И нам спокойно, и страховой доходно и и туроператору не накладно. 


  • 1

#4752
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
 

 

Второе согласна с вами сделать страхование туриста от невыезда обязательным, и впихивать это в стоимость тура. И нам спокойно, и страховой доходно и и туроператору не накладно. 

 

А вы не  туристов спросить, которые начнут ныть, что на них повесили очередное обязательное страхование, опять их оббирают и навешивают проблемы   туристских организаций, которые свои проблемы переводят на них


  • 0

#4753
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

А вы не  туристов спросить, которые начнут ныть, что на них повесили очередное обязательное страхование, опять их оббирают и навешивают проблемы   туристских организаций, которые свои проблемы переводят на них

ну я бы не стал утверждать что эти проблемы к туристам не относятся... мне кажется что это их касается напрямую. Когда вводили медицинские страховые полисы - тоже много туристов говорили - нафига нам это надо, я отдыхать еду, что там может случиться?

А теперь попробуй отправить без страховки )))))

 Я как понял, вы не в курсе, но в страховых компаниях есть добровольные программы страхования туристов от невыезда, и если туристы не хотят ими пользоваться, то заставить их нельзя.

А вы в курсе условий? Насколько я в теме, там нет ни слова про невыполнение ТО своих обязанностей. А значит в нашем случае этот полис вашпе не работает - естественно турист страховаться не будет, оно ему надо?


  • -1

#4754
vsshm

vsshm
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

А вы в курсе условий?
 

Я в курсе. Смерть или невозможность выезда по медицинским показаниям... Но по этим причинам и туроператоры навстречу идут, меняют туристов или даты без штрафов. 

 

А вы не  туристов спросить, которые начнут ныть, что на них повесили очередное обязательное страхование, опять их оббирают и навешивают проблемы   туристских организаций, которые свои проблемы переводят на них

Вот есть у нас два туроператора у которых мед страховки в туре нет, у остальных есть. Вот сейчас например покупают тур,  если страховка внутри, то никто не парится, " А сколько она, а можно ее убрать", если отдельно, то начинается в колхозе утро "А че так дорого, а можно не страховаться?"

 

То же самое, если впихнуть в тур страховку, то (гарантированно) 99% туристов и не заметят изменения по цене, потому что стоимость тура такая гибкая величина, у двух туроператоров один и тот же отель на одинаковые даты разница может доходить до нескольких тысяч долларов. Так что +-50$ никто не заметит.


  • 0

#4755
Арайлым Тусупбекова_413270

Арайлым Тусупбекова_413270
  • Гость
  • 24 сообщений

 

 

Странно,но договор мне с ТА так и не дали. 

Вот-вот Лена, ты права, не дай Аллах что-то случится, можно чеком и договором отбиться и навалять даже. Без договора может себе дороже встать, я тоже чётко говорю чтобы все выездные были ТОЛЬКО с договором.

 

А я думаю наоборот, если что случится то сказать,что незнают клиента и приходник не является документом.  И вообще отмахаться от клиента, а ты будешь обивать пороги пытаясь доказать что действительно платила вот этим людям


  • 0

#4756
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

А вы не  туристов спросить, которые начнут ныть, что на них повесили очередное обязательное страхование, опять их оббирают и навешивают проблемы   туристских организаций, которые свои проблемы переводят на них

ну я бы не стал утверждать что эти проблемы к туристам не относятся... мне кажется что это их касается напрямую. Когда вводили медицинские страховые полисы - тоже много туристов говорили - нафига нам это надо, я отдыхать еду, что там может случиться?

А теперь попробуй отправить без страховки )))))

 

Эти проблемы к туристам не относятся, эти проблемы всецело на совести ТА и ТО. И они сами должны их расхлебывать, а не перекладывать на плечи туристов. Мед. страховка, это - риск получить травму самим туристом, и он естественно заинтересован застраховать СВОЕ здоровье. т.е. он тратит деньги на страхование своего здоровья. Если что-то с ним произойдет на отдыхе, то ни кто кроме него виноват не будет. А вот теперь вопрос, почему турист должен тратить деньги чтобы косячники ТА и ТО  чувствовали себя финансово защищенными от претензий туристов в случае невыполнения ими своих обязательств перед туристами. 


  • 1

#4757
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

А вот теперь вопрос, почему турист должен тратить деньги чтобы косячники ТА и ТО  чувствовали себя финансово защищенными от претензий туристов в случае невыполнения ими своих обязательств перед туристами. 

А зачем оформляют полис КАСКО на автомобили - разве владелец виноват, что машину угнали? Пусть полиция ищет, возвращает и карает - делов то...  Им за это зарплату плотють...

С другой стороны - вам шашечки или ехать? Или вы думаете что затраты на страховку оператора не включены в итоговую стоимость тура?

Я считаю правильным и возможным - ввести страхование туриста, по типу страховок медицинских.

ps - страхование вашпе бизнес рисковый - много лет выигрывали на агентствах - вот и наступило время платить, заработают на страховках предприятий, автомобилей, экологии и прочего. Рынок устаканится - опять будут зарабатывать на ТА и ТО.

Или, по вашему, страховая всегда должна быть в выигрыше?


  • 0

#4758
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

И они сами должны их расхлебывать, а не перекладывать на плечи туристов

Знаете, уважаемый, я легко мог переложить ответственность на плечи ГТ и остаться в стороне (это реально возможно), но почему то встал на сторону туристов и не сбежал в сторону. Если бы вы были моим клиентом, думаю вы вряд ли меня осудили за это, не правда ли? Когда своя рубашка то рваться начала, которая у тела )))) 


  • 1

#4759
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

 

И они сами должны их расхлебывать, а не перекладывать на плечи туристов

Знаете, уважаемый, я легко мог переложить ответственность на плечи ГТ и остаться в стороне (это реально возможно), но почему то встал на сторону туристов и не сбежал в сторону. Если бы вы были моим клиентом, думаю вы вряд ли меня осудили за это, не правда ли? Когда своя рубашка то рваться начала, которая у тела )))) 

 

Я тоже так в прошлом году сделала. А мне тут минусов наставили...ну-ну. Надеюсь,что наставили обиженные кем-то туристы,но никак не коллеги.Коллеги-то все в теме.


  • -1

#4760
vsshm

vsshm
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

А я думаю наоборот, если что случится то сказать,что незнают клиента и приходник не является документом.  И вообще отмахаться от клиента, а ты будешь обивать пороги пытаясь доказать что действительно платила вот этим людям

Приходник, с печатью и подписью, а особенно чек, это как раз "ого-го документы". Говорю как бухгалтер с 10-ти летним стажем.

Это даже не расписка от руки. Как раз приходник и является доказательством что деньги получены, а вот на каких условиях и за что не ясно, и истребовать возврат будет легче всего, потому как вы получили, и обязаны вернуть или оказать услугу, и вот тут самое интересное, если вам пришло уведомление, что от услуги человек отказывается то вы обязаны вернуть денежные средства в полном объеме, потому что договора о том, на каких условиях происходит отказ от услуги нет. А значит никаких "штрафных санкций" турагент наложить не может... 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.